Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#1

Сообщение Red Cat »

Воронежский завод электровакуумных приборов - Воронеж, Ленинский проспект, 172

PTT1Hf011.jpg
Воронежский завод электровакуумных приборов Министерства электронной промышленности СССР введен в эксплуатацию в январе 1968 г. на основании приказа Министерства от 8 декабря 1967 г.
В декабре 1991 г. завод реорганизован в Государственное предприятие «ВЭЛТ» Государственного комитета РФ по оборонной промышленности.
В ноябре 1993 г. ГП «ВЭЛТ» реорганизовано в Акционерное общество открытого типа (АООТ) «ВЭЛТ».
В феврале 1998 г. АООТ «ВЭЛТ» реорганизовано в Открытое акционерное общество (ОАО) «ВЭЛТ». В январе 2002 г. ОАО «ВЭЛТ» переименовано в ОАО «Воронежская электронно-лучевая трубка».
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21 ноября 2004 г. ОАО признано банкротом.
Занималось выпуском кинескопов
Ф. Р-1364, 763 ед. хр., 1967-2005 гг.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#2

Сообщение Red Cat »

Хммм, это конечно фельетон, но интересно на электро вакуумном, что хрусталь делали когда-то?
L0gaKF11.jpg
Коммуна 1984
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#3

Сообщение Sergey »

Ленинский проспект в г.Воронеже. Строится здание заводоуправления "Воронежской электролучевой трубки" (ВЭЛТ), 1979-1981г.
фото А.В.Крылова
фото А.В.Крылова
В советские годы ВЭЛТ занимался выпуском телевизоров и кинескопов.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#4

Сообщение Mikhafromvrn »

Серьезно телевизоры собирали? Думал, только кинескопами они занимались.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#5

Сообщение Red Cat »

Прочитал пост Валерия решил поискать в инете, а делали у нас в Воронеже тару стеклянную. Совершенно случайно попал на новости Коммерсанта. Они оказывается отцифровали и выложили новости с 1991 года. Аж странно обычно российские СМИ наоборот любят уничтожать старые новости особенно если они неудобные.
Вот несколько новостей про ВЭЛТ.

Какая то розово ванильная радость в статье 1995
Газета "Коммерсантъ" №131 от 15.07.1995
Philips купил завод в Воронеже

Голландцы спасли город от социального взрыва

На прошлой неделе Ъ сообщал о том, что голландский концерн Philips приобрел контрольный пакет акций крупнейшего в СНГ завода по производству кинескопов АО "Воронежская электро-лучевая трубка" (ВЭЛТ). Тогда же в городе состоялся денежный аукцион, на котором было выставлено еще 15% акций ВЭЛТ. Этот пакет за 850 млн рублей также достался Philips. Голландцы сосредоточили в своих руках 83% от уставного капитала воронежского завода. По данным Ъ, руководство Philips намерено полностью выкупить ВЭЛТ, для чего ведет сейчас скупку оставшихся акций у работников завода.

АО "Воронежские электро-лучевые трубки" — бывшее госпредприятие "Воронежский завод электро-вакуумных приборов". Основано в 1968 году, в АО преобразовано в 1993 году. В настоящее время производит по лицензии фирмы RCA, купленной еще в 1981 году бывшим министерством электронной промышленности СССР, кинескопы с диагональю 51 см. Производственная мощность — около 2 млн кинескопов в год.

Напомним, как развивались события с перераспределением имущественных прав на ВЭЛТ. Пакет акций АО, разыгранный на денежном аукционе неделю назад, принадлежал местному Фонду имущества и раньше уже выставлялся на торги. Однако они не состоялись, так как торговаться было не с кем: заявку на участие подал только Philips. Тогда же голландцы объявили о начале скупки акций у работников завода. Итоги этой кампании были оглашены в начале июля на годовом собрании акционеров ВЭЛТа: выплачивая по $10 за тысячерублевую акцию, Philips собрал более 60% акций завода. Число акционеров ВЭЛТ сократилось с более чем 7 тыс. физических лиц до 1,5 тыс.

В денежном аукционе кроме Philips приняли участие также Воронежская трастовая компания и некое частное лицо (его имя и название фирмы, интересы которой оно представляло, не разглашаются). Первоначальная цена на пакет акций ВЭЛТ составляла всего 750 млн рублей. Однако, по впечатлению наблюдателей, победа Philips была предопределена. Голландцам достаточно было добавить к стартовой цене лишь сто миллионов рублей, чтобы увеличить свою ставку еще на 15%.

