Садовский Сахарный завод

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Садовский Сахарный завод

#1

Сообщение grm3 »

Садовский Сахарный завод - село Садовое, Воронежская область, Аннинский район

Здания сахарного завода, фото 2013 года.
На нижнем фото видна дата - 1915 - ?
sa1.jpg
sa2.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#2

Сообщение Sergey »

Корпуса заброшенные или просто давно не видели ремонта?
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Садовский Сахарный завод

#3

Сообщение grm3 »

В 2013 году не были совсем уж заброшенными, жизнь еще теплилась на заводе, а как сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#4

Сообщение Sergey »

grm3, погуглил - в 2013г. был на грани закрытия:

В совещании под председательством губернатора Алексея Гордеева, которое состоялось сегодня, 29 мая, приняли участие руководители департаментов правительства региона, глава администрации Аннинского района Василий Авдеев, глава Садовского сельского поселения Вера Фролова, заместители гендиректора ООО «Продимекс-Холдинг» Вадим Ерыженский и Дмитрий Пискунов, гендиректор управляющей компании ООО «АПК-Консалт» Виталий Круглик и исполнительный директор ООО «Садовский сахарный завод» Владимир Руднев.

Как сообщало РИА «Воронеж», на предприятии сложилась кризисная ситуация. Из-за возможного закрытия завода 300 местных жителей могут оказаться без работы. Тема обсуждалась сегодня и на заседании областной думы. По мнению депутатов, «Продимекс» закрывает сахарный завод в Аннинском районе по внутрикорпоративным соображениям в связи с оптимизацией логистики сырья и всего сахарного производства холдинга.

Новость о скором закрытии завода уже спровоцировала народные волнения в районе.

Однако в правительстве области подчеркнули: предприятие продолжить работать в штатном режиме.

Алексей Гордеев выслушал доклады Василия Авдеева, представителей «Продимекса» и исполнительного директора сахарного завода. Глава сельского поселения Вера Фролова подчеркнула, что предприятие – не просто место работы для селян, оно финансово и организационно помогает школам и детскому саду.

– Садовский сахарный завод должен работать, как и планировалось, и сохранить рабочие места, Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.
Как сообщает пресс-служба облправительства, глава региона дал поручения профильным департаментам выработать с «Продимекс-Холдинг» предложения по развитию завода, которые позволят обеспечить его конкурентоспособность. В частности, возможна модернизация производства.

Со своей стороны глава региона пообещал оказать предприятию меры господдержки. Он также отметил, что Садовое – крупное село (население – около 5 тысяч человек), и областные власти заинтересованы в развитии подобных населенных пунктов.

riavrn.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#5

Сообщение Наталия Серова »

Сахарный завод в селе Садовое Аннинского района

Аннинский пищевой комбинат Садовский сахарный завод - патриарх перерабатывающей промышленности Аннинского района. Князь Васильчиков И.И. в далеком 1835 году повелел построить сахароварочный завод на берегу реки Битюг в селе Садовое. Изначально завод перерабатывал всего лишь 6 тонн свеклы в сутки. В 1861 году в Садовом стали варить белый сахар. Работа носила сезонный характер. Из работников выжимали все соки, как будто это были сахаристые корни, а не люди. Доведенные до отчаяния, в 1907 году сезонники подожгли плетневые бараки. В 1910 году помещик Бабкин покупает сахарный завод и земли у немецких колонистов (ныне п. Комсомольский), а также земли Рогова, Терехова и Борисова. Бабкин владел заводом и окрестными землями (хутора Терехов, Роговский, Каменев, Борисовский.) до октября 1917 года.

Гражданская война прокатилась по Садовому, оставив братские могилы. И все же, несмотря на разруху, завод переработал урожай свеклы 1918 года и дал молодой советской республике 110 тысяч пудов сахарного песка.

В годы первых пятилеток наращивались посевы, росла урожайность, все больше производил сахара Садовский завод. Но началась война и заводу пришлось испытать эвакуацию, а часть оборудования затопить в омутах реки Битюг.

Восстановили завод в 1949 году, год от года наращивая суточную производительность , от 500 дошли до 800 тонн сахарной свеклы. В 1962 году были установлены диффузионные аппараты непрерывного действия, вскоре запустили новую станцию очистки. Самая большая реконструкция с практически полной заменой оборудования прошла в 1986 году.

