Советская школа

Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Школа

#21

Сообщение Kovalski »

Э.Д.С. писал(а): Авторучка стоила около 20-ти рублей.
А ученическая сколько стоила, для сравнения?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#22

Сообщение Э.Д.С. »

Kovalski писал(а): А ученическая сколько стоила, для сравнения?
Точно сказать не могу, но явно какие то копейки, если в семье из четырёх человек на зарплату рабочего к новому учебному году мне покупали целую коробку перьев к ученической ручке.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Школа

#23

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Я лично чернильные не любил, потому как ручки были не высокого качества и жутко текли.
Авторучки довольно быстро засорялись и требовали промывки водой, лучше всего с полной разборкой. Но после такой разборки ручка могла подтекать в разъёме нижнего колпачка. Лучшими по качеству считались изделия с закрытым пером ленинградского завода "Союз".
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#24

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Интересно - почему это было под запретом? Я лично чернильные не любил, потому как ручки были не высокого качества и жутко текли.
Sergey, а где вы с ними сталкивались?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#25

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Sergey, а где вы с ними сталкивались?
В 1-3 классах 40-й школы Воронежа (1980-1983). Разрешалось писать только чернильными ручками.

Даже ведомость оценки знаний и поведения за 1980/81 учебный год учителем заполнена чернилами:
Вложения
16s.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#26

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):В 1-3 классах
Я уже (слава Богу) не застал чернильные ручки в начальных классах. Правда в 8 или 9 классе у нас ненадолго учительница по русскому языку пыталась, для особо "одаренных" в плане почерка внедрять чернильные ручки. Но это был сугубо локальный бзик училки и долго это не продержалось. Я этот ужас запомнил, сейчас, конечно смешно вспоминать, а тогда не очень. До этого педагогического волюнтаризма с чернильными ручками сталкивался только маленьким, когда мама брала на почту.

Прикольно во времена учебы ЭДС ругали за автоматические чернильные ручки, типа почерк ухудшают. В ваши начальные классы или как в моем случаи, наоборот с помощью чернильных, пусть и автоматических ручек, почерк улучшали.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#27

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Прикольно во времена учебы ЭДС ругали за автоматические чернильные ручки, типа почерк ухудшают. В ваши начальные классы или как в моем случаи, наоборот с помощью чернильных, пусть и автоматических ручек, почерк улучшали.
Об этом же подумал. Видимо в каждый конкретный период было свое "самодурство"

Интересно, сейчас первоклашки в школах чем пишут? :)
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#28

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): В 1-3 классах 40-й школы Воронежа (1980-1983). Разрешалось писать только чернильными ручками.
-аналогично в 1-3 классах школы № 80 (1974-1977). Считалось, что почерк будет лучше)
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#29

Сообщение Наталия Серова »

Школьный портфель, 1983г.:
Вложения
фото Тарасенко С.С.
фото Тарасенко С.С.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#30

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): помню... На линейку - белый фартук, в младших классах - белые банты для волос, а белые воротнички и манжеты - и к непарадной форме. Воротники-стоечки, как на фото, мне всегда нравились больше, чем обычные:)
В инете читал мнение, что именно девчонкам, девушкам намного чаще советская форма не нравилась, по сравнению с мальчишками, юношами? Причем не только в плане "моды", но и функционально? Это правда?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#31

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat, функционально - не знаю, хотя крой и ткани, конечно, оставляли желать лучшего. "Мода" - тоже не могу сказать, я школьную форму застала где-то класса до 4-го, тогда про моду как-то не думала (хотя, смотрю я иногда групповые фото своего класса, где-то 5-8 класс, когда форму уже отменили, и думаю, что лучше бы была тогда уж школьная форма. Это были 90-е, и одеты были совершенно кто во что горазд, и что у кого было - начиная от спортивных костюмов, мастерок (на уроках) до невообразимых мини-юбок. Разношерстность полная)))) Сейчас смешно смотрится, но в 90-е, период массовых невыплат зарплат, наверное, надевали то, что у кого было, и было это совершенно неподходящее для школы - с сегодняшней "колокольни")))))
Вот то, что школьная форма скоро надоедала - это да, в начале учебного года - новенькая, незамыленная глазу, но уже вскоре хотелось чего-то иного :)
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Школа