Как стало известно Ъ, Philips намерен выкупить оставшиеся 17% акций и уже приступил к их скупке по цене 52 тыс. рублей за штуку. Полный контроль над ВЭЛТ голландцам нужен для создания на базе завода специального Восточного филиала компании Philips Display Components. Его управляющим назначен генеральный директор АО ВЭЛТ Вячеслав Котельников, дипломированный инженер производства электровакуумных приборов, работающий на предприятии практически с момента его основания. На ВЭЛТ говорят, что покупка завода голландцами состоялась только благодаря усилиям гендиректора, а сам Котельников считает, что им просто повезло.

Продажа воронежского завода, в отличие, например, от начавшейся скупки акций "Красного октября" комбинатом "Колосс" (то есть банком "Менатеп"), которая вызвала негативную реакцию работников покупаемого предприятия (см. вчерашний номер Ъ), прошла без эксцессов. По словам Котельникова, это была просто вынужденная мера. ВЭЛТ, крупнейший в России поставщик кинескопов, в последние годы из-за неплатежей сократил объемы производства почти в два раза. Его работники три месяца подряд не получали зарплаты. Руководители завода приняли решение о продаже, опасаясь социального взрыва в области, и даже Воронежский антимонопольный комитет закрыл глаза на то, что завод полностью выкупается инофирмой.

По словам Вячеслава Котельникова, Philips уже приступил к модернизации производства на ВЭЛТ. На заводе установлена линия по сборке кинескопов Philips с диагональю 51 см и 37 см, которая выдаст первую продукцию к 1 августа. Ею планируется снабжать большинство телевизионных заводов в России, а также экспортировать в Италию, Германию, Польшу, Чехию и Турцию. Одновременно ВЭЛТ начнет производство 1,5 млн стеклянных комплектующих в год (экранов и корпусов кинескопов), которые будут поставляться на сборочные заводы Philips в Испании и Австрии. Голландцы также оплатили задолженность предприятия работникам, а также банкам и энергетикам.

Не исключено, что следующим объектом внимания иностранных инвесторов станет кинескопный завод в Запрудне. Как сообщили руководители российской компании TVT, им недавно удалось выиграть инвестторги по продаже пакета акций запрудненского завода. К модернизации производства на нем TVT рассчитывает привлечь компанию Samsung, представителей которой TVT недавно свозила в Запрудню. Однако в московском представительстве Samsung заявили, что шаг, аналогичный тому, что сделал Philips в Воронеже, представляется им сейчас слишком рискованным. Никто не хочет брать на себя ответственность в случае неудачи проекта, поэтому Samsung пока инвестировать в российское производство не намерен.

КОНСТАНТИН Ъ-ЗБАРОВСКИЙ, ИГОРЬ Ъ-ПИЧУГИН
Прошло 3 года оптимизмъ куда то улетучился
Газета "Коммерсантъ" №80 от 07.05.1998, стр. 11
Воронежцы бьют "Филипс"

В Воронеже нашли компромат на Philips

На днях воронежские власти в очередной раз выступили с резкой критикой в адрес голландской компании Philips Display Components. В администрацию Воронежа пришло письмо из российского торгового представительства в Голландии. "Так мы и думали,— заявили в администрации, ознакомившись с текстом послания.— Philips купил местный завод кинескопов ВЭЛТ специально для того, чтобы развалить производство".

Конфликты иностранных акционеров с местными властями и трудовыми коллективами давно стали частью российской действительности. Два года шведская компания AssiDoman спорит с администрацией Карелии о том, как должен работать комплекс "Сегежабумпром". А стачком Выборгского целлюлозно-бумажного комбината просто не пускал на предприятие его владельцев — менеджеров британской компании Nimonor.

Примерно то же происходит и в Воронеже. 89% акций завода ВЭЛТ — крупнейшего предприятия по производству кинескопов в России (проектная мощность 2 млн кинескопов в год) — 3 года назад купила компания Philips Display Components. Голландцы собирались модернизировать производство и довести объем выпуска до 3,3 млн кинескопов в год. Однако рыночная конъюнктура с тех пор изменилась, спрос на кинескопы в Европе упал, а в странах СНГ остался на прежнем уровне. В результате ВЭЛТ уже несколько месяцев не работает и копит долги в бюджет. Но воронежские власти рыночная конъюнктура не интересует: им важно, чтобы завод работал и платил налоги. Если этого нет, то, по их логике, налицо злой умысел. В феврале заместитель губернатора Воронежа Вадим Суховерхов заявил: "Можно считать этот процесс (работу голландцев на ВЭЛТе.— Ъ) экономической диверсией".

