Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#1

Сообщение Red Cat »

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже


Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

16np.jpg


------------------
Связанные темы - темы по Хлебозаводам в подразделе
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#2

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?
Такой отличный на вкус белый хлеб был. Приезжал в Воронеж редко из местности с очень маленьким ассортиментом хлеба, вот и запомнилось.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#3

Сообщение Red Cat »

О, как, значит все таки подтвердилась фотка, был такой хлеб.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#4

Сообщение Э.Д.С. »

Во второй половине 50-х годов в продаже появились большие обсыпанные мукой караваи белого хлеба. В тесто добавляли кукурузу, хлеб получался пышным, вкусным, но быстро черствел. Назывался хлеб "Ситный". Продавали его, как и многие продукты, на развес. В те времена порядок покупки в продовольственных магазинах отличался от нынешнего. Сначала товар оплачивался в кассе, затем в отделе взвешивался и отпускался покупателю. Часто при покупке получалась добавка в виде кусочка хлеба, который по дороге домой с удовольствием съедался. Помню, как при покупке конфет попадались половинки. Это продавец разрезал конфету с целью получить нужный вес.
Когда отказались от развесного хлеб стали выпекать определённого веса. На фото из поста №19 это тот же самый хлеб, но испечённый в форме.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#5

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а): Дополнение в тему о хлебе ...
Э.Д.С., вы правда сообщали до этого, что уезжали из Воронежа в 1962. Но все равно, вдруг знаете, так что если можно вопрос. Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24.01.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#6

Сообщение Lina »

Э.Д.С. писал(а): В те времена порядок покупки в продовольственных магазинах отличался от нынешнего. Сначала товар оплачивался в кассе, затем в отделе взвешивался и отпускался покупателю.
Неудобная система. Продавцу тогда наверное требовалось очень точно взвешивать, отсюда трата времени и очереди на пустом месте.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#7

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?
Проблемы были. В октябре 1964 года я приехал в Воронеж в отпуск. К этому времени с хлебом было всё нормально, но мои родители находились под впечатлением недавних событий. По воспоминаниям моего брата, в продаже белый хлеб превратился в серый, да и чёрный стал с какими то растительными добавками. Особенно запомнились невкусные серые Городские булочки. Народ переживший войну решил готовиться к войне. Начался ажиотажный спрос на хлеб, видимо сушили сухари. Сколько точно продолжался этот период брат не помнит, но не один месяц. Причина таких событий не разглашалась, в то время всё было в секрете. Половина трудоспособного населения страны находилась под подпиской о неразглашении, хотя многие и не знали какими секретами они владели. Возможно был приказ сверху отправить зерно на туже Кубу, а из-за приписок или порчи зерна не хватило до нового урожая. Помню, в то время мой родственник учился в ПТУ и их гоняли на сельхозработы в какой то район. Там ребята сортировали картофель, самые лучшие клубни заворачивали в бумажные салфетки и складывали в ящики для отправки на Кубу. Нашим же северянам, вплоть до развала социализма, завозили картофель в расчёте на год, но в марте тот уже сгнивал и до нового урожая ждали месяца три.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#8

Сообщение Э.Д.С. »

Lina писал(а): Неудобная система. Продавцу тогда наверное требовалось очень точно взвешивать, отсюда трата времени и очереди на пустом месте.
Очереди при социализме были всегда и за всем. Причина в малом количестве магазинов. При подавляющем большинстве развесных продуктов такой порядок продажи себя оправдывал. Кассир занимался деньгами, а продавец товаром. В то время домашние холодильники были редкостью, и народ вынужден покупать продукты в малых количествах. В нашей семье из трёх детей я был старшим, приходилось часто бегать в магазин. Помню кроме хлеба покупал 100 граммов сливочного масла, 200 гр. колбасы. Продавцы всегда были опытными, видимо, с большим стажем работы в одном отделе. Удивлялся их сноровке, умению точно отрезать нужный по весу кусок. Покупатели часто просили нарезать колбасу, видимо для праздничного стола. Каждый раз с удовольствием наблюдал, с какой скоростью это делалось и какие тонкие получались ломтики. Помню, в 57 или 58 году в продаже появились 200 граммовые из вощёной бумаги пачки сливочного масла. На Новый год мы купили две пачки и вместе с другими продуктами повесили в авоське за окно. Удивлялись, как быстро синицы научились проклёвывать толстую бумагу и наслаждаться маслом.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#9

