Образование в Воронеже

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

В теме собирается информация об образовании в Воронеже в целом, не подходящая ни в одну тему подраздела "Учебные заведения"


Из доклада губернского отдела народного образования
не ранее 15 января 1920г.
Возобновлены работы1 школ I и II ступени г.Воронежа. Работа в школах производится всего по 2 часа вследствие отсутствия топлива.

Все 97 школ города сведены в 29 помещений, часть школ из за недостатка учащих и учащихся закрыта; предполагается и дальнейшее закрытие школ; все школы будут сведены во многокомплексные. Общее количество школ будет достигать 30-40 вместо прежде существовавших 97. Общее количество учащихся будет несколько менее, чем прежде, вместо 11 тясяч будет 9 тысяч.

1 После освобождения г.Воронежа от белогвардейцев
Культурное строительство в Воронежской губернии, с.23
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Образование в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА (Минвуз РСФСР). 394693, Воронеж, Университетская пл.,1. (Есть подгот. отд.)

∙Исторический фак. - история.
∙Филологический фак.: русский язык и литература; журналистика.
∙Фак. романо-германской филологии - романо-германские языки и литература (английский язык и литература; немецкий язык и литература; французский язык и литература; испанский язык и литература).
∙Экономический фак.: планирование промышленности; экономика труда; бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности.
∙Юридический фак.- правоведение.
∙Математический фак.- математика.
∙Фак. прикладной математики и механики: прикладная математика; механика.
∙Физический фак.: полупроводники и диэлектрики; радиофизика и электроника; физика, ∙Химический фак. - химия.
∙Биолого-почвенный фак.: агрохимия и почвоведение; биология.
∙Геологический фак.: геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; гидрогеология и инженерная геология.
∙Географический фак.: гидрология суши; география.

∙Веч. отд.: полупроводники и диэлектрики; прикладная математика; радиофизика и электроника; планирование промышленности; экономика труда; бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности; правоведение; романо-германские языки и литература (английский язык и литература; немецкий язык и литература; французский язык и литература; испанский язык и литература); математика; история; химия.

∙Заоч. отд.: геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; правоведение; русский язык и литература; история!; биология; журналистика; география.


ВОРОНЕЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Минвуз РСФСР)
Воронеж, 396026 Московский просп., 14. (Есть подгот. отд )


∙Авиационный фак.: промышленная теплоэнергетика; самолетостроение;
∙Фак. автоматизации и механизации машиностроения: литейное производство черных и цветных металлов; технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты, машины и технологии обработки металлов давлением.
∙Физико-техническии фак.: физика металлов; полупроводниковые и микроэлектронные приборы; технология специальных материалов электронной техники.
∙Фак. автоматики и электромеханики: электрические машины; автоматика и телемеханика; электропривод и автоматизация промышленных установок.
∙Радиотехнический фак.: радиотехника; конструирование и производство радиоаппаратуры.
∙Инженерно-экономический фак.: оборудование и технология сварочного производства; полупроводниковое и электровакуумное машиностроение; экономика и организация машиностроительной промышленности.

∙Веч. механико-машиностроительный фак.: технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты; машины и технология обработки металлов давлением; оборудование и технология сварочного производства; самолетостроение; авиационные двигатели.
∙Веч. радиотехнический фак.: автоматика и телемеханика; радиотехника.

∙Заоч. фак.: электропривод и автоматизация промышленных установок; технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты; электрические машины; полупроводниковые и микроэлектронные приборы; конструирование и производство радиоаппаратуры; экономика и организация машиностроительной промышленности.


ВОРОНЕЖСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Минвуз РСФСР).
394017, Воронеж, просп. Революции, 19. (Есть подгот. отд.)

∙Механический фак.: машины и аппараты химических производств; машины и аппараты пищевых производств; автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов.
∙Химический фак.: технология резины; технология переработки пластических масс; технология рекуперации вторичных материалов промышленности.
∙Технологический фак.: технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства; технология сахаристых веществ; технология бродильных производств.
∙Фак. технологии мясных и молочных продуктов: технология мяса и мясных продуктов; технология молока и молочных продуктов.

