Страница 1 из 1

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 13:51
Red Cat
Видеофон

Воронеж, Ленинский проспект, 160,
Воронеж, Планетарная 26.


v-min.jpg
ОАО «Видеофон» – крупнейшее предприятие России по выпуску изделий бытовой электронной техники и литью пластмассы, осуществляющее свою деятельность с 1986 года. Современный корпус завода «Видеофон» построен в 1989 году финской фирмой «ХАКА» и оснащён передовой техникой японского и южнокорейского производства для серийного выпуска сложной бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Предприятие расположено в пригороде города Воронежа и имеет выгодное географическое положение. Воронеж расположен в центральной части европейской территории России в 500 км южнее Москвы. На предприятии трудятся 1000 человек. Площадь земельного участка составляет 20 га (200 тыс.м2), площадь главного производственного корпуса – 41760 м2. Общая площадь крытых складских помещений – 3426 м2, административно-бытового корпуса – 11664 м2. С учётом построенных в последнее время новых складов суммарная площадь крытых помещений увеличилась до 75 тыс.м2. Имеются очистные сооружения.

ОАО «Видеофон» – энергонезависимое от городских сетей предприятие. Здесь имеются свой транспортный цех, электроподстанция, работающая на газе котельная, холодильная, азотная и компрессорная станции.

Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагни-тофоны серии ВМ-12, а в начале 90-х годов совместно с фирмой «Samsung» массово изготавливались аппараты «Электроника-Samsung ВМЦ 8220» и «ВМ 1230». Производство было организовано «по замкнутому циклу», т.е. изготовление шасси, механизмов лентопротяжки, БВГ, набивка радиоэлементами и пайка плат осуществлялись на месте в производственных цехах предприятия.

С 1996 года начался переход на изготовление телевизоров. Сначала это была несложная модель «Электроника» с диагональю экрана 19” и 21”, а с 1998 года совместно с МТЗ «Рубин» началось крупномасштабное освоение новой продукции – современных телевизионных приёмников. Воронежское ОАО «Видеофон» – единственное отечественное предприятие, производящее телевизоры по полному технологическому циклу. Подготовленные на сегодня мощности – 1 млн. телевизоров в год. В настоящее время ОАО «Видеофон» специализируется на выпуске наиболее сложных в технологическом плане аппаратов. Модельный ряд выпускаемых приёмников – от 14” до 34” с аналоговым и цифровым способами обработкой сигнала, в частности, это ТВ со встроенными DVD-проигрывателями и караоке (так называемые «мультивизоры»). В текущем году освоено производство телевизоров со 100 Гц прогрессивной развёрткой, а также ТВ с кинескопами серии Slim диагоналей 21”, 29” и 32”. Готовится производство ТВ с кинескопами 21” UltraSlim, DVD-плееров. Имеется опыт по организации SKD-сборки телевизионных приёмников с различными иностранными фирмами. В разное время партнёрами предприятия были “JVC”, “Panasonic”, “Philips”, “Samsung” и “LG”. В настоящее время «Видеофон» готов участвовать в программе по производству цифровых телевизионных приставок. Они будут использоваться в недалёкой перспективе при переходе России на цифровое вещание для обеспечения функционирования большей части 80-миллионного парка телеприёмников, которыми сегодня пользуются россияне.
История с сайта завода videofon.ru.

Имхо, как советский завод он помер в начале 90, как отверточная сборка телевизоров достаточно хорошо развивался в 1996-2003. Благо телевизоры 90х это не телевизоры 70х-80х и позволяли наладить сборку из импортных узлов. Сейчас кажется умер окончательно, как радиозавод.

Вот цитата с rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25&start=150&t=93916
вот нашёл на воронежском форуме цитату моего приятеля-он мне реставрирует мою коллекцию: Все это выросло из 3го цеха НИИПМ тогда директор Видеофона был простым инженером.
12-й делали в НИИБВ (именно этот корпус на Лен просп.)
А Видеофон изначально позиционировался под изделия Мацушиты.
И вдруг скандал С Тошибой (поставившей станки для обработки винтов ПЛАРБ) - нарушение КОКОМ (ограничения на поставку в СССР оборонных технологий)
тут то Мацушита и отказалась от контракта.
И подсунул нам сАмсунг совершенно сырое изделие ВМ8220
надеюсь он не обидится за цитирование 635bmw
надеюсь на меня тоже не обидится за цитирование :)

Судя по всему завод родился из НИИПМ и имел территориально два отделения старое на Ленинском проспекте 160 или 160 а и новое на ул. Планетная, 26 ?

