Музей петровских кораблей

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей петровских кораблей

#1

Сообщение Sergey »

Музей петровских кораблей - Воронеж, ул. Свободы, 59

Идея создания частного музея, церемония открытия которого прошла в пятницу, 24 мая, принадлежит известному воронежскому предпринимателю, знатоку русской военной истории Сергею Наумову.

Как отмечали приглашенные на открытие представители областного правительства, мэрии, известные общественные и культурные деятели, бизнесмены и журналисты, музей станет новой визитной карточкой Воронежа.

– Открытием музея петровских кораблей Воронеж достойно встречает день рождения великого императора. Кроме того, это важный шаг с точки зрения развития туризма в преддверии 350-летия Петра I, – считает Николай Корнюшин, руководитель Общества императора Петра Великого.

Над созданием музея, который расположился в центре Воронежа, по улице Свободы, 59, в течение пяти лет трудилось более ста человек – от строителей, столяров и плотников до художников, архитекторов, дизайнеров и историков. Сам предприниматель Сергей Наумов и его семья вложили в осуществление своей мечты немалые деньги, но ещё больше – души. Финансовую поддержку проекту оказал и российский Фонд региональных социальных программ Вагита Алекперова.

По словам директора Фонда «Наше будущее» Наталии Зверевой, музей «Петровские корабли» – интересный проект не только с точки зрения его культурно-просветительский составляющей.

– С одной стороны, это рассказ о людях, о событиях, о традициях прошлого, а с другой – история становится своеобразным катализатором для развития Воронежа. Подобных культурных центров в России пока мало, поэтому, наверняка, музей будет интересен как местным жителям, так и гостям столицы Черноземья, – считает Наталия Зверева.

Экскурсию для первых посетителей музея Сергей Наумов провёл лично. В музее «Петровские корабли» – шесть тематических залов. Первый зал посвящен допетровской эпохи воронежского края. Здесь можно, например, увидеть фрагменты лодок-долблёнок, которые пользовались ещё наши древние предки. Во втором зале расположены макеты петровских кораблей и оружия, а также подлинные экспонаты морского быта той эпохи. Есть детский зал, интерактивный и зал с видеоинсталяцией, позволяющий, например, полностью погрузиться в эпоху Азовского похода Петра I.

– На звание «колыбели российского флота» претендуют несколько городов. Но приведу лишь такую статистику, свидетельствующую, что именно наш город имеет полное право на такое звание. Из тысячи крупных судов, построенных в петровскую эпоху, 215 – построили в Воронеже, - говорит Сергей Наумов. – Мы создавали этот музей, в том числе, и чтобы напомнить об этом факте.

В ближайшее время музей пополнится ещё 150 экспонатами. Планируется адаптировать его для людей с ограниченными возможностями и проводить здесь уроки краеведения.

Ольга СЕМЁНОВА / communa.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей петровских кораблей

#2

Сообщение Наталия Серова »

Фотографии М.Вязового:
2.jpg
1.jpg
17.jpg
 
8.jpg
9.jpg
7.jpg
 
10.jpg
11.jpg
12.jpg
 
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей петровских кораблей

#3

Сообщение Sergey »

Торжественное открытие нового тематического зала под названием "Зала славы Русского флота в Воронеже" состоялось 16 марта.

Его открытие приурочено к 325-летию создания Военно-Морского флота России Петром Первым.

Музей "Петровские корабли" открылся 25 мая 2019 года в Воронеже. Это современный историко-культурный центр, который знакомит жителей, а также гостей города с частью истории края и в первую очередь, связанную с именем Петра Великого и началом отечественного кораблестроения.

Осенью 2020 года он получил большой областной грант, что способствовало также и формированию новой экспозиции.

"Музей является одним из уникальных объектов на карте Воронежской области. Это один из лучших частных музеев, в первую очередь, благодаря людям, которые здесь работают и с любовью и профессионализмом ежедневно делают его интересным для новых посетителей. Со своей стороны мы готовы и дальше оказывать поддержку", – отметила Татьяна Цапина, первый заместитель руководителя регионального департамента культуры.

