Страница 1 из 2

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 16 дек 2017, 22:47
Sergey
На бетонной опоре среди волн Воронежского водохранилища у Вогрэсовского моста в виде памятника стоит макет корабля «Меркурий»:
1970-е
1970-е
На короткое время весной 1699 года Воронеж стал важнейшим политическим центром России.

С 22 февраля по 27 апреля здесь находился глава Российского государства Петр I. В марте, получив известие о тяжелой болезни своего друга адмирала Лефорта, Петр I срочно уехал в Москву, участвовал в похоронах Лефорта и сразу же вернулся в Воронеж. Весной 1699 года в Воронеже велись переговоры с послами Дании и Бранденбурга, здесь был заключен договор о союзе между Россией и Данией, составлены инструкции русскому послу Емельяну Украинцеву, направлявшемуся в Турцию для переговоров о перемирии. На воронежских верфях продолжалось строительство многопушечных боевых кораблей.

Перед отъездом в Воронеж Петр I вызвал туда молодых дворян, посланных за границу в 1697 году для обучения корабельному делу, — приказ Петра I великовозрастным «ученикам» повезли в Англию, Голландию и Италию специальные гонцы. По этому приказу в Воронеж приехали 72 человека. 25 апреля Петр I лично проэкзаменовал их всех в Воронеже. По сохранившимся документам видно, что от проучившихся за границей дворян экзаменатор требовал не только знания теории, но и умения управлять кораблями. Из 72 человек выдержали экзамен лишь четверо, остальные позорно провалились.

27 апреля Петр I отплыл из Воронежа во главе отряда из 5 кораблей. На Дону и в Азове к отряду присоединились еще несколько судов. Из Азова Петр I направился на боевых кораблях через Азовское море к Керчи, принадлежавшей тогда Турции. Целью Керченского похода 1699 года была демонстрация туркам перед началом русско-турецких переговоров о перемирии флота, построенного в Воронежском крае. Среди кораблей, отплывших из Воронежа 27 апреля, был «Меркурий».

------------------
Связанные темы:
Сквер Ильича (применительно к новому памятнику - кораблю "Меркурий")

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 16 дек 2017, 22:53
Наталия Серова
Городские власти не нашли средств на ремонт макета корабля «Меркурий», расположенного на воронежском водохранилище. Памятник сильно обветшал, и в начале 2015 года его собирались снять с постамента и отремонтировать. Но из-за недостатка финансирования этого пока не произошло. Корреспонденты РИА «Воронеж» узнали у историков и краеведов, как строился «Меркурий», почему начал разрушаться и зачем он нужен горожанам.

Что это за корабль?
Воронежский «Меркурий» – модель парусно-гребного военного корабля, построенного на Рамонской верфи в 1699 году и участвовавшего в Керченском походе Петра I. В самом походе корабль уцелел, зато получил пробоину после войны по пути домой – сильным ветром его отбросило на мель. «Меркурий» затонул, но его подняли и снова ввели в строй. В 1713 году он участвовал в обороне Черкасска.

В состав российского военно-морского флота в разное время входили еще несколько кораблей с названием «Меркурий». Самый знаменитый из них – построенный в 1820 году в Севастополе – бриг. Во время очередной Русско-турецкой войны в 1829 году он принял бой с двумя турецкими линейными кораблями. Русские моряки отбились от противника, имевшего вдесятеро большую огневую мощь, и вскоре присоединились к основным силам флота. В 1892 году Иван Айвазовский написал об этом сражении картину «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями».

Как появился воронежский «Меркурий»?
Макет корабля «Меркурий» установили на бетонной опоре у ВОГРЭСовского моста во время строительства водохранилища в 1972 году, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» историк Владимир Размустов.

По мнению исследователей, модель «Меркурия» стоит примерно на том месте, где находился петровский шлюз. Шлюз с небольшой плотиной Петр I приказал соорудить, чтобы поднять уровень воды в реке Воронеж. В конце XIX – начале XX веках на шлюзе была водяная мельница, изображение которой можно увидеть на дореволюционных открытках.

– Не очень понятно, почему в советское время решили установить памятник именно «Меркурию». Ведь были и другие достойные этого корабли, например, галера «Принципиум» – первый корабль, который построил Петр I в нашем городе. Или линейный корабль «Воронеж», появившийся после «Гото Предестинации» – о нем вообще мало кто знает, – заметил Размустов.

Почему «Меркурий» стал крениться?
kr.JPG
Уже много лет модель корабля сильно клонится к воде. По мнению Владимира Размустова, это происходит «от времени и коррозии металла».