Сообщение Kovalski »

Э.Д.С. писал(а): Кассир занимался деньгами, а продавец товаром.
Все правильно. А сейчас часто бывает, что продавец и колбасу режет, и этими же руками деньги принимает.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#10

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С., спасибо за подробный ответ.
reto
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#11

Сообщение reto »

Э.Д.С. писал(а): Очереди при социализме были всегда и за всем. Причина в малом количестве магазинов.
и малом количестве и ассортименте товаров
BorDm
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.02.2017

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#12

Сообщение BorDm »

Red Cat писал(а): Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?
Такой хлеб в Воронеже появился примерно с середины 1970-х и был до самого развала Союза. Довольно вкусный. Как и более дорогая буханка (а они были разные по 16 и 14 копеек) стоил 16 копеек.

В народе он назывался "Круглый".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#13

Сообщение Sergey »

Погрузка хлеба с Воронежского хлебозавода, 1929г.
2m.jpg

Фото из газеты "Коммуна" за 04 февраля 1943 года "В Воронеже открылся первый хлебный магазин":
1m.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24.01.2020

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#14

Сообщение Людмила-С »

Red Cat писал(а): В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?
похоже, это заготовки для куличей
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#15

Сообщение Евгения Григорова »

Э.Д.С. писал(а):
Red Cat писал(а): Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?
Проблемы были. В октябре 1964 года я приехал в Воронеж в отпуск. К этому времени с хлебом было всё нормально, но мои родители находились под впечатлением недавних событий.
(Так как редактировать цитаты нельзя, прошу обратить внимание но слова "именно" и "недавних").

Так вот, когда мне было 5-6 лет (1962 или 1963 год), мы всей семьей, почему-то ночью (или когда совсем темно было), ходили не ко входу в булочную, а на задний двор, куда подъезжали грузовые машины "Хлеб". Я хорошо помню, что было ОЧЕНЬ много людей, я плакала и хотела домой, а отец говорил, что нельзя, дают только "в руки", а я тоже "руки", поэтому должна быть там. Потом объяснил, что это мы так муку покупали (или выдавали или по карточкам - не знаю), и должны были быть в наличии все члены семьи. То есть в Москве в это время, наверное, тоже напряженка была.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#16

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): (Так как редактировать цитаты нельзя, прошу обратить внимание но слова "именно" и "недавних").
ЭДС в 1962 году уехал из Воронежа, так что "именно" я написал не столько про именно 1964, а про время после его отъезда. Насколько я понимаю нехватка хлеба в СССР была в 1963+-1 год. Повлияла засуха, непродуманная политика Хрущева (во многом его и удалось скинуть благодаря этому), ну и сама система СССР. А в 1964 имхо СССР стал впервые массово закупать зерно в капстранах.
Евгения Григорова писал(а):Так вот, когда мне было 5-6 лет (1962 или 1963 год), мы всей семьей, почему-то ночью (или когда совсем темно было), ходили не ко входу в булочную, а на задний двор, куда подъезжали грузовые машины "Хлеб". Я хорошо помню, что было ОЧЕНЬ много людей, я плакала и хотела домой, а отец говорил, что нельзя, дают только "в руки", а я тоже "руки", поэтому должна быть там. Потом объяснил, что это мы так муку покупали (или выдавали или по карточкам - не знаю), и должны были быть в наличии все члены семьи. То есть в Москве в это время, наверное, тоже напряженка была.
Очень похожее рассказывала и моя мама, ходили к магазину и хлеб продавали "на руки". И было очень много разговоров про карточки, что их скоро введут. И период этот был не долго. Потом все "рассосалось".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#17

Сообщение Sergey »

Очередь за хлебом в пекарню Глазкова, 1917-1918гг. - фото из темы, и там же фото жетона этой булочной.

