Страница 1 из 1

Сквер Ильича

Добавлено: 05 июл 2018, 16:06
Sergey
Сквер Ильича - Воронеж, улица Брусилова

В Воронеже власти рассказали о судьбе корабля «Меркурий»
Фрегат усовершенствуют и ко Дню города установят в сквере Ильича
Фрегат «Меркурий» усовершенствуют и после обновления некоторых частей установят в сквере Ильича, рассказали порталу «МОЁ! Online» в пресс-службе Левобережного района Воронежа.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что корабль отправят на переплавку или в утиль, а его место займет новодел. В управе эти сведения опровергли. По данным властей, отдельные части фрегата в действительности подверглись коррозии и не подлежат восстановлению. Речь, в частности, идет о днище. Его заменят новым, сделанным с помощью 3D-принтера. Помимо этого на баркалоне появятся новые паруса. Однако основная часть корабля останется прежней. Мачту, вензеля, якоря и многие другие элементы менять не будут, фрегат просто усовершенствуют, отметили в управе.

Старейший памятник кораблю «Меркурий» вывезли с акватории Воронежского водохранилища 29 мая. Операция по демонтажу корабля проходила в несколько этапов. По воде «Меркурий» доставили в Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области, откуда его забрали на мостостроительный завод для обследования и дальнейшей реконструкции. Ко Дню города (в 2018 году его будут праздновать 15 сентября) обновленный фрегат установят в сквере Ильича в Левобережном районе...

Автор: Антонина СВЕТЛОВА, moe-online.ru
------------------
Связанные темы:
Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Сквер Ильича

Добавлено: 18 авг 2018, 19:31
Sergey
Обновленный кораблик:

Сквер Ильича

Добавлено: 22 авг 2018, 12:08
Наталия Серова
Путь к причалу: в Воронеже начали готовить место для «Меркурия»
С 21 августа по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина началась подготовка места в выбранном воронежцами сквере Ильича для установки макета баркалона «Меркурий», который получил название «Фрегат над морем».
foto.jpg
С утра специалисты Левобережной управы вместе с работниками предприятий провели демонтаж старого корабля, который являлся частью расположенного со стороны Чернавского моста въездного знака «Левобережный район». Демонтированное судно будет установлено на другой границе района – на улице Димитрова, где в этот день также начались работы по монтажу новой опоры.

Следующим шагом для установки «Меркурия» будет обустройство фундамента и постамента. Напомним, что восстановлением баркалона занимался мостостроительный завод «Воронежстальмост». Паруса из оцинкованной стали для нового судна изготовил завод «ПерфоГрад». На данный момент макет корабля уже практически готов.

Продолжаются и работы по благоустройству сквера Ильича. На сегодняшний день выполнены работы по вырубке и обрезке зеленых насаждений, завезено более 1000 куб. м чернозема, установлен поребрик, ведутся работы по обустройству тротуарной плитки на площади 1,6 тыс. кв. м и установка ограждения.

В сквере также установлены лавочки и урны. Завершающими станут работы по монтажу 32 светильников и организация архитектурной подсветки десятью прожекторами баркалона «Меркурий».

Автор: Семен Самсонов, gorcom36.ru

Сквер Ильича

Добавлено: 13 сен 2018, 15:28
Sergey
Мэрия снесла могильную оградку у «Меркурия» после возмущений воронежцев
Следить за безопасностью корабля будут камеры видеонаблюдения.
r11.jpg
У нового баркалона «Меркурий», установленного в сквере «Ильича», демонтировали ограждение. Поводом для такого решения стали обращения воронежцев, которые сравнивали забор с могильной оградкой. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 13 сентября.

Ограждение вокруг корабля было установлено из целей безопасности, ранее рассказали в управе Левобережного района. Хотя многие горожане и общественники не поняли, как низкий забор мог бы остановить желающих сфотографироваться на баркалоне.

Следить за безопасностью «Меркурия» теперь будут только камеры видеонаблюдения. Их установят в ближайшее время, а затем интегрируют в систему «Безопасный город».
r12.jpg
Мэрия попросила воронежцев соблюдать общественный порядок в сквере и бережно относится к новому кораблю.

Сборку нового баркалона «Меркурий» завершили на заводе «Воронежстальмост» в середине августа. Судну сделали водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить его на долгое время. Баркалон установили в сквере «Ильича» 28 августа.

13.09.2018 / vestivrn.ru

Сквер Ильича

Добавлено: 27 ноя 2018, 09:44
Sergey
Автор фото - Евгений Бичев:
mr18.jpg
20.10.2018г.:
20102018.JPG

Сквер Ильича

Добавлено: 30 ноя 2018, 14:03
Наталия Серова
Sergey писал(а): Обновленный кораблик:
Так он создавался:

Сквер Ильича

Добавлено: 31 янв 2019, 19:53
Sergey
Sergey писал(а): 20.10.2018г.:
А в 2011 году здесь было вот так:

Сквер Ильича

Добавлено: 16 май 2019, 12:25
collector53
Sergey писал(а): А в 2011 году здесь было вот так:
а еще раньше так