Продукты / напитки

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 16 окт 2017, 01:29

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты ветчину или тушенку Великая китайская стена, очень популярную в конце 80х.

Помню эту тушенку, реально была очень высокого качества.

Kovalski

Продукты / напитки

Сообщение Kovalski » 16 окт 2017, 01:45

консервированные китайские сосиски еще были популярны, но увы - безвкусны

reto

Продукты / напитки

Сообщение reto » 16 окт 2017, 11:31

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты Очереди при социализме были всегда и за всем. Причина в малом количестве магазинов.

и малом количестве и ассортименте товаров

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 03 дек 2017, 23:24

Сообщение от Kovalski:консервированные китайские сосиски еще были популярны, но увы - безвкусны

А я консервированные китайские сосиски не помню, зато помню в самом начале 90х (1992-1993) голландские консервированные сосиски, пару раз всего покупали. Вкус у них тоже был грубо говоря можно назвать "безвкусные", точнее они имели какой то слабый специфический вкус и были очень мягкие, как будто разварились.Были тоньше советских сосисек. Запомнились, так как были экзотика.

Правда при СССР один раз у нас была банка болгарского лечо с сосисками или даже маленькими сардельками. Вкус не помню, помню было необычно.
Если уж я разговор про Болгарию завел, то не возможно не вспомнить знаменитый и дефицитный болгарский кетчуп в нестандартных бутылках.

SP4oXJ001.jpg
SP4oXJ002.jpg

Фото из инета.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 03 дек 2017, 23:57

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты зато помню в самом начале 90х (1992-1993) голландские консервированные сосиски, пару раз всего покупали. Вкус у них тоже был грубо говоря можно назвать "безвкусные", точнее они имели какой то слабый специфический вкус и были очень мягкие, как будто разварились.Были тоньше советских сосисек. Запомнились, так как были экзотика.

Кстати, читал (но сам лично такого не помню), что в начале 90-х в страну из США поставлялись сосиски в каких то красных банках как гуманитарная помощь - предназначались для бесплатной раздачи по спискам малоимущим, многодетным и т.д... и часть такой продукции всегда появлялась в продаже.

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 04 дек 2017, 00:07

Сообщение от Sergey:Источник цитаты
Кстати, читал (но сам лично такого не помню), что в начале 90-х в страну из США поставлялись сосиски в каких то красных банках как гуманитарная помощь - предназначались для бесплатной раздачи по спискам малоимущим, многодетным и т.д... и часть такой продукции всегда появлялась в продаже.

Сам хотел написать, но был не уверен. Да, именно про сосиски консервированные помню слух, что они бывали в гуманитарной помощи. Слух этот помню, не на момент покупки сосиске в (92-93), а чуть раньше в 90-91, ну может частично 92.
Правда про наличие этой пресловутой гуманитарной помощи я много читал в инете уже в 00, от очевидцев (?) кто ее получал. Но сам (или моя семья, родители) имено в конце 80х - начале 90х, ни то, что ни разу не получали, но даже от "третье шапочных" знакомых никогда не слышали про ее раздачу.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 04 дек 2017, 00:09

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Но сам (или моя семья, родители) имено в конце 80х - начале 90х, ни то, что ни разу не получали, но даже от "третье шапочных" знакомых никогда не слышали про ее раздачу.

Аналогично !

Kovalski

Продукты / напитки

Сообщение Kovalski » 04 дек 2017, 19:35

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты и были очень мягкие, как будто разварились

Точно :yes:

Как то на пикнике на природе пытались их обжарить на костре, ничего хорошего не вышло - рассыпались

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 15:14

Свадебный стол, 1963г.:

16tl.jpg
15tl.jpg

фото Тарасенко С.С.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 15:25

Водка, 1966г.:
Вложения
25tl.jpg
фото Тарасенко С.С.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 15:27

Московский кефир, 1982г.:
Вложения
13tl.jpg
фото Тарасенко С.С.

reto

Продукты / напитки

Сообщение reto » 13 фев 2018, 15:32

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Московский кефир, 1982г.:

