НИИ Вега

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

НИИ Вега

#1

Сообщение Red Cat »

Акционерное общество "Воронежский научно-исследовательский институт "Вега" Воронеж Московский проспект, 7Б

Здание НИИ.
8PVikR005.jpg
Чудеса "маскировки". Бывшие ж/д ворота, сквозного проезда, через Электросигнал к заводу им. Коминтерна.
8PVikR006.jpg
Краткая информация о Воронежском НИИ «Вега»
Акционерное общество «Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» (АО «ВНИИ «Вега») - современное предприятие с высоким научно-техническим, производственным и кадровым потенциалом, обладающее развитой инфраструктурой и полным научно-производственным циклом.

Образовано Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 августа 1956 г. №1195-613 о создании Особого Конструкторского Бюро (ОКБ) при заводе «Электросигнал» для выполнения работ по разработке и внедрению радиосредств систем связи специального назначения.

Имеет богатый опыт по разработке, производству, постановке на вооружение и обслуживанию систем, программно-аппаратных комплексов и средств подвижной радиосвязи специального и профессионального назначения в интересах МО, ФСО, ФСБ, МВД, РЖД и других министерств и ведомств РФ.

Оснащено современным технологическим и испытательным оборудованием для проведения НИОКР на самом высоком техническом уровне, имеет эффективное собственное опытное производство и необходимое стендовое оборудование, обладает полным комплектом всех необходимых сертификатов и лицензий для ведения своей деятельности.

Система управления качеством на предприятии сертифицирована органом по сертификации «Союзсерт» системы «Оборонсертифика» на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ РВ 15.002-2012.

Объем производимой продукции предприятия за последние 5 лет вырос в 3,8 раз, выработка на одного работающего - в 4,1 раза, средняя зарплата увеличилась в 2,6 раз.

В 2012 году ВНИИ «Вега» признан победителем областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие». На XXI Церемонии общественного признания «Элита национальной экономики» ВНИИ «Вега» стал Лауреатом Премии и получил звание «Лучшая компания года — 2012».

В 2013 и 2015 годах ВНИИ «Вега» вошел в ТОП-100 предприятий-лидеров экономики с вручением Федерального сертификата «Лидер России - 2013», «Лидер России - 2015».

В 2014 году ВНИИ «Вега» занял 3-е место в номинации «Лучшее инновационное предприятие» в областном конкурсе промышленных предприятий Воронежской области.

АО «ВНИИ «Вега» признано высокоэффективной организацией Российской экономики 2015 и 2016 годов с включением в состав Федерального реестра добросовестных поставщиков с публикацией сведений об организации в официальном издании Правительства РФ "Российской газете".

В 2017 году ВНИИ «Вега» признан победителем областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие» в основной номинации и заняло 1 место в группе предприятий «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук».

АО «ВНИИ «Вега» включено в Национальный Реестр "Ведущие промышленные предприятия России"

АО «ВНИИ «Вега» является членом «СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ».
С их сайта.

Имхо, НИИ Вега, это просто бывшие КБ при Электросигнале, которое в 80-90е стало полностью юридически самостоятельным. Недостроенная Свечка в Северном (и достроенный корпус рядом) был именно их. Видать планов было громадье, к успеху шли, но не фартануло.
8PVikR007.jpg
Это все снесли, а территорию застроили жилыми домами. Фото это кусок знаменитого большого фото части Северного. Кто автор не знаю, вероятно, кто то из клуба Солнечного (?), так как имхо с вертолета.

Сейчас Вега располагается грубо говоря, по народному, на территории Электросигнала, где и родилась. Как и все осколки, остатки радиоэлектронных предприятий Воронежа включена в Созвездие.

------------------
Связанные темы:

Бульвар Победы
Электросигнал
Созвездие
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

НИИ Вега

#2

Сообщение Mikhafromvrn »

Середина 1990-х
Вложения
vega.jpg
oltemont
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15.10.2022
Откуда: воронеж

НИИ Вега

#3

Сообщение oltemont »

Недостроенное здание НИИ "Вега" на Ул. Владимира Невского, 29 (фото из газеты) июль 1996 г.
54419451 1996 г..jpg
Ответить