Страница 1 из 1

Бутурлиновка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Добавлено: 15 окт 2020, 17:50
grm3
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - г.Бутурлиновка (Воронежская область), ул.Ленина, 292

Покровская церковь, 1871 года постройки.
В конце 1930-х годов Покровский храм был закрыт. В его помещении находился зерновой склад.Вскоре после окончания Великой Отечественной Войны храм был возвращен верующим.

Фото 2016 года

Бутурлиновка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Добавлено: 26 окт 2020, 13:54
grm3
Скорбная весть...

Двое священников РПЦ скончались в Воронежской области, заболев COVID-19

Настоятель Покровского храма города Бутурлиновка (Воронежская область) протоиерей Николай Чибисов и клирик храма во имя апостола Андрея Первозванного города Воронежа игумен Андрей (Беляков) скончались от осложнений, вызванных коронавирусом, говорится в сообщении рабочей группы при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях коронавируса в Telegram-канале.

«(В субботу) 24 октября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 58-м году жизни скончался клирик Борисоглебской епархии протоиерей Николай Чибисов, настоятель Покровского храма города Бутурлиновка», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что в этот день от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 53-м году жизни скончался игумен Андрей (Беляков), клирик храма во имя апостола Андрея Первозванного города Воронежа.

По данным сайта Борисоглебской епархии РПЦ, в семье Николая Чибисова остались 15 детей, восемь из которых приемные. Протоиерей Николай удостоен многих церковных наград, а также был Почетным жителем Бутурлиновки.

«Протоиерей Николай понес многие труды по духовному возрождению Бутурлиновки, в деле церковной миссии, благотворительности, в развитии приходского попечения о детях и воскресных школах», — отмечают в епархии. Так, например, он инициировал возвращение в РПЦ Преображенского собора, «лично участвовал в ремонтных и реставрационных работах», внес вклад в восстановление Крестовоздвиженского храма.

«Отец Николай явил образ неутомимого труженика ни ниве Христовой, рассудительного и заботливого духовника, с любовью, кротостью и смирением несшего попечение о многочисленных духовных чадах, многим из которых помог обрести веру и встать на путь покаяния и спасения», — сказано на сайте.

источник: РИА Новости, 26 октября 2020 года

Бутурлиновка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Добавлено: 15 янв 2022, 23:44
Истреб
добавлю в тему- интересного вида решётка на окне Храма,дожившая с дореволюционного времени
фото 2018 г

DSC07190.JPG
 
DSC07191.JPG
DSC07193.JPG

Бутурлиновка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Добавлено: 16 янв 2022, 16:42
Людмила-С
Истреб, и фото, и храм, и решетки - красота!