Продукты / напитки

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 21:21

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Понятно, значит я правильно помню, что в Воронеже она была редкостью.

Она стала появляться в Воронеже в 90-х, но качество уже было не то, что в конце 80-х.
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Знаменитая советская соломка.

В Ашане (в Граде) однажды приобрел соломку с указанием того, что сделана по "советской технологии". Не знаю, правда это было или нет, но соломка оказалась реально вкусной :)

grm3

Продукты / напитки

Сообщение grm3 » 09 апр 2018, 15:19

Про молочные коктейли)
Реклама 1960 года.
Вложения
5 июня 1960 года-молочные коктейли.jpg

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 10 июл 2018, 21:14

Сообщение от Red Cat:Источник цитатыПо началу они продавались свободно, в тот момент, когда мы купили сифон, точнее не совсем свободно, но выбрасывали в продажу периодически. Потом иногда меняли с доплатой, но все реже и реже. Потом пропал и обмен и продажа. Последний раз баллончики покупали в Стимуле на Сакко и Ванцетти в 1990, там еще бумагу за них надо было принести.

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты
В 70-х годах баллончиков в свободной продаже не было. При покупке сифона к нему придавались десятка три баллончиков, а дальше только на обмен в тех же хозяйственных магазинах.

Перечитал собственные посты и посты Э.Д.С., Э.Д.С. наверное прав, хоть я и описывал не 70е, а уже вторую половину 80х, скорее всего поначалу нам дали к сифону баллончики, поэтому мне и запомнилось, что в начале их у нас были относительно много и дефицитными не чувствовались. Пока не закончился приданный набор. А уже потом появилась ситуация, что с трудом доставали или меняли (заправляли).

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 30 сен 2018, 21:46

Цитата:
Лакомство на все времена. Пожалуй, наиболее гениальное из всего изобретенного человечеством. Выбор был невелик – Пломбир «за 48 копеек», Эскимо, молочное в вафельном стаканчике и фруктовое в бумажном, а так же самые неудобные для поедания на ходу – «Лакомка» и вафельный брикет. Принято было считать, что самое вкусное мороженное продавалось на углу ГУМа (время от времени выезжала тележка с тетенькой). У этого мороженного был значитеьный минус – оно накладывалось в стаканчик шариком. А под ним было пустое пространство. То есть стаканчик не был заполнен до конца. А самое необычное – мороженное «Полет» в ресторане гостиницы «Россия».

Опубликовано: Василич

Василич, как понятно москвич, у них было несколько шире ассортимент.

Я например вспоминаю молочное по 10 коп, плодово-ягодное по 10 коп, сливочное по 15 коп в брикетах (может и по 13 в самом начале 80х было, но я не помню), такое же шоколадное, пломбир 20 коп. Вроде все. Пломбир "48 копеек", я помню, но не помню, появился он в Воронеже при СССР , в самом конце, или уже после. Лакомку и эскимо пробовал по разу и не в Воронеже.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 30 сен 2018, 21:58

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Пломбир "48 копеек", я помню, но не помню, появился он в Воронеже при СССР

Нет, при СССР в Воронеже его не было

Lina

Продукты / напитки

Сообщение Lina » 01 окт 2018, 15:24

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Лакомку и эскимо пробовал по разу и не в Воронеже

В Москве?

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 02 окт 2018, 12:53

Сообщение от Lina:Источник цитаты В Москве?

Лакомку в Москве, эскимо в Сочи. Лакомка мне досталась уже почти растаявшая, родители ее купили без меня. За эскимо пришлось отстоять большую очередь. Все кинулись его покупать. Продавали его в привезенном лотке. Тоже было подтаявшее. То ли не распробовал, то ли из за того, что оба были подтаявшие, не произвели на меня впечатление. Лакомка еще запомнилась не совсем вкусным шоколадом, "соевым" что ли, ходя даже странно, в детстве любой шоколад должен казаться вкусным. Но помню это смутно мне около 10 лет было, пришлось на сайты заходить смотреть, как лакомка выглядела. Вроде правильно вспомнил цилиндр мороженного и сверху "кожух" трубкой шоколада, концы незакрыты.

Lina

Продукты / напитки

Сообщение Lina » 21 окт 2018, 19:16

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Лакомка еще запомнилась не совсем вкусным шоколадом, "соевым" что ли, ходя даже странно, в детстве любой шоколад должен казаться вкусным.

Она и сейчас вся соевая

Sergio

Продукты / напитки

Сообщение Sergio » 24 окт 2018, 19:18

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Я например вспоминаю молочное по 10 коп, плодово-ягодное по 10 коп, сливочное по 15 коп в брикетах (может и по 13 в самом начале 80х было, но я не помню), такое же шоколадное, пломбир 20 коп. Вроде все

Эскимо «Ленинградское» – в натуральной шоколадной глазури, только внутри был не пломбир, а сливочное мороженное. Стоило «Ленинградское» 22 копейки.

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 30 окт 2018, 17:43

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Нет, при СССР в Воронеже его не было

Понятно, то то я само название "48 копеек" из времен СССР не помню, помню большой брикет и называли его "большим" или "семейным", хотя сейчас "семейное" это скорее что то килограммовые :) .

Сообщение от Lina:Источник цитаты Она и сейчас вся соевая

Сейчас не удивительно :yes: . Соя рулит.
Кстати раньше, имхо, в 80е, помню само выражение "соевое" даже как то и не использовали особо. Шоколад был соевый, батончики, но его считали типа подвид особый диабетический. На не совсем качественный шоколад помню говорили "на лецитине", хотя конечно лецитин тоже из сои делают.

Про мясопродукты тоже чаще говорили "бумагу", крахмал, муку добавляют. Мясо-растительную тушенку первый раз в конце 90х увидел.

Сообщение от Sergio:Эскимо «Ленинградское» – в натуральной шоколадной глазури, только внутри был не пломбир, а сливочное мороженное. Стоило «Ленинградское» 22 копейки.

А в Воронеже оно было когда либо?

Sergio

Продукты / напитки

Сообщение Sergio » 30 окт 2018, 18:00

Red Cat, А в Воронеже оно было когда либо ?

Начиная с 1970-х покупал его постоянно, а вот когда его перестали выпускать уже не вспомню...

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 30 окт 2018, 18:13

Сообщение от Sergio:Источник цитаты Начиная с 1970-х покупал его постоянно, а вот когда его перестали выпускать уже не вспомню...

Я уже не застал значит.

Вернуться в «Предметы советской жизни»