------------------
Связанные темы:
НПО "Электроника"

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 14:08
Sergey
Red Cat, кстати - первый видеомагнитофон отечественного производства в свободной продаже я видел примерно в 1985 году... в хозяйственном :) магазине в Костромской области, когда гостил летом у бабушки. Правда, аппарат был бобинный, стоил что то заоблачно и видимо совершенно не пользовался спросом, т.к. годился лишь - чтобы записать телевизионную передачу.

Не знаю, правда, какое предприятие и в каком городе его производило.
Red Cat писал(а): И подсунул нам сАмсунг совершенно сырое изделие ВМ8220
У знакомого был такой аппарат - ВМ8220. Внешне, конечно же, был поинтереснее ВМ-12, но качество ужасало, ему его по гарантии ремонтировали несколько раз, да и кассеты жевал на раз-два. Очень часто царапал пленку, так что об использовании дорогих видеокассет можно было забыть

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 14:20
Sergey
Red Cat писал(а): В настоящее время «Видеофон» готов участвовать в программе по производству цифровых телевизионных приставок. Они будут использоваться в недалёкой перспективе при переходе России на цифровое вещание для обеспечения функционирования большей части 80-миллионного парка телеприёмников, которыми сегодня пользуются россияне.
Эти приставки - вещь очень временная в ближайшем будущем не перспективная, так как рано или поздно все обзаведутся новыми телевизорами с поддержкой DVB-T2.

К тому же, уже сейчас на рынке продаж каких только приставок нет... и именитых производителей, и попроще. В любом компьютерном магазине с десяток моделей.

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 14:40
Red Cat
Sergey писал(а): У знакомого был такой аппарат - ВМ8220. Внешне, конечно же, был поинтереснее ВМ-12, но качество ужасало, ему его по гарантии ремонтировали несколько раз, да и кассеты жевал на раз-два. Очень часто царапал пленку, так что об использовании дорогих видеокассет можно было забыть
Да хорошо помню этот, не знаю как назвать слух или жизненный опыт, что ВМ-18 и ВМ8220 по надежности намного хуже ВМ-12, хоть и намного "стильние" и "западнее". ВМ-18 наверное досталось меньше этой "славы", так как его и выпустили меньше, зато про 8220 это, часто говорили.
У дядьки (не знаю, как правильно написать муж сестры отца?) был 8220 ломался, не ломался не знаю.

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 15:12
Sergey
На одной из улиц города - выброшенный ВМ-12
vv-min.jpg
Эх, если бы такое увидели радиолюбители в начале 90-х, в очередь бы встали на "бои без правил", лишь бы победить и оказаться счастливчиком, в чьи руки попало бы это добро.

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 23:39
Red Cat
Sergey писал(а): Red Cat, кстати - первый видеомагнитофон отечественного производства в свободной продаже я видел примерно в 1985 году... в хозяйственном :) магазине в Костромской области, когда гостил летом у бабушки. Правда, аппарат был бобинный, стоил что то заоблачно и видимо совершенно не пользовался спросом, т.к. годился лишь - чтобы записать телевизионную передачу.
Да, только из за одних родных телепередач население СССР явно бы с меньшим энтузиазмом приобретало бы видеомагнитофоны.
Сейчас почитал вики, там по тексту получается этих видиков, чуть ли не десяток моделей в СССР выпускали, правда конечно большинство по организациям расходилось, и объемы по советским меркам возможно даже до "предсерийных" не дотягивали 200 шт, 8000. В вике, имхо, правильно написали
Прорыв произошёл в начале 1980-х годов, когда стали доступны видеокопии иностранных фильмов на кассетах «VHS», главным образом, пиратские.