Лихие 90-е не обошли стороной завод и в 1997-1998 гг завод оказался на грани банкротства. Ситуацию усугубили украинские демпинговые цены, в связи с чем российская сахарная отрасль оказалась в загоне, а пропадающий под снегом урожай сахарной свеклы стал обычной картиной. Государство спохватилось только в 1996 году и ввело заградительные пошлины на сахар от небратьев. В конечном итоге после всех передрязг завод перешел в собственность ГК "РусАгро", но ненадолго и уже в августе 2005 года в рамках реструктуризации сахарного бизнеса группы был произведен обмен сахарного завода "Садовский" на сахарный завод "Новотаволжанский", который принадлежал ГК "Продимекс".

Начиная с 2005 года и по настоящее время завод находится в собственности ГК "Продимекс, крупнейшего производителя белого сахара в России, который производит более 15 % российского сахара.

С ГК "Продимекс" тесно связана печальная судьба еще одного аннинского предприятия, которое занималось разведением перепелов. Войдя в долю закредитованного ООО "Перепелиное хозяйство" ГК быстро переоформила земли на другое юридическое лицо. Кульминация наступила в 2009 году, когда в битве за урожай в окрестностях села Старая Чигла схлестнулись два ЧОПа. В "сахарном" войне, закончившейся перестрелкой, победа осталась за теми, кто представлял интересы "Продимекса". Проигравшая и впоследствии обанкротившаяся сторона, ООО "Перепелиное хозяйство", потеряв землю, погрязло в долгах, которые и по сей день безуспешно пытаются продать на торгах. Сама организация окончательно ликвидирована 21 марта 2014 г на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Очередной гром над заводом грянул весной 2013 года, когда ГК "Продимекс заявила о возможном закрытии ООО "Садовский сахарный завод". Но воронежский губернатор Гордеев А.В. уговорил собственника не закрывать завод. Положительное решение по данному вопросу было обусловлено тем, что, во-первых - по данным "СПАРК-Интерфакс" завод не являлся убыточным, а выручка в 2011 году составила 927 млн руб., при чистой прибыли в 9,5 млн руб. И второе - данный завод был и остается градообразующим предприятием, обеспечивающим работой жителей самого большого села в Аннинском районе.

online-anna.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#6

Сообщение Наталия Серова »

Сахар на заводе в селе Садовом Аннинского района Воронежской области делают уже 180 лет!

Оказывается, «сахар» в переводе с санскрита – это песок, гравий. Представляете, как было бы все просто: берешь песок, которого везде навалом, и кладешь его в чай, добавляешь в тесто, да мало ли куда - сегодня сахар используется в десятках и сотнях пищевых производств. Между тем, чтобы получить такой сахар, приходится потратить немало труда и пройти по непростой технологической цепочке. Венчает ее, как правило, сахарный завод.

Алексей Соловьев
Историю такого завода в селе Садовом Аннинского района знает, как говорится, и стар, и мал. Оно и понятно: жизнь садовчан тесно переплелась с жизнью завода. Многие работают на заводе семьями, у многих трудились здесь родители, деды, прадеды. А если заглянуть в историю, то деды этих прадедов тоже работали на заводе, - возможно, будучи еще крепостными крестьянами.

В этой "сахарной летописи" Садового есть и отправная точка. В середине 30-х годов XIX века князь Илларион Васильчиков, владевший здешними землями, решился на заманчивое дело, и в 1835 году в селе Садовом, на "Костярке", появилось сахарное производство. Оно было целиком основано на ручном труде.

"Завод" представлял собой плетневый сарай с камышовой крышей, где работало 18 пар терщиков, еще 8-10 человек занимались подготовкой дров и топкой, и еще несколько человек обслуживали котлы. Очистка получаемого "сахара" шла через пережженные кости. Первоначально в день здесь перерабатывали 6-8 центнеров свеклы, а весь сезон длился два с половиной -три месяца.

К середине 50-х годов XIX столетия в Воронежской губернии действовало 17 свеклосахарных заводов, в Бобровском уезде их было 3, в том числе Садовский. Все они, по сути своей, были кустарными или полукустарными предприятиями. В своем экономическом развитии Россия заметно отставала от стран Европы, и главным тормозом этого развития было сохранение крепостнических отношений. Но в судьбе Садовского сахарного завода крепостное право сыграло свою, очень важную роль. Как гласит предание, в 1857 году князь Илларион Илларионович Васильчиков имел беседу с графом Бобринским о своем предприятии. Князь был недоволен: многие русские сахаропромышленники выпускали белый сахар, а его завод производил желтый. Бобринский был заядлый охотник и для своей утехи ничего не жалел. А когда Васильчиков начал молвить о хороших охотничьих собаках, Бобринский совсем размяк Он предложил князю купить у него крепостного Есина за двух охотничьих собак. Сделка состоялась, и в тот же год в село Садовое прибыл Григорий Гаврилович Есин - смышленый аппаратчик, человек, который умел делать белый сахар.