– Это результат нашего невнимательного отношения к богатой воронежской истории. О памятнике никогда никто не заботился, – посетовал он.

Еще одной причиной разрушения корабля могла стать небрежность при его установке.

– Водохранилище строили ударными темпами – ходят даже легенды, что строители оставили на его дне несколько экскаваторов. Может, модель корабля тоже ставили на скорую руку, надеясь потом подреставрировать, – предположил Размустов.

Он отметил, что некоторые воронежцы находят состояние корабля оригинальным – его наклон вызывает ассоциации с Пизанской башней.

Зачем модель корабля нужна воронежцам?
Макет корабля «Меркурий» – один из немногих в Воронеже арт-объектов, посвященных петровским временам, отметил Владимир Размустов. Этот памятник напоминает жителям об истории города.

А краевед Ольга Рудева считает, что «Меркурий» – это «просто красиво». Она вспомнила, что до того, как памятник начал крениться, он всегда притягивал взгляд.

– В нем была какая-то таинственность. Летом к нему хотелось подплыть на лодке, зимой – подойти по льду. А сейчас корабль «хворенький», наклонился, – рассказала Рудева.

Контекст
В феврале 2015 года мэрия Воронежа предложила снять с постамента копию корабля «Меркурий». Городские власти решили провести детальное обследование памятника, чтобы решить его дальнейшую судьбу. Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин отметил, что корабль сильно обветшал и «фактически разрушен». С ним согласился глава города Александр Гусев – он потребовал, чтобы с «Меркурием», если его придется снять с постамента, обходились бережно, ведь «он и так пострадал и от времени, и от вандалов».

Но до сих пор воронежские власти не нашли средств на ремонт макета «Меркурия». Снятие корабля с постамента, его восстановление и установка на новом месте потребуют серьезных финансовых вложений. Мэрия не планировала оплачивать эти работы из бюджета, а внебюджетные деньги привлечь не удалось.

Городские власти рассчитывают сохранить «Меркурий» после демонтажа. Среди вариантов его возможного размещения в мэрии назвали парк «Алые паруса».

О необходимости ремонта модели корабля власти заговорили еще в 2006 году. Восстановительные работы мэрия тогда оценивала в 200 тыс. рублей, однако их так и не начали из-за недостатка финансирования.

20 октября 2015, Воронеж, текст - Оксана Кириллова, фото - Евгения Емельянова (из архива), riavrn.ru

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 16 дек 2017, 23:06
Sergey
Фотография Бориса Гоголева:
1p.jpg
Фотография Виктора Белоцерковского:
2p.jpg

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 16 дек 2017, 23:10
Наталия Серова
https://youtu.be/5OXXvYF61BY

Фотографии Анатолия Насонова, 1983г.:
1n.jpg
2n.jpg

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 16 дек 2017, 23:26
Sergey
2010г.:
2010.jpg
2018г.:
фото Антона Позднухова
фото Антона Позднухова

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 24 дек 2017, 05:55
Наталия Серова
1972-1975гг.:
фото А.Щетинина
фото А.Щетинина
Фотография Виктора Шилова:
pk.jpg

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 15 янв 2018, 14:07
grm3
Коммуна, 2 сентября 1972 года.

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 22 май 2018, 09:32
Наталия Серова
Символ Воронежа демонтируют, но обещают вернуть
Макет корабля «Меркурий» перенесут в «Алые паруса».

Макет баркалона «Меркурий» — корабля, построенного в петровские времена на воронежской верфи, — который более 40 лет простоял на Воронежском водохранилище, планируют демонтировать уже в этом году. В планах администрации города — реставрация памятника, деньги на эти цели планируют заложить в бюджет на следующий, 2019, год. Об этом сообщается на странице Общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области в fb.

«Пришел ответ от городской администрации на официальный запрос от Общественного совета при УАиГ по поводу фрегата “Меркурий”. Макет корабля-баркалона “Меркурий” будет демонтирован и перенесён в “Алые паруса”. На воде стоять будет! Финансирование работ заложено в бюджет 2019 года, демонтаж — в этом году», — говорится в сообщении.

