Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

История воронежского трамвая
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#1

Сообщение Red Cat »

Никогда не понимал почему трамвай не завели в Северный район, по Хользунова или Лизюкова. Тот небольшой кусок по 60 Армии это все-таки очень мало. Кстати, пару раз был слух, что от Беговой протянут до троллейбусного кольца, но слух был очень вялый.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#2

Сообщение Sergey »

От молокозавода в сторону Антонова-Овсиенко была продожена трамвайная линия, но ее так и не завершили и забросили

Я ее лично помню, так как ходил по тем шпалам
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#3

Сообщение Red Cat »

А где она проходила? Какие это года были? Можно линией показать, хотя бы приблизительно?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, помню участок трамвайной линии где то вот здесь https://yandex.ru/maps/-/CBq6vPvlWB

По дате - это 2000 или 2001г., и еще - асфальтированной дороги вроде еще не было.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#5

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): По дате - это 2000 или 2001г.,
Понятно
Sergey писал(а):и еще - асфальтированной дороги вроде еще не было.
глухомань, видать в то время там была.

Я помню, то ли в это время, то ли чуть позже мама рассказывала, что вот я не верил, а трамвайную линию уже до Антонова-Овсеенко довели, она ее лично из маршрутки видела. Я все равно ей не поверил, но оказалось она частично права, там появились рельсы, но рельсы для башенного крана, для строительства дома.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#6

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): глухомань, видать в то время там была.
Дома там вроде были те же самые, что и сейчас. Просто видимо из за того, что улица была неасфальтированной, в колдобинах и пыльной, не пользовалась спросом.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#7

Сообщение Red Cat »

Странно, что вообще в 2000-2001 решили линию строить, трамвай, имхо, к тому времени был скорее мертв, чем жив. Ну а в 2003(?) убрав частично с Московского проспекта добили окончательно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Странно, что вообще в 2000-2001 решили линию строить
Не, в эти годы она уже была заброшена, а вот начали строить может в 90-х? (этого не знаю)
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#9

Сообщение Mikhafromvrn »

Red Cat писал(а):Странно, что вообще в 2000-2001 решили линию строить, трамвай, имхо, к тому времени был скорее мертв, чем жив. Ну а в 2003(?) убрав частично с Московского проспекта добили окончательно.
Где-то читал, сперва хотели как компенсацию сносу путей на МП, и протянуть ее от ВРТТЗ до кольца на Газовой, потом видимо плюнули и бросили.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#10

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а): Где-то читал, сперва хотели как компенсацию сносу путей на МП, и протянуть ее от ВРТТЗ до кольца на Газовой, потом видимо плюнули и бросили.
Да, было такое. Хотя судя по книге 1989 строить соединение планировали и до этого. В 2000 это просто вспомнив старые планы, решили обещание бросить.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#11

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): где она проходила?
Кстати, мне на днях подсказали, что фотография этой линии есть в книге "Трамвай и троллейбус в Воронеже".
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#12

Сообщение citrus »

Sergey писал(а): Кстати, мне на днях подсказали, что фотография этой линии есть в книге "Трамвай и троллейбус в Воронеже".
Совершенно верно, в нашей книге есть 2 фото этого участка (стр. 177). Эти фото сделал немецкий трамвайный энтузиаст и мой друг Вильфрид Вольф в апреле 2000 года. Фактически это участки рельсошпальной решетки и отдельные железобетонные шпалы. Точной даты демонтажа этогих вещей у меня нет.

P.S. У Вас нет нашей книги? Буду рад помочь в этом вопросе :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#13

Сообщение Sergey »

citrus, у меня лично нет, но есть у знакомых. Так что, когда надо, у меня есть возможность ее использовать :)
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#14

Сообщение citrus »

Sergey писал(а):citrus, у меня лично нет, но есть у знакомых. Так что, когда надо, у меня есть возможность ее использовать :)
Сергей, могу Вам подарить экземпляр, в Москве или в Воронеже. Правда, в Воронеже не ранее апреля.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#15

Сообщение Sergey »

citrus, спасибо. Тогда давайте лучше я у Вас ее куплю, напишите потом тогда в л/c, как будете в Воронеже.
citrus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22.01.2019

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#16

Сообщение citrus »

Sergey писал(а): citrus, спасибо. Тогда давайте лучше я у Вас ее куплю, напишите потом тогда в л/c, как будете в Воронеже.
Хорошо, я Вам напишу как соберусь в Воронеж.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#17

Сообщение Sergey »

citrus писал(а): Совершенно верно, в нашей книге есть 2 фото этого участка (стр. 177). Эти фото сделал немецкий трамвайный энтузиаст и мой друг Вильфрид Вольф в апреле 2000 года. Фактически это участки рельсошпальной решетки и отдельные железобетонные шпалы. Точной даты демонтажа этогих вещей у меня нет.
Недостроенная трехкилометровая трамвайная линия, призванная соединить конечные станции ВРТТЗ и улица Газовая альтернативным путем.
Апрель 2000г., фото Вильфрида Вольфа / снимки из книги
111.jpg
112.jpg
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#18

Сообщение tram36 »

Задумка была правильной
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#19

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Недостроенная трехкилометровая трамвайная линия, призванная соединить конечные станции ВРТТЗ и улица Газовая альтернативным путем.
Ого! Да там реально, что то прокладывали оказывается. Даже вроде "подушку" делали.
tram36 писал(а):Задумка была правильной
Честно сказать, имхо, не вижу (не предполагаю) большого транспортного потока на этой линии Северный-Кресты. Откуда куда там людям ездить, от 9 января в Северный, даже не в Северный, а на Беговую, или наоборот? Все таки чаще люди с окраин в цент перемещаются, а не между двух соседних окраин. Если бы хотя бы одна окраина была спальной. а другая промзоной, тогда ладно, а там обе спальные. Тем более в 2000 году. Там район этой линии глуш был. Сейчас его, да,частично застроили, и то 105 утром вечером забитая, а днем то полупустая, от туда идет.
Ограничились бы продлением линии от Газовой до Крестов и этого было бы достаточно, зачем кольцевать, мне непонятно, не уж то только из за удобства начальной точки строительства.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трамвайная линия между конечными станциями ВРТТЗ и улица Газовая

#20

Сообщение Sergey »

Red Cat, там же, в районе молокозавода много промзон с предприятиями. Плюс хлебозавод. Может хотели обеспечить этот район дополнительным транспортом?

Ну... и еще закольцевать

В книге этот момент описывается так:
img089.jpg
Ответить