Воронежская горэлектросеть

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежская горэлектросеть

#1

Сообщение Sergey »

Каждый год 1 мая акционерное общество «Воронежская горэлектросеть» отмечает свой день рождения. В 2020 году предприятию исполнилось 80 лет. Возраст немалый, если посмотреть на него с точки зрения человеческой жизни. За это время Воронежская горэлектросеть стала одним из крупнейших и по-настоящему жизненно важных предприятий нашего города. А начиналось все так…

Дореволюционный период
В 1891 году в железнодорожных мастерских (ныне тепловозоремонтный завод имени Ф. Э. Дзержинского) была построена первая в истории нашего края электростанция постоянного тока с двумя паровыми машинами по 40 л.с. и дуговыми фонарями, освещающими мастерские и железнодорожный вокзал. Как писали в то время в газете «Воронежские губернские новости», это событие произвело ошеломляющее впечатление. Каждый вечер на вокзале собирались сотни горожан, чтобы полюбоваться на электрическое чудо. Через 8 лет, а точнее 20 ноября 1899 г. в Воронеже была принята в эксплуатацию первая электростанция однофазного переменного тока. На станции были установлены три электрических генератора по 100 кВт каждый, а в качестве первичных двигателей использовались паровые поршневые машины.

1917–1940 годы
Спустя 18 лет, 25 октября 1917 г., т. е. в самый канун Октябрьской революции, в нашем городе была запущена первая электростанция трехфазного переменного тока, пока еще только с одним турбогенератором. Однако уже к 1926 году проектная мощность этой станции была полностью исчерпана и перед городом вновь возникла проблема нехватки электроэнергии, которую удалось частично решить лишь к 1933 году с вводом в строй Воронежской ТЭЦ — 1 и параллельным включением городской электростанции ГЭС — 1 по только что построенной ЛЭП — 35 кВ.

Коммунальный трест «Воронежская городская электросеть» («Горэлектросеть») как самостоятельное хозрасчетное предприятие начал свою деятельность 1 мая 1940 г. на основании решений Воронежского областного Совета депутатов трудящихся № 307 от 24 января 1940 года и городского Совета депутатов трудящихся № 144 от 4 февраля 1940 г. Эта дата считается Днем рождения Воронежской горэлектросети.

Военные годы
Довоенные планы воронежских энергетиков по развитию электроэнергетического хозяйства города были масштабными, но им не суждено было сбыться — началась Великая Отечественная война. В Воронеже во время оккупации немцами правобережной части города с 5 июля 1942 г. по 25 января 1943 г. городской электроэнергетический комплекс был полностью уничтожен. Фактически с этого времени можно начать отсчет новой истории Воронежской электроэнергетики.

1945–1993 годы
К началу 1947 года коммунальные электрические сети Воронежа были восстановлены в объеме всего лишь 60% от довоенного уровня. Окончательно город смог снять проблему нехватки электроэнергии только в 1964 г. с запуском первого блока Нововоронежской АЭС, после чего установленная мощность электростанций Воронежской области возросла почти в два раза. 8 сентября 1993 года Постановлением Комитета по управлению имуществом Воронежской городской администрации трест «Горэлектросеть» переименован в Муниципальное унитарное предприятие «Воронежская горэлектросеть».

Современное время
На данный момент акционерное общество «Воронежская горэлектросеть» является крупнейшей территориальной сетевой организацией г. Воронежа, занимая около 70% рынка. Основными видами деятельности предприятия является: оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

------------------
Связанные темы:
Воронежская ТЭЦ-1 (ВОГРЭС)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежская горэлектросеть

#2

Сообщение Sergey »

Карта схема электрических сетей Воронежа, 3000 В в 1917-1933 г.г.
Вложения
img146.jpg
Ответить