Воронежский зоопарк

Воронежские парки, сады и скверы
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский зоопарк

#1

Сообщение Sergey »

Воронежский зоопарк - Воронеж, ул.Полины Осипенко, 6А

История создания экзотариума (ранее цеха № 196), а в настоящее время зоопарка, началась с того, что в 1994 году на праздновании дня авиастроителей на обозрение гостей выставили аквариумы с экзотическими рыбами. Коллекция принадлежала частному лицу А.А. Терехову и экспонировалась на территории парка “Алые паруса”. Отдыхающим в парке очень понравилась выставка рыб, так впервые возникла идея создания живого уголка, тем более что место уже было готово — здание теплицы в парке. Инициативу поддержало руководство ОАО ВАСО, а именно генеральный директор Вячеслав Алексеевич Саликов. Вскоре, по соседству с аквариумами поселился крокодильчик, который в свое время был куплен в качестве «игрушки» детям, а когда надоел, был отдан на станцию юннатов. К сожалению и там не было условий, подходящих для крокодила и руководство станции обратилось за помощью к зоосаду. Спустя несколько лет нашелся хозяин, пожелавший забрать его, но взглянув каких размеров достигла его «игрушка» отказался от этой идеи. Так, с нескольких аквариумов началась современная история сегодняшнего зоопарка. Подобных забавных, а иногда трагичных случаев старожилы зоопарка могут рассказать не один десяток.

Первоначально штат выставки составлял порядка 10 человек и увеличивался с каждым годом, в связи с расширением коллекции. Зоопарк разрастался на глазах, люди приносили брошенных и больных животных, коллеги из других зоопарков охотно дарили новых питомцев, некоторых приобретали на благотворительные средства. Так коллекция зоопарка к 2000 году стала насчитывать около 100 видов животных.

Как многие зоопарки по всему миру, наш зоопарк создавался с целью сохранения редких видов животных и экологического воспитания подрастающего поколения в любви и гармонии к живой природе. Поэтому в 1997 году при поддержке зоопарка начала свою работу Воронежская городская общественная детская организация юных натуралистов «Зоосад», которая работает и сегодня. Воронежский зоопарк является производственной базой для ребят. Юннаты с большим удовольствием посещают бесплатные кружки, принимают участие в городских конкурсах, смотрах, форумах и слетах. Каждую весну юннаты совместно с зоопарком проводят акции по уборке территории пляжей и парков города.

Нельзя не упомянуть о том, что 90-е годы были наиболее тяжелым периодом в истории зоопарка. Сложившаяся в стране ситуация конечно же не могла не отразиться на жизни самого живого – в прямом и переносном смысле — музея Воронежа, но и в то время зоопарк не закрыл свои двери для посетителей и продолжал развиваться. Перед администрацией завода и парка стоял крайне важный вопрос — как сохранить коллекцию в то время, когда людям не выплачивалась заработная плата по несколько месяцев. Помощь поступала от колхозов, совхозов, овощных баз, частных предпринимателей. Общими усилиями были созданы такие условия, в которых животные почти не ощутили всю сложность того периода. Это непростое для всех время показало, что несмотря ни на какие трудности, люди нуждаются в общении с животными, хотят знать больше о них, рассказать и показать их своим детям. Зоологическая коллекция не пустой звук для воронежцев, некоторые активно участвовали и участвуют в жизни зоопарка и переживают за судьбу каждого из его обитателей.

Шло время и зоопарк превратился в сооружение с аквариумным залом, залом рептилий, конюшней, залом птиц, залом хищников, контактным залом и зимним садом.

С 2000 года данные о зоологической коллекции Воронежского зоопарка ежегодно публикуются в «Информационном сборнике евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов» (EARAZA). Зоопарк приняли как равный и достойный на ряду с другими зоопарками России.

В 2005 году Воронежский зоопарк перешел в ведомство(сегодня) Департамента культуры Воронежской области. Бюджетное финансирование позволило зоопарку обновить коллекцию животных, провести реконструкцию парка, капитальный ремонт зданий и сооружений, начать развитие подсобного хозяйства.

В 2007 г. при поддержке Департамента культуры Воронежской области была возрождена традиция проведения скульптурных пленэров. Благодаря этому, вторую жизнь получили обыкновенные черные тополя, высаженные в парке более 50 лет назад. Студенты Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова (Московская область), Воронежского художественного училища изготовили 20 скульптурных композиций из дерева и камня по мотивам русских народных сказок. Сказочные персонажи высотой в два с половиной метра сразу привлекают внимание посетителей парка и навевают приятные воспоминания детства, дарят хорошее настроение и взрослым, и детям.

