Елец. Улица Пушкина

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Елец. Улица Пушкина

#1

Сообщение grm3 »

ЕЛЕЦ, УЛ. ПУШКИНА, 122

Построен во второй половине XIX в. Строитель – военный инженер Зуев, заказчик К.К. Кронберг.

Яркой особенностью здания, построенного в неоготическом стиле, является выраженный центральный объём с высокой кровлей. Главную ось немного выступающего ризалита на три окна подчеркивают круглое чердачное окошко и балкон 2-го этажа (ныне утраченный). Углы дома закреплены мощными многогранными пилястрами. Двухэтажный кирпичный объем на каменном цоколе украшен сдержанным строгим декором в виде штукатурных наличников стрельчатых окон, межэтажного и подоконного поясков и белокаменной стрельчатой аркадой, поддерживающей профильный карниз.

Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.

Материал взят на страничке Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области в ФБ Олег Шелагин
Вложения
85523554.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Елец. Улица Пушкина

#2

Сообщение grm3 »

ЕЛЕЦ, УЛ.ПУШКИНА, Д.110

Территория, на которой находится здание по ул. Пушкина, 110, с конца ХVI века заселялась вместе со строительством новой Елецкой крепости служилыми людьми – стрельцами и образовывало Стрелецкую слободу, располагавшуюся между южными, Ливенскими воротами крепости (перекресток нынешних ул. Октябрьская и Свердлова) и р. Лучок. Здесь находились их дворы и слободская церковь.

После пожара 1769 года город стал застраиваться по регулярному плану. Была утрачена система расселения по «служилому» и слободскому признаку на левом, городском берегу реки Сосны. Кварталы получили прямоугольные очертания. К концу 1770-х годов сформировался и квартал, в котором находится домовладение по ул. Пушкина, 110. Этот квартал на всех планах города начала ХIХ – начала ХХ веков имеет номер 86.

Здание по улице Пушкина, 110 в Ельце известно как «гимназия Лысенко», хотя в названии объекта культурного наследия регионального значения это не отражено.

Первоначально в этом здании находилась шестиклассная прогимназия, а с 1913 по 1918 годы она была гимназией.

С 1932 года она стала называться Елецкая образцовая средняя школа № 3 имени Кирова. Именно в этой школе в 1935 году состоялся первый в городе выпуск десятого класса. Во время Великой Отечественной войны в здание школы переведена школа № 1, но после войны школа № 1 вернулась в свои стены, а учебное заведение на улице А. С. Пушкина, наконец, стало школой № 8.

Основное, двухэтажное здание гимназии, расположенное на углу улиц, строилось в две очереди. Первоначально был построен прямоугольный объем, ориентированный на перекресток улиц сильно скошенным углом, где был устроен главный вход в здание. Прямоугольный объем был вытянут по улице Мясницкой (ул. Лермонтова) и на эту улицу он выступал фасадом в одиннадцать световых осей. На улицу Старооскольскую (ул. Пушкина) он выступал фасадом в пять световых осей. Несколько позже к пятиосевому фасаду с северной стороны была осуществлена пристройка в семь световых осей. Здание стало «Г»-образным в плане, а уличные фасады имеющие общую систему членений и декора, воспринимаются единой композицией. Единая система горизонтальных членений и оформление оконных проемов торцевых и дворовых фасадов так же наделяет их единым композиционным построением.

Принадлежавший ранее купцу Мямлину дом, после строительства гимназии был включен в состав домовладения как флигель и обложен кирпичом в том же стиле, что и основное здание гимназии.

В конце 80-х годов пустующее здание Лысенковской гимназии было перестроено под многоквартирный жилой дом.

Материал взят со странички управления гос органа по охране ОКН Липецкой области в ФБ.


FB_IMG_1637518976826.jpg
FB_IMG_1637518974087.jpg
FB_IMG_1637518968480.jpg
Аватара пользователя
София
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.12.2021
Откуда: Беэр-Шева

Елец. Улица Пушкина

#3

Сообщение София »

Бывшая церковь, ныне жилой дом
1978 год, улица Пушкина, 69
Вложения
53344.jpg
Ответить