в Воронеже в такой упаковке в 82м еще не было )

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 20:12

Наверное, кто застал СССР помнит детское питание Неженка. Пюре из яблок.

hHMvcJ006.jpg
hHMvcJ007.jpg

фото из интернета

Наклейки, кстати, могли быть и чуть другие, так как я например помню не только девочку, а и маленького ребенка. Производили его в Острогожске, может и еще, где, но Острогожск был очень крупным поставщиком неженки в СССР. В конце 00 или даже начале 10х, разговаривал с молодым парнем, он рассказывал, как в 00е резали на металлолом оборудование завода, который производил это пюре.
Сейчас Неженку производят многие, но уверен состав другой.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 20:15

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Сейчас Неженку производят многие, но уверен состав другой.

Скорее всего большинство - сплошная химия со вкусовыми добавками и заменителями.

Kovalski

Продукты / напитки

Сообщение Kovalski » 13 фев 2018, 20:22

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Производили его в Острогожске, может и еще, где

В Давыдовке?

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 20:37

Сообщение от Kovalski:Источник цитаты В Давыдовке?

Не, не знаю, может и там делали. Я вообще с трудом в инете нашел фото даже острогожской сссровской неженки, просто запрос сильно забивает неженки уже современные. Но понятно это за пять минут, может и еще есть фотки. Из детства я помню баночку, но не производителя.

В Острогожске рассказывали, что именно знаменитую Неженку делали только они, но это так сказать все равно, что у воронежских спросить, где Родина русского флота. Ответ будет только Воронеж. Делал ли,кто еще в СССР неженку или возможно другие заводы выпускали детское пюре под другим названием, не знаю. Запомнился рассказ этого рабочего, который резал на металлолом оборудование.

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 20:43

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Помню эту тушенку, реально была очень высокого качества.

Sergey, кстати, а где вы ее брали? Я ее помню в большинстве случаях в пайке дедовом ветеранском. Да и ее появление у меня связано с уже хорошим таки дефицитом товаров в 1989-1991 годах, раньше я ее не помню. Она часто бывала в магазинах или выбрасывали или совсем редко?

Kovalski

Продукты / напитки

Сообщение Kovalski » 13 фев 2018, 20:44

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Я вообще с трудом в инете нашел фото даже острогожской сссровской неженки

Вот что нашел:

Одно из крупных предприятий город - консервный завод, который производил овощные и фруктовые консервы, зеленый горошек, сушеные овощи, халву и крахмал. На заводе работал цех детского питания, выпускавший яблочное пюре, морковный сок и любимое детьми яблочное пюре со сливками "Неженка". Этим трем продуктам. В советское время этим трем продуктам был присвоен Государственный знак качества.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 13 фев 2018, 20:51

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Она часто бывала в магазинах или выбрасывали или совсем редко?

Я ее вообще не помню в продаже в Воронеже, мы ее привозили из Самары (тогда еще Куйбышева), где она свободно продавалась.

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 13 фев 2018, 21:06

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Я ее вообще не помню в продаже в Воронеже, мы ее привозили из Самары (тогда еще Куйбышева), где она свободно продавалась.

Понятно, значит я правильно помню, что в Воронеже она была редкостью.

Знаменитая советская соломка.

hHMvcJ008.jpg

Была еще московская, такая толстая, но ее в Воронеже я не разу не видел, какую ел, то это отец из командировки привозил. Фото советской не нашел, но много фоток современных, она такая сейчас в любой Пятерке или Магните продается.

Чипсы тоже московские, и тоже помню их только в Москве.
hHMvcJ009.jpg

Упаковку я помню более скромную в основном она была прозрачная и надписи только. Но зато сейчас, с этой девочкой, куча современных чипсов типа "как в СССР", "тот самый вкус".

Вот такие чипсы пробовал раз в жизни при СССР, кажется в Сочи, они были не ломтиками, а из картофельной муки. Но их делали уже кооператоры, цена была не "советская".

hHMvcJ010.jpg

все фото из интернета

Вернуться в «Предметы советской жизни»