Страница 1 из 1

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 04 окт 2018, 19:21
Red Cat
Воронежский ликероводочный завод / Висант - Воронеж ул. Кольцовская, 24

Год постройки: 1900
Автор проекта: А.М. Баранов


newzavod.jpg
first1.jpg
toplogo.gif
toplogo.gif (7.2 КБ) 2882 просмотра

История завода с бывшего сайта:
В Воронеже промышленное производство спиртных напитков началось в XVII веке, когда были построены две винокурни: Верхняя (находившаяся на холме) и Нижняя. Нижняя имела в длину десять сажен, а в ширину шесть сажен, непрерывность производства обеспечивалась наличием во дворе «мельничной избы» и колодца, а также «сушила» с крыльцом и лестницей и помещением для работников. Хлебное вино (водка по нынешней терминологии) готовилось как из пшеницы, так и из ячменя или риса. В ассортименте воронежских кабаков были также хмельные меды, неизменно восхищавшие иностранцев, и пиво. Государство, имевшее от производства и реализации алкоголя стабильные доходы, на протяжении столетий заботилось о строгом контроле и лучшей организации питейного промысла.

На рубеже XIX-XX веков было предпринято наиболее решительное правительственное мероприятие: по всей стране была введена государственная винная монополия и построены казенные заводы, составившие костяк отрасли на целое столетие. Благодаря этим предприятиям было не только налажено изготовление вина гарантированной очистки из спирта-ректификата, но также сосредоточена в руках государства продукция частных винно-водочных заводов. Одним из таких структурообразующих предприятий отрасли стал Воронежский водочный завод (имевший вначале название винного склада), построенный в 1898-1900 г.г. по проекту городского архитектора А. М. Баранова. Разумеется, предприятие имело иной масштаб по сравнению со старинными винокурнями: склады вмещали 500 тысяч ведер, на производстве было занято более 120 человек, плюс немалый гужевой «транспортный цех» благодаря которому продукция развозилась по всей губернии.

Поначалу на заводе выпускалась только 40-градусная водка марки «Пшеничная», которую разливали в деревянные бочки. Только с 1905 года начался розлив в стеклянную посуду: от четверти (3,07 л) до шкалика (0,0615 л). Процесс был крайне трудоемким: мыли, разливали, укупоривали пробками и осмолкой вручную.
В 1917 году развитие остановилось: начался сухой закон. Но в 1925 году не только возобновился водочный конвейер, но и было освоено производство горьких («Зверобой», «Зубровка», «Полынная») и сладких настоек («Спотыкач», «Запеканка», «Неженская рябина») на основе местного сырья. 1941 год явился еще одним испытанием завода на прочность. Продолжая выпуск водки по заказам военного ведомства, здесь пришлось быстро освоить и производство горючей смеси на нужды войны: Воронежский ЛВЗ стал по сути оборонным предприятием. В 1942 году завод был частично демонтирован и переправлен в Бийск, откуда ничего не возвратилось обратно. Но почти сразу после освобождения Воронежа завод возобновил выпуск водки по нарядам Минобороны, а с 1945 года в круглосуточном режиме началось полномасштабное восстановление предприятия. В 1950 году здесь была проведена техническая реконструкция: установлены посудомоечные машины, розливные, укупорочные, этикетировочные автоматы, причем часть этого достаточно сложного оборудования изготовлялась силами местных рационализаторов. 50-е годы стали периодом подъема на Воронежской «ликерке»: увеличился выпуск водки и ликеров, начал работать соко-морсовый цех. «Сухой закон» 1959 года обернулся резким сокращением выпуска водочных изделий, переходом на слабоградусные напитки и даже постановкой вопроса о закрытии завода. Но уже в 1960 году начался очередной этап модернизации ЛВЗ с переходом на емкости из нержавеющей стали, а вслед за этим - новый подъем производства. До середины 80-х годов завод выпускал порядка 60 наименований продукции ежегодно, практически не имея рекламаций, осваивая розлив водки на экспорт, постоянно экспериментируя и обновляя ассортимент…

Современные процессы расширения ассортимента потребовали реконструкции производства, к которой завод приступил, войдя в объединение «ВИСАНТ». Это вертикально интегрированная с учетом лучшего современного опыта холдинговая компания обладает большим инвестиционным потенциалом. Развернута реконструкция основного производства, которая включает реставрацию старых помещений, и установку новых линий розлива от лучших производителей - новые линии позволят быстро переналаживать автоматику под ту или иную тару, укупорку, этикетку и т. п. Бизнес-планом предполагается расширение сувенирного цеха и развертывание новых производств. Этот проект по масштабам можно сравнить лишь со строительством самого завода, предпринятого сто лет назад.
В ассортименте Воронежского ликеро-водочного завода около 50 видов ликеро-водочных изделий. В каждом из них чистота натурального продукта сочетается с неповторимым вкусом, и каждый хранит в себе тайны, рожденные вековым опытом предков и талантами специалистов завода. Четыре пятых продукции АО приходится на разные сорта водки.