∙Веч. фак.: машины и аппараты химических производств; машины и аппараты пищевых производству автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов; технология резины; технология переработки пластических масс; технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства; технология бродильных производств; технология мяса и мясных продуктов.

∙3аоч. отд. машины и аппараты химических производств; машины и аппараты пищевых производств технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства; технология сахаристых веществ; технология бродильных производств; технология мяса и мясных продуктов; технология молока и молочных продуктов.

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (Мин. вуз РСФСР). 394680, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84. (Есть подгот. отд.)

∙Механический фак.: строительные и дорожные машины и оборудование; автоматизация и комплексная механизация строительства.
∙Архитектурный фак. - архитектура.
∙Строительный фак. - промышленное и гражданское строительство.
Фак. сельскохозяйственного строительства - сельскохозяйственное строительство. ∙Строительно-технологический фак. - производство строительных изделий и конструкций.
∙Санитарно-технический фак.: теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация.
∙Фак. автомобильных дорог - автомобильные дороги.
Инженерно-экономический фак. - экономика и организация строительства.

∙Веч. фак.: строительные и дорожные машины и оборудование; промышленное и гражданское строительство; теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация.

∙Заоч. фак.: строительные и дорожные машины и оборудование; промышленное и гражданское строительство сельскохозяйственное строительство; теплогазоснабжение и вентиляция; автомобильные дороги; экономика и организация строительства.

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ (Минкультуры РСФСР). 394043, Воронеж, Березовая роща, 54
.
∙Днев. отд.: фортепьяно; оркестровые инструменты; народные инструменты; пение; хоровое дирижирование; актер драматического театра и кино (в т.ч. актер театра - кукол).

∙Веч. отд.: фортепьяно; оркестровые инструменты; народные инструменты; хоровое дирижирование; пение.
3аоч. отд. - актер драматического театра и кино. Подгот. вокальное отд.

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. И. БУРДЕНКО (Минздрав РСФСР). 394622, Воронеж, Студенческая ул., 10. (Есть подгот. отд.)

∙Днев. отд.: лечебное дело; педиатрия; стоматология.


ВОРОНЕЖСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. АКАДЕМИКА Д. ГЛИНКИ. 394612, Воронеж, 12, ул. Мичурина, 1. (Есть подгот. отд.)

∙Днев. отд.: архитектура и планировка сельских населенных мест; агрохимия и почвоведение; агрономия (в т. ч. селекция и семеноводство); зоотехния (8 т. ч. производство свинины на промышленной основе); ветеринария; землеустройство; механизация сельского хозяйства; экономика и организация сельского хозяйства; бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве.

∙Заоч. фак.: агрономия (в т. ч. селекция и семеноводство); зоотехния; механизация сельского хозяйства; экономика и организация сельского хозяйства; бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве.


ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Минвуз РСФСР), 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8. (Есть оодгот. отд.)

∙Лесоинженерный фак. - лесоинженерное дело,
∙Лесхозяйственный фак.: лесное хозяйство; экономика и организация лесной промышленности и лесного хозяйства.
∙Лесомеханический фак.: машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности; автомобили и автомобильное хозяйство.
∙Фак. механической технологии древесины - технология деревообработки.

∙Заоч. фак.: машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности; лесоинженерное дело; технология деревообработки; лесное хозяйство автомобили и автомобильное хозяйство; экономика и организация лесной промышленности и лесного хозяйства.



ВСЕСОЮЗНЫЙ ЗАОЧНЫЙИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, 125808, ГСП, Москва, Часовая ул., 22/2, (Есть подгот. отд.)

Филиалы: Воронеже -394001, Воронеж, ГСП-14, ул. Сакко и Ванцетти, 80.



ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Минвуз СССР), 121108, Москва, Г-108, ул, Олеко Дундича, 23.
Воронежский - 394620, Воронеж, Центр, Никитинская ул., 14.

ЗАОЧНЫИ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ (Минторг РСФСР): 120445, Москва, Смольная ул., 36.

∙Фак-ты: Воронежский — 394036, Воронеж, Кольцовская ул., 19.


МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (Спорткомитет РСФСР). 140090, пос. Малаховка Московской обл., Шоссейная ул., 33.