Есть и еще одна традиция, полюбившаяся всем посетителям – праздники в зоопарке. Наиболее любимы посетителями новогодние елки с участием животных, символизирующих наступающий год и праздничные гуляния по русским обычаям на масленицу. Помимо этих праздников, в зоопарке проводится еще два десятка различных мероприятий.

С 1 марта 2006 года введен бесплатный вход в зоопарк для детей до 16 лет, что позволило не только увеличить количество посетителей, но и сделать доступным экспозицию для социально- незащищенных слоев населения.

В декабре 2009 года в День рождения, зоосаду был присвоен статус Государственного учреждения культуры «Воронежский зоопарк».
С этого времени начался новый виток в развитии учреждения…

В 2014 году Воронежскому зоопарку присвоено имя его основателя — Попова Александра Серафимовича.
Основатель зоопарка — Попов Александр Серафимович (1960 г – 2013 г)
Основатель зоопарка — Попов Александр Серафимович (1960 г – 2013 г)
Василий ПЕСКОВ — 20.08.2009

Охотники приносили в пещеры попавших им в руки медвежат, лисят, гусят, волчат, лосят, кабанят, и они вырастали, играя с голопузыми ребятишками. Так с детства познавались повадки птиц и зверей, происходило приручение и одомашнивание некоторых (кстати, немногих) животных.

В деревнях жизнь человека соседствует с миром животных поныне. Но, сбиваясь в города, люди теряют возможность видеть «братьев меньших», и эта потребность заставляет держать в городском доме рядом с собою кошек, собак, певчих птиц, хомяков, попугаев, рыбок в аквариумах. Но не всех животных можно держать на «паркетном полу». И потому их за деньги показывали на ярмарках, потом возникли зверинцы. Облагораживая, их стали называть зоосадами и зоопарками.

Сегодня хороший зоопарк так же знаменит, как первоклассный музей, большой театр. Это зрелищные места, где животные обитают в условиях, их жизнь не стесняющих.

Зоопарк — учреждение необычное. Живые существа, в отличие от машин, требуют особого обхожденья: кто-то закапризничал, заболел, ухитрился выбраться за границы отведенного ему пространства, кому-то нужна еда необычная (австралийских медвежат коала я видел лишь в зоопарке Вены, они питаются листьями эвкалиптов, причем лишь двух-трех видов из множества существующих). И зоопарк — хозяйство весьма беспокойное, а потому директор его всегда личность, это человек, животных любящий, и непременно энтузиаст. У нас я знаю таких: Владимир Владимирович Спицин в Москве, Ростислав Александрович Шило в Новосибирске. С гордостью показывал мне зоопарк во Франкфурте профессор Гржимек, с которым встречались мы в Африке и у нас в заповедниках.

Зоопарк/зоосад — не только исключительно интересное зрелище, но и важный институт воспитания детворы в городах. Немцы, решая, что надо в первую очередь построить в Берлине после военной разрухи, решили: зоопарк!

Каждый город мечтает заиметь зоопарк. Старинный маленький северный Устюг обратился в Москве к Лужкову — помочь обзавестись хоть маленьким зоопарком. Лужков откликнулся, поручив дело Владимиру Владимировичу Спицину. И он уже год регулярно раз в месяц ездит на север — наблюдает за стройкой и пригласил недавно меня в необычное путешествие — «Повезем жильцов-новоселов в Устюг».

«А не хотел бы ты побывать в Воронежском зоосаде?» — спросили меня этим летом на родине. Я видел зоосады в состоянии крайне плачевном и боялся увидеть что-нибудь в этом роде. «Нет, нет! Разочарованья не будет!»

С директором зоосада я встретился в парке, примыкающем к авиационному заводу. С упадком производства зачах, замусорился и заводской парк. Но нашелся человек, который не просто возродил место, куда приходили отдохнуть во время перерыва рабочие, где играла в прятки местная ребятня, а матери в колясках прогуливали младенцев. Все возродилось энтузиазмом не просто хорошего, а еще и умелого человека. Стволы отживших свое тополей руками художников превращены в сказочные фигуры птиц и зверей, бережно охраняются молодые посадки, заработал, как прежде, фонтан, зажигаются цветные огни в парке по вечерам. Запущенное место стало вновь желанным для отдыха.