Возможно даже не в начале 80х, а по мере углубления Перестройки, со второй половины 80х.
Эст мнениЭ что востребованность вм-12 была таки совсем не потому что он мог записывать видео с телевизора и с камеры и иже сними . А потому что на нем можно было смотреть VHS записанное за бугром - то бишь "то что не показывали по телевизору" . Поэтому желающих было оверМНОГО :yes: Всего то делов .. Я до сих пор удивляюсь тому что оттуда не выпилили канал PAL по цвету - типа оставили бы только MESECAM .. Мало того PAL еще и на заводе настраивали - короче "они что то знали" зачем потребителю в стране тотального СЕКАМА занадобился забугорный PAL :acute:
Blackbird

Sergey писал(а):
Эти приставки - вещь очень временная в ближайшем будущем не перспективная, так как рано или поздно все обзаведутся новыми телевизорами с поддержкой DVB-T2.
К тому же, уже сейчас на рынке продаж каких только приставок нет... и именитых производителей, и попроще. В любом компьютерном магазине с десяток моделей.
Возможно они написали этот текст, когда еще телевизоры с ЭЛТ выпускали :ag:
Sergey писал(а): На одной из улиц города - выброшенный ВМ-12

Эх, если бы такое увидели радиолюбители в начале 90-х, в очередь бы встали на "бои без правил", лишь бы победить и оказаться счастливчиком, в чьи руки попало бы это добро.
Как минимум корпусу точно нашли бы применение :ag:
Свой ВМ - 12 я собрал в 1985м.. Купил все платы и механику у человека , который работал в гарантийке на Новгородском Спектре. Купил за 400руб. Платы были некондиция , и я пол года с ними мучался , пока запустил и настроил. Вместе с комплектом мне дали заводскую инструкцию по настройке и комплект схем..Не было только Блока ППУ и корпуса. Когда забирал всё это из Новгорода , человек показывал мне платы с импортными деталями , но продать мне их отказался. В таком виде мой ВМ работал до 1990г. В 90м купил блок ППУ и корпус , поставил и обменял ВМ на автомобильный прицеп ММЗ.
Radiosuns
В начале 80-х корпуса прессовали в Белгороде и достать их было очень сложно.
Но в Великом Новгороде на набережной Волхова был замечательный магазин "Юный Техник" и иногда там продавались некондиционные корпуса по 15 или 18 рублей с копейками. А вообще там можно было купить всё, чем и занимались местные работники и не только.
CrenDel

Кстати, про магазины некондиции смутно помню с детства. С дедушкой ездили покупать, что то для телевизора Рекорда. Только вот не помню куда, то ли в современный магазин Телемир Московский проспект, 26Б, то ли где сейчас ТЦ Сатурн Московский проспект, 42В, по годам, где то вторая половина 80х. И еще помню он через третьи руки, через бывших коллег пытался узнать некондиция, совсем некондиция или все таки "напильником" можно доработать.

Видеофон

Добавлено: 08 сен 2017, 23:48
Sergey
Red Cat писал(а): Возможно они написали этот текст, когда еще телевизоры с ЭЛТ выпускали
Скорее всего :)
Red Cat писал(а): Как минимум корпусу точно нашли бы применение
+ всякие там резисторы, транзисторы, элементы лентопротяжного механизма, винтики и болтики... - все то, что в то время было в дефиците
Red Cat писал(а): Кстати, про магазины некондиции смутно помню с детства.
Я такие вообще не помню

Видеофон

Добавлено: 23 апр 2019, 20:48
Наталия Серова
Начало 1990-х (архив vestivrn.ru)

Видеофон

Добавлено: 28 ноя 2020, 14:36
Sergey
Заметка из газеты "Воронежский Курьер" 1994г.

Видеофон

Добавлено: 25 авг 2021, 19:08
Наталия Серова
Постановление секретариата Рязанского обкома ВЛКСМ за 1990 год (выписка заверенная) «О командировании» - Рослякова, Тихонова, Усачёва в город Воронеж для получения видеомагнитофонов. Ст. № 12 от 10.12.1990 года.

Видеофон

Добавлено: 06 сен 2023, 23:30
Sergey
июль 1997г.

Видеофон

Добавлено: 25 окт 2023, 21:58
Mikhafromvrn


На 3:10 виден адрес Воронеж, Ленинский проспект, 156, НИИ бытовой видеотехники. Тоже к Видеофону относилось?

