Сквер Солнечный

Воронежские парки, сады и скверы
Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сквер Солнечный

#1

Сообщение Red Cat »

Сквер Солнечный, Воронеж
Sergey писал(а): В южной, широкой части улицы устроены сквер с небольшим детским городком, но в последние годы они пришли в полное запустение.

Детский городок помню, правда там мало, что было и в лучшие его годы, паровозик помню какой то, то ли бетонный, то ли железный, может лесенка или качели, что то больше ничего не помню. Как специально, к паровозику, рядом дикое пересечение множества жд путей и рядом трамвайные пути. Мне все время там ребенком говорили не отходи, трамвай случайно заедет на жд рельсы и задавит :ag: .
Последний раз редактировалось Sergey 19 янв 2018, 20:38, всего редактировалось 3 раза.
Причина: перемещение части поста из темы "Улица Солнечная"
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#2

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Детский городок помню, правда там мало, что было и в лучшие его годы, паровозик помню какой то, то ли бетонный, то ли железный, может лесенка или качели, что то больше ничего не помню.
Паровозик - да, был такой, кажется металлический, покрашенный в красный-желтый-синий, главной его частью служила большая труба, куда можно было влезть :) Еще была высокая горка, подъем на которую сейчас мне кажется немного странный для детского сооружения - по металлической лестнице, находящейся внутри глухого строения, вроде символизирующего башню.
И еще был каток, где играли в хоккей, сейчас там стройка какая-то.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сквер Солнечный

#3

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):
Паровозик - да, был такой, кажется металлический, покрашенный в красный-желтый-синий, главной его частью служила большая труба, куда можно было влезть :)
Ха, ха, ничего толком не помню, про этот паровозик, но прочитал "можно было влезть :)" и, да, тут же какие то смутные, смутные детские воспоминания, да, именно влазил куда то, то ли в "топку", то ли в "трубу".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#4

Сообщение Sergey »

Сквер Солнечный осенью 2017г.:
s1.JPG
s2.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#5

Сообщение Sergey »

Комментарий 2015г. sssaleks, БВФ
В 60-70 годы на ул. Солнечной был парк, назывался 50 лет ВЛКСМ, были в нем аттракционы, лодочки в количестве 3штук(качели), цепочная карусель, мини колесо обозрения(чертово колесо) и еще какой-то, точно не помню. К началу 80годов все разломали и похерили, а к 90 полная разруха, кто-то самостоятельно "прихватизировал" половину парка сделал пункт приема металла(раньше был туалет). Сейчас над частью парка со стороны Проспекта Труда шефствует 39 школа, был недавно, чистенько, кусты подрезаны.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#6

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Ха, ха, ничего толком не помню, про этот паровозик, но прочитал "можно было влезть " и, да, тут же какие то смутные, смутные детские воспоминания, да, именно влазил куда то, то ли в "топку", то ли в "трубу".
Удивительно, но наш паровозик нашелся на фотографии! Фотографии из группы vk, посвященной защите парка от застройки (https://vk.com/park_na_solnechnoj_vrn).

Я его помню именно таким, окрашенным в разные цвета, причем покраску не забывали освежать, в том числе и изнутри:
1-2003.jpg

А эти фото как будто более поздние, краска уже совсем облупилась:
2-2.jpg
2.jpg

2003 год, вид на детскую площадку:
3.jpg

Видно и ту самую башенку-горку. Посмотрев на фото, я вспомнила, что входы были открытыми, с двух сторон, - выше я ошиблась, написав, что это было закрытое сооружение. Горка казалась мне высокой, и потому была очень интересной :)
4.jpg

Но самое интересное, что паровозик, оказывается, жив! В вышеназванной группе vk есть такая фотография с подписью:
6.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сквер Солнечный

#7

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):Но самое интересное, что паровозик, оказывается, жив!
Охр...Офигеть, вот так увидишь и дежа вю начнется :crazy:
Natalia писал(а): Я его помню именно таким, окрашенным в разные цвета, причем покраску не забывали освежать
Не, цвет не помню, даже, как стоял не помню, мне казалось он параллельно стоял Солнечной.
Natalia писал(а):Видно и ту самую башенку-горку.
совсем не помню
Natalia писал(а): Горка казалась мне высокой, и потому была очень интересной :)
Мне паровоз казался по воспоминаниям намного больше, сейчас глянул по фоткам, да это он, но маленький и какой то явно игрушечный, ну...это если не учитывать размеры детей, которые внутри :)

Круто вы его нашли :clapping:
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#8

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Охр...Офигеть, вот так увидишь и дежа вю начнется
Не знаю, мне бы, наверное, и в голову не пришло, что это тот самый :)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#9

Сообщение Наталия Серова »

Фотографии 2018 года, ул. Жукова:
паровоз1.jpg
паровоз2.jpg
У паровозика потерялась крыша кабинки, но в остальном все цело.

Еще вдруг вспомнила, что в парке были большие качели-лодочки, на моей памяти - в 1980-е уже подзаброшенные, но работающие. Помню смутно, но, по-моему, стояли перед футбольным полем/катком, вроде похожие на такие (фотография для примера, из интернета):
лодочки.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Сквер Солнечный

#10

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): Фотографии 2018 года, ул. Жукова
Оперативно вы его "зафиксировали"!
Natalia писал(а): Не знаю, мне бы, наверное, и в голову не пришло, что это тот самый :)
Я бы тоже никогда бы не узнал его, тем более на ул. Жукова :shok: . Но дежавю, это же не вспомнить, а наоборот когда знаешь, что раньше никогда это не видел, но почему-то помнишь эту вещь или место.
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Сквер Солнечный

#11

Сообщение DavydovaElena »

Капитальный паровозик, коррозия при такой толщине металла не страшна )
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#12

Сообщение Наталия Серова »

Несколько фото 1980-х из комментариев группы vk "Воронеж пешком"
12.jpg
13.jpg
11.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#13

Сообщение Sergey »

Был сегодня в этих краях, сделал несколько снимков / 22.02.2021г.
IMG_0009.JPG
IMG_0011.JPG
IMG_0012.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Сквер Солнечный

#14

Сообщение Sergey »

Июль 2021г.
Вложения
из интернета
из интернета
Ответить