Памятник воронежцам, погибшим в «горячих точках» и военных конфликтах

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник воронежцам, погибшим в «горячих точках» и военных конфликтах

#1

Сообщение Sergey »

Памятник воинам-интернационалистам, посвященный участникам локальных войн и военных конфликтов, был открыт в Воронеже в августе 2014 года.
1а.jpg
Прообразом памятника стал Юрий Лукьянчиков – капитан, начальник разведки мотострелкового полка. Юрий Лукьянчиков учился в средних школах № 28 и № 72 Воронежа. В Вооруженные Силы СССР призван 5 августа 1977 года. В Республике Афганистан находился с 9 сентября 1983 года. Погиб 23 июля 1985 года на Панджшере. За два неполных года в Афганистане прошел путь от командира гранатометного взвода до начальника разведки боевого полка. Награжден тремя орденами Красной Звезды (одним - посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен Юрий Лукьянчиков на Юго-Западном кладбище Воронежа.
2а.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник воинам-интернационалистам

#2

Сообщение Sergey »

Скульптор - Алексей Дикунов, архитектор - Роман Пупавцев.

Мемориал разместили в сквере у часовни в честь иконы Божьей Матери "Взыскания погибших", у входа на Коминтерновское кладбище.
Скульптуру окружают четыре мраморных пилона, на которых выбиты имена 429 воронежцев, погибших в локальных конфликтах, произошедших в мирное время.
3а.jpg
4а.jpg
5а.jpg
6а.jpg
7а.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник воинам-интернационалистам

#3

Сообщение Sergey »

... Прообразом памятника стал Юрий Лукьянчиков ...
Юрий Лукьянчиков - единственный из воронежцев, награждённый тремя орденами Красной Звезды. В 25 лет - капитан, начальник разведки отдельного мотострелкового полка. В 1997 году депутат Госдумы РФ, генерал-лейтенант Лев Рохлин, ныне покойный, на встрече в редакции "Коммуны" очень тепло говорил о Юрии Лукьянчикове: "Его гибель - трагедия и для меня". И ещё он сказал: "После Ургунской операции 1984 года я представлял Юрия Лукьянчикова к званию Героя Советского Союза, но...". Что же помешало прохождению наградного, Лев Яковлевич не уточнил. В личном деле Юрия Лукьянчикова я нашёл только представление к ордену Красного Знамени от 13 ноября 1984 года. Добавлю, что Ургунская операция, прошедшая осенью 1984 года, была беспрецедентна по объёмам захваченных "духовских" боеприпасов, которые измерялись эшелонами. При этом не потеряли ни одного человека. За эту операцию 191-й полк был награждён орденом Красного Знамени.
10а.jpg
11а.jpg
12а.jpg
Лукъянчиков второй слева:
13а.jpg
Лукьянчиков крайний слева:
14а.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник воинам-интернационалистам

#4

Сообщение Sergey »

Как погиб Юрий Лукьянчиков? Об этом мне рассказали его боевые друзья.

