Диафильмы

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Диафильмы

#1

Сообщение Sergey »

1d.jpg
Более полутора тысяч оцифрованных советских диафильмов на сайте Национальной электронной детский библиотеки.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Диафильмы

#2

Сообщение Э.Д.С. »

Из семейного альбома. 1970 год
Наша дочка на фото серьёзная из-за грустной сказки.
2d.jpg
В моём детстве диаскоп был такой как на снимке из интернета. Смотреть диафильм можно только одним глазом. Из всех диафильмов 50-х годов запомнились два. Это на стихи Лебедева-Кумача "Москва майская" Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, и "В музее Ленина" С. Михалкова "В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора." Особенно запомнились стоптанные башмаки вождя.
3d.jpg
Вспоминается случай из нашей жизни в общежитии на Депутатской в доме с барельефом, где девочка ещё не висела в воздухе. а сидела на руках у Сталина. На нашем этаже жил мальчик, года на два старше меня, склонный к конструированию. В деревянный ящик установил электрическую лампу, прикрепил одноглазый диаскоп и получил изображение на экране. Картинка получилась маленькая, сантиметров 40, но в общей кухне собиралась детвора со всех этажей. Когда одни и те же плёнки надоели договорились за просмотр брать плату, где-то копеек 5 или 10 (это ещё не деноминированных денег). Но произошло непредвиденное. Из аппарата через отверстия пробивались лучи света,что мешало при просмотре. Наш умелец обмотал аппарат материнским шерстяным платком, как сейчас помню с красным узором. Вскоре платок от температуры лампочки в одном месте прогорел. Мальчишка был наказан, а кинотеатр навсегда закрыт.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Диафильмы

#3

Сообщение Sergey »

Э.Д.С. писал(а): договорились за просмотр брать плату, где-то копеек 5 или 10
Первый коммерческий "диасалон" в городе :)
Аватара пользователя
unmodern
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.12.2016
Откуда: Moscow

Диафильмы

#4

Сообщение unmodern »

Sergey писал(а): Первый коммерческий "диасалон" в городе
Ценник-то какой! Можно ведь было за 5 копеек и в кино сходить-с!
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Диафильмы

#5

Сообщение Э.Д.С. »

unmodern писал(а):Ценник-то какой! Можно ведь было за 5 копеек и в кино сходить-с!
Речь идёт о 5, 10-ти копейках до 1961 года.
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08.10.2019

Диафильмы

#6

Сообщение tram36 »

Тихое гудение проектора-фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки… Все это навсегда остается в памяти ребенка. Помните свое настроение в тот момент?

Радость и нетерпение, пока старшие настраивают объектив и заряжают пленку с диафильмом в проектор, ваш восторг в ту секунду, когда на стене появляется первый кадр, и начинается сказка…

Нашу теперешнюю жизнь уже легко представить без телевизоров, DVD-проигрывателей, компьютеров и прочих чудес техники, но они не смогут вытеснить из вашего сердца эту чистую детскую радость от цветной сказки, нарисованной лучом света на белой простыне.

Диафильмом называют пленку из 20–50 кадров с серией изображений (диапозитивов). Все они объединены общей тематикой в короткометражный фильм. Диафильмы чем-то напоминают комиксы, статичные мультфильмы, книжные иллюстрации, но всё же относятся к отдельному искусству.

Оживающие картинки и атмосфера «домашнего кинотеатра» сделали из диафильмов ни на что не похожее развлечение, нишу, в которой нашли применение работы десятков художников того времени. Не одно поколение выросло на этих сказках и историях, бережно храня и передавая по наследству богатые коллекции диапозитивных кинолент.

Слово «диафильм» и предмет, которое оно обозначает, хорошо знакомо всем взрослым людям, выросшим из советских детей. Число людей, которые не знают, что такое «диафильм», увеличивается с каждым днем. Объяснить, что такое диафильм, оказывается не так просто. Потому что диафильм – это не только история, рассказанная при помощи текста и изображения, разделенного на кадры. Это еще и своеобразная техника представления истории зрителю, при которой каждый кадр рассматривается по отдельности.

В 1930 г. в Москве была основана студия «Диафильм», выпускавшая сначала чёрно-белые, а затем и цветные диафильмы. Диафильмы рассматривались, как средство агитации, их использовали для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы, они не требовали легкого оборудования, а по эффективности воздействия были близки к кинофильмам.

В 1934 г. были изготовлены первые диафильмы для детей: «Багаж» и «Пожар» (по С. Маршаку), «Девочка-ревушка» (по А. Барто) и ряд других. Позже появились диафильмы по кинолентам («Новый Гуливер» 1940 г., «Броненосец „Потемкин“, „Летят журавли“ и проч.).

В судии «ДИАФИЛЬМ» работали в качестве авторов и консультантов многие известные писатели: А. Толстой, Л. Кассиль, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, В. Бианки и прочие. В создании диафильмов участвовали художники: Е. Евган, Кукрыниксы, В. Сутеев, К. Ротов, В. Радлов, А. Брей и другие.

Начиная с конца 50-ых гг. производство художественных диафильмов стало массовым: студия «Диафильм» стала выпускать 300-400 наименований диафильмов в год. Был начат выпуск озвученных диафильмов, звуковое сопровождение для них записывали на граммофонных пластинках; к учебным фильмам выпускали сопроводительный текст в виде книжечки. Важным шагом был переход от огнеопасной киноплёнки на основе нитроцеллюлозы — к безопасной „ацетатной“ основе.

Диафильмы были очень популярны в СССР. Их использовали не только в обычной повседневной жизни, но и для обучения детей и студентов. Это были не только короткие мультики или сказки…

Технические диафильмы предназначались для организации учебного процесса.

С 60-х — 70-х гг. ХХ века, с появлением более совершенных проекторов, эпидиаскопов, киносъёмочных и кинопроекционных аппаратов для узкой плёнки (16 мм и 8 мм) позволяющих просматривать как старые диафильмы, так и цветные профессиональные и любительские слайды и фильмы, начался закат «эпохи диафильмов».

Сейчас существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флеш-карту или жесткий диск и воспроизводить с помощью обычного проектора. Такие диафильмы ты также можешь смотреть онлайн на тематических сайтах. Но, полагаю, новые технологии не могут заменить магии «волшебного фонаря», ведь мир диафильма — это что-то неповторимое.

Но, пожалуй, даже новые технологии не способны до конца заменить уютное чудо «волшебного фонаря». Иначе и быть не может, ведь мир диафильма – это необыкновенный мир. Погасить в комнате свет, направить луч проектора на белую стену и встретиться с любимыми персонажами – это значит на время забыть о многоканальной акустике, плазменных панелях и домашних кинотеатрах; это все равно, что приехать на дорогой машине в свою старую квартиру и вдруг найти там плюшевого мишку, который когда-то был лучшим другом детства…
Ответить