Метро в Воронеже

История воронежского пассажирского транспорта
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Метро в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Метро в Воронеже, видеопрезентация:

Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Метро в Воронеже

#2

Сообщение Kovalski »

Глава региона подписал распоряжение о создании в Воронеже подразделения развития метро

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Гусев подписал распоряжение о создании подразделения развития легкорельсового транспорта на базе воронежского «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов». «Работа проектного офиса будет осуществляться в тесном взаимодействии с государственными и муниципальными органами власти Воронежской области», отметили в пресс-службе агентства в пятницу, 6 апреля.

Подразделение агентства займется «осуществлением комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта». Сотрудники подразделения выберут проектную компанию, которая разработает документацию. Штат работников вырастет на семь человек. Финансирование ведомства с 2018 по 2020 год составит 68,4 млн рублей.

Проект постановления о создании структуры опубликовали на сайте облправительства в феврале-2018.

Проект строительства метрополитена в Воронеже презентовали в апреле 2017 года. В июне воронежские власти объявили аукцион на технико-экономическое обоснование создания системы скоростного рельсового пассажирского транспорта. Тендер выиграла компания ООО «Киносарг».

По плану в городе построят три линии метро: Московско-Авиазаводскую, Тамбовско-Курскую и Ростовско-Семилукскую. Компания-проектировщик учла самые популярные маршруты передвижения воронежцев: Московский проспект – центр – ул. 20-летия Октября – авиазавод; улица Остужева – ул. Ленина, проспект Революции, центр, улица Ворошилова, Юго-Западный рынок – улица Южно-Моравская; улица 9 Января, улица Кольцовская, вокзал Воронеж-1, улица Коммунаров – улица Димитрова, нефтебаза.

На первом этапе построят участок Московско-Авиазаводской линии (от парка «Олимпик» до ВГУ), а также отрезок Тамбовско-Курской линии от депо (в районе улицы Урывского) до площади Ленина. На запуск первой очереди планируется потратить 48,344 млрд рублей. Источники финансирования – федеральный и областной бюджеты, а также средства частных инвесторов. Реализация проекта возможна на условиях государственно-частного партнерства.

При строительстве второй очереди предстоит завершить Московско-Авиазаводскую и Тамбовско-Курскую линии. На третьем этапе будет завершена Тамбовско-Курская линия с продлением ее в Северный район, а также построена Ростовско-Семилукская ветка с Чернавским метромостом.

Метро будет работать с 6:00 до 1:00. Цена билета должна составить 35 рублей, отдельные категории граждан смогут ездить в метро бесплатно.

РиаВрн, 7 апреля, 10:24, Воронеж, текст — Александра Ганина
Polina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.09.2023
Откуда: Москва

Метро в Воронеже

#4

Сообщение Polina »

мне кажется, для Воронежа проект метро неосуществим
город небольшой
ну построили вот несколько станций в Самаре, и дальше что?
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Метро в Воронеже

#5

Сообщение Людмила-С »

Polina, полностью согласна с Вами. В Самаре, метро, насколько я помню, во многих местах не подземное.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Метро в Воронеже

#6

Сообщение Mikhafromvrn »

Polina, где-то писали что Гусев сказал что рельсового транспорта ни в каком виде больше не будет. Только т.н. метробус, и то не факт.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Метро в Воронеже

#7

Сообщение grm3 »

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, что в городе в ближайшее время не появится метрополитен. Причины отмены строительства были подняты на пресс-конференции сегодня, 22 декабря.

По словам губернатора, строительство городского метро было актуально до 2020 года.

一 Мы предполагали, что с поддержкой федерального центра метро можно было бы реализовать. Однако в 2020 году было принято решение на федеральном уровне не выделять средства на строительство метрополитена, а достроить уже существующие в других городах, ─ пояснил Александр Гусев.

Воронеж в эту программу попасть не смог, так как в городе не было ни одного элемента метрополитена. Поэтому пока появления подземного транспорта в Воронеже ожидать не стоит.

Анастасия ЧЕРНИКОВА, ТВ - губерния, 22.12.2023
Ответить