Советские микрокалькуляторы

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#1

Сообщение Red Cat »

Электроника Б3-18 — первый инженерный микрокалькулятор СССР, выпускался с 1976 года. Калькулятор позволяет выполнять четыре арифметические операции, а также возводить в квадрат и извлекать квадратный корень, в два приёма возводить в любую степень в пределах восьми разрядов, вычислять обратные величины, вычислять логарифмы и антилогарифмы, тригонометрические функции, операции с памятью, в этом калькуляторе впервые была применена клавиша префиксной функции «F».
wikipedia.org

Электроника Б3-18А.
1m.jpg
К сожалению не включился :sad:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): К сожалению не включился
Мой "студенческий" МК-52 работает :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#3

Сообщение Red Cat »

Калькулятор Электроника МК-35, правда выпуска 1993? года. Но у меня точно такой, только черный был и чисто советский. Его раздавили в 12 троллейбусе, треснула "вакуумная трубка".
Вложения
2m.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Калькулятор Электроника МК-35
Так понимаю, он на 4-х круглых аккумуляторах?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#5

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 16 май 2017, 23:54Мой "студенческий" МК-52 работает
Судьбу первого школьно-студенческого, я уже описал, не выдержал он ОТ 90х. Второй его аналог так же работает до сих пор.

зы. МК-52 это программируемый? У меня у двух одноклассников были программируемые калькуляторы, кстати у них же появились ИК Гамма. Ох, навсегда запомнил их обсуждения игр на этих калькуляторах, какие то перепечатки листов, сканы из журнала Техника Молодежи, регистры и т.п. Хотя видя эти игры я так и не понял, как в них играть. Видать надо было все таки иметь этот калькулятор, что бы понять. Но обсуждали они очень живо и эмоционально.
Sergey писал(а): 17 май 2017, 00:02Так понимаю, он на 4-х круглых аккумуляторах?
да
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#6

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): зы. МК-52 это программируемый?
Ага... к нему можно даже было подключать съемные модули, в которых хранились программы... и да, была целая эпоха калькуляторных игр :)
Red Cat писал(а): Во во именно такой у них был!
Работал, кстати, либо от блока питания, либо от AAA батареек.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#7

Сообщение Red Cat »

И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно" :shok: , ща глянул видео и вспомнил :) . В общем загадочные штуки, если их не имеешь.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно"
А оно было и не нужно :) Когда привыкаешь пользоваться, на это вообще не обращаешь внимания
reto
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#9

Сообщение reto »

Red Cat писал(а): И еще на этих страшных калькуляторах
да нет, не страшные они )
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#10

Сообщение Red Cat »

reto писал(а):да нет, не страшные они )
Он у вас, скорее всего был :) ?
reto
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#11

Сообщение reto »

Red Cat, он у меня есть, но также нерабочий, выкинуть рука не поднимается
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#12

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно" , ща глянул видео и вспомнил . В общем загадочные штуки, если их не имеешь.
Вспомнила, что одноклассники, пришедшие на урок без калькулятора, поначалу (это было в классе 5-7) просили его у меня, то есть, те кто рядом сидел (а у меня был МК-52 :) ) - "посчитать", через пару минут возвращали обратно, помаявшись, и просили у кого-нибудь еще, "нормальный", с "нормальным равно".))) Такого типа, инженерный, в классе был только у меня - мне его купил папа, выбирал для меня один из самых расширенных по функциям, хотя стоил он тогда, наверное, немало по сравнению с обычными, а слово "программирование" я только слышала, и то - где-то вдалеке. :)
Помню, что к калькулятору прилагались две книжечки-инструкции, синяя и желтая. В одной, по моему, алгоритмы для вычислений, во-второй - для программирования.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советские микрокалькуляторы

#13

Сообщение grm3 »

Простите, если немного уйду от темы, читая про калькуляторы, вспомнила, что были еще логарифмические линейки) Но так как я совсем-совсем гуманитарий) то для меня это было пыткой - считать по этой линейке, вот с калькуляторами мне было легче) особенно когда в 1990-е годы шла рынок, брала такой маленький калькулятор, размером с телефон сотовый и пересчитывала за продавцами на рынке названные ими суммы - часто не сходилось)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#14

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):Простите, если немного уйду от темы, читая про калькуляторы, вспомнила, что были еще логарифмические линейки) Но так как я совсем-совсем гуманитарий) то для меня это было пыткой - считать по этой линейке, вот с калькуляторами мне было легче) особенно когда в 1990-е годы шла рынок, брала такой маленький калькулятор, размером с телефон сотовый и пересчитывала за продавцами на рынке названные ими суммы - часто не сходилось)
Тоже хотел написать про логарифмические линейки, даже искал ее дома, но так и не нашел ни саму линейку, ни методичку, книжицу , где описывалось как ей пользоваться.

Пользоваться ей никогда не пользовался, но из детства хорошо запомнил эту умную линейку. Родители и дедушка, мне маленькому, всегда говорили, вот закончишь школу, пойдешь в институт там научат ей пользоваться. Рассказывали, что с помощью нее можно умножать, делить и много чего еще. Хотелось побыстрее научится, пользоваться ей а не мучатся на уроках. Завидовал взрослым за них все линейка делает.

В детстве тубус и логарифмические линейки, были каким то детским образом ученых и будущих ученых - студентов.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советские микрокалькуляторы

#15

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): В детстве тубус и логарифмические линейки, были каким то детским образом ученых и будущих ученых - студентов.
-точно-точно)
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Советские микрокалькуляторы

#16

Сообщение Kovalski »

А у меня был МК-51, он был тонкий, как записная книжка, и свободно умещался в кармане.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#17

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): но так и не нашел ни саму линейку, ни методичку, книжицу , где описывалось как ей пользоваться.
Q0NBtI001.jpg
Q0NBtI002.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советские микрокалькуляторы

#18

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): но так и не нашел ни саму линейку, ни методичку, книжицу , где описывалось как ей пользоваться.
Логарифми́ческая лине́йка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции. Если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.
Логарифмическая линейка сопровождала меня все четыре года учёбы в техникуме. Большие объёмы вычислений, особенно в курсовых и дипломном проектах вынуждали пользоваться линейкой. Уже на производстве простые арифметические вычисления выполняли на арифмометре "Феликс".
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские микрокалькуляторы

#19

Сообщение Red Cat »

Вот такой гаджет помню в 1999 или 2000 году. На ВЗР часть площадей заводоуправления (сейчас там пенсионный фонд) выселяли и сдавали арендаторам, поэтому весь хлам выбрасывали. Нас посылали туда забирать часть документации и библиотеки. И вот я пришел и вижу стоит арифмометр, первая реакция была хватательная, взял его и посмотрел влезет ли он в карман спрячется ли за халат и как его выносить за проходную. Потом подумал, а кто меня с ним будет ловить на проходной, нужен ли он кому, нужен ли он мне, и умею ли я им пользоваться :ag: . Так и оставил его там. Интересно до каких годов им пользовались? И сложно ли им пользоваться, где учили?
lCVx7N082.jpg
фото из инета
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские микрокалькуляторы

#20

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 17 май 2017, 00:06МК-52 это программируемый?
Добавлю, что Электроника МК-52 — первый советский микрокалькулятор с энергонезависимой электрически стираемой памятью (ППЗУ объемом 4 Кбит, число циклов перезаписи 10000), обеспечивающей сохранность программ при выключении питания и выполняющий функции буфера при обмене данными с внешними устройствами.
Ответить