Чтобы обвинения не выглядели голословными, администрация Воронежа попросила собрать сведения о состоянии Philips российское торгпредство в Голландии. На прошлой неделе оттуда пришел ответ. Сам текст (всего 5 страниц) сотрудники воронежской администрации журналистам читать не дают, но при этом охотно его комментируют. По словам первого заместителя главы администрации области Александра Меркулова, "в письме подтверждены наши предположения о том, что это целенаправленная политика, которую Philips проводит по отношению к ряду российских предприятий". По мнению Меркулова, голландцы все делают для того, чтобы свернуть в России конкурентное производство телевизоров, и под любыми предлогами затягивают принятие конкретных решений по реанимации производства на ВЭЛТе. "Сейчас выход один — принимать к предприятию комплекс мер",— считает Меркулов.

Отметим, что выводы воронежских чиновников о целенаправленном развале ВЭЛТа звучат по меньшей мере странно. Ведь в покупку и обустройство завода Philips вложил $63 млн. На столь серьезные затраты, по версии воронежцев, голландцы пошли для того, чтобы остановить производство, которое было неконкурентоспособным по отношению к тому же Philips.

Вполне возможно, что активность воронежских властей объясняется не только заботой о сотрудниках ВЭЛТа. Есть сведения, что заводом заинтересовались новые инвесторы. Они якобы готовы запустить производство и даже увеличить число рабочих мест (сегодня здесь работают 3 тыс. человек). В числе возможных претендентов на ВЭЛТ называют одну из московских компаний, а также фирму AirElectra — производителя навигационного оборудования для аэропортов. Если претенденты на ВЭЛТ действительно существуют, то местные власти заинтересованы как можно скорее разобраться с Philips. Под благовидным предлогом "принять меры" (читай — "обанкротить"), пока простаивающий ВЭЛТ не накопил долгов, а инвесторы могут купить завод по сходной цене.

ВЛАДИМИР Ъ-ДАНЬШИН, Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#6

Сообщение Sergey »

Цех сборки электронно-оптической системы Воронежского завода электровакуумных приборов, 1 июля 1983 г.
Вложения
ev.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#7

Сообщение Э.Д.С. »

Барельеф на стене производственного (нынче торгового) здания по адресу: Ленинский проспект 172/3.
22222.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#8

Сообщение О`Dэ »

Red Cat писал(а): 14 дек 2018, 23:41 хрусталь делали когда-то?
в то время были очень модными изделия их чешского хрусталя - переливчатые бусы у каждой приличной дамы был обязательный атрибут, как и перстень из здоровенного рубина, как и ковёр на стене.
дорогущие гранёные вазы из горного хрусталя вообще предел мечтания, были не у всех, хоть и очень хотели.
так что, когда наш завод стал делать хрусталь в ассортименте, эта роскошь появилась у многих.
надо отдать должное технологам - хрусталь нашего завода был безупречный по каким-то параметрам цвета и прозрачности
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#9

Сообщение Sergey »

Воронежский завод электровакуумных приборов. Участок нанесения люминофорных покрытий цветного кинескопа в сборочном цехе, 1975 г.
Вложения
3821056.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#11

Сообщение Наталия Серова »

Воронежский стеклотарный завод - Воронеж, Ленинский проспект, 172

Воронежский стеклотарный завод работал в Железнодорожном районе Воронежа с 2001 года. Являлся филиалом владимирского ООО «Раско». Однако в мае 2018 года прекратил производство из-за приостановки поставок газа. Завод задолжал «Газпром межрегионгаз Воронеж» 83 млн рублей. В сентябре начались увольнения работников. По данным воронежского следкома, штат резко сократили с 337 до 14 сотрудников. В 2020 г. как новый возможный владелец стеклотарного завода обозначался ДСК.

027s.jpg
031s.jpg
032s.jpg
 
028s.jpg
029s.jpg
030s.jpg

Из истории:

ООО «РАСКО» создано на базе Анопинского стекольного завода (г. Гусь-Хрустальный), основанного в 1814 году купцом Яковом Ивановичем Барсковым: изготавливали штофы, бутылки и разную «питейную» посуду. Свой профиль предприятие сохраняет на протяжении более двух веков, пережив три революции, пять царей, национализацию, войны, хрущевскую оттепель, брежневский застой и горбачевскую перестройку.
С 1998 года ведет отсчет новейшая история завода, связанная с созданием ООО «РАСКО» – «Русская Американская Стекольная Компания» – в состав участников Общества вошли Анопинский стекольный завод и Фонд прямых инвестиций Agribusiness Partners (США). Компания начала активно наращивать и модернизировать производственные мощности.
В 2001 году ООО «РАСКО» открыло филиал в Воронеже – на промышленной площадке завода «ВЭЛТ-К», выпускавшего кинескопы.
Производственная мощность Воронежского подразделения «РАСКО» на 20% превышала аналогичный показатель головного Анопинского. Стекольный комплекс полностью укомплектовали чешским, а затем немецким оборудованием – с конвейеров сходило 460 млн бутылок в год, обеспечивая потребности игроков пивной индустрии.

