Советская школа

grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская школа

#1

Сообщение grm3 »

Школа эпохи СССР и все, что с ней связано: одежда, школьная форма, канцтовары и т.д.
------------------

Парадная школьная форма (белый фартук), середина 1970-х годов
Вложения
1s.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#2

Сообщение Наталия Серова »

grm3, помню... На линейку - белый фартук, в младших классах - белые банты для волос, а белые воротнички и манжеты - и к непарадной форме. Воротники-стоечки, как на фото, мне всегда нравились больше, чем обычные:)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#3

Сообщение Sergey »

:)
2s.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#4

Сообщение grm3 »

Да, я торжественно давала такую клятву) И надо было наизусть выучить текст, я помню, что дома меня несколько раз проверял папа, как я запомнила, не запинаюсь ли и т.п.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#5

Сообщение Sergey »

grm3, а я вот совсем забыл, как принимали в пионеры. Хоть бы коллективные фотографии делали в те годы в школе, приуроченные к тому или иному событию
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#6

Сообщение grm3 »

Вот насчет коллективных фоток не помню, а папа мой фотографировал меня день приема в пионеры у памятника Славы. Вот только не могу вспомнить - либо прием в пионеры был 22 апреля, либо 19 мая.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#7

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): grm3, а я вот совсем забыл, как принимали в пионеры. Хоть бы коллективные фотографии делали в те годы в школе, приуроченные к тому или иному событию
Пионерское коллективное фото явно не получилось бы сделать, как правило в пионеры принимали в три приема.

Не все даты, насколько я понимаю, были четко зафиксированы и плавали. Встречаются воспоминания про 22 апреля, 1 мая, 19 мая, 7 ноября. Иногда бывают примеры необычных дат, например открытие 27 съезда КПСС. Так же третий (наихудший) поток приема мог и не фиксироваться к какой то дате. Про 7 ноября читал два варианта первый, что с него начинали - принимали лучших, остальных в апрель-май, второй, наоборот, всех прогоняли в апрель-май, худших, на следующий учебный год в ноябре. Имхо, оба варианта скорее всего были не часты, особенно второй.

Чаще всего, имхо, первый поток (отличники) 22 апреля, второй (основная масса) 19 мая, третий фиг знает, хотя я как раз в третий попал.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#8

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): :)
Ха ха ха клятвоотступников то скоооолько :shok:
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#9

Сообщение Э.Д.С. »

В моём детстве октябрят ещё не было. В пионеры принимали в третьем классе. В 1953 году учился в 7-й мужской средней школе на ул. Помяловского. Хорошо помню как мы вошли строем в спортзал, неся на согнутой левой руке галстуки. По очереди читали клятву и став на колено целовали знамя.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#10

Сообщение Red Cat »

Школьные учебники 80х годов. Их сейчас можно найти и на торентах, но решил выложить, как память. Правда, это не именно те учебники, по которым я лично учился, те я оставил в школьной библиотеке. А откуда эти у меня взялись, я даже не помню. И, да, учебник Биологии 6-7 класса уже 1993 года издания, но стереотипный советскому. Отличие только в том, что нет цены сзади и "классы" кажись уже по 11 летней программе.
3s.jpg
4s.jpg
5s.jpg
6s.jpg
Эти знаменитые Сведения о пользовании учебником :)
7s.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#11

Сообщение Red Cat »

8s.jpg
9s.jpg
10s.jpg
11s.jpg
У меня последние два класса выпали уже на РФ. Особенность любимого китайцами времени, то, что в конце СССР, в начале РФ пошли события, предметы, учебники, которые возможно, не встречаются у предыдущих и последующих поколений школьников.

