Парки и скверы Воронежа

Воронежские парки, сады и скверы
Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#1

Сообщение grm3 »

В Воронеже появятся скверы Корольковой, Федяковского, Дружбы и парк Кудрявцева

Такое решение приняли на заседании городской комиссии по культурному наследию, которое прошло в пятницу, 21 июня, под председательством заместителя главы администрации Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой.

Как сообщила пресс-служба мэрии Воронежа, члены комиссии единогласно решили присвоить названия земельным участкам: в районе пересечения улиц Новосибирская и Корольковой – сквера имени Анны Николаевны Корольковой, перед жилыми домами №298 и №298а по улице 9 Января – сквера Дружбы, в районе домов № 18/1 и №22 по улице Берег реки Дон – сквера имени Константина Васильевича Федяевского.

Также единогласно принято решение переименовать парк «Южный», который располагается на улице Новосибирская в парк «Южный» имени Леонида Дмитриевича Кудрявцева – Героя Социалистического Труда, директора завода «Воронежсинтезкаучук».

Кроме того, по решению членов комиссии, после завершения благоустройства парка «Орлёнок» там будет установлен памятник Гавриилу Николаевичу Троепольскому, с домом которого эта зелёная зона граничит. Планируется, что Управлением культуры горадминистрации будет объявлен открытый конкурс на создание монумента.

Комиссия рассмотрела инициативу Заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин института искусств, председателя Общественного Совета по культуре при главе города Ивана Чухнова о присвоении городской детской школе искусств №5 имени народного артиста РФ, композитора, художественного руководителя ансамбля «Воронежские девчата» Юрия Романова.

Ольга ЛЬВОВА / Коммуна, 21.06.2019

------------------
Связанные темы:
Темы подраздела
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#2

Сообщение grm3 »

В Воронеже к 2020 году появятся 3 новых сквера
Зеленые зоны оборудуют для жителей Северного.

Работы в трех новых скверах Коминтерновского района Воронежа начнут в 2019 году. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 4 июля. Власти благоустроят сквер имени Николая Ватутина (Московский проспект, 97с), имени Виктора Хользунова (Хользунова, 21с) и озелененную территорию по улице Беговой, расположенную между домами 158 и 160.
Руководитель управы Коминтерновского района Юрий Бавыкин на совещании в администрации города доложил, что реализация проектов по благоустройству скверов рассчитана на два года.
Сквер имени Ватутина площадью 5,5 тыс. кв. м расположен на пересечении Московского проспекта с улицей Генерала Лизюкова. Он замыкает линию Памятник Славы — аллея Славы — сквер Ватутина. Общую стоимость работ оценивают в 5,7 млн рублей. Территорию замостят, установят малые архитектурные формы, лавочки, организуют освещение.
Территорию в 11 тыс. кв. м, называемую сквером имени Хользунова, никогда не благоустраивали. Здесь также установят скамейки, ограждения, детское игровое оборудованиея, высадят деревья. Стоимость работ оценивается в 2 млн рублей.
Участок по улице Беговой также находится в оживленном месте — вблизи остановки «Геологоразведка». С инициативой благоустройства к администрации обратились местные жители. Стоимость работ здесь составит 2,8 млн рублей.

РИА "Воронеж"
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#3

Сообщение grm3 »

Мэрия Воронежа утвердила предельные сроки и максимальный объем средств на благоустройство двух общественных пространств: Никитинского сквера (улица Никитинская, 11в) и территории возле памятного знака «Детям — жертвам фашистской бомбардировки» между домами № 32 и 34 на Театральной улице. Соответствующие распоряжения опубликовали на сайте городской администрации в понедельник, 28 июня.

Проект благоустройства муниципального сквера «Никитинский» участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и набрал более 2,8 тыс. голосов.

На обновление участка общей площадью 0,5 га в 2021—2022 годах планируют направить 18,5 млн рублей, при этом порядка 14,3 млн поступит из областной казны, а около 4,2 млн — из средств федерального бюджета. В сквере, помимо прочего, хотят обустроить детскую зону, смонтировать освещение, провести озеленение территории и замостить дорожки плиткой. На благоустройство участка возле знака «Детям — жертвам фашистской бомбардировки» на территории ныне не существующего Сада пионеров предполагают потратить 3,66 млн рублей. При этом 3,5 млн рассчитывают получить из федеральной казны в 2022 году.

На территории предполагается установка малой архитектурной формы с подсветкой — памятного объекта, призванного увековечить память о погибших.