- Юрий Лукьянчиков мог не идти на Панджшер, заменщик уже ждал его в Кабуле, - рассказывает старшина запаса Алексей Левин (г.Астрахань). - Настоял, что пойдёт! Для него это был второй Панджшер, он знал, как там непросто и рассчитывал, что благодаря его боевому опыту удастся избежать потерь...
Его рассказ продолжает старшина запаса Шамиль Гусейнов (г.Махачкала):
- В тот день, 23 июля, разведрота прочёсывала кишлак. Захватили в плен "духа", и он сказал, что впереди - засада. Мы не поверили: "дух" никогда не говорит правду, что ты с ним ни делал бы. Но всё же Лукьянчиков приказал выслать дозор в сторону небольшого ущелья и занять сопку рядом с кишлаком.
- В дозор пошли, - продолжает Алексей Левин, - командир взвода, сапёр и трое разведчиков. Стали подниматься по склону. И когда достигли верховья ущелья, "духи" начали нас расстреливать в упор. Это была засада!
- Я находился при командире полка подполковнике Суринове, обеспечивал его связью, - рассказывает сержант запаса Дмитрий Прусаков (г.Воронеж), бывший старший радиотелефонист роты связи - в тот день, кажется это был второй этап операции в районе н.п.Рухи - как обычно, слушал все переговоры в эфире. Разведчики работали на полковой частоте. У Лукьянчикова, если ничего не путаю, был позывной "Берег". Так вот "Берег" запросил у своего дозора: "Что видите?". Дозор ему ответил: "Впереди что-то напоминающее дот". "Заметно ли движение людей?" "Ничего не видно, амбразура завешена тряпкой". И буквально через несколько мгновений послышались автоматные очереди.
Слово Алексею Левину:
- Трое из пятерых погибли сразу же: сапёр Андрей Мокров, разведчики Махмуджон Норматов, Павел Тихон. Чуть позже - Николай Никифоров, шедший между дозором и основной группой. Всё решали секунды: я бросился под камень, за ним оказался обрыв. Я не удержался и несколько метров падал вниз. Таким же образом спасся и взводный: он бросился вниз, в ущелье, по другую сторону хребта. Мы с ним встретились потом внизу, на месте сбора основной группы, и, по-моему, у него была сломана нога. Бой продолжался до наступления темноты. Потом "духи" отошли, и мы уже ближе к рассвету начали прочёсывать местность, искать своих. Нашли пулемётчика Алексея Лошкарёва, который был ранен, других ребят. От командира роты Гончаренко узнал, что погиб Юрий Лукьянчиков.
Шамиль находился с основной группой:
- Когда "духи" начали расстреливать дозор, то мы тоже оказались под шквальным огнём. Он был такой силы, что не поднять головы! Уцелел ли кто-то из дозора, мы, естественно, в те минуты не могли знать. Нужно было искать укрытие и занимать оборону. Но я все же успел быстро спуститься к ручью, набрать в фляжку воды. Лукьянчиков тем временем приказал всем бежать к двум дувалам, находящимся рядом, меня оставил прикрывать отход. Все происходило стремительно, но в памяти отложилось: разведчики отходили к дувалам, и крайними ушли капитан Лукьянчиков, лейтенант Макеев. Когда никого уже не осталось под обстрелом, я бросился вслед за ними. Помог Макееву, которого ранило, добраться до дувала. И там уже устроили перекличку. Выяснилось: нет Лукьянчикова и нескольких солдат. А поскольку разведчики были в двух дувалах, то оставалась надежда, что они находятся в другом дувале. Естественно, пока шел бой, выяснить это было невозможно.
Дмитрий Прусаков:
- Бой проходил буквально на наших глазах: мы были на хребте, разведрота - в долине. Суринов бросил на помощь группу, человек десять из состава управления полка. Они стали спускаться и сразу попали под обстрел: "духи" не дали им возможности прийти на выручку роте. Вызвали авиацию. Две "сушки" отбомбились, и на втором заходе ведомый врезался в гору на противоположной стороне ущелья... Суринов приказал мотострелковому батальону оцепить район падения самолета. Пехота поднималась уже ночью и видно было, как их "духи" обстреливали из ДШК. У двух дувалов, в которых засели разведчики, стрельба была слышна до утра.
Санинструктор 8-й мотострелковой роты, а впоследствии разведроты Игорь Некрасов (г.Ставрополь) дополняет:
- Наша 8-я рота сидела высоко в горах, где-то на отметке 4500м, далеко от этого места. Когда разведчики попали в засаду, нас сначала подняли по тревоге, потом вернули с полпути. Туда вызвали авиацию. Два "сухих" долго бомбили ущелье. Потом самолёты ушли на противоположную сторону, в момент второго захода один из них врезался в скалу и взорвался. Всё это на наших глазах. Спустя время мы вышли к месту гибели ребят. Не забуду: камни в крови... На камне - сумка санинструктора, залитая кровью...
Дмитрий Прусаков:
- Когда на рассвете с командиром полка Суриновым спустились к месту боя - шли втроем или вчетвером, "духов" не было, Лукьянчиков уже лежал около дувала. У него было ранение в живот и в спину. Рядом с ним - трое или четверо погибших. Почему-то запомнилось: все разведчики - и живые, и погибшие - были перепачканы кровью, лица, одежда... При нас нашли раненого: он был плох, и я не знаю, выжил он или нет? У паренька были прострелены обе ноги, но он так и не выпустил из рук свой ПКМ. У убитых "духи" успели забрать оружие. При мне солдатик подошел к лейтенанту Юденкову с вопросом: "Можно я возьму себе РД капитана Лукьянчикова?" РД тоже было в крови.
Шамиль Гусейнов:
- Мы обнаружили Юрия Лукьянчикова только к утру: он упал за каменную стенку в районе дувалов, сразу и не найдёшь. Пулевое ранение в сердце из бура не давало ему шансов выжить, скорей всего, умер сразу же. У Алексея Лошкарева было 18 осколочных ранений, ему вкололи три промедола, он выжил... Таких командиров, как Лукьянчиков, были единицы. Грамотный и умный офицер! Карту посмотрит, на которой маршрут движения роты, всё сразу схватывает и потом целый день может идти, не сверяясь с ней. Справедливый был: для него, что солдат, что офицер - все равны! Имел полное право не идти на Панджшер, но он не мог не пойти. Тогда это был бы не наш Лукьянчиков.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Памятник воронежцам, погибшим в «горячих точках» и военных конфликтах

#5

Сообщение Kovalski »

Хороший памятник
Ответить