Страница 1 из 2

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 27 апр 2017, 22:23
Sergey
Воронежский государственный институт искусств - Воронеж, улица Генерала Лизюкова, 42

Середина 1980-х, фото из темы ул.Генерала Лизюкова

Изображение

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 16:20
grm3
Под занавес 2017 года в Воронежском государственном институте искусств собралась творческая общественность – режиссёры, актеры, педагоги, художники и музыканты. В этот день состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся режиссеру и педагогу, Народному артисту РСФСР, профессору кафедры мастерства актера, ректору ВГИИ с 1980-го по 2003 годы Владимиру Бугрову. Доска, выполненная скульптором Юрием Астапченко при финансовой поддержке Бориса Нестерова, заняла почетное место в холле института.

В малом зале института коллеги, друзья, выпускники и родственники поделились воспоминаниями об этом выдающемся творческом деятеле и замечательном человеке.

Зрители увидели документальный фильм, снятый учениками Владимира Васильевича, в который включены редкие кадры из его жизни. При нем процветал Театр юного зрителя. Сам Владимир Васильевич поставил несколько спектаклей, которые вошли в историю воронежской культуры – «Девочка и апрель» Т.Ян, «Последние» М.Горького, «Овод» Э.Войнич, «Гроза» А.Островского, «В дороге» В.Розова.

В 42 года он стал самым молодым ректором в Советском Союзе; отсутствие опыта, однако, не помешало Бугрову эффективно раскрыть творческий потенциал института. За 23 года руководства институтом искусств Владимир Васильевич внес громадный вклад в его развитие.

Известный воронежский скульптор Юрий Астапченко охотно согласился создать мемориальную доску, сказав, что увековечивать память таких талантливых людей, как Владимир Васильевич, почетно и приятно.

В завершение торжественного мероприятия состоялся памятный концерт, в котором выступили студенты и преподаватели института.

Коммуна, 11.01.2018

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 19:52
Red Cat
Как могла придти мысль снять Музу с института искусств, не понимаю.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:00
reto
Red Cat писал(а): Как могла придти мысль снять Музу с института искусств, не понимаю.
20 августа 2013 РИА Воронеж

Как сообщил сегодня, 20 августа, РИА «Воронеж» источник в академии искусств, скульптуру Музы на арку здания несмотря на возмущение общественности однозначно не вернут.

Решение: снять скульптуру, было единогласно принято еще в июле на заседании Ученого совета.

- Здесь пропорции нарушены, композиция. Одна дуга-арочка вверху чего стоит... Это абсолютно не соответствует стилю здания. Какой-никакой, а он, стиль, существует. Брежневский функционализм-баухауз и так далее. Именно поэтому я и снял эту скульптуру. Она неуместна на этом фасаде. А место в городе ей обязательно найдется, заявил новый ректор ВГАИ, известный театральный деятель Эдуард Бояков.

Сначала скульптуру Музы хотели отдать в Острогожск, но там по какой-то причине отказались ее принять. На днях руководство академии связалось с автором, который живет в Воронеже, чтобы тот мог ее забрать.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:04
reto
и вместо музы появился прямоугольный вход (

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:09
Red Cat
reto писал(а):и вместо музы появился прямоугольный вход (
Я его ребенком помню еще из 80х, тогда даже взрослые говорили, когда поставили Музу." А вот для чего такой высокий "подъезд" был, теперь понятно".
Имхо, именно без Музы, как-то странно смотрится вход. Но это с моего, далекого от искусства взгляда.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:18
reto
reto писал(а): и вместо музы появился прямоугольный вход (
ошибся )

и вместо музы остался прямоугольный вход

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:21
reto
фотки с гугла
954635.jpg
768546.jpg

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:35
Kovalski
reto писал(а): Сначала скульптуру Музы хотели отдать в Острогожск, но там по какой-то причине отказались ее принять. На днях руководство академии связалось с автором, который живет в Воронеже, чтобы тот мог ее забрать.
А что стало с Музой? Что нибудь известно?

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 11 янв 2018, 20:40
Red Cat
reto писал(а): 11 янв 2018, 20:18и вместо музы остался прямоугольный вход
да, так правильнее. :)

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 07 фев 2020, 14:24
Sergey
06.02.2020г.
p61.JPG
p62.JPG

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 07 фев 2020, 20:26
Наталия Серова
Еще фото Музы:
p111e1.jpg
Скульптор - Александр Мельниченко.

