Елец. Улица Маяковского

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Маяковского

#1

Сообщение Наталия Серова »

Улица Маяковского - Елец, Липецкая область

Фото Александра Карасева:
Вложения
em75.jpg
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Елец. Улица Маяковского

#2

Сообщение Олег Кирсанов »

Дом-музей Т.Н. Хренникова. Елец. Улица Маяковского, 16
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Елец. Улица Маяковского

#3

Сообщение Людмила-С »

Очень интересный фильм о замечательном городе Ельце и музее Тихона Николаевича Хренникова.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Елец. Улица Маяковского

#4

Сообщение grm3 »

ЕЛЕЦ,
УЛ. МАЯКОВСКОГО, 9

Здание по ул. Маяковского, 9 выстроено в период формирования послепожарного Ельца, когда город получил одним из первых в Российской империи классический регулярный план застройки, к которому согласно указаниям   прилагались проекты зданий «против Твери», т.е. тех, что применялись при строительстве возрождаемой в 1763 г. послепожарной Твери. Такие проекты считались «образцовыми». Поэтому в декоративном оформлении этого небольшого здания, выгодно расположенного на угловом участке квартала, ранее входившего в состав Кузнечной слободы, использованы характерные архитектурные приемы и декоративные элементы раннего классицизма: плоские наличники с подоконными и надоконными нишами, полностью рустованное поле первого этажа.  Автор проекта здания,  время строительства и заказчик доподлинно неизвестны,  но на архивных планах Ельца 1795 г. и последующих лет здание обозначено как существующее. Вероятнее всего, оно построено в начале 90-х гг. XVIII в., и в нем видны сходства по композиции с домами Юшкова и Шереметьева (первоначально Разумовского) в Москве, строившихся в это же время. Здание принадлежало достаточно состоятельной семье, поскольку  располагалось на одной из главных улиц города – Старомосковской, а угловые места кварталов, тем более выходящие на восточную и южную стороны были наиболее предпочтительны. Отсутствие торговых помещений на первом этаже свидетельствует о том, что заказчиком был, скорее всего не купец, а дворянин. На это же указывает то, что парадный вход находился в центре угловой полукруглой части - ротонды, эффектно выделенной из рядовой застройки куполом. В ротонде помещался вестибюль и лестница, ведущая на второй этаж, в жилые комнаты. Над входом в здание находился балкон с металлической решеткой, о чем свидетельствует заложенный проем балконной двери. По краям от входа на первом этаже, в местах примыканий ротонды к крыльям здания находятся полукруглые ниши  экседры, в которых помещались декоративные скульптуры или вазы. В уровне 2 этажа над ними  и в простенках между окнами находятся пилястры, которые завершали ныне утраченные капители.

Основные объемы здания до ХХ в. не претерпевали никаких изменений, но в первой четверти ХХ в., с размещением в здании коммунальных квартир, к нему сначала была выполнена деревянная пристройка к северному фасаду для размещения лестницы на 2 этаж взамен разобранной парадной лестницы в ротонде, помещения которой были переоборудованы под жилые комнаты. Парадный вход для этого был заложен. Балкон к середине ХХ в. был утрачен, а при ремонте кровли форму крыши «упростили», убрав купол над ротондой. Наличники при растеске оконных проемов почти полностью сбиты, за исключением надоконных частей. С западной стороны, с дворового фасада при дополнительной перепланировке помещений под квартиры, в 50-80 гг. ХХ в. устроено несколько одноэтажных пристроек для входов в квартиры, а около 1960 г. с западной стороны возведена 2-х этажная пристройка из силикатного кирпича, полностью закрывшая торцовый фасад западного крыла. Интерьеры и печи при перепланировках полностью утрачены. Проемы ротонды частично заложены. На рубеже ХХ–ХХI вв. на территории домовладения Маяковского, 9, с западной и северной сторон был построен комплекс жилых и торговых 2-3 этажных зданий.

Дом каменный, двухэтажный, поставлен на углу улиц, в плане «Г»-образный, в раскрепованный угол, выступающий на перекресток, вписан объем ротонды с круглым внутренним помещением. Декоративное убранство фасадов скромное:    стены первого этажа отделаны ленточным рустом с имитацией замкового камня над оконными проёмами  (в настоящее время руст сохранился на южном фасаде западного крыла и ротонде) и межэтажным карнизом, венчающий карниз имеет небольшой вынос и несложный профиль обломов. Основной эффект представляет раскреповка и скругление угла, отмеченного не только своей пластичностью, но и архитектурной обработкой. Здание дошло до наших дней без существенных изменений его композиции. В конце XIX столетия к северному и западному торцам были пристроены деревянные помещения с лестницей на второй этаж, утрачены наличники. Скромный по размеру  и убранству дом показывает удачный пример и разнообразие приёмов русских мастеров в застройке улиц небольшого города.

Восточный и южный фасады здания участвуют в формировании линии исторической застройки улиц Маяковского и Профсоюзная. Объем здания, закрепляет угол исторического квартала и является важным элементом планировочной структуры этого квартала, в настоящее время ограниченного улицами: Маяковского (ранее Старомосковская), Профсоюзная  (ранее Введенская), Октябрьская (ранее Соборная), 9 Декабря (ранее Покровская). Здание является характерным примером гражданской застройки конца XVIII в. и редким сохранившимся образцом типового строительства в раннеклассический период.

Состоит на охране государства как памятник архитектуры  регионального значения.

 Материал Липецкой Госдирекции, страничка вконтакте
Вложения
ceyvFjHPG.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Маяковского

#5

Сообщение Sergey »

Маяковского, 64
Вложения
32233.jpg
Ответить