Трикотажная фабрика "Березка"

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трикотажная фабрика "Березка"

#1

Сообщение Sergey »

Трикотажная фабрика "Березка" - Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, 121

Изображение Изображение
фото Алексея Воронова из темы "Улица Пеше-Стрелецкая"
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Трикотажная фабрика "Березка"

#2

Сообщение Наталия Серова »

О фабрике по материалам давно не работающего официального сайта:

Истоки мастерства индивидуального ремонта и изготовления трикотажных изделий зародились в конце сороковых годов в артели «8-е марта». В то время в Воронеже и Лисках (бывший Георгиу-Деж) работали мастерские по ремонту и изготовлению трикотажных изделий. Такие разрозненные мастерские работали в составе швейных предприятий. В 1963 году в швейном объединении Воронежа организовался трикотажный цех по ремонту и вязанию трикотажных изделий.
b3.jpg
b4.jpg

В 1966 году цех переехал в новое здание по улице Пешестрелецкая, 121, и в 1969 году образовалась трикотажная фабрика «Березка» во главе с директором С. И. Моисеевой.
b1.jpg
b2.jpg

Трикотажные изделия все больше стали появляться в гардеробе населения. Нужна была производственная база, квалифицированные специалисты, чтобы модно и современно одевать население нашей области, и в 1976 году отдельные трико-тажные мастерские по всем районам области (Лиски, Россошь, Ольховатка, Подгорное, Борисоглебск, Острогожск, Павловск) объединяются в Областное трикотажное объединение Воронежоблтрикотажбыт «Березка».
b5.jpg
b6.jpg
b7.jpg

Лучшие специалисты, инженеры–технологи после окончания «Ленинградского института текстильной и легкой промышленности им. Кирова» в порядке распределения переведены на работу в Воронежоблтрикотажбыт «Березка». В их составе и Рубцова Нина Анатольевна, которая по настоящее время является директором нашей фирмы.
b8.jpg
b9.jpg
b10.jpg

Трикотажные изделие пользовались огромным спросом не только у жителей Воронежской области. Постоянное участие в выставках Белгорода, Калуги, Твери, зарекомендовало нашу продукцию в других регионах. Был создан экспериментальный цех, где художники и конструкторы разрабатывали новые модели к каждому сезону. Специалисты предприятия делали красивые, удобные, современные изделия, применяя натуральное сырье.
b11.jpg
b12.jpg

В настоящее время коллектив нашей фирмы — это кадровые рабочие, которые стояли у истоков развития огромного производственного потенциала Воронежоблтрикотажбыт «Березка», отличники бытового обслуживания. Они сохраняют производство трикотажных изделия в лучших традициях отрасли.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#3

Сообщение grm3 »

Коммуна, 19 декабря 1969 года.
Вложения
1969.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#4

Сообщение Red Cat »

У этой фабрики кажется филиал был, где то в тигулях, на Поселке (район частного сектора между Путиловской и Голубым Дунаем).
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Трикотажная фабрика "Березка"

#5

Сообщение AlexeyD »

Он и сейчас существует на том же месте по адресу Краснодонская, 27. Правда, насчет того, что это филиал "Березки", я впервые слышу. В разное время предприятие называлось "Воронежская трикотажная фабрика" и "Воронежская трикотажная мануфактура".
История на официальном сайте описана достаточно скудно, нет даже упоминания того, в каком году они переехали в это здание, ведь это было сильно позже указанных 1939-1943 годов. Про отношение к "Березке" тоже ничего нет.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#6

Сообщение Red Cat »

AlexeyD, Так Березка и Воронежская трикотажная фабрика, кажется разные предприятия.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#7

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а): Правда, насчет того, что это филиал "Березки", я впервые слышу.
Я вот про какой филиал писал.
Продается отдельно стоящее производственно- складское здание 907.2 кв м. Бывшее ателье фабрики Березка. Земельный участок площадью 2000 кв.м категория:Воронеж, р-н Советский, Смирнова пер, 8А
Фото из объявления о продаже.
63159v4043163.jpg
Одноэтажное здание в поселке западном, рядом с Фестивальным бульваром.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Трикотажная фабрика "Березка"

#8

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): Я вот про какой филиал писал.
а, прошу прощения. Я увидел "Поселок" (частный сектор на 9 января тоже так называют) и "Голубой Дунай", а на слове "Путиловская" видимо моргнул :ag: Вот и подумал, что речь о нашей "трикотажке".
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#9

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а): Вот и подумал, что речь о нашей "трикотажке".
Это правильно, может кто нибудь, что нибудь, когда нибудь про него напишет, а то предприятие есть, а истории особо и нет. Я кстати ничего не найду про крупное швейное предприятие Работница. Хотя даже раз заходил в его северный филиал, старый аэропорт, там шапки шили и был магазинчик, в него я и заходил. Но это в последние годы его существования.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Трикотажная фабрика "Березка"

#10

Сообщение grm3 »

Red Cat, кстати, магазинчик был очень даже неплохой. Я помню его в начале 2000-х годов
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Трикотажная фабрика "Березка"

#11

Сообщение Наталия Серова »

Воронежское объединение «Березка». Выпуск боевого листка, 1970-е гг.
Вложения
3828448.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трикотажная фабрика "Березка"

#12

Сообщение Sergey »

1973г.
Вложения
cb731.jpg
Ответить