Козловка

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Козловка

#1

Сообщение Sergey »

Село Козловка. Больница. Бывший дом подрядчика по строительству церквей П. И. Филатова / 1970-е

243235.jpg

П. И. Филатов, своего рода самородок, был умён и предприимчив и вот в результате стал самым богатым человеком в селе. Какое то время был старостой в Успенской церкви, а вообще он был подрядчиком по строительству церквей. Под его руководством построено много церквей по Воронежской области. После революции его двухэтажный особняк был конфискован и там располагалась больница.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Козловка

#2

Сообщение grm3 »

Sergey, спасибо за фото!!! К сожалению, сейчас здание в аварийном техническом состоянии(
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Козловка

#3

Сообщение Sergey »

Село Козловка. Сельский клуб Большевик, 1960-е
Вложения
44334.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Козловка

#4

Сообщение grm3 »

В Воронежской области 100-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны и жительница села Козловка Вера Целикова. С круглой датой ветерана поздравил глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов.

— Поистине уникальный человек, являющийся свидетелем и участником многих исторических событий, принадлежащий к героическому поколению людей, которое с честью вынесло суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Такие люди, как Вера Михайловна – гордость и слава Бутурлиновского района, а её жизненный путь – достойный пример для подрастающего поколения, — рассказал он в телеграм-канале.

Вера Михайловна Целикова награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», медалью Польской республики «За победу и свободу».

Родилась Вера Михайловна в селе Бродовое Аннинского района. В 1941 году, когда девушка закончила школу, началась война. Хрупкой девушке приходилось копать окопы, а зимой расчищать дороги от снега. Потом она стала работать машинисткой в штабе тыла Первого Украинского фронта, после чего была переведена в плановый отдел Управления тыла, где проработала до окончания войны. С 1952 года Вера Михайловна продолжила трудовую деятельность в штабе, который переместился в Австрию. Затем девушка вернулась на малую родину, в Воронеж, где стала работать старшей машинисткой в оперативном отделе штаба Воронежского военного округа.

Дарья СИТКОВА, ТВ губерния, 06.09.2023
Ответить