Водка особая «Воронеж». Одна из самых заслуженных среди современных марок ЛВЗ. Считается визитной карточкой завода. Имеет обширную наградную историю: Гран-При Петербургской ярмарки вин и водок-2000; 4 золотые медали (в том числе Сочинской Международной выставки «Вино-Водка-Табак» за 1999-й и 2000-й годы); диплом «Сто лучших товаров России-99» (Золотой логотип). Обладая чистым, мягким вкусом. Характерным ярко выраженным ароматом пряностей, водка пользуется стабильной популярностью у воронежцев.

Водка особая «Кольцовская». Как правило, соседствует с «Воронежем» на прилавках. Навеянное поэтической историей края название напитка созвучно его оригинальной рецептуре с ароматом черной смородины. Простота и благородство вкуса привлекают к нему широкие круги потребителей.

Водка особая «Флотская». Кристально чистая водка. Завоевала репутацию по-настоящему «мужского» напитка за акцентированную резкость, облагороженную тонким хвойным ароматом. Золотой медалист конкурса Росспиртпрома (Москва-99), Международных выставок «Гурман-98» и «World food-99», Лауреат конкурса «Сто лучших товаров России-99» (Золотой логотип).

Водка особая «Колыбель Российского флота». Представляет собой пример удачного сочетания простоты и качества. Мягкий водочный вкус сочетается с легким яблочным ароматом. Лауреат выставки «Продэкспо-90», конкурса «Сто лучших товаров России» (Золотой логотип).

Водка особая «Петр I». Дань великому реформатору, а также знатоку и ценителю крепких напитков, которого воронежцы почитают почти своим земляком. Качество «Петра» получило убедительное признание: пять медалей, в том числе золото Международной выставки «Продэкспо-99». Лауреат конкурса «Сто лучших товаров России-99» (Золотой логотип). Водка обладает легким ароматом аниса, душицы, мягким вкусом.

Водка особая «Терновая». Украшение коллекции особых водок завода. Обладатель шести медалей престижных конкурсов и ярмарок (в том числе 3-х золотых). Лауреат конкурса «Сто лучших товаров России-99» (Золотой логотип). Оригинально сочетает компоненты терна, горько-миндального масла, мягкий водочный вкус.

Праздничными напитками, украшающими столы воронежцев в дни торжеств, являются горькие настойки: «Воронежская», «Целитель», сладкие: «Рябиновый букет», «Клюквенная», «Зимняя вишня». Именно сладкие настойки чаще всего закупаются за пределами области, а в ликерном цехе трудятся лучшие технологи завода, хранящие тончайшие секреты мастерства.

Всего воронежские изделия за последние три года завоевали на престижных выставках и ярмарках, в том числе международных, 42 медали и множество дипломов. Новая номенклатурная политика предполагает в будущем выпуск под маркой «ВИСАНТ» преимущественно классических водок. Но можно не сомневаться, что нашедшего своего потребителя водки 90-х годов долго будут занимать почетное место на прилавках воронежских магазинов.
Насколько понимаю закрыт, и вроде производство "перенесено" в область. На его месте постоянно планируют что то строить. Видать строительству слегка "мешают" исторические здания. Но наших строителей впрочем это редко останавливает :ag: .

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 04 окт 2018, 20:05
Sergey
Red Cat писал(а): Насколько понимаю закрыт, и вроде производство "перенесено" в область.
Когда то перенесли в село Новогремяченское Хохольского р-на Воронежской области, но в последние годы никакого производства там вроде нет. Просто стоят пустующие помещения.

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 04 окт 2018, 20:07
Наталия Серова
Казенный винный склад - дореволюционные открытки:
v10.jpg
v11.jpg


Фото 2016 г. В.МалдерЪ (и там же 46 фото завода):

винтовая чугунная лестница
3l.jpg
6l.jpg
8l.jpg
9l.jpg

старинные подвалы
10l.jpg
11l.jpg
12l.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 20 ноя 2018, 20:06
Red Cat
Sergey писал(а): Когда то перенесли в село Новогремяченское Хохольского р-на Воронежской области, но в последние годы никакого производства там вроде нет. Просто стоят пустующие помещения.
Я просто вообще крайне скептически отношусь, к сообщением о "переносе" предприятий. Как правило, легче что то новое открыть в чистом поле, чем, что то перенести. Но это если, это что то реально прибыль приносит, а прибыльное с большой вероятностью и так переносить не будут. "Перенос" предприятие это скорее его благовидное закрытие и максимум появление какой то "потемкинской фабрики" в области. Раз участвовал в переносе одной сушильной камеры с бывшей Энергии. На ее ремонт после переноса, как бы больше не потратили, чем если бы новую купили.

