Памятник МИГ-21

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#1

Сообщение Sergey »

Памятник МиГ-21 - Воронеж

МиГ-21, установленный на улице Космонавтов, лётчики считали несчастливым:

В номере от 19 мая «МОЁ!» опубликовала статью «Первым делом — самолёты», в которой рассказывалось о памятнике «Лётчикам, отстоявшим воронежское небо в годы Великой Отечественной войны» в виде самолёта МиГ-21. Он установлен на пересечении улиц Колесниченко и Космонавтов.

Когда мы пытались выяснить историю появления этого монумента, начальник городского управления культуры Иван Чухнов предположил, что самолёт отслужил свой срок, его списали, а потом установили на постамент. В инспекции охраны историко-культурного наследия нам рассказали другую версию, будто бы самолёт был подарен городу прославленными советскими лётчиками Георгием Береговым и Иваном Кожедубом. Оказалось, что ни то, ни другое предположение не соответствует истине.

В преддверии Дня Военно-воздушных сил, который отмечается 12 августа, корреспонденты «МОЁ!» встретились с полковником ВВС в отставке Владимиром Калашниковым, который принимал непосредственное участие в установке самолёта МиГ-21 на улице Ворошилова и рассказал нам всю правду о том, как этот памятник появился в нашем городе.

Жёсткая посадка

Сейчас Владимиру Харитоновичу Калашникову 79 лет. Из них 54 года он посвятил авиации. Военная карьера лётчика началась в 1945 году, когда пятнадцатилетним мальчишкой он поступил в свердловскую школу ВВС. Потом он сменил больше 20 мест жительства и с каждым переездом получал всё более высокие звания и должности. В Воронеж попал, будучи уже полковником, в 1974 году и был назначен начальником штаба 455-го авиационно-исследовательского полка. В полку переучивали личный состав частей ВВС и осваивали новую авиационную технику.

В 1975 году, во время учений, один из лётчиков, выполнявший полёт на истребителе МиГ-21, неудачно приземлился и разбил крылатую машину вдребезги. Истребитель отремонтировали, но садиться за его несчастливый штурвал после этого не решился ни один пилот.

— Я позвонил Ивану Кожедубу, который в то время отвечал за боевую подготовку лётного состава истребительной авиации ВВС, и рассказал ему о злополучном самолёте, — вспоминает Владимир Харитонович. — Иван Никитович ответил: «Знаешь, я бы и сам на него не сел». После этого самолёт списали и поставили в ангар на аэродроме «Балтимор», где он простоял почти год.

Это был тот самый МиГ-21, который позже и стал памятником на улице Космонавтов.

Памятник упал перед открытием

— Тогда первым секретарём райкома партии Советского района была Нина Алексеевна Ляшенко, — вспоминает Владимир Харитонович. — Когда она узнала, что у нас есть нерабочий самолёт, то предложила мне использовать его в качестве памятника лётчикам Второй воздушной армии ВВС, освобождавшим Воронеж во время Великой Отечественной войны. Нина Алексеевна выбила для него место на кольцевой развязке на улице Космонавтов. Открытие памятника запланировали на 9 Мая.

В полку Владимира Харитоновича служил подполковник, который был не только хорошим военным, но и талантливым художником. Он нарисовал около 10 эскизов постамента для памятника. В результате выбрали эскиз, символизирующий взлётную полосу.

— Сделали постамент, водрузили самолёт на КамАЗ и повезли его устанавливать, — говорит Владимир Харитонович. — Это было 8 мая. Нина Алексеевна пригласила двух крановщиков. Мы приехали к постаменту, я смотрю, а они в дупель пьяные. Я решил, что истребитель им доверять нельзя, оставил сторожить МиГ своего друга и сослуживца подполковника Геннадия Павловского, а сам пошёл звонить Нине Алексеевне (мобильников-то тогда ещё не было).

