Сквер "Мирный"

Воронежские парки, сады и скверы
Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сквер "Мирный"

#1

Сообщение grm3 »

В центре Воронежа появится новый сквер. Проект представил руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников на заседании круглого стола с руководителями Советов многоквартирных домов 14 декабря.

Рекреационная зона появится в квартале Ленинского района, ограниченного улицами Донбасская, 40 лет Октября, Революции 1905 года, Плехановская. Как подчеркнул Сергей Корчевников, жители микрорайона обратились в управу с просьбами благоустроить территорию.

По проекту, сквер будет разделен на четыре функциональные зоны: парковка на 70 мест, рекреационная зона, зона семейного отдыха (детская площадка), зона выгула собак. По словам Корчевникова, проект разработали для удобства детей, спортсменов, пожилых людей и автолюбителей.

Нина ФИЛИНА / moe-online.ru
Вложения
original_photo-thumb_1920.jpg
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Сквер "Мирный"

#2

Сообщение Lina »

grm3 писал(а): Рекреационная зона появится в квартале Ленинского района, ограниченного улицами Донбасская, 40 лет Октября, Революции 1905 года, Плехановская.
Смотрела карты, но так и не поняла, где будет разбит этот сквер
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер "Мирный"

#3

Сообщение Sergey »

Lina, напротив универсама Три богатыря https://goo.gl/maps/NASCQ2eMx4T2
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Сквер "Мирный"

#4

Сообщение Lina »

Спасибо
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер "Мирный"

#5

Сообщение Наталия Серова »

Сквер "Мирный" - Воронеж, ул. Кропоткина, 4

В Воронеже нашли подрядчика для благоустройства территории на ул. Кропоткина,4. Работы по созданию сквера «Мирный» выполнит воронежская компания «Мега Строй». Данные следуют из аукционной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Согласно документу, на аукцион была подана лишь одна заявка, ее признали соответствующей требованиям. Работы ООО «Мега Строй» выполнит за 26,89 млн руб.

Напомним, сквер «Мирный» займет территорию площадью порядка 0,94 га, его благоустройство проведут за 75 дней с момента определения подрядчика. В настоящий момент здесь имеется освещаемая грунтовая площадка, в перспективе же появится многофункциональная площадка с различными зонами под занятия спортом, отдыха с детьми и выгул собак. Кроме того. в рекреационной зоне уложат тротуар и посеют газон. На эти цели планировалось выделить около 30 млн руб. – ранее объект победил во всероссийском голосовании для первоочередного обновления по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Снежана Смольянинова / obozvrn.ru
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Сквер "Мирный"

#6

Сообщение Валерий »

В Воронеже готовится к открытию сквер «Мирный». Подрядчик завершил основные работы, пришло время озеленять территорию.



Синоптики пообещали, что декабрь будет теплым и дождливым, чем и воспользовались экологи. Десятки лип, клёнов и почти 600 кустарников – всё это теперь важная составляющая нового сквера. Сорта, рассказывают экологи, выбирали с учётом места расположения сквера.

Раньше здесь была стихийная парковка. Жители района не раз обращались в мэрию с просьбой о благоустройстве территории. В итоге она вошла в число шести объектов – участников конкурса Минстроя. И хотя победил тогда другой сквер, власти города решили отремонтировать и оставшиеся пять. В том числе и «Мирный».
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Сквер "Мирный"

#7

Сообщение grm3 »

Мирный переход от пустыря к благоустроенному скверу. Годами заброшенный участок площадью почти в гектар со стихийной автостоянкой пугал жителей улицы Кропоткина, что в Ленинском районе Воронежа. И вот власти столицы Черноземья положили этому конец, обсудив ситуацию с горожанами. На месте пустыря появилась ещё одна зона отдыха. Сквер так и назвали – «Мирный». Обошелся он в 30 с небольшим миллионов рублей, причем с финансами сильно помог областной бюджет.

Новое общественное пространство условно разделено на 4 досуговые зоны – для всех групп населения. Тут и лавочки для старшего поколения, и большая детская площадка, спортивная зона с полем для мини-футбола и тренажёрами. Даже позаботились о четвероногих друзьях и автомобилистах – сделали уголок для выгула и обустроили парковку. Глухими зимними вечерами сквер «Мирный» сияет как новогодняя ёлка – благодаря современной системе освещения. А по весне новая зона отдыха порадует горожан и буйной растительностью. Здесь уже уложили газон и высадили порядка 60 деревьев и 600 декоративных кустарников.

Сергей Колиух, депутат Воронежской городской Думы:

– Самое главное, что надо отметить, что этот сквер появился в том числе и благодаря местным жителям данного микрорайона. Потому что было много вариантов, много позиций, что на данном месте можно построить, или под какую эксплуатацию отдать данный земельный участок. Но посоветовались с местными жителями, и было принято вот такое решение, которое удовлетворило и главу города, и управу, и в том числе депутатский корпус.

Олеся Ануфриева, житель ул. Кропоткина:

– Пустырь, абсолютно ничего не было. Учитывая, что у меня маленький ребёнок, мы стараемся часто сюда приходить, потому что отличные и детские площадки, и различные качели для более старшего поколения, и для детей разного возраста, и даже для взрослых. И это здорово вечером погулять, сквер нам очень нравится!

ТВ-Губерния, 20.01.2022
Ответить