Электросигнал

Промышленные предприятия Воронежа
Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 09 мар 2019, 14:40

Сообщение от Lina:Предприятие сильно сократилось по занимаемой площади по сравнению с восьмидесятыми годами?

По площади не сильно. Филиалы не учитываю, так как не знаю все.

L0gaKF47.jpg

Хотя наверное половину многоэтажных корпусов потерял. Там по количеству рабочих сокращение в 10-11 раз, по сравнению с 80-ми. 20-22 тыс. тогда и 2500- 1800 сейчас. Грубо говоря Электросигнал 80х и теперешний сравнивать трудно. Если принять Электросигнал времен СССР за точку отсчета, сегодняшний это полукустарное производство. Если современное состояние российской радиоэлектроники, то сегодняшний завод довольно крупное предприятие. Товарно рыночную продукцию, в капиталистическом понимании, ни тот ни этот не выпускает (не выпускал).

Lina

Электросигнал

Сообщение Lina » 10 мар 2019, 13:14

Red Cat, спасибо

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 11 мар 2019, 21:18

На сегодня у нас на заводе 2437 человек.4 основных цеха 501.502.29-участок.537 ц.Остальные вспомогательные.обслуга.

http://elektrosignal.ru/company/sertifikatyi-i-litsenzii/ Сертификаты и лицензии.

http://elektrosignal.ru/kommercheskoe-predlozhenie/uslugi/ Цеха.

Mikhafromvrn

Электросигнал

Сообщение Mikhafromvrn » 17 мар 2019, 01:02

Правда или нет, не знаю. Кладовщица с работы, которая раньше работала на Сигнале рассказывала, что на филиале в В. Мамоне (ЭЛМА) делали микросхемы для радиостанций (что кроме них еще делали не знаю), производство которых в свою очередь было когда-то перенесено с "Импульса" на Краснодонской, где слепые их делали. Микросхемы поставлялись в Воронеж затем. При проверке изделия на ЭСе мамоновские детали постоянно бракованные приходили, так все проклинали элму, типа слепые лучше делали)))
А в каком ЭЛМА закрылась, и по какой причине, может знает кто?

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 19 мар 2019, 19:03

На Элме выпускали много чего радиостанции и многое другое. Закрылось 97г связи уменьшением обьемов производства.

Сегодня на профсоюзном собрании директор сказал связи с увеличением обьемов производится набор рабочей силы. Отдел кадров Электросигнальная 1.

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 23 мар 2019, 01:54

Добрый день.
Я ищу хоть какую-нибудь информацию по производству на Воронежском заводе Электросигнал абонентского громкоговорителя Арфа в начале 50-х годов. Дело в том, что эти громкоговорители выпускал Рязанский радиозавод с 1954 года, а Воронежский завод вообще никогда не выпускал абонентских громкоговорителей. Но ко мне попала задняя стенка от громкоговорителя Арфа, но с логотипом завода Электросигнал. И стенка эта была изготовлена до 1954 года.
Может быть кто-то знает или есть у кого спросить, выпускали на Воронежском заводе Электросигнал такие громкоговорители или только задние стенки от них? Может быть это пробное/штучное/мелкосерийное производство?
Благодарен за любую информацию.
И ещё дополнение. Громкоговорители "Воронеж" воронежского завода "Пластмасс" похожи на Арфу, мне известны, но это не то, что я ищу.

Владимир.

МЭСЭП гост 51.jpg

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 23 мар 2019, 02:15

Сообщение от nomo:Источник цитаты Дело в том, что эти громкоговорители выпускал Рязанский радиозавод с 1954 года

Рязанская Арфа:
11.jpg
12.jpg

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 23 мар 2019, 14:08

Должна быть и воронежская такая же. Задняя стеночка есть, значит делали в Воронеже. А информации нигде нет. Может знает кто?

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 23 мар 2019, 17:37

http://www.radionic.ru/node/3777
Новосибирская Арфа.

https://zelaz.ru/katalog-gromkogovoriteley-translyacionnyh-priemnikov-vypushchennyh-v-sssr.html
Все громкоговорители СССР.

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 23 мар 2019, 22:21

Виктор, спасибо. Эта информация известна, а вот про воронежскую Арфу ничего в интернете нет. Поэтому я и обратился на этот форум.

Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 24 мар 2019, 10:22

Сообщение от nomo:Источник цитаты Должна быть и воронежская такая же. Задняя стеночка есть, значит делали в Воронеже. А информации нигде нет. Может знает кто?

Рад ошибаться. Но думаю вам тут не смогут помочь :sorry: . Можно попытаться в личку sergbeer написать, вдруг он от кого то слышал про абонентские громкоговорители. Я как понял вы есть на rt20.mybb2.ru (Про универтруд у меня вообще соблазн не утащить ли информацию от туда сюда :ag: , там куда более знакомы с " радио-электронным" краеведением Воронежа ). Имхо, если где то на воронежских сайтах и есть специалисты по воронежскому "радио антиквариату", то они и на rt20.mybb2.ru зарегистрированы. Если там не знают про этот громкоговоритель, то тут куда менее вероятно, что его опознают.