В начале 60-х годов, с отменой крепостного права, в России начинается развитие капитализма. И если многие сахарные заводы, появившиеся к тому времени в Воронежской губернии и служившие потешным делом для своих владельцев, закрылись, то сахарный завод в Садовом, напротив, впервые был
реконструирован: на нем появляются первые машины, механизируется часть операций.

Стало меняться отношение и к выращиванию сахарной свеклы. "Свеклосахарный завод, вызывая разведение выгодного корнеплода в своих окрестностях, рождает новые ценности, цену земли возвышает, труд делает более производительным и доходным, рождает вокруг себя новое довольство, а с ним новые успехи образования и нравственности", - писал в те годы выдающийся русский ученый Дмитрий Менделеев. - Эти слова Дмитрия Ивановича, сказанные больше ста двадцати лет назад, и сегодня являются для нас очень актуальными и ко многому обязывают, - говорит глава Аннинского района Василий Авдеев.
- Для нас сахарная свекла, несмотря ни на какие перипетии времени, по-прежнему является ведущей культурой наших полей, помогающей совершенствовать мастерство наших механизаторов и агрономов, добиваться высочайшей культуры земледелия. И Садовский сахарный завод очень часто
играет приоритетную, консолидирующую роль. Действительно, самая большая в Воронежской области плантация сахарной свеклы - уже много лет и десятилетий - в Аннинском районе. Вот и в нынешнем году она занимает больше, чем в ряде других районов, вместе взятых. И по урожайности сахарной свеклы Аннинский район - на первом месте в области. Более чем по 500 центнеров с гектара получают ее в таких хозяйствах, как "Путь Ленина", "АгротехГарант Пугачевский", "Имени Ленина", "Заря", "АгротехГарант Рубашевский" и ряде других. На аннинской земле несколько лет назад была преодолена рекордная для региона планка в тысячу центнеров с гектара.

Большая часть этой свеклы осенью поступает на Садовский сахарный завод. И вот что любопытно: заметно уступая другим, работающим в области,
Садовский завод дает им фору по многим другим показателям. В том числе по главному - выходу сахара. В прошлом году он составил 15,51 процента. А
также по стабильности, слаженности работы в течение сезона. - Иного и быть не может, - считает директор ООО "Садовский сахарный завод" Виктор Руднев. - За многие годы и десятилетия у нас сложился сплоченный коллектив, у нас в чести мастерство, профессионализм, ответственность. За это я преклоняюсь перед каждым из заводчан. Никакими цифрами не измерить и еще одну характеристику Садовского\ сахарного завода. За все смутные годы переделов и катаклизмов он ни разу не подвел селян. Более того, оказывал и оказывает хозяйствам помощь в обеспечении семенами и средствами защиты растений, помогает во внедрении новых технологий.
- В сахарном деле мы действуем сообща, слаженно, единой командой, - и за себя, и за Владимира Солнцева, и за Александра Лепинского, и за Павла
Попова, и за руководителей других аннинских хозяйств, - говорит авторитетнейший аграрий района Михаил Никитин. - Вообще среди переработчиков я не встречал более честного и порядочного человека, нежели Виктор Михайлович Руднев. Но завтра, на празднике в Садовском сельском Доме культуры главным действующим лицом будет, конечно же, весь заводской коллектив. Один за другим поднимутся на сцену инженер-технолог Татьяна Шубина,
аппаратчики Наталья Блях, Надежда Брюшкова, Николай Карташов, начальник смены Денис Каримов, слесари Евгений Калинин, Николай Потапов, Сергей Репкин, начальник газовой печи Евгений Поташев, водитель Александр Петрук, плотник Сергей Чибриков и многие, многие другие заводчане. И прозвучат в их адрес слова благодарности за их "соленые" будни в нелегком сладком деле, и раздадутся аплодисменты, и зазвучат звонкие песни. Забегая вперед, скажем, что одна из таких песен в исполнении самого Виктора Руднева станет гимном завода. Дай Бог, чтобы этот гимн звучал над Садовым еще много десятилетий!