В 2007 году американский инвестфонд вышел из состава участников ООО «РАСКО».
В том же году компания провела «холодный» ремонт стекловаренной печи на Анопинском стекольном заводе, а также приступила к техническому перевооружению завода в Воронеже. На реконструкцию производства, которое запустили в августе 2008 года, направили более 800 млн рублей собственных и заемных средств. К 2017 году техническое состояние печи и оборудования, при своевременном проведении текущих ремонтов, позволяло выпускать продукцию еще не менее четырех лет.

С 2008 года в стекольных комплексах установлены линии по выпуску облегченной стеклотары по технологии NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание), позволяющей снизить вес бутылки.

В 2016 году в заводах «РАСКО» освоили выпуск флаконов для медицинских препаратов емкостью 0,03, 0,05 и 0,1 мл, что позволило снизить зависимость от сезонности на рынке напитков.

ООО «РАСКО» производит и реализует бесцветное и цветное тарное стекло для алкогольных и безалкогольных напитков, плодоовощных консервов, медицинских препаратов.

официальный сайт
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#12

Сообщение Mikhafromvrn »

Короче пид... ой, "Выбор" продолжает свою антипромышленную деятельность вслед за ВРТТЗ, АЗЧ и хлебозаводом.

https://www.kommersant.ru/doc/6056818?f ... top_main_1

Стеклотарный завод «Раско» в Воронеже за 370 млн рублей выкупило ООО «Выбор»
Победителем торгов по продаже площадки стеклотарного завода «Раско» в Железнодорожном районе Воронежа стало ООО СЗ «Выбор» Александра Цыбаня, предложившее за имущественный комплекс 370 млн руб. при начальной стоимости 350,7 млн руб., следует из сообщения на Федресурсе. Участниками аукциона были признаны три компании, в том числе аффилированное с местным «Домостроительным комбинатом» ООО «Строительно-финансовая компания» (СФК) и ООО «Россошьгибрид».


Активы завода реализованы одним лотом. Часть их находится в залоге у ООО СФК и владимирского ООО «Экспо гласс». В залоге у СФК три земельных участка общей площадью 33,2 тыс. кв. м и шесть зданий на 39,2 тыс. кв. м, а у «Экспо гласса» - движимое имущество (кабельные линии, лифты, заборы и оборудование).

Кроме того, в составе лота находятся и беззалоговые активы. Среди них — участок на 881 кв. м, асфальтовое покрытие на 3,1 тыс. кв. м, право аренды 4,19% участка на 2,9 тыс. кв. м, автомобили, различное оборудование, мебель и градирня.

Воронежское предприятие «Раско» остановилось в 2018 году после после отключения газа за долги в 83 млн руб. Региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факту злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями на предприятии (ч.2 ст. 201 УК РФ, до четырех лет лишения свободы). По версии следствия, с ноября 2017 года «неустановленные лица» из числа руководства завода умышленно перестали оплачивать договоры на поставку газа и направляли доход на иные нужды, а также «на личные цели учредителей и руководителей указанной организации». Владимирское ведомство занялось расследованием дела о сокрытии средств руководством (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, до семи лет лишения свободы). О завершении расследований не сообщалось.

Иск о банкротстве компании поступил в арбитражный суд Владимирской области. Банкротом «Раско» признали в апреле 2022 года.

Группа компаний «Выбор» Александра Цыбаня занимает третье место в Воронежской области по объемам строящегося жилья с долей рынка 10,06%. По данным Дом.РФ, компания возводит 12 домов на 3937 квартир площадью 188 тыс. кв. м. По данным Kartoteka.ru, ООО СЗ «Выбор» зарегистрировано в 2000 году. Уставный капитал - 500 млн руб. Единственный владелец - Александр Цыбань. В 2022 году выручка компании составила 179,6 млн руб., чистая прибыль - 107,9 млн руб.

Отметим, что «Выбор» и ДСК имеют опыт совместной застройки крупных участков в Воронежа. В частности, сегодня компании возводят жилые комплексы на территории бывших яблочных садов в Коминтерновском районе города.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#13

Сообщение Mikhafromvrn »

Немного фото с территории завода, 2016 год.

20160707_120634.jpg
20160707_120649.jpg
20160707_120731.jpg
20160707_120757.jpg
20160707_120831.jpg
 
20160707_123918.jpg
20160707_123931.jpg
20160707_123953.jpg
20160707_124209.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Воронежский завод электровакуумных приборов / ВЭЛТ

#14

Сообщение Mikhafromvrn »

Нашлась дома гирлянда "Огонек-1" производства ВЭЛТ, 1993 г.в.
Фото упаковочной коробки-из интернета, ибо не сохранилась 😀
zz1.jpg
zz2.jpg
 
zz3.jpg
zz4.jpg
zz5.jpg
Ответить