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#18

Сообщение Наталия Серова »

Где продавали самый вкусный хлеб в советском Воронеже?

Хлеб всему голова. Эта фраза с детства знакома, пожалуй, каждому. Но особое значение она имела в советское время. Пока в современном Воронеж сносят хлебозаводы, «Вести Воронеж» решили вспомнить, как к хлебу относились в СССР. Ему посвящали песни, стихи, агитационные плакаты и даже сцены их фильмов.

В 1986 году продукцию воронежских заводов можно было найти, например, в специализированном хлебном магазине «Колос». Кассиры и продавцы в народных костюмах, цветы и полные витрины. В магазине можно было даже выпить чаю. И было с чем – десертов множество. И продукция у воронежцев пользовалась спросом. В магазине было не протолкнуться.


Видео - Вести Воронеж
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#19

Сообщение Red Cat »

Черный хлеб как я помню, имхо, был в основном именно кирпичиком, или круглый.
1032786001.jpg
1032786003.jpg
Кирпич с закруглением (как у ведущей) появился уже в Перестройку, как то он назывался Дарницкий что ли? И стоил чуть дороже считался чуть вкуснее.
1032786002.jpg
Бородинский был
1032786005.jpg
и кажется вот такой тоже появлялся.
1032786004.jpg
Белого я совсем не помню, так как в СССР не было белого хлеба. Шутка. По моим детским понятиям белого хлеба было много сортов - булочки маленькие, булочки городские, батон или даже два размера батона? В любом случаи лучший белый хлеб это Ром-баба, остальное это лирика :ag:

Но это у меня какие то очень смутные воспоминания, может чего и путаю, цены ваще не помню.

Выбор тортов был очень скромный. Что на видео показали, даже вспоминаются, по моему вот эти три четыре вида лежали (до Перестройки потом и они пропали) остальные под заказ или по блату. Фирменный Колос в Северном был рядом с домом, в нем было пусто, покупателей почти не было. Названия не помню, почему то Осенний или Школьный, Песочный, Вафельный? крутится, но может я с конфетами путаю.

Киевский кажется с поездов покупали, Птичье молоко из Москвы привозили (раза два помню).

Батоны в Москве имхо могли мешками закупать только местные (подмосковные) колхозники для домашней живности. В Воронеж батоны никто не пер, там было что переть кроме батонов.

Даже чай предлагали? Не совсем понимаю, что тут такого удивительного, минибуфеты были во многих советских магазинах, не знаю, как чай, а соки, газировку, часто на разлив продавали.
Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14.12.2021
Откуда: Воронеж

Хлеб и хлебопродукты в Воронеже

#20

Сообщение Валентин »

В марте 1992 года самой животрепещущей была тема продовольствия. Цены на продукты тогда росли как на дрожжах. Можно было накануне купить сахар и масло по одной цене, а утром в том же магазине они уже стоили в два раза дороже. В это же время в Воронеже начались перебои с хлебом. Люди выстраивались в очереди за ржаным и пшеничным. Интересно, что проблема была не в производителе. «Хлебпром» даже увеличил объемы выпечки на 10% . Оказалось, хлебный дефицит дело рук руководителей магазинов.

«Получив юридическую самостоятельность, некоторые магазины поспешили освободить себя от весьма хлопотной и неприбыльной обязанности торговать хлебом. Пуховиками, жевательной резинкой, свитерами – легче и выгодней: товар не портится. А покупательский спрос – явление капризное. В плохую погоду многие не выходят из дома в магазины, обходясь тем, что есть в шкафах и в холодильниках. Хлеб не разошелся, срок реализации истек – торговля понесла убытки. По этой причине, страхуясь, магазины стали завозить хлеба меньше, чем обычно»

В 1992 году хлеб за короткое время подорожал в три раза. Чтобы удержать покупательский спрос, хлебопеки стали выпускать экономпродукцию. Из более дешевой муки пекли доступные «Городские» булки по 60 копеек и калачи «Саратовские» по 2 рубля 16 копеек, а привычные нарезные батоны за 5 рублей, считались уделом богатых.

РИА Воронеж
Ответить