Страница 1 из 1

Зоопитомник "Червленый яр"

Добавлено: 05 авг 2020, 10:34
Sergey
Зоопитомник "Червленый яр" - Воронеж, левобережный район, ул. Смородиновая, 2д. (плотина Воронежского водохранилища)

Лесная территория «Червленый Яр» является структурным подразделением АУ ВО «Воронежский зоопарк им.А.С.Попова»

Территория представляет собой участок соснового леса на левом берегу Воронежского водохранилища. Это часть урочища «Жировская дача» Новоусманского лесничества, площадью 23 га. Лесной массив, созданный человеком более полувека назад, представлен культурами сосны и подростом из лиственных пород деревьев. В настоящее время здесь сформировалась полноценная экосистема с различными видами растений и животных.

«Червленый Яр» был создан в 2010 году в качестве подсобного хозяйства Воронежского зоопарка. Удачное расположение территории, в живописном месте, позволило рассматривать её как рекреационную зону в пределах города Воронежа. После проведения работ по благоустройству 7 октября 2015 года лесная территория «Червленый Яр» была открыта для посетителей.

Сегодня это не только дополнительная выставочная площадка Воронежского зоопарка, но и новый туристический объект Воронежской области. В 2017 году подразделение внесено в реестр туристических объектов Воронежского края.

Здесь представлены:

- Уникальная коллекция крупных копытных животных в просторных вольерах. Это как представители фауны лесов средней полосы России (дикие кабаны, благородный олень), а так же представители других природных зон (европейский муфлон, тибетские яки) и экзотические виды (бизоны, ламы, гуанако, верблюд).
- Коллекция домашних животных: камерунские козы, курдючные овцы, лошади, ослы, вьетнамские свиньи
- Экспозиции с мелкими млекопитающими животными (белки, нутрии)
- Птичий двор с декоративными курами, цесарками и фазанами
- Экологическая тропа с оригинальным названием «Тигули». Это обустроенный маршрут, представляющий собой деревянный настил с местами отдыха, пройдясь по которому посетители знакомятся с естественным растительным и животным миром территории, а так же с зоологической коллекцией зоопарка
- Коллекция уникальных объектов-садов: Сад камней, Сад пряных трав, Японский сад.

На территории обустроены зоны отдыха, есть детская площадка. На центральной площадке территории — «Лесная опушка» проходят различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, концерты и выставки под открытым небом. В летний период работают аттракционы (батут, паровозик), зимой прокат лыж.

В целях научно-познавательного развития, экологического воспитания и расширения знаний у детей о природе родного края на территории круглый год проводятся экскурсии для школьников, познавательные программы и различные мероприятия экологической направленности.

Наши гости могут увидеть диких и домашних животных, понаблюдать за их поведением и взаимодействием, прогуляться по лесным тропинкам и подышать свежим воздухом вдали от городской суеты, а главное услышать тишину природы.

видео Натали и Ко
[youtube]https://youtu.be/zYwcg4quVcI[/youtube]