Реклама 1996
L0gaKF009.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 16 фев 2020, 00:24
RomS
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 18 фев 2020, 04:32
RomS
10.jpg
11.jpeg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 29 сен 2020, 20:21
Sergey
Еще одна дореволюционная открытка и современный вид - фото 2017г.:
v12.jpg
v13.jpg

Из истории:

Комплекс зданий Казенного винного склада построен в 1898-1900 гг. по проекту архитектора А.М. Баранова одновременно со складами в Острогожске, Валуйках, Борисоглебске в связи с введением винной монополии в Воронежской губернии. Строительными работами руководил подрядчик С.М. Столовицкий. Склад был самым крупным, рассчитанным на 500 тысяч ведер вина, которое изготавливали из ректифицированного спирта. Склад подчинялся Воронежскому губернскому акцизному управлению. В 1907 г. здесь трудились 124 рабочих.

Комплекс состоит из главного производственного здания, стоящего по линии застройки улицы, а также небольших двухэтажных административного и производственного корпусов, расположенных с отступом от улицы. Выразительные кирпичные здания склада сооружены в духе эклектики с элементами средневековой архитектуры. В советское время высота основного здания была увеличена, что придало ему большую значимость.

Главное производственное здание имеет усложненную объемную композицию: к основному двухэтажному объему примыкает пятиэтажный, который на южном углу имеет форму башни. Повышенным частям соответствуют ступенчатые ризалиты, южный выступает сильнее, чем северный. Северный ризалит завершен разорванным фронтоном. Фасад расчленен карнизами с зубчатыми фризами. Живописный вид ему придают разнообразные по пропорциям оконные проемы: в северном ризалите они расположены по три в каждом этаже, центральное больше, чем боковые, все с лучковыми перемычками, завершены веерными замковыми камнями; в башне окна также расположены по три - в
первом этаже большие, прямоугольные, во втором - узкие, парные, с полуциркульными перемычками, в третьем - большие, также полуциркульные, в четвертом “итальянские”, в пятом - узкие, как бойницы.

Производственное здание, обращенное торцом к улице, имеет высокий аттик, поле которого выложена дата строительства “1900”.

До недавнего времени в здании был расположен ликероводочный завод.

А.Н. Акиньшин, П.А. Попов, А.Н. Рылева. Улица Кольцовская, дом 24 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 10 окт 2020, 13:47
Mikhafromvrn
Статья 2013 года
► Показать
Если правильно понял, завод полностью ликвидирован в 2018 году?

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 18 окт 2020, 15:46
Sergey
Воронежский ликеро-водочный завод в 1996 году. Фильм Студия Александра Никонова

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 18 окт 2020, 19:08
Наталия Серова
Mikhafromvrn писал(а): Если правильно понял, завод полностью ликвидирован в 2018 году?
Получается, что так. Кстати, согласно этому же сайту с данными из реестра ЕГРЮЛ, по этому же адресу в Новогремяченском (Придонская, 9В) до этого было зарегистрировано ОАО "Винзавод "Воронежский" (видимо с ул. Куколкина), но ликвидировано еще раньше - в 2010.

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 04 фев 2022, 20:46
Sergey
Реклама 1997-98г.:

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 24 фев 2022, 10:18
Mikhafromvrn
Продают здание конторы
https://obozvrn.ru/archives/209701

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 18 мар 2022, 10:25
Sergey
1928 г.

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 23 июл 2022, 12:30
Mikhafromvrn
Вот такую бутылку "limited edition" 20-летней выдержки употребили с товарищами :) :beer:

20220723_111540.jpg
20220723_111702.jpg
20220723_111716.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 28 июл 2022, 21:14
Наталия Серова
Раскладной дореволюционный альбом - Казенный склад вина в Воронеже, редкость из частной коллекции:

альбом1.jpg
альбом6.jpg
 
альбом5.jpg
альбом4.jpg
 
альбом2.jpg
альбом3.jpg

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 15 ноя 2023, 02:58
Boris
Sergey писал(а): 04 окт 2018, 20:05Когда то перенесли в село Новогремяченское Хохольского р-на Воронежской области, но в последние годы никакого производства там вроде нет. Просто стоят пустующие помещения.
Вот одна этикетка из той продукции

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 15 ноя 2023, 16:21
Mikhafromvrn
Boris, улыбнула наклейка "надежда автомобилиста" :) Смущает отсутствие названия изготовителя, только адрес и логотип ХЛВЗ. И заинтересовал телефонный код 095 (московский?), который по-моему в 2004 году заменили на 495. Или 095 еще в Новогремяченском работал?