Демонтированная муза поначалу ютилась в скверике у института:
p111e2.jpg
фото - culturavrn.ru

После отъезда Боякова были планы вернуть Музу на законное место, что с ней сейчас - неизвестно.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 02 июн 2020, 19:26
Людмила-С
grm3, я не знала, что Владимир Васильевич Бугров ушел из жизни в 2003 году, лично с ним не была знакома, но хорошо помню его в 80-е годы молодого, талантливого, скромного и порядочного человека, светлая ему память.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 21 ноя 2020, 14:14
Kovalski
Повороты судьбы известного театрального педагога

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 20 янв 2021, 17:30
grm3
Ректор Воронежского института искусств может смениться до конца января

25 января руководившая Воронежским государственным институтом искусств (ВГИИ) с июня 2015 года в статусе и.о. Ольга Скрынникова планирует сложить полномочия. Об этом она сообщила «Ъ-Черноземье», отметив, что написала заявление об увольнении по собственному желанию еще в ноябре.

«У меня был бессрочный трудовой договор с Министерством культуры. Я работала в статусе и.о., однако этот формат не убавлял никаких полномочий. Он является распространенным для творческих вузов, дает работать более свободно. И.о. — это назначенный человек, человек министерства. Административные полномочия складываю по собственному желанию, планирую продолжить свой профессиональный путь в творческом и научном направлении, как из вокально-инструментальных ансамблей исполнители уходят в солисты», — сказала госпожа Скрынникова. Она уточнила, что не планирует возвращаться на должность проректора по науке, которую занимала до того, как возглавить вуз.

Госпожа Скрынникова ожидает, что нового руководителя ВГИИ объявят вскоре после ее официального ухода, однако предпочитает воздержаться от оценки кандидатур преемников.

По данным «Ъ-Черноземье», напомним, фаворитом считается экс-депутат гордумы, народный артист России Сергей Карпов. Он накануне написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности директора муниципального Дворца творчества детей и молодежи, подтвердили в мэрии. Господин Карпов отказался от комментариев, назвав информацию о его возможном назначении «преждевременными слухами».

news.mail.ru

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 30 дек 2021, 14:11
grm3
Выпускник Воронежской государственной академии искусств возглавит московский театр на Таганке. О назначении Юрия Муравицкого на должность главного режиссера сообщил официальный сайт столичного мэра в среду, 29 декабря.

С инициативой о назначении Юрия выступила директор театра Ирина Апексимова. Это произошло после объединения Театра на Таганке и Содружества актеров Таганки, которое произошло в ноябре.

Губернатор Александр Гусев поздравил Юрия Муравицкого, пожелав ему максимально раскрыть потенциал каждого артиста и приумножить славу театра.

— Это высокое признание вашего таланта и всей воронежской театральной школы. Вас ждет работа с уникальным коллективом. Перед вами ответственная и почетная задача — сохранить все лучшее, за что мы любим Театр на Таганке, и привнести в его жизнь новые идеи и замыслы. У вас богатая профессиональная биография, много опыта и творческих наработок, которые обязательно помогут добиться превосходных результатов. Желаю вам вдохновения и энергии для блестящих постановок! —
отметил глава региона
Юрий Муравицкий запомнился воронежскому зрителю по спектаклю «Двенадцатая ночь, или Как угодно» по мотивам комедии Шекспира. Постановка открывала Платоновский фестиваль искусств в 2020 году.

Справка РИА «Воронеж».

Российский режиссер, драматург и актер Юрий Муравицкий родился 12 апреля 1978 года в Бердичеве (Украинская ССР). Является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», премии «Herald Angel Award» и «Total Theatre Award». В 1999 году окончил актерский факультет Воронежской государственной академии искусств. В 2006 году — режиссеркий факультет Театрального института им. Бориса Щукина при театре Вахтангова. В 2013 −2020 годах работал художественным руководителем независимого театра «18+» в Ростове-на-Дону. С октября 2014 года являлся куратором актерской лаборатории в Московской школе нового кино.

источник: РИА "Воронеж", 30.12.2021

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 30 дек 2021, 14:24
София
Муза должна быть восстановлена на своем прежнем месте.

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 30 дек 2021, 14:50
Прохожий
без МУЗЫ это "портал" теряет всякий смысл

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 30 дек 2021, 16:20
Геннадий Николаевич
Natalia писал(а): 07 фев 2020, 20:26После отъезда Боякова были планы вернуть Музу на законное место, что с ней сейчас - неизвестно.
Так и не известна ее судьба?

Воронежский государственный институт искусств

Добавлено: 14 дек 2022, 12:23
Наталия Серова
Письмо Хренникову Т.Н. на бланке Воронежского государственного института искусств, 1973.04.02