Русская Журавка

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Русская Журавка

#1

Сообщение Sergey »

Село Русская Журавка - Воронежсквая область, Верхнемамонский район
Русская Журавка образована во 2-й половине XVIII века крестьянами-однодворцами. Первоначально, вплоть до середины XIX века, именовалось Журавли.

Поскольку на левом берегу Дона имелось село Журавка с черкасским населением, за поселением Журавли закрепился топоним Русская Журавка.

В феврале 1918 года в Русской Журавке был образован революционный комитет, а затем волостной совет. Председателем был выбран Иван Фролович Кошелев. В марте 1919 года в селе была создана партийная ячейка, а в марте 1920 года — комсомольская ячейка. В 1925 году создано Товарищество по совместной обработке земли. В 1929 году образованы колхозы «Звезда» и «Пролетарий». В 1932 году оба колхоза объединились в колхоз «Страна Советов» под председательством Пелагии Павловны Ворожбитовой. Колхоз просуществовал до середины 90-х годов ХХ века.

По переписи населения 2000 года в селе проживало 2152 человека и имелось 988 подворий. По переписи 2010 года — 1964 жителей и 995 подворий.

В селе действует храм св. великомученика Димитрия Солунского.

Димитриевская церковь построена и освящена до 1861 года.
Богородицкая церковь — до 1900 года. Обе церкви разрушены в 30-е годы; из их кирпича строились магазины, мастерские МТС.

С 1995 года в Русской Журавке возобновлена церковная служба в доме (улица Центральная, 75-А), который был переделан и освящен как храм св. Димитрия Солунского. Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения.

Википедия
Село образовалось в 17 веке, когда крестьяне уходили искать волю и селились небольшими хуторами в степях России. Именно в это время в сухом овраге Перещепном и появились поселения крестьян – выходцев с Дона. В хуторах было по 10–15 дворов. Их часто называли журавлиными, так как они напоминали стайки журавлей, отдыхавших во время полёта. Вскоре здесь образовалось село под названием Журавли. А затем оно получило название Журавка.
...
В далёкие времена на этом месте были большие топкие болота. И жило на них много журавлей. Пришли сюда люди из Тамбова, начали осушать болота, снимать богатые урожаи со здешних земель, селиться стали. И назвали люди своё село Журавкой потому, что рядом курлыкали и строились клиньями в небе журавли. А русским оно стало потому, что люди, поселившиеся здесь, были русскими, в отличие от некоторых сёл, население которых в основном состоит из пришлых украинцев.
...
Когда-то было большое озеро, на котором жило очень много журавлей. Потом на месте его было построено село. Журавли перестали туда прилетать. Но в память о прошлом село назвали Журавкой. Озера уже не существует, но в низинах и ямах очень часто можно заметить воду. Говорят, что это потому, что на этом месте было озеро и село стоит прямо на его месте.

Топонимические предания Воронежской области. Вып. 1 / Сост. Е.А. Орлова. Под ред. Т.Ф. Пуховой, 2001
Видео с yotube.com о селе:
https://youtu.be/tl2VHfclbck
Последний раз редактировалось Sergey 25 сен 2017, 15:21, всего редактировалось 3 раза.
Причина: добавлен источник
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Русская Журавка

#2

Сообщение grm3 »

В селе Русская Журавка родилась Александра Бирюкова (1929-2008). Свой трудовой путь начала после окончания Московского текстильного института на "Трехгорной мануфактуре". Секретарь ЦК КПСС (1986), кандидат в челны Политбюро ЦК КПСС. С 1988 года - заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Бюро Совмина СССР по социальному развитию.
В 1990 году была освобождена от занимаемых должностей и вернулась на "Трехгорную мануфактуру" инженером в службу маркетинга, затем возглавляла внешнеэкономическое управление предприятия.
Материал взят из книги Н.С. Сапелкина "100 знаменитых воронежцев", 2011.
MrRome
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.11.2017

Русская Журавка

#3

Сообщение MrRome »

Говорят, что это потому, что на этом месте было озеро и село стоит прямо на его месте.
Я вот не хотел бы придираться, но все же... Где там озеро было? В окрестностях возвышенность изрезанная оврагами, на таком ландшафте озера не образуются.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Русская Журавка

#4

Сообщение Sergey »

MrRome, цитата про озеро - из выпуска Топонимических преданий Воронежской области (забыл добавить к цитате источник - подписал в первом посте). Как я понял, предания собирались студентами филфака ВГУ - рассказы местных жителей о происхождении названий.
В предисловию к сборнику указано:
Обращаем внимание на то, что перед нами произведения устного народного творчества – народные предания о происхождении названий. Для них характерна «народная этимология», которая зачастую не соответствует научному толкованию названия. Но это не уменьшает ценности имеющегося в сборнике материала. Ведь перед нами – образцы народной фантазии, вызванной впечатлениями, почерпнутыми из наблюдений над степными просторами, плавным течением Дона, шумом сосен в Усманском бору. В преданиях отразились и сложные людские переживания: любовь и дружба, преданность и предательство, любовь к Родине, родной природе. Топонимические предания возникали и в результате переосмысления исторических фактов, передаваемых из уст в уста, из поколения в поколение.
Сам я в тех краях не был, поэтому про озеро сказать ничего не могу. )
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Русская Журавка

#5

Сообщение Наталия Серова »

В историко-топонимическом словаре В. А. Прохорова (1973) говорится, что название произошло от Журавлиного лога:
gpr1.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Русская Журавка

#6

Сообщение Sergey »

В Воронежской области попробуют добыть драгоценный металл
Ответить