Зоосад начинается в ожившем парке. Создатель его — Александр Серафимович Попов, перед вами на снимке. Человек этот имеет три специальных образования — техническое авиационное, экономическое университетское и юридическое с дипломом Питерского университета . Работал Серафимыч (так дружески к нему обращаются) на авиационном заводе. Занявшись реконструкцией парка, вошел во вкус дела и взялся за создание зоосада. «Всё началось с аквариума. А потом пошло, пошло: звери, птицы, рыбы, черепахи, зайцы, ежи, ужи… Я почувствовал, как всё это нужно жителям большого города. Особенно детям».

Признаюсь, я ожидал увидеть некий, знакомый по школам «живой уголок». Нет, тут был целый мир разнообразных животных: медведи, волки, лисы, еноты, крокодил, питоны, рыси, верблюд, орлы, дикобразы — всего 136 видов животных, общим числом более тысячи. На половине гектара житье у всех обитателей тут, естественно, тесноватое, но всё живое в зоосаде во здравии, ухожено, всюду чисто и аккуратно. Любопытно, что восемьдесят процентов посетителей — дети, привозимые на автобусах из районов. Для каждого — это событие. Популярность зоосада и уваженье к его создателю очень большое.

До войны в Воронеже был зоопарк, и меня отец однажды в него сводил. Не помню подробностей посещения, но осталось впечатление открытия чего-то большого и важного. К получению подобного результата Серафимыч стремится с воспитанным им коллективом молодых работников зоосада.

Содержание подобного учрежденья сегодня — дело далеко не простое. Пришлось решать Серафимычу задачу и социальную. Как сделать посещение равно доступным для детей и родителей с разным достатком? Серафимыч решил (возможно, это исключительный ныне случай) — все дети до шестнадцати лет посещают зоосад бесплатно. Но как компенсировать средства, необходимые для содержания зоосада? Всё тщательно было продумано: любая мать, провожая сынишку «смотреть зверей», конечно, сунет ему денежку на мороженое, а кому-то по карману буклеты, книжки, наклейки, фотографирование рядом с животными, езда на лошади… Зоосад, подчиненный областному ведомству по культуре и туризму, сводит концы с концами так же, как и другие зоопарки и зоосады. У Воронежского зоосада много подростков-завсегдатаев. Они учатся в юннатских кружках, умеют делать в зоосаде уборку, помогают выхаживать животных, попавших сюда по несчастью. Мне показали филина, потерявшего глаз, бельчат, оставшихся без матери и выросших в зоосаду, показали лебедя, по какой-то причине не улетевшего на зимовку со стаей. Есть тут раненная во время охоты скопа, покусанная собаками косуля, селезень с поврежденным крылом, умиравший в замерзающей полынье. Лечение животных, уход за ними — лучшая школа воспитания в человеке добра.

Есть в зоосаде ветеринарная служба, готовая оказать помощь в лечении домашних животных. Дети и подростки в любое время могут прийти в зоосад как домой. Тут для них устраиваются специальные беседы по зоологии и экологии, и вместе с работниками зоопарка «волонтеры» бывают в школах, летних местах отдыха. Под покровительством зоосада находятся дети с ограниченными возможностями, воронежская школа-интернат и Дом ребенка. Вся эта работа направляется Серафимычем. У его детища много хороших друзей. Есть среди них «усыновители» животных с заботой о них. Помогают попечители зоосаду запасаться кормами, нужен ремонт — и тут помощники появляются. В день знакомства Серафимыч был в хлопотах покупки для зоосада на средства спонсора молодого тигренка…

Я внимателен ко всем вестям из Воронежа. Посетив зоосад, убедился: этим уголком жизни город (и область!) может законно гордиться. В трудное время зоосад успешно справляется с делом, для которого предназначен.


24 марта 2013 года Александр Серафимович Попов скоропостижно скончался.

Попов Александр Серафимович родился в семье рабочих 12.10.1960 г. Свою трудовую деятельность начал на заводе ВАСО слесарем сборщиком. С 1992 года занимал должность директора парка культуры и отдыха Авиастроителей. Александр Серафимович получил почетное звание «Заслуженный ветеран труда ОАО «ВАСО». В здании теплицы парка он создал, ставшее впоследствии уникальным учреждением — выставку экзотических животных, а в 2005 году зоосаду был присвоен статус Воронежского зоопарка – это тоже заслуга Александра Серафимовича. Благодаря его инициативе и энтузиазму зоопарк стал уникальным, динамично развивающимся учреждением культуры и сегодня вносит большую лепту в развитие экологического и культурного просвещения населения Воронежской области. В сфере культуры Александр Серафимович отработал 20 лет. С 2010 года до марта 2013 года Попов являлся директором Воронежского государственного природного биосферного заповедника. В июне 2013 года Александр Серафимович Попов награжден посмертно почетным званием «Заслуженный работник культуры Воронежской области», за высокие достижения и большой вклад в развитии культуры Воронежской области. В 2014 году зоопарку присвоено имя А.С. Попова.

