Советская бытовая техника

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#1

Сообщение Red Cat »

Не совсем бытовая техника ...
Хотя для меня в детстве это была больше игрушка :)
OPDCnw003.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская бытовая техника

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat, для меня тоже :) И в темноте, к тому же, стрелка светилась.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#3

Сообщение Red Cat »

Пост навеян ценой на радиоприемник Рифик. Видео правда Электроники, но тоже популярная вещь была в то время и стоила прилично.

Про цены в СССР, в РФ в 1991-1999 года. Насколько сложно сравнивать цены одного периода с каким то другим, и не только, наверное, в России, и даже не обязательно в бурные времена. А просто, как корректно сравнить цену чего-либо в отрыве от окружающей жизни? Это даже без учета инфляции, дефицита, и быстрых перемен в развитии техники, а при их наличии вообще труба. Вполне часто результат получается "сферический конь в вакууме", которого при желании, можно подогнать под любую догму.

Смешно читать, когда пишут, какие то коэффициенты для перевода цен времен Годунова, Николая 2, Хрущева, Брежнева, Ельцина в современные реалии. Умножите на 1035, поделите на 85,69, вычтите 148 и т.д. Сайты "охранителей устоев" пишут, возьмите зарплату рабочего 1917 года и умножьте на … и вы видите, рабочие катались, как сыр в масле, Революцию устроили наймиты. Сайты "сотрясателей устоев" пишут, возьмите зарплату рабочего 1917 года и умножьте …, и вы видите рабочему даже не хватало на веревку с мылом, Революция была неизбежна.

Помню в 1987-1988 мне подарили часики "монтана", с дрянной пищалкой шикарной музыкой, не настоящие металлические "монтано", а пластиковые полудетские, но все равно это было так круто и модно. Я с такой радостью их носил, давал поносить друзьям, менял, я давал поносить часики мне давали поиграть в волка, раз отняли их, на целый день в школе, тоже поносить.

Недавно дали "партийное" задание отремонтировать, какую то моргалку светодиодную от детского велосипеда. Разбилась она. Кому принадлежал велосипед я даже не знаю. Ну светодиод я нашел быстро, а вот маленькое пластмассового "стеклышко" к фаре у меня понятно не было. Там оно было выпуклое, хотел от бутылки ПЭТ вырезать или от колпачка пены, но они не подошли. В ближайшей пятерке увидел аппарат - кидаешь два "десятюньчика" и тебе выпадает игрушка в пластиковой коробочке. Верх у коробочки прозрачный полиэтилен, с радиусом выпуклости, как раз как мне нужно. Вставил двадцать рублей, получил коробочку, открываю, а там не игрушка, а детские часики. Никогда бы подумал, что там могут быть часики, правда, я этими аппаратами и не пользовался никогда. Посмотрел в аппарат, да, там половина игрушек, половина часиков, зеленые, розовые, голубые.
Часики плохенькие, Китай самый дешевый, облой на штамповке корпуса и ремешка даже не обрезан, электронный блок кривовато вставлен, стеклышко ели держится, экономили по максимуму при изготовлении. Чуть доделай, качество увеличится в разы, но это особо никому не надо, понятно почти детская игрушка, которую не жалко, что разобьют. Но все равно, лежат дома, проверял, время не сбивается уже почти полгода, идут точно, яркие, облой можно обрезать, блок поравнее поставить, более менее крепкие, порвутся, конечно, но не в первые два месяца.
И вот к чему этот мой длинный пост? Как сравнивать цены разных лет, во второй половине 80х, подобные (ну, получше, качеством конечно) часики были моднючие, стоили явно несколько рублей, а то и десятку могли, в магазинах не лежали, а сейчас в предбаннике магазина, чуть ли не россыпью продают, забавы ради.

Цена их 20 рублей, цена проезда 17 рублей, попробуй, построй пропорцию с ценами СССР, проезд 3,4,5 копеек, часики подобные только с рук покупали и то только в Перестройку появились. Жизнь сложная штука :ag:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская бытовая техника

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, да, согласен, сравнение ценообразования в СССР и сейчас - штука более сложная, чем что то умножить на какой то коэфиициент, на что то поделить и что то отнять.

