Парк Патриотов

Ответить
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Парк Патриотов

#1

Сообщение Э.Д.С. »

Мемориал бойцам спецподразделений и сотрудникам органов госбезопасности, погибшим при исполнении долга, открыли в Левобережном районе Воронежа 28 октября. Он находится в парке Патриотов и посвящен героям 8 отряда спецназначения «Русь».

Торжественно открыть мемориал погибшим бойцам получили право ветераны 8 отряда спецназначения «Русь» - последний командир отряда полковник Юрий Дидковский, Герои России Сергей Юшков и Сергей Горячев.
Руководитель воронежского отделения «Братство ветеранов» спецподразделения «Русь» Юрий Камзолов, который и стал инициатором установки памятника, отметил, что это очень значимое событие.
– Наш долг и долг будущих поколений сохранять память и с благодарностью относитесь к тем, кто ценою своей жизни хранит мир. Цените мир, спокойствие, возможность жить и растить детей! – сказал он.

Отряд "Русь" был сформирован 1 августа 1994 года. Его сотрудники участвовали в освобождении заложников в Будённовске, Кизляре, Первомайском, Беслане, прорывали кольцо окружения, в которое попали в августе 1996-го федеральные подразделения в Грозном. Шестеро членов отряда удостоены звания Героя России, трое из них – посмертно.

bloknot-voronezh.ru



Фото 19.03.2019 года.
IMG_4567.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Парк Патриотов

#2

Сообщение Sergey »

Парк Патриотов
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парк Патриотов

#3

Сообщение grm3 »

В парке Патриотов в Воронеже открыли часовню, посвященную памяти воинам и контрразведчикам, павшим в годы ВОВ

Торжественное открытие состоялось в День памяти и скорби, в день, когда началась Великая Отечественная война, 22 июня. Мероприятие показали в облправительстве.

1_14.jpg
1_36.jpg
1_58.jpg
1_66.jpg

Памятник-часовня появился в зоне отдыха в рамках проекта "Молчаливое эхо Москвы", инициированном ветеранами военной контрразведки. Всего в России должно появиться 47 таких часовен. Воронежская часовня высотой 5 метров, внутри нее поместили Георгиевский крест. У подножия объекта захоронили капсулу с землей с братских могил районов региона.

- Пусть мемориал станет местом искреннего поклонения, источником духовной силы и укрепления веры в Отечество, - отметил губернатор в связи с открытием часовни в столице Черноземья.

Напомним, первый камень в основание памятника был заложен 3 сентября 2022 года. Открытие состоялось в рамках запланированной даты - 22 июня 2023 года.
1_2.jpg
Федя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30.04.2023
Откуда: Воронеж

Парк Патриотов

#4

Сообщение Федя »

Бойцам спецподразделений. Фото: ноябрь, 2019 г.
DSCN2248.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парк Патриотов

#5

Сообщение grm3 »

Воронежский парк Патриотов могут начать реконструировать летом этого года. Скорее всего, проект будет двухлетним, написал губернатор Воронежской области Александр Гусев в своём телеграм-канале.

Парк будет состоять из двух территорий: непосредственно парка Патриотов рядом с «Музеем-диорамой» и территории напротив, на набережной. На набережной будут пространства для выставки техники, военных декораций и исторических реконструкций. Рядом появится зона активного отдыха, включающая скейт-парки, детский автогородок и площадки для занятий спортом.

Губернатор обратил внимание коллег на необходимость учесть идеологию места и предусмотреть возможность использовать территорию зимой.

– Сделаем сначала первую часть на набережной, потом начнём работы на действующей территории парка. Средства у нас для этого есть, в резерв заложили, – добавил Александр Гусев.

Новую концепцию развития парка Патриотов, предусматривающую его соединение с парком «Алые паруса» представили в сентябре прошлого года. Территории соединят подземным музеем, посвящённым теме освобождения Воронежа от фашистских захватчиков.

Евгений МОРОЗОВ, ТВ губерния, 26.01.2024
Ответить