Не успел я зайти на порог своего кабинета, слышу, как мне в окно что-то орёт Генка. «Что случилось?» — спрашиваю. «Самолёт упал!» — отвечает он испуганным голосом. Оказалось, что сразу после моего отъ*езда горе-рабочие решили потихоньку начать устанавливать МиГ, а тросами его толком не закрепили.

Истребитель рухнул вниз, и носовая часть согнулась в бок на 90 градусов. Я связался с Ниной Алексеевной. Когда она приехала и увидела будущий памятник со свёрнутым носом, гневу её не было предела. Мне даже жалко стало пьяных крановщиков. Пришлось пообещать первому секретарю рай*кома, что к завтрашнему утру всё будет в порядке.

Нос по ветру

— Я сразу же помчался к нашему начальнику техобслуживания самолётов, — продолжает Владимир Калашников. — Тот взял с собой трёх солдат срочной службы и пообещал им отпуск на 10 суток, если они успеют к открытию починить самолёт.

Ребята трудились всю ночь, а когда в шесть часов утра я приехал на место работ, то увидел МиГ стоящим на постаменте целым и невредимым, сияющим от чистоты. 9 Мая 1976 года состоялось официальное открытие памятника, на котором присутствовали военные лётчики, ветераны, руководители города, пионеры. Всё было очень торжественно и захватывающе.

С тех пор вот уже на протяжении тридцати двух лет в День Военно-воздушных сил Владимир Харитонович приходит к самолёту, чтобы встретиться со своими друзьями и сослуживцами и почтить память тех, кого уже нет.

Татьяна ПЕЛИПЕНКО / Фото Владимира ЛАВРОВА и из личного архива Владимира КАЛАШНИКОВА

по материалам moe-online.ru

Прежде чем этот памятник открыли, Владимиру Харитоновичу пришлось понервничать:
1mig.jpg
1mig.jpg (9.24 КБ) 2625 просмотров

Калашников отдал авиации 54 года:
2mig.jpg
2mig.jpg (6.17 КБ) 2625 просмотров

Фотография МиГ-21 до сих пор занимает на стене полковника почётное место:
3mig.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#2

Сообщение Sergey »

4mig.jpg
6mig.jpg
7mig.jpg
 
8mig.jpg
Фото - ноябрь 2014г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#3

Сообщение Наталия Серова »

Конец 1970-х - 1980-е:
12mig.jpg
9mig.jpg
11mig.jpg
 
10mig.jpg
13mig.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник МИГ-21

#4

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): 9 Мая 1976 года состоялось официальное открытие памятника, на котором присутствовали военные лётчики, ветераны, руководители города, пионеры. Всё было очень торжественно и захватывающе.
Коммуна, 9 мая 1976 года.
В заметке указано, что митинг по случаю открытия памятника состоялся 8 мая 1976 года.
Вложения
9 мая 1976.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#5

Сообщение Наталия Серова »

1970-1980-е
Вложения
фото Сергея Марчукова
фото Сергея Марчукова
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#6

Сообщение Sergey »

2019г.
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Памятник МИГ-21

#7

Сообщение Гость »

В начале 90-х на 162 заводе ЖБИ, который недалеко был, лежал ещё один МиГ. Местные ребята любили туда лазить и посидеть в нём, пока не прогонят. Может "запасной" был...
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#8

Сообщение Наталия Серова »

1977г.
Вложения
554454.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#9

Сообщение Sergey »

Фото Юрия Щедухина
Вложения
pk8874.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#10

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): 28 дек 2017, 08:15 В заметке указано, что митинг по случаю открытия памятника состоялся 8 мая 1976 года.
Открытие памятника летчикам, отстоявшим воронежское небо в 1941-1945 гг., май 1976г.
3848912.jpg
3848914.jpg
3848916.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник МИГ-21

#11

Сообщение Sergey »

лето 1974г.
Вложения
3855225.jpg
Ответить