Большие Ясырки

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Большие Ясырки

#1

Сообщение Наталия Серова »

Село Большие Ясырки - Воронежская область, Аннинский район

Старинное русское село Большие Ясырки расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на правом берегу реки Битюга. Административно село входит в состав Рубашевского сельского поселения. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Больших Ясырках численность постоянного населения составляла 476 человек.

Первоначально были просто Ясырки. Приставка "Большие" появилась значительно позднее, с возникновением по соседству Малых Ясырок. Свое название населенный пункт получил по озеру Ясырскому (сейчас это заболоченное озеро "Ильмень"), которое, в свою очередь, имеет в основе названия татарское слово "ясырь" - "невольник, пленник". Предположительно, здесь была стоянка татар, откуда они отправляли пленников дальше на юг.

В 1686 году небольшая группа служилых людей положила начало Ясыркам. В 1701 году к ним присоединилась группа крестьян из-под Ярославля. Изначально Ясырки относились к Битюцкой дворцовой волости. В 1779 году ввиду малочисленности дворцовых крестьян Битюцкая Дворцовая волость упразднена, а её территория вошла в состав вновь созданного Бобровского уезда. В 1782 году в Ясырках насчитывалось 388 дворцовых крестьян, а само поселение обозначено как село, так как к этому времени в нем имела место быть Николаевская церковь. В 1798 году вместо обветшавшей старой была построена новая церковь. В конце XVIII века владельцем села стал русский государственный деятель и дипломат князь Александр Андреевич Безбородко. Спустя несколько десятилетий имение приобрел статский советник Иван Иванович Рубашевский. Его сын Тимофей и внук Сергей владели имением вплоть до революции 1917 года.

Перед отменой крепостного права, в 1859 году, у помещика Тимофея Ивановича Рубашевского во владельческом селе Ясырки Бобровского уезда (II стан) было 1839 жителей в 204 дворах. Усадьба помещика размещалась на 146 десятинах земли, пашня занимала площадь в 2990 десятин земли. В период образования волостей в уездах село Большие Ясырки вошло в состав Садовской волости. К 1894 году здесь появилась торговая лавка И.К. Голубкова. В 1902 году возникают еще две торговые лавки - А.И. Попова и О.К. Шишкина. Отмечены также пивная лавка АО "Ливония", чайная лавка П.П. Мурзика, полтора десятка небольших кустарных предприятий и церковноприходская школа. Население росло от года к году и по данным 1900 года в селе насчитывалось 487 дворов (2787 жителей)

Крестьянские волнения не обошли стороной село. В 1885 и 1905 годах простой люд поднялся против засилья власть имущих. Казаки из города Бобров были призваны для усмирения бунтовщиков. В 1902 году в связи с высокой арендной платой за землю произошли столкновения крестьян из сел Большие Ясырки и Садовое. В годы Первой мировой войны в селе располагался военный госпиталь на 36 койко-мест. К 1 января 1915 года в него поступило 58 больных и раненых. По сведениям 1917 года в отделении в Больших Ясырках Садовской уездной земской больницы работали врач Мамонтова С.А. и фельдшер Красин С.И, а почтовым отделением руководил Прокопович Г.А.

В годы гражданской войны в окрестных местах орудовали крестьянские отряды Антонова. Весной 1921 года зажиточные крестьяне села Большие Ясырки выдали антоновцам продотряд моряка-балтийца Василия Устрова. Антоновцы жестоко расправились с ними, отдав на растерзание голодным псам. В том же году в Больших Ясырках на второй день весеннего Николы случился страшный пожар. За два часа выгорело почти все село (около 1000 домов).

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село входило в состав Садовской волости Бобровского уезда Воронежской губернии. В 1923 году Садовская волость вошла в состав Усманского уезда. С образованием в 1928 году Аннинского района населенные пункты Садовской волости вошли в состав Аннинского района Центрально-Черноземной (позднее Воронежской) области. В селе тогда насчитывалось 383 двора.

В период коллективизации село Большие Ясырки и близлежащие к нему поселки Ивановский (Краснознаменский), Деминский, Григорьевский и другие объединились в колхоз "Красное Знамя". Процесс коллективизации не обошелся без репрессий в отношении тех, кто не разделял генеральную линию партии большевиков. Были арестованы и сосланы Степан Дмитриевич Нехорошев, председатель колхоза, а позже – сельского Совета, Павел Петрович Груздев и многие из крестьян-единоличников.

В годы Великой Отечественной войны оставшиеся жители села как и весь советский народ работали не покладая рук для фронта, для победы. Более ста жителей села сложили свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1960 году хозяйство включили в состав совхоза "Пугачевский". Через три года пять отделений выделились в совхоз "Красное Знамя". В сентябре 1984 года был образован совхоз "Ясырский", который после распада СССР в начале 90-х годов стал ТОО, а затем СХА "Ясырская". В 1997 году сдано в эксплуатацию новое здание школы.

В непростые годы формирования рыночных отношений хозяйство в Больших Ясырках объединилось с хозяйством в соседнем поселке Прогресс, а в 2007 году было образовано ООО "Аннинское поле", которое благополучно обанкротилось через восемь лет и на ясырские земли пришел сторонний инвестор группа компаний "Талекс", которую представляли ООО "Талекс Агро", ООО "Аннинская ферма" и ООО "Таурус". Но и "Талекс" надолго не задержался на большеясырских землях, "слив" свои активы ГК "Продимекс"

Село электрифицировано и газифицировано. Вода централизованно подается из двух водонапорных башен. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. В селе функционируют школа (МКОУ Большеясырская ООШ) с пришкольным детским садом, библиотека с книжным фондом более 7,5 тысяч экземпляров, дом культуры, отделения почты и сбербанка, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), два магазина товаров повседневного спроса. При школе работает краеведческий музей, который известен далеко за пределами Аннинского района (музей существует с 1989 года, тогда это была "Гайдаровская комната"; официальный статус музей получил в 2004 году). К 2020 году в селе было газифицировано 104 домовладения.

Уроженцем села Большие Ясырки является оперный певец А.А. Говоров. Земским врачом здесь трудился музыкальный деятель И.А. Попов.

из интернета
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Большие Ясырки

#2

Сообщение Sergey »

Церковь Николая Чудотворца. Построена в 1853 году, а через 100 лет переделана в ДК
Вложения
фото - Покатушки Команды СИ
фото - Покатушки Команды СИ
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Большие Ясырки

#3

Сообщение УАЗовод »

Очень странно, ни одной знакомой фамилии. Я это к чему, у меня бабушка с Больших Ясырских выселок Панинского района, народ туда пришёл в конце 19 начале 20 века. Есть ещё Малые Я сырки в Панинском районе
Ответить