Вот одно из воспоминаний работника зоопарка, помощника и ученика А.С. Попова – Нефедовой Светланы, которая вместе с ним прошла путь восстановления данного учреждения:

Александр Серафимович Попов был первым директором зоопарка. Я знала его 19 лет, как раз весь тот путь, что он стоял у руля этого уникального заведения. Когда я погружаюсь во воспоминания, мне кажется, что я могу говорить о нем так много, что хватит написать книгу. Александр Серафимович был не только моим руководителем, но и наставником по жизни, учителем и другом. То, чего я достигла в этой жизни на сегодняшний день, во многом благодаря именно ему. Он многому меня научил, и сегодня я ежедневно пользуюсь его жизненными принципами, наставлениями и советами. Он говорил: «Не бывает безвыходных ситуаций, всегда можно найти несколько выходов, нужно просто сесть и подумать и попытаться обратить ситуацию в свою пользу». Не все всегда было гладко, много трудностей пришлось преодолеть, строив зоопарк. Бывало такие ошибки допустишь по работе, идешь к нему и думаешь, что сейчас разобьет в пух и прах, а он как будто знает всё наперед и наоборот ещё успокоит и скажет, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, главное что не было в действиях плохого умысла, объяснит, разложит по полочкам, как всё исправить и скажет: «Что Бог не делает — все к лучшему» или «Отрицательный опыт, то же опыт». Он был хороший психолог, талантливый руководитель, стратег от Бога. Мы много спорили, ведь в споре рождается истина, и он говорил, что пройдет время и может быть его уже не станет, тогда мы поймем, что он был прав. Некоторым Александр Серафимович наверняка казался резким, взбалмошным, напористым человеком, но мне кажется, обладая именно такими качествами характера и можно что — то сдвинуть в нашей стране, чего — то добиться. Он был невысокого роста, но в нем была такая сила, что представляешь его как великана, идущего по земле, за которым вырастали города, села, леса. Я горжусь, что в моей жизни встретился такой человек с большим горячим сердцем и не малый отрезок своей жизни я провела параллельно с ним, многому учась. У меня рано не стало отца, но я всегда знала, что бы не случилось в моей жизни, он всегда без сомнения придет на помощь, сделает всё возможное и невозможное. Эта уверенность всегда придавала мне силы, когда его не стало я осиротела, я потеряла настоящего единственного друга, уверена, как и все те, кто его любил. Знаете, при всей своей гениальности, он всегда говорил, что он такой благодаря нам, что без нас он один, а с нами сила. Был скуп на похвалу, но если уж похвалит, то запомнишь это надолго. Мне очень нравится фото, где он идет в распахнутой рубашке босиком по земле. Положение обязывало носить галстуки, но его сущность отражает эта фотография – «Я от сохи, я крестьянин и горжусь этим». Он никогда не перед кем не унижался. «Лучше прожить год стоя, чем всю жизнь на коленях»- говорил он и я с ним согласна. В этом году зоопарку 20 лет и ему присвоено имя Александра Попова и это заслуженно, именно он был основателем и строителем сегодняшнего зоопарка и мы, вся его команда, которая шла с ним все эти годы в ногу, пообещали, что закончим начатое Серафимычем дело , в городе будет достойный зоопарк как он и мечтал. Для нас это дело чести.

Источник - zooparkvrn.ru
------------------
Связанная тема:
Парк авиастроителей
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский зоопарк

#2

Сообщение Наталия Серова »

Воронежский зоопарк
[youtube]https://youtu.be/UkatHLs8sbs[/youtube]
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский зоопарк

#3

Сообщение Sergey »

ВОРОНЕЖСКИЙ ЗООПАРК ИМЕНИ А.С. ПОПОВА
[youtube]https://youtu.be/WT1wQgox5cs[/youtube]
Аватара пользователя
JaguarMOON
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.04.2022
Откуда: Воронеж

Воронежский зоопарк

#4

Сообщение JaguarMOON »

Ответить