Видеофон

Добавлено: 26 окт 2023, 17:57
Наталия Серова
Mikhafromvrn писал(а): 25 окт 2023, 21:58 На 3:10 виден адрес Воронеж, Ленинский проспект, 156, НИИ бытовой видеотехники. Тоже к Видеофону относилось?
Вот здесь пишут, что к НПО "Электроника":
Воронежский НИИ бытовой видеотехники МЭП, Ю-9469

/(394021 г. Воронеж, 21) 394042 г. Воронеж, 42 Ленинский пр., 160 «Такт»/
В 1980-е г. институт входил в состав НПО «Электроника» МЭП. Имел наименование «п/я Ю-9469» (1980-е).
Имел свой завод.
Директор (1980-е)- Е.М. Ашков.
Гл. инженер (1980-е)- С.Д. Кретов.
Начальник 1-го отдела (1980-е)- К.Ф. Никодимов.

Завод при Воронежском НИИ бытовой видеотехники МЭП, Ю-9470

/(394021 г. Воронеж, 21) 394042 г. Воронеж, 42 Ленинский пр., 160 «Такт»/
Имел наименование «п/я Ю-9470» (1980-е).
Директор (1980-е)- Е.М. Ашков.
Гл. инженер (1980-е)- А.В. Кулаков.

Тихонов С.Г. «Оборонные предприятия СССР и России». 2010г.
Только адрес - дом 160; возможно, менялся.


А здесь - предшественник "Видеофона":
Полное фирменное наименование эмитента: Открытое акционерное общество "Видеофон"

Все предшествующие наименования эмитента в течение времени его существования

Полное фирменное наименование: Научно-исследовательский институт бытовой видеотехники и завод при нем
Сокращенное фирменное наименование: НИИБВ и завод при НИИБВ
Дата введения наименования: 01.07.1986
Основание введения наименования: Приказ Министерства электронной промышленности № 374-ДСП от 10.06.1986 г.

Полное фирменное наименование: Научно-производственное предприятие "Видеофон"
Сокращенное фирменное наименование: НПП "Видеофон"
Дата введения наименования: 01.04.1992
Основание введения наименования: Приказ Министра промышленности РФ от 4.03.1992 г. № 131

Полное фирменное наименование: Акционерное общество открытого типа "Видеофон"
Сокращенное фирменное наименование: АООТ "Видеофон"
Дата введения наименования: 11.12.1992
Основание введения наименования: Решение Комитета по управлению Госимуществом администрации Воронежской области № 444 от 28.10.1992 года

Полное фирменное наименование: Открытое акционерное общество "Видеофон"
Сокращенное фирменное наименование: ОАО "Видеофон"
Дата введения наименования: 03.06.1996
Основание введения наименования: Решение общего собрания акционеров - протокол № 4 от 26.04.1996 г.


Краткое описание истории создания и развития эмитента.

В 1992 году в соответствии с решением Комитета по управлению государственным имуществом Воронежской области от 28.10.92 г. № 444 НПП "Видеофон" преобразовано в акционерное общество открытого типа, а с 3.06.1996 года зарегистрировано как открытое акционерное общество "Видеофон".
История общества начинается с создания научно-исследовательского института бытовой видеотехники (НИИБВ) по приказу Министерства электронной промышленности СССР № 374 от 10.06.1986 г.
В целях развития материально-технической базы по производству бытовой записывающей и воспроизводящей видеоаппаратуры в г. Воронеже в 1987 году был построен научно-исследовательский институт бытовой видеотехники (НИИБВ) с заводом, впоследствии государственное научно-производственное предприятие "Видеофон". С момента создания предприятие из года в год стабильно наращивало выпуск видеотехники, доведя производство видеомагнитофонов до 336,3 тыс. шт. в 1990 году. До конца 1996 года ОАО "Видеофон" оставалось единственным в России и СНГ предприятием, выпускавшим бытовые кассетные видеомагнитофоны по замкнутому технологическому циклу.
В настоящее время ОАО "Видеофон" - современное предприятие, способное выпускать практически любую бытовую радиоэлектронную технику, имеет значительный потенциал производственных мощностей и широкий спектр отлаженных прогрессивных технологий, высокопроизводительного оборудования для организации серийного выпуска сложной БРЭА, высокоточных деталей, узлов и оказания услуг.
Целью Общества является извлечение прибыли.

из ежеквартального отчета эмитента, 2011 г.