∙Воронежский филиал. 394036, Воронеж, ул. К. Маркса, 59. Днев. и заоч. отд. — физическая культура и спорт.


Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР в 1983 году.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Учителя Воронежского уезда, 1913 г.
Вложения
vu.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Образование в Воронеже

#4

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Учителя Воронежского уезда, 1913 г.
- на мой взгляд, интересное фото. Как-то разношерстно одеты учителя - две женщины совсем просто, а одна - в солидной шляпе, по-моему, украшения есть. Мужчины - кто в шляпах, кто в фуражках. Мужчина с усами и в фуражке (в форме-?) училища, гимназии-?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Как-то разношерстно одеты учителя
Да. Я тоже обратил на это внимание.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#6

Сообщение Наталия Серова »

Как Воронеж в 70-х годах превратился в студенческую столицу:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#7

Сообщение Sergey »

Воронежская областная конференция профсоюза работников начальной и средней школы 11-16 ноября 1937г.
Вложения
554.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#8

Сообщение Наталия Серова »

Учащиеся областной автошколы в Воронежской области, 1937г.
Вложения
3620547.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Образование в Воронеже

#9

Сообщение О`Dэ »

i (2).jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#10

Сообщение Наталия Серова »

Выпускники курсов повышения квалификации бухгалтеров при Воронежском Многопромсоюзе, 1937 г.
Вложения
5920.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#11

Сообщение Sergey »

Учебных цех профтехучилища в Воронеже, 1971 г.
Вложения
3795346.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#12

Сообщение Наталия Серова »

Отзыв читателей шестой воронежской авиаспецшколы о книге Н. В. Романовского «Единство» от 09.06.50 г.
Вложения
3630489.jpg
3630479.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#13

Сообщение Sergey »

Удостоверение, выданное Лазаревой Анне Андреевне об окончании курсов повышения квалификации учителей начальной школы при Воронежском ИУУ, 1948 г.
Вложения
985675.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Образование в Воронеже

#14

Сообщение Э.Д.С. »

Истреб писал(а): 18 авг 2022, 20:36Конец 50-х
Изображение
На фото воронежская студентка, с таким же баулом в 1958 году я пошёл учиться в техникум.
Аватара пользователя
София
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.12.2021
Откуда: Беэр-Шева

Образование в Воронеже

#15

Сообщение София »

Э.Д.С. писал(а): 20 авг 2022, 09:56с таким же баулом в 1958 году я пошёл учиться в техникум
А такие чемоданчики были удобны для студентов? Мне кажется, для набора инструмента больше подходят :)
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Образование в Воронеже

#16

Сообщение Истреб »

Э.Д.С. писал(а): 20 авг 2022, 09:56На фото воронежская студентка, с таким же баулом в 1958 году я пошёл учиться в техникум.
Студентка училась в медицинском институте
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Образование в Воронеже

#17

Сообщение Э.Д.С. »

София писал(а): 20 авг 2022, 13:09 А такие чемоданчики были удобны для студентов?
Баул для учёбы был очень неудобный, через год или два ходил с папкой, в ней уже было два отделения. Промышленность кроме школьных портфелей ничего не выпускала. В конце 60-х, ли начале 70-х шил для себя портфель по заказу в ателье.
Истреб писал(а): 20 авг 2022, 22:28 Студентка училась в медицинском институте
Учащиеся энерготехникума из общежития на пр. Революции 1 всегда ходили пешком на занятия на К.Маркса. Трамваем не пользовались, билет стоил 30 копеек. Это больше половины пирожка в студенческой столовой.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#18

Сообщение Наталия Серова »

Группа работников народного образования г.Воронеж 1920-30-е гг. Во 2-ом ряду 2-ой справа сидит Юзефович ( в пенсне)- зав. губпрофобраза, затем директор педагогического техникума г.Воронежа
Вложения
3823240.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#19

Сообщение Sergey »

Александра Федорова - лауреат IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии, 1968 г.
3825476.jpg
3825478.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Образование в Воронеже

#20

Сообщение Наталия Серова »

Первые курсы кулинаров в Воронеже, 1930 год
Вложения
кп 2386.jpg
Ответить