Баркалон (парусно-гребное судно) «Меркурий» построил на воронежских верфях датский корабельный мастер, капитан Симон Питерсон. На воду судно было спущено в 1698 году, а в 1699 году участвовало в Керченском походе. В 1711 году «Меркурий» участвовал также в войне с Турцией. А в начале 1970-х годов в акватории водохранилища возле ВОГРЭСовского моста энтузиасты-строители создали макет легендарного корабля: памятник весом более тонны установили на старой опоре для ЛЭП. Практически сразу памятник полюбился воронежцам и даже стал одним из символов города — наравне с официальными. Однако за последние годы памятник пришел в упадок: то, что он нуждается в реконструкции, власти признали еще в 2006 году, но на ремонт не находилось денег.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле этого года Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области принял обращение к мэрии, в котором просил принять срочные меры для сохранения макета, который находится на грани разрушения. На обращение общественников отреагировал мэр: в итоге было проведено комплексное обслуживание макета. Памятник признали аварийным и обещали отреставрировать. Правда, на старое место он уже не вернется — в апреле же комиссия по культурному наследию администрации города утвердила перенос «Меркурия» на новое место, в прибрежную зону парка «Алые паруса».

Источник: ИА REGNUM

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 29 май 2018, 19:02
Sergey
Демонтаж символа города: воронежский памятник кораблю «Меркурий» начинает свое первое «плавание»

В начале апреля 2018 года общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области обратился к только что избранному мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти гибнущий «Меркурий»: за полвека опора макета сильно накренилась; от коррозии, воздействия воды, ветра и вандалов пострадал и сам корабль.
2.jpeg
Мэр незамедлительно откликнулся, поручив проработать вопрос о судьбе памятника. Как уже сообщал «Горком36», городская комиссия по культурному наследию вышла с предложением переместить макет в прибрежную зону парка «Алые паруса».
3.jpeg
Однако, по нашим данным, окончательное место причала «Меркурия» будет немного в стороне от «Алых парусов» – на въезде в Левобережный район.

Ремонтом памятника займется известное предприятие «Воронежстальмост».
6.jpeg
Пока же, после демонтажа, осуществленного за счет средств городского бюджета, «Меркурий» будет доставлен на расположенную рядом с ВоГРЭСовским мостом базу МЧС.
7.jpeg
Напомним, памятник, весящий около тонны, установили 10 августа 1972 года, сразу после заполнения водохранилища. Тогда макет парусника на каменном постаменте выступал над водой на девять метров.

Макет «Меркурия» был изготовлен по образцу военного баркалона, построенного при императоре Петре I. Подлинный корабль «Меркуриус» строился на верфи в селе Рамонь на предприятии князя Петра Львова. На воду баркалон спустили там же с «Волчьей пристани» в 1698 году. В 1699 году «Меркуриус» в составе эскадры адмирала Федора Головина участвовал в Керченском походе.

Корреспонденты «Горкома36» сейчас находятся на месте событий – готовят расширенный фоторепортаж и видеосюжет.

gorcom36.ru, автор: Герман Полтаев

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 30 май 2018, 08:29
Sergey
Демонтаж завершили: в Воронеже памятник кораблю «Меркурий» отправили на реконструкцию

Как уже сообщал «Горком36», в Воронеже завершился демонтаж одного из главных символов города – «падающего» корабля «Меркурий». Памятник, установленный на водохранилище в 1972 году, сильно обветшал и накренился.
1.jpg
Сначала рабочие спилили мачты, а потом переместили кораблик на баржу. В это время мимо проплывал прогулочный теплоход, пассажиры которого «отдали честь» памятнику, навсегда покидающему родные воды.
2.jpg
В итоге корабль на барже доставили к пристани центра ГИМС МЧС, а потом на грузовике отвезли на завод «Воронежстальмост», где будет проходить реконструкция.

Напомним, что в начале апреля 2018 года Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области обратился к только что избранному мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти гибнущий «Меркурий». Мэр незамедлительно откликнулся, поручив проработать вопрос о судьбе памятника.


– Комиссия в составе представителей МЧС и профильных структур городской администрация провела обследование памятника. Объект был признан аварийным и представляющим угрозу для жизни рыбаков. Было принято решение демонтировать памятник. После того, как специалисты проверят его состояние, станет понятно, сколько времени займет реконструкция. Реконструкция будет проводиться на внебюджетные средства, – рассказал «Горкому36» руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов.
3.jpg
Пока окончательно не ясно, где установят отреставрированный памятник. Рассматриваются три варианта: у въездной группы Левобережного района, в прибрежной зоне парка «Алые паруса», а также непосредственно в самом парке.
4.jpg
По самому оптимистичному сценарию, на новом месте памятник установят уже ко Дню города.
5.jpg
29.05.2018 gorcom36.ru, автор Илья Васильев, автор фото Сергей Губанов

