Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#21

Сообщение Наталия Серова »

Natnaked писал(а): Учащиеся ЖД техникума 1952 год. В белом кителе слева, мне кажется, Н.П.Семенов, инженер-майор.
Да, очень похоже, если сравнить с фото выше - скорее всего, именно он.
Natnaked писал(а): На первом фото мужчина в белом кителе имеет отношение к жел.дороге? или такие кителя были и в др войсках? и на втором фото мужчина в фуражке видится мне, тоже относится к жел.дорожникам.
Дополню пока не про китель (в них не очень разбираюсь) - про место: первая фотография - в парке "Динамо" (фонари точно оттуда). Спасибо за интересные фотографии!
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#22

Сообщение Гость »

На Студенческой было училище Юго-Восточной дороги, на перекрёстке Коммунаров-проспекта Революции Московско-Курско-Донбасской(если память не изменяет) дороги. Сейчас в этом здании военная часть. Почему забыли техникум в Отрожке? Раньше это были самостоятельные учебные заведения.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#23

Сообщение Наталия Серова »

Беляев Е.А. во время обучения в Воронежском железнодорожном техникуме, 1947г.
Вложения
445667.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#24

Сообщение Red Cat »

Гость писал(а): 03 мар 2021, 08:11Почему забыли техникум в Отрожке?
Помним, слышали :) . Только для человека не из жд сектора, оооочень трудно все запомнить. Я помню, когда то пытался вспомнить учебные объекты жд в городе их оказалось ооочень много. Училище у завода Дзержинского, техникум на Студенческой, школа машинистов на Донбасской, еще один техникум на Хмельницкого, филиал или филиалы института/ов на Сакко и Ванцети/Студенческой/Урицкого напротив бывшего райисполкома.

зы. я еще одно время думал училище возле ЮВЖД к ним же относится...
Гость писал(а): 03 мар 2021, 08:11на перекрёстке Коммунаров-проспекта Революции
а про этих я и не знал
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#25

Сообщение Гость »

Red Cat писал(а): 27 авг 2021, 18:11 Только для человека не из жд сектора, оооочень трудно все запомнить.
Давайте я вам немного помогу.
Про техникумы сказали. Единственное добавлю что техникум в Отрожке был открыт на базе учебных мастерских завода им. Тельмана. Когда точно сказать не могу. В начале 2000-х РЖД отказалось от учебных заведений, переданных из МПС как правопреемнику, и техникумы сначала находились в свободном плавании, относились к министерству транспорта, потом их сделали филиалами Московского института инженеров транспорта. Туда же присоединили и заочный институт. Лет 5 назад техникумы объединили в один филиал(на оба техникума стал один директор, бывший директором электромеханического техникума, который в Отрожке). И через год, примерно, вместе с заочным институтом передали в Ростовский государственный университет путей сообщения.
Red Cat писал(а): 27 авг 2021, 18:11 Училище у завода Дзержинского
Бывшее ПТУ -1. Готовило рабочих и помощников машиниста(в конце 90-х - начало 2000-х на электровоз). Слышал что было создано на базе учебных мастерских "бухенвальда"(от слова "бухать", к известному лагерю отношения не имеет). После закрытия специальности передали в Воронежский государственный промышленно-технологический колледж, в филиал ПТУ-17.
grm3 писал(а): 28 авг 2021, 09:45 может, это школа 40, бывшая школа от ювжд
Номер школы не знаю какой был. Сакко и Ванцетти д. 80. В этой школе одно крыло было отдано под учебно-консультационный пункт заочного института инженеров транспорта. Институт переехал в свой корпус на Урицкого в 2000 или 2001 году. Если поднять телефонные справочники 80-х годов, то там писали что школа принадлежит ЮВЖД. Точно помню что школа №64 в Боровом тоже была от ЮВЖД.
ПТУ-17 на Одинцова. Готовило рабочих для завода им. Тельмана. Помню что там была специальность связанная с рефрижераторами. ВРЗ их тогда ещё ремонтировал. Сейчас это филиал Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.
Дорожно-техническая школа машинистов локомотивов на Донбасской. Учебное заведение по повышению квалификации работников железнодорожного транспорта. Готовит машинистов локомотивов, работников вагонного хозяйства, может ещё кого то, я не знаю точно.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Общежитие духовной семинарии с флигелем / Школа ЮВЖД - Сакко и Ванцетти, 80 и 80а

#27

Сообщение Red Cat »

Гость писал(а): 28 авг 2021, 10:12Давайте я вам немного помогу.
Да, спасибо!
Гость писал(а): 28 авг 2021, 10:12Институт переехал в свой корпус на Урицкого в 2000 или 2001 году.
Ага, теперь понятно это он переехал
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#29

Сообщение grm3 »