Часть учебников нам выдали, но уже не учили по ним, пример НВП и Астрономия. Часть даже не учебников, а скорее брошюр, страничек по 30-40, Экономика и Цивилизация (или Мировая цивилизация?) выдали, но не ввели такие предметы. Отрывая пару уроков с географии и кажется истории, что то пролепетали по ним. Методичка Экономика запомнилась вбиванием мысли, что адамовская невидимая рука решит все проблемы. То то бы посмеялись империалистические хищники, которые уже во времена, когда юноша Ульянов устраивал незаконные митинги в Казанском универе, поняли дай полную власть невидимой руке рынка и Маркс в чем то окажется прав.

Основы государства и права так же впихнули в один, два урока за счет истории. Впрочем, вести уроки по советским учебникам ОГиП было решительно невозможно. Да и само преподавание Основы государства и права, было делом не простым. В стране, где недавно то ли против легитимной власти устроили путч, то ли легитимная власть сама имитировала путч. Где самые решительные борцы за легитимную власть против путча, через четыре месяца самым решительным образом эту легитимную власть послали в известном направлении, объявив себя более легитимными. И даже попытка начать все с чистого листа не увенчалась успехом новая легитимная исполнительная власть, танками разогнала новую легитимную законодательную власть, и опять таки послав в известном направлении, теперь уже, легитимную судебную власть. В общем в стране на тот момент всем было ясно и О, и Г и П отсутствуют.

Бывшие военруки в одночасье ставшие учителями ОБЖ. Вели себя, как командиры РККА всю жизнь готовившиеся "бить врага на его территории малой кровью", да оказавшиеся в глубоком окружении танками Гудериана. Не помогало даже наличие трех выданных книг учебника НВП, учебника ОБЖ и методички ГО. Настолько было не ясно, что преподавать, что наш обжешник по большей части на уроках травил байки, и максимум, что спрашивал это поражающие факторы ЯВ и правила ПДД.

Уверен, все описанные мною позднесоветские, ранеероссиийские девиации учебников и предметов не были стандартом, и в каждой отдельной школе были свои "тараканы".
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#12

Сообщение grm3 »

Кстати, а мы заполняли в обязательном порядке сведения о пользовании учебником, т.к. все учебники выдавались бесплатно в школьной библиотеке, нас приучали бережно относиться к учебникам.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#13

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): Кстати, а мы заполняли в обязательном порядке сведения о пользовании учебником
А я такого вообще не помню. На словах - да, говорили, но вот чтобы что то заполнять - такого вроде бы не было.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#14

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):Кстати, а мы заполняли в обязательном порядке сведения о пользовании учебником, т.к. все учебники выдавались бесплатно в школьной библиотеке, нас приучали бережно относиться к учебникам.
Да, я все 10 лет получал учебники бесплатно, покупал только контурные карты и дневники природоведения, может еще чего, но не помню.
Sergey писал(а): А я такого вообще не помню. На словах - да, говорили, но вот чтобы что то заполнять - такого вроде бы не было.
Мы периодически заполняли, но реально учителя не проверяли, что мы там сами себе ставим.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#15

Сообщение Э.Д.С. »

На фото из интернета перьевая школьная ручка и чернильница-непроливайка.
12s.jpg
13s.jpg
14s.jpg