DIXINEWS
Вложения
mz332.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Музей петровских кораблей

#4

Сообщение Наталия Серова »

В Воронеже затопило музей, посвящённый истории флота

Воронежский музей «Петровские корабли» залило водой в результате коммунальной аварии. Об этом «МОЁ!» рассказал директор музея Сергей Наумов.
Музей, посвященный зарождению в Воронеже русского военно-морского флота, находится в подвальном помещении. Сегодня, 14 августа, сотрудники пришли к открытию и ужаснулись — в помещении по щиколотку стояла вода.
h2q1.jpg
h2q2.jpg
Авария произошла ночью. Вода шла через щель в стене и постепенно поднялась до 15 см от пола. При этом пострадали многие экспонаты. Например, в закрытом на реконструкцию зале у стен стояло 30 картин — все они оказались испорчены.
h2q3.jpg
В управляющей компании «ПИК-Комфорт», которая обслуживает здание, в ответ на сообщение об аварии сказали только два слова: «Заявка принята». Сейчас сотрудники вёдрами вычерпывают воду.
h2q4.jpg
Нанесённый музею ущерб пока оценить невозможно.

Источник: moe-online.ru/news/incidents/1101371
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музей петровских кораблей

#5

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): 15 авг 2021, 00:37 В управляющей компании «ПИК-Комфорт», которая обслуживает здание, в ответ на сообщение об аварии сказали только два слова: «Заявка принята».
- а потом эту заявку будут неделю рассматривать(( самая ужасная УК - это ПИК-Комфорт...
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Музей петровских кораблей

#6

Сообщение grm3 »

Житель Рамони, 58-летний Сергей Гаврин, изготовил копию ботика Петра I «Святой Николай» для воронежского музея «Петровские корабли». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам умелец в понедельник, 31 октября. Сергей Гаврин мастерит лодки более 30 лет: от обычных рыбацких плоскодонок до — чего заказчик пожелает.

— В общей сложности я построил около 400 лодок, большинство из которых верой и правдой служат своим владельцам по сей день. В отличие от них копия ботика «Святой Николай» никогда не будет спущена на воду, —рассказал рамонец.
С просьбой изготовить шлюпку эпохи Петра I к рамонскому мастеру обратился основатель музея «Петровские корабли», меценат Сергей Наумов, который предоставил Сергею Гаврину фотографии оригинала, хранящегося в Зале славы Русского флота Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.

— Мне было очень интересно работать над этим заказом. Я прикоснулся к истории России Петровской эпохи. По приглашению Сергея Дмитриевича побывал в музее «Петровские корабли», основным направлением деятельности которого является популяризация истории Воронежского края и истории, связанных с Петром I во времена зарождения русского военно-морского флота. Здесь на площади 400 кв. м экспонируются предметы старины конца XVII — начала XVIII веков, макеты вещей, военной формы и оружия, соответствующие Петровской эпохе. Есть и макеты кораблей, — продолжил Сергей Гаврин.

Размер ботика из-за ограниченных размеров музея будет немного меньше оригинала — 4,5 м вместо шести. В остальном Сергей Гаврин выдержал высоту, ширину, элементы отделки оригинала. Работа заняла чуть более месяца. Рамонцу потребовались 1 кубометр сосновых досок, пропитка, шпаклевка, краски различных цветов. Мастер специально искал ржавый металл и арматуру — «под старину» — для изготовления руля, консолей, уключин и различных крючков. Сам варил и гнул металл.

— По интернету заказал специальную керамическую серую глину, из которой изготовил и установил на корме возле руля лепнину в виде иконы святителя Николая — покровителя мореходов, — добавил Сергей Гаврин.

Рамонский умелец надеется, что его сотрудничество с музеем «Петровские корабли» продолжится. Вместе с Сергеем Наумовым мастер уже обсудил создание копий казацких стругов и ботика «Фортуна», который входил в состав Потешного флота юного Петра I.

Еще один житель Воронежской области — уроженец Терновки Николай Семенихин — сделал копию первого деревянного ботика Петра I «Святой Николай» в масштабе 1:24. Задумка у студента Воронежского государственного педагогического института возникла в 2020 году. Перед этим молодой человек изучил исторические хроники.

news.mail.ru
Ответить