До начала уборки сахарной свеклы еще целый месяц, но на ООО "Садовский сахарный завод" уже все готово к приемке корней нового урожая. А сегодня
в Садовом пройдет большой праздник, посвященный юбилею предприятия.

Газета "Коммуна" N 89 (26478) | Пятница, 7 августа 2015 года
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Садовский Сахарный завод

#7

Сообщение grm3 »

В Аннинском районе закрывается один из старейших сахарных заводов региона – Садовский. Владельцы утверждают, что предприятие уже просто не способно конкурировать с современными производствами. Сейчас его показатели наихудшие из 16 заводов агропромышленного холдинга. Так что для владельцев потеря невелика, а вот для жителей села Садовое, которые, похоже, лишатся рабочих мест, новость о закрытии стала настоящим шоком. С просьбой о помощи они обратились к властям.

О закрытии завода рабочим сообщили, как только они завершили переработку свеклы. Большинство из 200 сотрудников уже получили уведомления о сокращении.

– У нас у всех семьи, у нас тут всё, у нас тут на этом заводе работали наши родители, семьями сейчас работают, – рассказала химик-технолог Садовского сахарного завода Валентина Францевич.

– Я один ращу сына, куда мне деваться, он в школу ещё ходит, мне куда деваться с ним теперь, – слесарь Евгений.

Врач общей практики Елена Морозова трудится в Садовом по программе «Земский доктор». Её супруг – инженер завода – в поисках заработка будет вынужден уехать. Доктор отправится вместе с ним, оставив 2 тыс. пациентов.

– У нас все были планы сконцентрированы на Садовом. А теперь вся наша жизнь должна непонятно почему и как измениться. И что нам делать, мы даже не знаем, – возмущается врач общей практики Елена Морозова.

Садовский сахарный завод – один из старейших в области, ему 180 лет. Реконструкции здесь не было давно, но сотрудники всегда вовремя открывали сезон. В этом году они произвели 24 тыс. тонн сахара.

– Садовский сахар имеет традицию одного из качественных, вкусных, так сложилось годами. Возможно, наше старое оборудование не способно производить современный сахар, мы производим его экологически чистый, – рассказал заместитель директора сахарного завода Аркадий Федоров.

По словам руководства компании «Продимекс», которая владеет предприятием, завод уже не может конкурировать с современными производствами. Собственник уверяет, что люди без работы не останутся. Их бесплатно готовы возить на ближайшие предприятия «Продимекса» – в Перелёшино и Эртиль.

– Мы их высоко ценим и относимся с глубоким пониманием к проблемам по трудоустройству, поэтому мы за свой счёт организовываем автобусные линии на другие наши производства. И все без исключения сотрудники, которые изъявят такое желание, будут трудоустроены, – отметил заместитель генерального директора компании «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Завод помогал в благоустройстве села, с его помощью удалось отремонтировать больницу, приобрести новое оборудование.


– 50% бюджета, это были налоги Садовского сахарного завода. Потому что это земли промышленности, там высокий был коэффициент – 1,5, – пояснила глава Садовского сельского поселения Вера Фролова.

Работники просят местную и областную власть помочь им найти нового инвестора. И добавляют – несмотря на солидный возраст, у завода приличный ресурс и пока ещё можно сохранить кадры.

Подробнее: vestivrn.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#8

Сообщение Наталия Серова »

Есин А. Н., главный механик Садовского сахарного завода, 1949 г.
Вложения
3780119.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#9

Сообщение Sergey »

Фото В.Малдера
sd01.jpg
sd02.jpg
sd03.jpg
 
sd04.jpg
sd05.jpg
sd06.jpg
 
sd07.jpg
sd08.jpg
sd09.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#10

Сообщение Наталия Серова »

Почетная грамота бригадира мехфильтров Садовского сахарного завода Уваровой Анны Яковлевны. 08.03.1962г.
3702978.jpg

Почетная грамота на имя Уваровой Анны Яковлевны в связи 130-летним юбилеем Садовского сахарного завода. 15.08.1964г.
3703471.jpg

Свидетельство о занесении в книгу почета Садовского сахарного завода Уваровой Анны Яковлевны. 16.08.1964г.
3702976.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Садовский Сахарный завод

#11

Сообщение Sergey »

2019г. - 41 канал Воронеж




2019г. - RoSaRiO AgRo

Ответить