Коммуна, 1951 год
Вложения
30 декабря - железнодорожный техникум.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#30

Сообщение Наталия Серова »

Диплом №90 от 1 июля 1938 года выдан Крылову А.В. 25.10.1917 г.р., о том, что он окончил курс обучения в Воронежском Техникуме Путей Сообщения по специальности паровозное хозяйство.
Вложения
main.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#31

Сообщение Sergey »

Учебное занятие в железнодорожном техникуме, 1951г.
Вложения
3784966.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#33

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 15 апр 2020, 21:25 Фото 1953 г., восстановленное здание техникума железнодорожного транспорта, 1952 г.:
Еще фото из этой же серии:
1691201.jpg
1691203.jpg
1691210.jpg
 
1691216.jpg
1691212.jpg
Подпись: Здание техникума железнодорожного транспорта на Студенческой ул. в Воронеже. Архитектор: Готлиб М.А.
achikin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.07.2023

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#34

Сообщение achikin »

Sergey писал(а): 25 апр 2018, 09:57Восстановление воронежского ж.д. техникума, 1947 год:
фото от Александра Семенова
А есть оригинал фото? Есть возможность его отсканировать нормально? На фото в центре мой прадед.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#35

Сообщение Sergey »

achikin, Александр сможет переснять только в конце августа.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#36

Сообщение grm3 »

Историческое здание в центре Воронежа выкрасили в лимонный цвет

Яркую краску в нарушение требований использовали вместо запланированной пастельной

imgonline-com.jpg

Историческое здание в стиле советского неоклассицизма, которое находится на улице Студенческой, 18, в Воронеже, выкрасили в яркий лимонный цвет. На это 11 сентября обратила внимание читательница «TV Губернии». Когда жительница Воронежа попыталась уточнить у рабочих, почему они использовали краску такого цвета, ей ответили: «какая краска есть, такой и красим».

В здании располагается железнодорожный колледж, филиал Ростовского государственного университета путей сообщения. Ранее трёхэтажное строение имело бежевый цвет.

Как пояснили в городском управлении главного архитектора, здание не должны были красить в лимонный цвет. Согласно утвержденному паспорту фасада здания, его стены могут быть окрашены в пастельные тона. Ниже можно увидеть разрешённые цвета.

— В соответствии с требованиями, указанными в паспорте фасада здания, до начала окрасочных работ необходимо выполнить пробный выкрас цвета на отдельных участках стен здания. Работы по полному окрашиванию фасадов могут быть начаты только после согласования управлением главного архитектора полученного на поверхности фасада цвета. В данном случае мероприятия выполнены с нарушением требований паспорта фасада здания и без согласования с управлением главного архитектора. Поэтому отделом архитектуры и градостроительства управы Центрального района будет направлено уведомление о необходимости приведения фасадов здания в надлежащее состояние в соответствии с утвержденным паспортом фасада здания, — рассказали в управлении главного архитектора.

Также на специфический новый цвет здания обратили внимание в региональном управлении по охране объектов культурного наследия. Там отметили, что яркая краска нарушает обязательные требования, установленные зоной охраны расположенного рядом объекта культурного наследия регионального значения «Дом Бородина» (Студенческая, 18А).

– Мы также будем инициировать проверку работ, – отметил руководитель руководитель УООКН Воронежской области Никита Гарашкин.

Алёна ВОРОПАЕВА, ТВ-губерния, 12.09.2023
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#37

Сообщение Sergey »

achikin писал(а): 31 июл 2023, 18:06А есть оригинал фото? Есть возможность его отсканировать нормально?
Александр Семенов прислал:
Изображение
achikin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.07.2023

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#38

Сообщение achikin »

Sergey писал(а): 05 мар 2024, 20:16 Александр Семенов прислал:
Cпасибо вам огромное!
УАЗовод
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02.09.2020
Откуда: ВАИ. Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#39

Сообщение УАЗовод »

Гость писал(а): 28 авг 2021, 10:12 Воронежский государственный промышленно-технологический колледж, в филиал ПТУ-17.
ни вгптк, а вгпэк, у политеха который. 17 го тоже нет, в вгпэк включили. Поммашей щас только в техникуме готовят ещё было 11 училище ЖД профиля.
Samsv
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20.06.2021
Откуда: Воронеж

Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

#40

Сообщение Samsv »

Natnaked писал(а): 20 май 2020, 12:51 Учащиеся ЖД техникума 1952 год. В белом кителе слева, мне кажется, Н.П.Семенов, инженер-майор.
Не кажется.
2-й ряд (слева-направо):
5. Семенов Н.П.
6. Шохин О.А., про 1952-й год не знаю, но в 1953-м году уже был начальником отделения.
7. Карпов И.В.
Ответить