Столовые СССР

Sergey
Администратор

Столовые СССР

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 16:42

Лиски (Воронежская область), 1970-е:

s4.jpg
s3.jpg

s2.jpg
s1.jpg
s5.jpg

Red Cat

Столовые СССР

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 17:29

При СССР в столовках был мало, так как был еще ребенком. Меня больше привлекали буфетики, где продавали мороженное, газировку, коктейли, коржики и т.п.
Помню был в столовой в Доме офицеров, но ничего толком не помню, помню только вид у нее был солидно-монументальный, и еще висела большая картина, но даже, что было на картине не помню. Еще был в кафе Снежинка (пересечение Московского проспекта и проспекта Труда) запомнились толстые блины, дома обычно пекли тонкие. В принципе это была не совсем столовка, а все таки кафе. Но так как мама там заказала обычную еду, а не мороженное-пироженое, я ее отнес к разряду столовок :) .

Sergey
Администратор

Столовые СССР

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 17:36

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Меня больше привлекали буфетики, где продавали мороженное, газировку, коктейли, коржики и т.п.

Таким, кстати, в 80-е было кафе Лакомка, находящееся на первом этаже пятиэтажного дома на ул.Моисеева, напротив парка ЖиМ. Кафе, кстати, существует и сейчас.

И еще помню неплохое кафе с мороженым было напротив Центрального рынка со стороны ул.Пушкинская, сейчас это невзрачное помещение, в котором какая то забегаловка или пивнушка.

Red Cat

Столовые СССР

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 18:34

Сообщение от Sergey:Источник цитатыИ еще помню неплохое кафе с мороженым было напротив Центрального рынка со стороны ул.Пушкинская, сейчас это невзрачное помещение, в котором какая то забегаловка или пивнушка.

а где оно располагалось? что то знакомое, а вспомнить не могу.

Да, были кафешки, которые можно назвать детские, Светлячок при театре кукол, Дюймовочка в детском парке, кафе Мороженное на 60 армии. Но больше было так сказать детских "барных" стоек, при большинстве ДК, в кинотеатрах, особенно "районных", в детском мире, в фирменных Колос были буфеты, да во многих гастрономах были отделы с пирожными, мороженном, коктейлями.

Из столовок СССР, которые пережили 90, и дожили до 00 был, естественно в 90х столовке главного корпуса ВГУ, в столовке корпуса 7(?) ВГУ на Хользунова, в 99 был в столовке Электросигнала, там где сейчас МФЦУ. В 00е был на Авиазаводе, Дзержинского, вроде все, если не забыл чего.

В детстве наверное пирожки покупал у дома пионеров от столовки политеха, но саму столовую, что то не помню.

Sergey
Администратор

Столовые СССР

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 18:39

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты а где оно располагалось? что то знакомое, а вспомнить не могу.

Вот оно: https://goo.gl/maps/wGSb7vxtVFC2

Единственное - в прошлом году дом оштукатурили и покрасили, и сейчас он смотрится по иному, чем на гугл панораме 2016г.

Вернуться в «Предметы советской жизни»