Ранее, в конце 2019 года, в Воронеже предлагали поставить на территории бывшего Сада пионеров «стену памяти» и «скамью скорби», а в начале 2020-го горожан попросили выбрать одно из пяти общественных пространств для первоочередного благоустройства: территория возле памятника попала в список «номинантов», но не получила активной поддержки горожан, набрав только 50 голосов. Предельным сроком выполнения всех работ с учетом времени, требующегося на размещение муниципального заказа, определили 1 сентября 2022 года.

В июне губернатор Александр Гусев поручил выделить 160 млн рублей из областного бюджета на обновление пяти общественных пространств в Воронеже, которые не стали победителями в конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но набрали большое количество голосов.

Накануне, 28 июня, были объявлены торги на благоустройство участка по адресу: Кропоткина, 4, с начальной ценой контракта в 30 млн рублей.

news.mail.ru
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#4

Сообщение grm3 »

Сквер «Мирный» (ул. Генерала Лизюкова, 4) переименуют. Ему присвоено имя известного писателя Виталия Злотникова, придумавшего котёнка с улицы Лизюкова. Однако не исчезнет с карты и слово «Мирный». Такое имя будет носить зеленая зона по ул. Кропоткина, 4.

Имена получили ещё пять воронежских скверов. Примыкающая к ул. Владимира Невского, 40 и ул. 60-й Армии, 31 территория получила название в честь генерала Маркиана Попова: с июля 1942 года тот командовал войсками 40-й армии Брянского фронта, в сентябре 1942-го армия участвовала в наступательной операции в районе Воронежа, обороняла Чижевский плацдарм. Сквер между домами 7а и 13а по ул. Писарева станет Иркутским, зелёная зона по ул. Баррикадная, 27, из-за близости к школе искусств №9 – сквером Искусств. Скверу по ул. 25 Октября, которая ранее называлась Богоявленской, присвоено название «Богоявленский», а тому, что на ул. Добровольческого коммунистического полка, – имя командира Воронежского Добровольческого коммунистического полка Михаила Вайцеховского.

tv-gubernia.ru
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#5

Сообщение grm3 »

В Воронеже появятся три новых сквера — Шахматный, «Тополек» и сквер Пионерский на Ленинском проспекте. Названия для муниципальных зеленых зон утвердила городская комиссия по культурному наследию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 15 марта.

Часть земельного участка, вблизи домов № 142 и № 142/5 по улице Шишкова, станет Шахматным сквером — такое название выбрали из-за проходящей рядом улицы Загоровского, носящей имя выдающегося шахматиста и историка.

Сквер, расположенный рядом с домом № 21 по улице Киселева в микрорайоне Придонской, получит название «Тополек». Рядом с зеленой зоной находится одноименный детский сад № 32. Пионерским теперь будет называться сквер у дома № 105 по Ленинскому проспекту. Это название выбрали в честь 100-летия основания Всесоюзной пионерской организации, которое отмечают в 2022 году.

Комиссия по культурному наследию также одобрила несколько других решений. В частности, стенд в память о защитниках Воронежа Николае Петрове и Иване Шпигунове планируют установить в сквере Танкистов на улице Генерала Лизюкова.

Кроме того, на Новосибирской улице появится мемориальная доска почетному гражданину Воронежа Сергею Некрашу.

Воронеж", 15.03.2022 г.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Парки и скверы Воронежа

#6

Сообщение grm3 »

Воронежские депутаты совместно с сотрудниками мэрии обсудили будущие названия новых зелёных зон на территории облцентра. Так, участок на пересечении Рокоссовского и Суворова предложили назвать сквером имени маршала Рокоссовского, а территории с насаждениями по Белорусской — лесопарком «Дружба». Эти и другие названия озвучили в пресс-службе Воронежской городской думы в среду, 12 апреля.

Сквер имени академика Бурденко появится у дома №185 по Московскому проспекту, а «Парус Надежды» — у дома №92 по Урицкого. «Волжским» сквером станет озеленённая зона недалеко от строения №15А на Волжской, а «Свадебным» назовут участок на Спортивной набережной.

Участок по Тавровской, №14А назовут «Парусным» сквером, а зелёную территорию у дома №2 по Чебышева — Рабочим бульваром. Вместе с этим у домов №№ 16 и 24 на той же Чебышева появится сквер «Крестьянский». А массивную территорию от дома №33 по Майской до дома №2 по Глинки назовут Новоникольским бульваром.

Сквером «Новаторов» станет зона у в районе улиц Кривошеина, №66 и Героев Сибиряков. Сквер «Васильковый» появится на улице Рушниковой, «Донской» — на Мостовой. Наконец, бульвар Генетиков обозначится перед фасадом дома №114/5 по Ломоносова.

Артём ПАНКОВ, ТВ губерния, 12.04.2023
Ответить