Школа №102

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа №102

#1

Сообщение grm3 »

Школа №102 - Воронеж, улица Шишкова, 146/8


В недавно открытой воронежской школе №102 заработал Музей имени Г.Н.Троепольского

Коммуна, 17.01.2018

Одними из первых посетителей музея стали школьники и почётные гости: краеведы, писатели, общественные деятели, которые помогали руководству школы с его открытием. Музей расположился в фойе учреждения.

Сергей Дорохов

Первый из двенадцати музеев, которые в будущем откроются в этой новой современной школе, неслучайно носит имя известного воронежского писателя, «отца» Белого Бима Чёрного уха – Гавриила Троепольского, заметил директор СОШ №102 Алексей Фактор. Он и является инициатором открытия экспозиции, посвящённой знаменитому писателю:

– В 1973 году на страницах журнала «Наука и жизнь» я познакомился с этой замечательной повестью. Она настолько меня вдохновила, что свою первую собаку я назвал Белым Бимом. Фотографию с ней я до сих пор ношу с собой…

Большим интересом у посетителей пользовались вещи, принадлежавшие Гавриилу Николаевичу: шляпа и пальто, письменный стол и печатная машинка, ручка и лист бумаги с черновыми записями. Многие из них сопровождаются специальным QR-кодом. Достаточно поднести к нему смартфон, чтобы посетитель мог получить всю исчерпывающую информации об заинтересовавшем его предмете.

На одной из стен музея вмонтирован экран, где транслируются художественные фильмы, экранизированные по произведениям Троепольского. А рядом размещена большая карта Воронежской области, на которой отмечены места, знаковые для писателя.

Приятным сюрпризом для первых посетителей стало появление в школе двух американских сеттеров – Орланда и Оливии, имеющих такой же окрас, как и у легендарного Бима.

Фото Сергей Дорохова
1.jpg
2.jpg
 
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №102

#2

Сообщение Sergey »

С одной стороны - это очень хорошо, когда открываются такие музей.

С другой же - жаль, что в Воронеже существут достаточно много музеей при школах, вузах и организациях, попасть в которые или не так просто, или практически невозможно.

В частности, так понимаю, с этим музеем такая же картина: судя по информации из СМИ, попасть сюда "с улицы" можно будет, лишь получив разрешение руководства школы...

Как вариант - можно ведь было сделать такой музей на площадях того же воронежского краеведческого...
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа №102

#3

Сообщение grm3 »

На территории школы №102 открыт мемориал в честь лётчиков, погибших в боях за Воронеж

На территории общеобразовательной школы №102 , что на улице Шишкова в микрорайоне «Московский квартал» Воронежа, установлен мемориал в честь лётчиков, погибших в боях за Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Во вторник, 11 сентября, состоялся митинг, посвященный открытию мемориала. В нем приняли участие учащиеся школы, курсанты и офицеры Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, жители микрорайона, ветераны боевых действий, заместитель главы горадминистрации по социальной политике Надежда Савицкая, заместитель начальника ВВА Александр Нагалин, руководители подразделений мэрии Любовь Кулакова и Андрей Харитонов.

Как отметил, открывая митинг, директор учебного заведения Алексей Фактор, школьники не только разработали и нарисовали, под руководством педагогов, проект памятника, но и сами вели поисковую работу. За полгода ребятами, входящими в состав школьного творческого объединения «Поиск», были найдены данные о 112 лётчиках, которые погибли, защищая воронежское небо в годы Великой Отечественной войны.

После более тщательного изучения удалось выяснить, что один из этих военнослужащих – жив. Здесь – на территории нашего учреждения – в 1942 и 1943 годах велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, – отметил Алексей Моисеевич Фактор.

Имена героев-лётчиков выбиты на плитах, окружающих центральную часть мемориала.

С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. Несмотря на то, что школа №102 только недавно открылась, у неё уже есть свои особенности, главной из которых является музейное дело, подчеркнула Надежда Петровна.

– Благодаря этому сохраняется память о героях нашей Родины, о поколениях, которые создавали страну. В школе уже работают несколько экспозиций, посвященных жизни Гавриила Николаевича Троепольского, подвигу отважного солдата Красной армии и другие. Сегодня появился ещё один музей под открытым небом, который смогут посещать не только ученики, но и жители и гости города, – отметила Надежда Савицкая.

Участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

В завершение митинга прозвучали залпы оружейного салюта. Военный оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации. Торжественным маршем прошёл почётный караул курсантов ВВА.

Коммуна, 12.09.2018 communa.ru / фото: voronezh-city.ru
Школа102 МемЛ111.jpg
Школа102 МемЛ18787.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа №102

#4

Сообщение grm3 »

В воронежской школе № 102 открылся музей «Самолет-герой»


Этот музей под открытым небом торжественно открылся в первые дни нового учебного года на территории МБОУ «СОШ № 102». Он посвящен подвигу нашего отважного земляка А.З. Небольсина.

10 июля 1941 года в составе трёх И-16 командир звена лейтенант Алексей Небольсин штурмовал автоколонну противника в районе р. Западная Лица (Мурманская обл.). Самолет Алексея был подбит, но он не воспользовался парашютом, чтобы спасти свою жизнь, а направил свой самолёт на грузовики и автоцистерны противника.Так погиб отважный лётчик Алексей Небольсин!
Директор школы А.М. Фактор, доктор педагогических наук, выпускник ВГПУ, открывая мероприятие, сказал: «Мечта возвести уникальный памятник великому прошлому, открывшему дверь в сегодняшний прекрасный мир, вдохновила сотрудников и учащихся 102-ой школы на долгий и кропотливый труд. 5 лет поисковый отряд занимался изучением подвига Небольсина, а результатом работы стал проект по установке самолета И-16 №1721124 и информационной интерактивной панели, позволяющей всем желающим узнать больше об авиаторе, конструкции самолета, его модификациях, о нашем великом земляке и его однополчанах».

В яркой запоминающейся церемонии открытия музея-монумента приняли участие: Н.Н. Борисов – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Воронежа; Л.А. Кулакова – руководитель Управления образования и молодёжной политики администрации городского округа г. Воронеж; А.В. Харитонов – руководитель Управления культуры Воронежской области; Н.В. Пономарёва – член Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора молочного комбината «Воронежский», который выступил спонсором проекта; С.С. Казаков – майор, лётчик-истребитель, ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества и медали «За отвагу», слушатель ВВА имени Жуковского и Гагарина; И.Д. Образцов – заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя правления Воронежского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана и др.
Важно добавить, что огромный вклад в создание музея, который стал уже ДЕСЯТЫМ по счету в данном учебном заведении, внесли выпускники ВГПУ разных лет. Это В.А. Котюх, педагог дополнительного образования, выпускник истпедфака, А.Н. Попов, и А.С. Квиткин, учителя информатики, окончившие физико-математический факультет, Ю.М. Ярмонов, учитель русского языка, литературы, английского языка. Поздравляем вас и ваших воспитанников с завершением сложного проекта, и долгой жизни музею!

Т.Н. Чернобоева, зав. Музеем истории ВГПУ

Взято на сайте ВГПУ
Ответить