Хотя конечно вероятность всегда какая то остается. Вдруг в какой нибудь исторической книге кто нибудь наткнется на упоминание типа "бла бла бла монтажник Электросигнала стахановец Иванов увеличил выпуск абонентские громкоговорители ХХХ на 5,2%....".

Я могу говорить только начиная с 80х , у нас дома громкоговорители были либо самодельные (штуки четыре, хотя детали, имхо, были электросигнальские), либо покупные не Электросигнальские. Но это так отвлекся. :) Ничего не мешало заводу, как вы правильно написали, выпустить малую серию приемников. Это сейчас изделия больше трех гордо называют серия и присваивают изначально "О", а тогда и пару тысяч на "рацпредложении", коммунистическом субботнике", прошло бы, без "Э".

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 24 мар 2019, 16:02

Я написал главному редактору нашей газеты он все равно печатает историю завода в лицах. Газета За Радио что он мне ответит может схожу в музей завода там что узнаю вообщем буду узнавать на заводе.

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 24 мар 2019, 18:57

Виктор, спасибо большое за инициативу. Буду очень рад любой информации, даже косвенной, по производству этой радиоточки на Электросигнале.

Red Cat, я ищу информацию где только можно. Конечно, по прошествии стольких лет, найти упоминания про такие незначительные события для истории всё труднее, но попробовать нужно. На rt20.mybb2.ru я зарегистрирован, но статьи про Универбыт не мои. Это расследование провёл очень интересный и заинтересованный в своём деле человек, вы напишите ему в личку, думаю он с удовольствием отзовётся и даст для вашего форума историческую статью по Электросигналу и Универбыту. А на форуме rt20.mybb2.ru, увы, никто не знает про воронежский абонентский громкоговоритель. Буду искать. Спасибо вам за отзыв.

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 25 мар 2019, 19:20

Сообщение от nomo:Источник цитаты Виктор, спасибо большое за инициативу. Буду очень рад любой информации, даже косвенной, по производству этой радиоточки на Электросигнале.

Red Cat, я ищу информацию где только можно. Конечно, по прошествии стольких лет, найти упоминания про такие незначительные события для истории всё труднее, но попробовать нужно. На rt20.mybb2.ru я зарегистрирован, но статьи про Универбыт не мои. Это расследование провёл очень интересный и заинтересованный в своём деле человек, вы напишите ему в личку, думаю он с удовольствием отзовётся и даст для вашего форума историческую статью по Электросигналу и Универбыту. А на форуме rt20.mybb2.ru, увы, никто не знает про воронежский абонентский громкоговоритель. Буду искать. Спасибо вам за отзыв.

Ходил в музей завода основанный 1971 г там мне сказали что в архиве музея про Арфу Воронежского производства нет. Есть громкоговорители с другими названием поэтому Арфа только есть Электросигнале Новосибирский с 1963 г. выпуска.

Поэтому никакой информации про Арфу в интернете Воронежского производства вы не найдете.

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 25 мар 2019, 19:28

А на завод Элма был при тюрьме .Там работали в основном люди в заключении.Наши люди были там и их обучали.Сегодня Борис Горбанев мне рассказал который был там 80-е.

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 25 мар 2019, 20:49

Виктор, спасибо большое за информацию и помощь. Про ЭЛМУ и ЭЛТУ я знаю, пытаюсь искать и в том направлении. А про тюремных я не понял. Может там Арфа делалась?

Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 25 мар 2019, 22:08

Сообщение от Виктор:Источник цитаты А на завод Элма был при тюрьме .Там работали в основном люди в заключении.Наши люди были там и их обучали.Сегодня Борис Горбанев мне рассказал который был там 80-е.

А что там за зона в Верхнем Мамоне была?
Я про работающих (на Электросигнал) зеков в Кривоборье слышал. ОЖ 118/6 (ЛИУ-6). Вроде как деревянные заготовки для чего то делали. Но скажем так это мимоходом слышал, я подобное и про другие заводы слышал (Мебельная, ВМЗ) и не только про Кривоборье, но и про Перелешинскую зону. В этом ничего удивительного нет.

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 26 мар 2019, 21:05

Много секретной продукции выпускали во времена СССР на Электросигнале и сейчас тоже есть секретная продукция.Поэтому телевизоры были прикрытием.Сейчас другая продукция прикрытием является.

Виктор

Электросигнал

Сообщение Виктор » 26 мар 2019, 21:09

Сообщение от nomo:Источник цитаты Виктор, спасибо большое за информацию и помощь. Про ЭЛМУ и ЭЛТУ я знаю, пытаюсь искать и в том направлении. А про тюремных я не понял. Может там Арфа делалась?

Просто там работали в основном люди которые отбывали наказание.Блоки питание .платы .жгуты.производили.

nomo

Электросигнал

Сообщение nomo » 27 мар 2019, 00:23

Сообщение от Виктор:Источник цитатыПросто там работали в основном люди которые отбывали наказание.Блоки питание .платы .жгуты.производили.

Да, понял. Спасибо.

Вернуться в «Промышленные предприятия»