Малая Приваловка

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Малая Приваловка

#1

Сообщение Sergey »

Село Малая Приваловка - Воронежская область, Верхнехавский район

Село находится в 37 км к сево-востоку от Воронежа по автотрассе «Воронеж—Бабяково—Орлово—Парижская Коммуна—Малая Приваловка—Верхняя Хава».

Расположено в живописном месте. С севера и запада окружено лесами Воронежского биосферного заповедника, южными окраинами выходит к обширным черноземным полям. Благодаря плотине, расположенной в районе с. Водокачка, на реке образуется запруда, а ниже плотины река уходит в каньон, тянущийся до с. Парижская Коммуна.

В Малой Приваловке имеется железнодорожная станция, рейсовые автобусы связывают деревню с Воронежем, посёлком Краснолесный (ж/д станция Графская), Верхней Хавой (районный центр) и Усманью (Липецкая область). Маршрутные автобусы Графская-Малая Приваловка — Воронеж ходят с интервалом в 1 час. Есть почтовое отделение, школа.

Село газифицировано. Водопровод есть на некоторых улицах, кроме того, можно довольно легко пробурить на участке собственную скважину, причем вода здесь даже в колодцах очень чистая.

Практически везде (кроме низменных мест поймы) доступна сеть всех основных мобильных операторов.

Интересны и окрестности Малой Приваловки. Совсем рядом находится управление Воронежского биосферного заповедника, где желающие могут посетить Музей природы, действующий с 1934 года, бобровую ферму, покататься на лодках по реке Усмань, попасть на службу в Спасо-Преображенский (Толшевский) монастырь, который в 1767 году был избран святым Тихоном Задонским для проживания.

Местный охотничий клуб «Торбово», расположенный на землях пожалованных в XVIII веке Екатериной Великой придворному Енину. В дальнейшем поместье перешло с приданым дочери Енина мещанину Торбову, который построил здесь добротный дом и мельницу.

В 3 км в сторону Верхней Хавы на берегу огромного зарыбленного Лаптевского пруда находится Спортивно-Рыболовный комплекс «Серебряный Ключ».

В этих местах бывал поэт Василий Андреевич Жуковский и даже зарисоввывал приваловские пейзажи.
Из дневника Жуковского: « 5 июля, понедельник. Переезд из Липецка в Воронеж. Все приятная природа. Чернозем. В Усмани две воспитанницы Патриотического института, дочери полицмейстера Рожанского. Деревня Приваловка, где я рисовал».

В Малой Приваловке похоронен Константин Константинович Соколов (1858—1919), земский врач, просветитель. Вместе с женой Зинаидой Сергеевной (урождённой Алексеевой, сестрой К. С. Станиславского) организовал в 1896 году любительский театр для крестьян, действующий до сих пор. В театре игрались спектакли по пьесам А. Н. Островского и других драматургов.

Близ села Малая Приваловка на реке Усмань проводится фестиваль «Аннинские мосты», а на Лаптевском пруду — фестиваль рыболовов.

В районе Орлово и Приваловки имеются межпластовые залежи минеральных вод, подобых Липецкой.


Аэрофотоснимок села
Вложения
pn.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Малая Приваловка

#2

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): В Малой Приваловке имеется железнодорожная станция
о.п. 7 км, заброшен:
1p.jpg
3p.jpg
4p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Малая Приваловка

#3

Сообщение Sergey »

Неэлектрифицированная линия "Рамонь - Анна", вид от жд переезда в сторону Рамони:
2p.jpg
Дорога в сторону Анны:
5p.jpg
Сергей 69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.04.2020

Малая Приваловка

#4

Сообщение Сергей 69 »

Sergey писал(а):Неэлектрифицированная линия "Рамонь - Анна", вид от жд переезда в сторону Рамони:
Эта ветка не Рамонь - Анна, а Графская - Анна...
А в Рамонь можно добраться уже из Графской, туда ведет электрифицированная ветка Графская - Рамонь.
Соответственно на фото - вид от жд переезда в сторону ст. Графская.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Малая Приваловка

#5

Сообщение Sergey »

Сергей 69, понятно, спасибо.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Малая Приваловка

#6

Сообщение grm3 »

Из книги В.А. Прохорова.
Вложения
Прохоров00250050.JPG
Татьяна1977
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.01.2022

Малая Приваловка

#7

Сообщение Татьяна1977 »

На Малоприваловском кладбище, на самом краю, находится братская могила № 90. 4 человека. Известны имена лишь 2 из них. Решила узнать, кто эти люди. Сайт "Место памяти" пишет, что похоронены 4 лётчика. Но это не так. Возможно, 2 неизвестных и были лётчиками. Но остальные 2 известных солдата совсем не лётчики.

1) Дубовик Иван Трофимович. В списке захоронения указан 1919 год рождения, рядовой. В "Памяти народа" не так много людей с такими ФИО. Выбираем только рядовых. Более или менее подробная информация есть лишь об Иване Трофимовиче 1909 г. р. (путаница в 1 одну цифру в годе рождения - практически норма для документов тех лет). Узнаём, что он служил в 287 стрелковом полку (287 стрелковый полк внутренних войск НКВД - именно этот 287 сп находился в этот период в районе Воронежа). Умер он согласно списка захоронения 22.02.1943. Последний раз жене писал в мае 1942 г. (многие редко писали домой). С этого периода его и считается пропавшим без вести. А он умер в госпитале и покоится в Малой Приваловке.

2) Ларионова Анна Петровна. Девушка 19 лет, погибшая 13.06.1943. Рядовая, стрелок 69-го батальона аэродромного обслуживания. В книге памяти Пермского края она числится умершей. Но это не так. Девушка в тот день покончила с собой, стоя на посту. Что стало тому причиной, мы вряд ли уже узнаем...
Вот такие истории случались порой...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Ответить