#32

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): В инете читал мнение, что именно девчонкам, девушкам намного чаще советская форма не нравилась, по сравнению с мальчишками, юношами? Причем не только в плане "моды", но и функционально? Это правда?
- лично мне было нормально в форме, единственное - когда в мае уже были теплые дни - было жарковато. Но помню, что у многих девчонок в классе на теплые осенние или весенние дни была форма с коротким рукавом.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#33

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): "Мода" - тоже не могу сказать, я школьную форму застала где-то класса до 4-го, тогда про моду как-то не думала
Моду я взял в кавычки, так как не нашел, какое слово подобрать. Что-то типа этого -
Natalia писал(а): Вот то, что школьная форма скоро надоедала - это да, в начале учебного года - новенькая, незамыленная глазу, но уже вскоре хотелось чего-то иного :)
одинаковость что ли, невозможность выделиться. Для девушек это в большей степени важно в плане одежды, чем для парней. Хотя, если с 4 класса у вас уже не было формы, это не сильно проявлялось, наверное.
grm3 писал(а): - лично мне было нормально в форме, единственное - когда в мае уже были теплые дни - было жарковато. Но помню, что у многих девчонок в классе на теплые осенние или весенние дни была форма с коротким рукавом.
Да именно, вот это я читал в инете, весной слишком жарко, зимой холодно. Плюс колется.

Моя форма, мальчишеская, устраивала полностью. Жарко, холодно, в ней легко решалось, снять одеть "пиджак". Износостойкость у мальчишеской формы, по мне так была приличная, двигаться в ней было удобно, одинаковость меня не смущала.
100.jpg
Фото из инета. Типа визуализация.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#34

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Фото из инета. Типа визуализация.
Кстати, кроссовки в школе (к школьной форме) в 80-х были запрещены, хотя их особо то и не было, так как являлись дефицитом :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#35

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Кстати, кроссовки в школе (к школьной форме) в 80-х были запрещены, хотя их особо то и не было, так как являлись дефицитом :)
Фотку я первую попавшуюся взял. Еще удивился запрос "форма школьная ссср" был забит не советской формой, а современной под советскую, для выпускниц. Кроссовки вполне могли быть запрещены, хотя у нас в школе, не сталкивался с этим -
Sergey писал(а): их особо то и не было, так как являлись дефицитом :)
У нас раз как то поворчали, что рубашку надо носить светлую, а у кого то была темная. Год 1986-1987. Но как то без последствий, не знаю, может с родителя на родительском и поспорили, поспорили, да отстали. Один мальчишка свитер вместе с формой носил в классе 3-4 ,к нему не докапывались.
На фотке которую, я выложил рубашки тоже разные, кстати странно, белую обычно на праздники требовали, а тут у троицы разнобой.

Первый отличник и пришел как положено в белой рубашке, у второго НВП, последний забыл, что белую нужно одеть :ag: .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#36

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): На фотке которую, я выложил рубашки тоже разные
Фотография, кстати - современная :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#37

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Фотография, кстати - современная :)
В смысле это постановка? Или из фильма современного?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа

#38

Сообщение Sergey »

Red Cat, возможно - и так, и так. Смущает слишком высокое качество изображения, высокая четкость... фотографии 80-х, снятые на пленку, другие в этом плане.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Школа

#39

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Red Cat, возможно - и так, и так. Смущает слишком высокое качество изображения, высокая четкость... фотографии 80-х, снятые на пленку, другие в этом плане.
это да, есть в ней, что то подозрительное.
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Советская школа

#40

Сообщение V.Peleev »

Э.Д.С. писал(а):
Sergey писал(а): Интересно - почему это было под запретом? Я лично чернильные не любил, потому как ручки были не высокого качества и жутко текли.
Учёные или чиновники от педагогики доказывали, что автоматическая ручка большего диаметра чем ученическая и плохо влияет на подчерк школьника. Потом сказывались недавние сталинские времена, все должны быть как один. Да и самописка в то время не каждой семье по карману.
Зачем убили чистописание? (Познавательное ТВ, Михаил Величко)
Ответить