По сути это был не вынос производства за город, а просто переброс юрлица с одного адреса на другой. А оборудование от "старого" завода оставалось.

Воронежский ликероводочный завод. Висант

Добавлено: 15 ноя 2023, 19:05
Mikhafromvrn
Водку прописали на селе
18.12.2007
Компания «Висант» сообщила о завершении переноса ЛВЗ «Висант» из центра Воронежа в Хохольский район, что обошлось ей в $1 млн. Одновременно завершается процесс смены собственника – новым владельцем предприятия станет гендиректор спиртзавода «Ильмень» Алихан Сагов. В 2008 году завод намерен удвоить мощности и выпускать в месяц до 50 тыс. декалитров продукции. Теперь ничто не мешает «Висанту» продать освободившийся участок или реализовать там девелоперский проект.
Владимир Субботин, гендиректор ЛВЗ «Висант», вчера рассказал о завершении переноса всех линий с улицы Кольцовской (центр Воронежа) в село Гремячье (Хохольский район), куда почти два года назад было переведено производство винзавода «Воронежский» с улицы Куколкина (участок продан ОАО «Строительно-финансовая группа»). «ЛВЗ готов выйти на проектную мощность к концу года, но уже работает с 50-процентной отдачей», – пояснил господин Субботин, добавив, что на перенос ЛВЗ потребовался $1 млн. В 2008 году предприятие намерено увеличить объемы выпуска с 25 тыс. до 50 тыс. декалитров в месяц. Как уточнил гендиректор ЛВЗ, ассортимент останется прежним, а компания «Висант» уже рассматривает варианты осуществления девелоперского проекта на бывшей площадке.

ЛВЗ «Висант» до недавнего времени входил в корпорацию «Висант» (юридически – некоммерческое партнерство), созданную в 2002 году и объединяющую более 12 предприятий. По данным Росстата, оборот за январь-ноябрь 2007 года составил 324 млн рублей, объем выпуска – 187 тыс. декалитров. Совладельцем ряда активов корпорации является депутат облдумы Сергей Ткачев. Как признавался бывший первый вице-губернатор Сергей Наумов, ему принадлежит доля в ЗАО «Висант-торг», франчайзи сети магазинов «Пятерочка» (в Воронеже – 18 магазинов). От господина Наумова известно, что ЛВЗ находится в процессе смены собственника. Его новым владельцем станет гендиректор спиртзавода «Ильмень» Алихан Сагов. «После переноса производства мы столкнулись с двумя трудностями: вынужденным простоем, который, впрочем, не повлек за собой перебоев с поставкой алкоголя в розницу, и усложнившейся логистикой. Из центра Воронежа продукция с завода поступала на оптовую базу „Висант-опт“, занимающую около 40% алкорынка Воронежа, прямо по конвейеру. Теперь добавились транспортные и временные издержки, которые усугубляются отсутствием железнодорожной ветки», – отметил Владимир Субботин, добавив, что ряд преимуществ покрывает недостатки и позволяет удерживать рентабельность на 8-10%. «Мы пробурили собственную скважину для получения питьевой воды, в результате сэкономили на плате за воду и улучшили ее качество. К тому же площадка в центре Воронежа не позволяла нам расширить производство», – подчеркнул гендиректор.

Илья Твердохлеб, директор по развитию ТД «Графская слобода», одного из лидеров на оптовом алкорынке Воронежа, заметил, что при всех преимуществах переноса производства основной сложностью остается вынужденный простой. «В разное время и ЛВЗ „Бутурлиновский“, и „Висанту“ приходилось останавливать линии, в результате они теряли около половины своих долей рынка, которые впоследствии так и не смогли восстановить», – пояснил господин Твердохлеб, добавив, что в контексте общероссийской тенденции по вытеснению федеральными брэндами региональных марок остановка производства чревата тем, что даже с удвоением мощностей, которое декларирует «Висант», серьезно нарастить долю едва ли удастся.

Глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин полагает, что сама компания «Висант» может с большей выгодой использовать участок в центре города: «Продажа площадки по хорошей цене или осуществление девелоперского проекта принесет больше дивидендов». Он добавил, что увеличение объемов производства «Висанта» не отразится на российском рынке, если только ЛВЗ не заинтересуются профессиональные дистрибуторы, как произошло с ульяновским ЛВЗ «Кристалл». Правда, после того, как он стал частью группы «Алкогольные заводы ГРОСС».

Ольга Александрова