Липовка

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липовка

#1

Сообщение grm3 »

Село Липовка - Воронежская область, Бобровский район

В пятницу, 6 сентября, в селе Липовка Бобровского района на здании сельского Дома культуры была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная знаменитому земляку, лауреату Государственной премии СССР и Ленинской премии Михаилу Григорьевичу Ананьевскому.
Мемщоса Анананьевскому 111.jpg
Великому металлургу из степной глубинки

Михаил Григорьевич родился и вырос в Липовке, здесь учился в школе. После окончания Московского института стали и сплавов более трёх десятков лет отдал чёрной металлургии – прошёл путь от мастера и начальника смены до директора знаменитого Череповецкого металлургического завода. С его именем связано масштабное техническое перевооружение этого крупнейшего предприятия и в целом отрасли, освоение в стране производства канатной катанки высшего класса, разработка принципиальной новой системы станов для прокатки профилей высокой точности.

Работая в Череповце, а потом в Москве – заместителем председателя Госплана СССР, Михаил Григорьевич никогда не забывал о своей малой родине, помогал землякам всем, что было в его силах. В частности, при его активном участии Бобровский район был газифицирован одним из первых в Воронежской области.

– Я искренне тронут таким вашим вниманием, дорогие мои земляки, – сказал на открытии доски в его честь сам Михаил Григорьевич. – Но я вдвойне, втройне рад, что в моём родном Бобровском районе сегодня происходят добрые, знаковые перемены. Я вижу, что район устремлён в будущее. Работать тут становится интересно, а жить – комфортно.

На своей малой родине, рядом с Домом культуры, Михаил Григорьевич посадил дерево на память: «Сентябрь, осень – пора добрых дел. Впрочем, добрые дела важно и нужно делать весь год, всю жизнь».

В ноябре нынешнего года Михаилу Ананьевскому исполнится 90 лет.

Алексей СОЛОВЬЁВ.

Виновник торжеств посадил на память дерево.
9FYdDSduwDDg.jpg
Фото Алексея Соловьёва.

Рукопожатие на память. Михаил Ананьевский и глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков.
Мемщоса Анананьевскому 222.jpg
Фото Алексея Соловьева.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Липовка

#2

Сообщение grm3 »

В селе Липовка Бобровского района Воронежской области провели консервацию «Церкви Покрова Пресвятой Богородицы», построенной в 1824 году. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране ОКН Воронежской области во вторник, 7 ноября.

Здание церкви на улице Комсомольская, 9А, является объектом культурного наследия регионального значения. Целью консервации была защита здания от будущих разрушений до тех пор, пока не будут предприняты меры по его реставрации.

Для сохранения здания специалисты разобрали завалы от обрушенных конструкций, очистили и восстановили кирпичную кладку, укрепили несущие стены, восстановили гидроизоляцию, кровлю и молниезащиту, а также законсервировали элементы живописи.

Консервация проходила в рамках масштабного проекта Министерства культуры России по консервации аварийных объектов культурного наследия. Подрядчиком выступило ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Анастасия Черникова, ТВ губерния, 07.11.2023
Ответить