Советская фототехника

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская фототехника

#1

Сообщение Red Cat »

Не совсем фототехника, но ближе темы не было.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat, некоторые, кстати, раньше делали именно "диафильмы" из своих фото, а потом просматривали с помощбю фильмоскопов на "большом экране" - белой простыне.

Я раньше слышал про такое, но сам лично не знаю, как это делалось. Видимо на какую то специаьную пленку снимали и соответственно ее обрабатывали реактивами.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская фототехника

#3

Сообщение grm3 »

Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)
Вложения
4.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#4

Сообщение Sergey »

grm3, там внутри вроде цветной слайд (от пленки отличается тем, что в проявленном виде цвета соответствуют действительности), а в окошечке - линза.
Аватара пользователя
unmodern
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Moscow

Советская фототехника

#5

Сообщение unmodern »

grm3 писал(а): Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?)
Внутри слайд. Были варианты и в виде домиков. У меня тоже хранится до сих пор.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#6

Сообщение Sergey »

unmodern писал(а): Были варианты и в виде домиков.
Посмотрел в интернете, там оказывается каких только не было - и в виде игрушек даже
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24.01.2017

Советская фототехника

#7

Сообщение Lina »

grm3 писал(а): Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)
у сестры тоже такой есть, только желтый, из какого то санатория
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская фототехника

#8

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Red Cat, некоторые, кстати, раньше делали именно "диафильмы" из своих фото, а потом просматривали с помощбю фильмоскопов на "большом экране" - белой простыне.

Я раньше слышал про такое, но сам лично не знаю, как это делалось. Видимо на какую то специаьную пленку снимали и соответственно ее обрабатывали реактивами.
Мне кажется, или слышал от кого то, накладывали на обработанную плёнку негативную и получали позитив. В начале 80-х появилась позитивная плёнка из GDR.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская фототехника

#9

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)
В реальности наипростейшее устройство. Но то ли из за психологического восприятия маленький предмет и в тоже время большая картинка, то ли из за линзы имитирующей объем (хотя на глаз искажений не было), но воспринималась, имхо, как удивительный предмет. Всегда нравились подобные слайдоскопы, а уж про детство и говорить не чего. Сказочная штука.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#10

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): то ли из за линзы имитирующей объем (хотя на глаз искажений не было)
Вроде там линза была
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#11

Сообщение Sergey »

Фотоаппарат Киев 15, 1984г.:
21tl.jpg

Фотоэкспонометр Свердловск-2, 1974г.:
22tl.jpg
фото Тарасенко С.С.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская фототехника

#12

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Фотоэкспонометр Свердловск-2, 1974г.:
Да, раньше процесс фотосъемки был немыслим без учета двух параметров расстояния до объекта съемки и освещения. Это надо было делать хотя бы на глазок. Хотя многие даже дети пользовались экспонометром.
Так же кажется были фотоаппараты, в которых приблизительно определяли расстояние, но выставлять его надо было все равно вручную. Мыльницы 90х и 00х "убили" эту традицию.

Процесс проявки пленки и печать был отдельной "песней". Я лично заряжать пленку в бачок для проявки так и не научился. На Кирова в магазине фототехника, кажется даже было устройство, где можно было перезарядить кассету с пленкой.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#13

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): На Кирова в магазине фототехника, кажется даже было устройство, где можно было перезарядить кассету с пленкой.
Да, прямо при входе стояла "коробка" с "рукавами", в которые просовывались руки и в темноте производилась зарядка/перезарядка...
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская фототехника

#14

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Да, прямо при входе стояла "коробка" с "рукавами", в которые просовывались руки и в темноте производилась зарядка/перезарядка...
Про него я написал. "Устройство" это излишне технично его назвал, именно ящик с рукавами. Меня он удивлял тем, что дома то под одеялом всю перфорацию изломаешь, каким Коперфильдом надо быть, что бы эту операцию в магазине провернуть и что будет если уронить касету. Хотя надо по правде сказать у меня некоторые друзья одногодки вполне эту операцию быстро и аккуратно проводили сами дома, так что это скорее я не научился ее делать.

Зато печать фотографий магический процесс. Темнота, фотоувеличитель, у меня был Юность, у одноклассника продвинутый Ленинград (?). Фонарь с цветными стеклами, запах проявителя и закрепителя. Бумага матовая, глянцевая, глянцеваться, рамка для фотобумаги, резак для "художественной" обрезки.

А сейчас струйный принтер, а то и совсем по инету переслал... тьфу ты... никакой магии :ag:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#15

Сообщение Sergey »

Red Cat, печать фотографий был целым ритуалом, начинающимся с подотоввки в виде раскладывания по своим местам оборудования, ванночек, приготовления реактивов, процесса самой печати и впоследствии глянцевания фотграфий :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская фототехника

#16

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Red Cat, печать фотографий был целым ритуалом, начинающимся с подотоввки в виде раскладывания по своим местам оборудования, ванночек, приготовления реактивов, процесса самой печати и впоследствии глянцевания фотграфий :)
Да , именно ритуал, на несколько, а то и много часов. Если в ванной происходил процесс, то еще можно было начать днем, а на кухне только вечером и, допоздна, до ночи.
hHMvcJ011.jpg
hHMvcJ012.jpg
hHMvcJ015.jpg
 
hHMvcJ014.jpg
hHMvcJ013.jpg
фото из интернета
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская фототехника

#17

Сообщение Sergey »

Red Cat, в ванной был минус - очень тесно, а при закрытой двери быстро становилось душно, к тому же реактивы из ванночек давали запах.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская фототехника

#18

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Да, прямо при входе стояла "коробка" с "рукавами", в которые просовывались руки и в темноте производилась зарядка/перезарядка...
Для зарядки кассеты часто использовал пальто, если в помещении не было яркого света.
По сравнению с фотоплёнкой проявлять киноплёнку куда сложнее. Очерёдность операций - первое проявление, отбеливание, засветка, второе проявление, фиксирование и в промежутках длительная промывка в проточной воде. Накануне вечером готовил растворы, одной упаковки реактивов хватало на пять 8-мм плёнок. Утром, часов в семь начинал процесс и заканчивал часов в 11 вечера, с небольшими перерывами на еду. В то время жил в краю с чистой без примесей водопроводной водой, что позволяло получать плёнку хорошего качества. После того как в ателье испортили плёнку, обвинив меня в плохом качестве съёмки, перешёл полностью на домашнее проявление.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская фототехника

#19

Сообщение Э.Д.С. »

Нашёл в кладовке. Несравнимая с современными вспышками своей тяжестью, длинным электрическим шнуром. Можно использовать две батарейки для карманного фонаря типа КБС, но они всегда были плохого качества и быстро одна разряжалась на другую.
1.jpg
2.jpg
 
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская фототехника

#20

Сообщение Э.Д.С. »

Из той же кладовки. Фото экспонометр конца 70-х годов.
IMG_4063.JPG
IMG_4059.JPG
IMG_4064.JPG
Ответить