Перед каждым учебным годом, начиная с 1951, мне покупали коробку пёрышек №11. Этот номер предназначался для школьников. До сих пор помню голос учительницы "Нажим - волосяная. Нажим - волосяная." Считалось, так вырабатывался красивый подчерк. Мне кажется просто вырабатывалась аккуратность и усидчивость. Обмакивать перо в чернила нужно было так что бы не посадить в тетрадь кляксу. Моя тетрадь по чистописанию полгода висела на стенде как образец, но подчерк всю жизнь такой, что сам не могу прочесть отдельные слова.
Чернильницы в мужской школе №7 на ул.Помяловского были вмонтированы по одной в каждую двухместную парту. Следили за состоянием чернильниц технички, так называлась должность уборщицы. В школе №13 на ул.К.Либкнехта, где учился с 1954года, была другая практика. Дежурный по классу перед началом уроков получал в хозкабинете под роспись ящик с чернильницами и расставлял их на парты. После занятий он же их собирал и возвращал. Со временем чернильницы терялись, при сдаче количество строго не контролировалось и к весне на каждую парту их не хватало. На одну чернильницу приходилось четыре ученика, впереди сидящие каждый раз поворачивались назад. Помню случай когда одна чернильница пришлась на три парты и мы,что бы обмакнуть перо, передавали ручку через парту. Однажды была сорвана контрольная работа, какой то шутник выкинул из окна с четвёртого этажа ящик с чернильницами.
Непроливайка оправдывала своё название если её не трясти, в противном случае чернила очень даже проливались. Запомнился один забавный случай из 5 или 6 класса. В конце перемены девочка так разозлилась на пристающего к ней одноклассника, что плеснула ему в лицо из чернильницы. Большая часть лица была залита чернилами. Учительница отправила пострадавшего умываться, но через некоторое время дверь в класс приоткрылась и показалась круглолицая фиолетовая смеющаяся рожица с белыми зубами и вдобавок произнёсшая громкий неразборчивый вопль. Класс ответил дружным хохотом. Дверь закрылась, но тут же раздался хохот из соседнего класса. Обрадованный таким успехом наш шутник пробежал почти по всей школе.
В седьмом классе у некоторых учеников появились авторучки, которыми писать строго запрещалось. Если домашнее задание написать авторучкой можно было схватить двойку. Однажды одноклассник, закрывшись учебником, отважился нарушить этот запрет. Такое непослушание вывело из себя учительницу,она схватила авторучку и разбила её об пол.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#16

Сообщение grm3 »

Э.Д.С., спасибо вам за ценные воспоминания!!!
А сама вспомнила, как нас, первоклашек, в 1974 году учили писать чернильными ручками) сначала крючочки, палочки, а потом - буквы, цифры... Нравилось набирать чернила из пузырька такой пипеточкой, приделанной к ручке) И почему-то мне особенно нравилось вроде бы как нечаянно поставить кляксу на новую промокашку (розового цвета) и смотреть, как она расплывается, увеличивается в размерах и в то же время впитывается)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#17

Сообщение Sergey »

Э.Д.С. писал(а): В седьмом классе у некоторых учеников появились авторучки, которыми писать строго запрещалось. Если домашнее задание написать авторучкой можно было схватить двойку. Однажды одноклассник, закрывшись учебником, отважился нарушить этот запрет. Такое непослушание вывело из себя учительницу,она схватила авторучку и разбила её об пол.
Интересно - почему это было под запретом? Я лично чернильные не любил, потому как ручки были не высокого качества и жутко текли.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#18

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Интересно - почему это было под запретом? Я лично чернильные не любил, потому как ручки были не высокого качества и жутко текли.
Учёные или чиновники от педагогики доказывали, что автоматическая ручка большего диаметра чем ученическая и плохо влияет на подчерк школьника. Потом сказывались недавние сталинские времена, все должны быть как один. Да и самописка в то время не каждой семье по карману.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#19

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а): В седьмом классе у некоторых учеников появились авторучки, которыми писать строго запрещалось. Если домашнее задание написать авторучкой можно было схватить двойку. Однажды одноклассник, закрывшись учебником, отважился нарушить этот запрет. Такое непослушание вывело из себя учительницу,она схватила авторучку и разбила её об пол.
Авторучки это в смысле те же чернильные только с запасом чернил внутри?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#20

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Авторучки это в смысле те же чернильные только с запасом чернил внутри?
Да,так. На фото из сайта Воронежского Энергетического техникума учащиеся третьего курса в кабинете "Теоретические основы электротехники". Середина 50-х годов. Слева девушки пишут ученическими ручками, на столе стоит чернильница. Справа ребята побогаче, у них авторучки. В 1960 году стипендия третьекурсника составляла 160 рублей. В середине 50-х стипендия была ещё меньше. Авторучка стоила около 20-ти рублей.
Вложения
15s.jpg
Ответить