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 07 авг 2019, 15:05
Sergey
Макет корабля "Меркурий", который ранее стоял на просторах Воронежского моря, и был демонтирован из-за аварийного состояния, теперь спасён, восстановлен в первоначальном виде, и установлен на месте первой верфи воронежского края - у рамонского села Ступино - там, где он и родился реальный корабль петровской эпохи. Ждём официального открытия. Выглядит "Меркурий" теперь так - см. фото.
s2.jpg
s1.jpg
Источник - fb Николая Сапелкина

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 07 авг 2019, 15:12
reto
отличная новость

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 09 авг 2019, 13:46
Валерий
Sergey писал(а): Ждём официального открытия. Выглядит "Меркурий" теперь так - см. фото.
Подлинный макет корабля «Меркурий», находившийся в Воронежском водохранилище 46 лет, восстановили. Для баркалона нашли новое место – его установили на въезде в рамонское село Ступино. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в Ступинском сельском поселении в четверг, 8 августа.

По сведениям редакции, каркас корабля удалось восстановить за частные средства. Остальные элементы, которые успели отправить на металлолом из-за их ужасного состояния, изготовили заново. Известно, что работы проводили не на заводе «Воронежстальмост», а на другом предприятии. Каком именно, пока не уточняется.

Теперь практически подлинный «Меркурий» находится в селе Ступино – у Ступинского моста. А в Воронеже, выходит, осталась лишь копия макета. Она расположена в сквере «Ильича».

– Макет установили, но место ещё не оборудовали. Территория рядом с ним, безусловно, будет благоустроена. Официальное открытие «Меркурия» планируется примерно через месяц – в начале сентября, – пояснил собеседник «Вести Воронеж».

Спасённый от уничтожения баркалон с Воронежского водохранилища не будут брать под охрану. При этом примечательно, что новый макет в сквере «Ильича», не имеющий как таковой ценности, охраняется. За его безопасностью следят камеры видеонаблюдения. Было и ограждение, похожее на могильную оградку, но его снесли после возмущений горожан.

Информацию о том, что каркас подлинного макета корабля удалось сохранить, не подтвердили ни в мэрии, ни в управе Левобережного района. Там заверили, что все элементы баркалона сдали на металлолом.

Справка
Макет корабля «Меркурий» был установлен в водохранилище в 1972 году. К началу 2000-х годов стало понятно, что постамент памятника необратимо разрушается, и требуются работы по его восстановлению. В 2006 году их стоимость оценили в 200 тыс. рублей, но денег на реставрацию так и не нашли. К 2015 году крен постамента составил уже 47%, а угол наклона приблизился к критическому значению. В мэрии рассматривали вариант реконструкции памятника и переноса его в парк «Алые паруса» или воссоздание по исходным чертежам, если восстановление окажется невозможным. Однако тогда денег для этого не нашлось.

После эксперты признали, что подлинный «Меркурий» не подлежит восстановлению. Его решили отправить в печь. Однако, каркас спасли, о чём не сообщалось ранее.

Вместо старого макета создали новый. Его поставили в сквере «Ильича» у Чернавского моста. Такое место для него выбрали, проведя народное голосование.

ВЕСТИ-ВОРОНЕЖ

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 09 авг 2019, 13:50
collector53
Валерий писал(а): После эксперты признали, что подлинный «Меркурий» не подлежит восстановлению. Его решили отправить в печь. Однако, каркас спасли, о чём не сообщалось ранее.
Эксперты... и сказать нечего

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 17 янв 2020, 08:04
Наталия Серова
1984 год

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 13 июл 2020, 12:36
Sergey
То, что осталось от Меркурия

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 13 июл 2020, 13:42
Евгения Григорова
Хорошо видны всякие надписи на парусах, как с одной, так и с другой стороны. Надо же умудриться залезть так высоко, и краску какую-нибудь с собой захватить! Прямо почти «Киса и Ося были здесь»! А какого года эти фото – я не знаю, но кораблик весь еще целенький.

Изображение
ИзображениеИзображение Изображение

В полном размере - 01, 02 03, 04

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 13 июл 2020, 14:35
reto
Евгения Григорова, не пойму, на фото 3 лестница приставлена?

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 13 июл 2020, 14:47
Евгения Григорова
reto, посмотрела при большом увеличении. Да, лестница!

Ещё жалко, что здесь не очень фотографии увеличиваются, а так-то можно очень мелкие детали (надписи) рассмотреть. Прикольно :)

Памятник - макет корабля "Меркурий" на Воронежском водохранилище

Добавлено: 13 июл 2020, 14:58
Sergey
Евгения Григорова, размеры хостинга не безграничны, так что приходится в ущерб качества вводить ограничения на размер в пикселях фотографий :)