Раньше килограмм хорошего мяса на рынке стоил примерно 3 рубля, коммунальные же услуги в среднем составляли около 5 рублей в месяц.
По простой пропорции, если сейчас мясо стоит 300 руб, коммунальные услуги должны быть 500 руб., но они сейчас - около 5000 :)
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24.01.2017

Советская бытовая техника

#5

Сообщение Lina »

Sergey писал(а): По простой пропорции, если сейчас мясо стоит 300 руб, коммунальные услуги должны быть 500 руб., но они сейчас - около 5000
Мясо покупать не заставляют, его везде в достатке, имеется выбор и поэтому оно доступно и его конечная стоимость формируется рыночным образом )

А вот коммунальные услуги население оплачивать обязано, поэтому монополисты всех этих услуг придумывают все новые и новые обоснования повышения платежей, которые все оплатят в страхе попасть на задолженности, лишиться жилья и оказаться на улице.

«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»

Карл Маркс
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#6

Сообщение Red Cat »

Застал еще такой миксер, но правда им уже не пользовались, я с ним только игрался.
qsWlG7007.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская бытовая техника

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat, у нас есть такой, хранится в гараже :) Вроде и не нужен, а выбросить жалко.
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08.10.2019

Советская бытовая техника

#8

Сообщение tram36 »

Red Cat писал(а): Знаменитые советские стиралки, прообраз робота r2d2.
Надежная штука! Неубиваемый надежный двигатель и стиральный отсек из нержавейки позволяет работать без поломок десятилетия.
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Советская бытовая техника

#9

Сообщение RomS »

IMG_20200501_170027.jpg
IMG_20200501_170042.jpg
IMG_20200501_170058.jpg
IMG_20200501_170315.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#10

Сообщение Red Cat »

RomS писал(а):пост 37
А какое предприятие его производило? Я слышал подобное пыталось делать ВСКБ Рикон в конце 80х, вроде как неудачно. А получается его еще кто то в Воронеже делал?
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Советская бытовая техника

#11

Сообщение RomS »

Теперь уже самому интересно стало... Как доеду теперь до дачи опять - посмотрю.
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Советская бытовая техника

#12

Сообщение RomS »

Посмотрел. Это устройство производил ВЗР.
IMG_20200507_131613.jpg
IMG_20200507_131654.jpg
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Советская бытовая техника

#13

Сообщение RomS »

IMG_20200507_162519.jpg
IMG_20200507_162556.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#14

Сообщение Red Cat »

RomS писал(а):Посмотрел. Это устройство производил ВЗР.
Понятно, спасибо за фотки.

ВСКБ Рикон в 80е было СКБ (специальное конструкторское бюро) подразделением завода ВЗР. Лишний раз убеждаюсь рассказы очевидцев в виде остросюжетных баек нужно воспринимать с долей скептицизма.

Инженер, работавший в бюро рассказывал (в 2000 году) историю, разрабатывали подогреватель (конец 80х), и долго что то там у них не получалось. В один из дней зашел начальник бюро посмотреть, как идет работа. Ему стали докладывать, что прибор работает нормально и все хорошо, и можно запускать в производство. Он взял бутылочку (в ней было обычное молоко) с работающего нагревателя, и попробовал пить, и сильно обжегся, оно оказалось чуть ли не кипящее. Выругался и велел прекратить это безобразие. И разработку этого изделия прекратили в тот же день.

Вполне возможно что-то СКБ и разрабатывало, может усовершенствовало, может кто-то и обжегся, может что-то и отменили. Но само изделие, как видно вполне выпускалось заводом.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская бытовая техника

#15

Сообщение Э.Д.С. »

RomS писал(а): Посмотрел. Это устройство производил ВЗР.
Не знаю производителя, но подобным нагревателем мы пользовались в 1971 году.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская бытовая техника

#16

Сообщение Red Cat »

Кстати, а правда или нет, что все печатные машинки в СССР надо было регистрировать? Что то у меня сомнение машинок то не так уж и мало было, наверное, плюс много машинок было на предприятиях, плюс "рисунок" у них со временем наверное меняется? Отделы копирования это понятно, они и так небось на учете были из за "допуска".
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Советская бытовая техника

#17

Сообщение collector53 »

Электрощётка-пылесос Воронеж, 1960 год
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
При обнаружении дефектов претензии высылать по адресу г.Воронеж, ул. К.Маркса, 68

Интересно, кто производитель?
Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14.12.2021
Откуда: Воронеж

Советская бытовая техника

#18

Сообщение Валентин »

Электромиксер ВЕДУГА МВР 203
Воронеж 1990 г
Вложения
250918262.0.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская бытовая техника

#19

Сообщение Mikhafromvrn »

Пылесос "Циклон-М", 1991 год, до сих пор исправно работает.

20230106_131704.jpg
20230106_131854.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Советская бытовая техника

#20

Сообщение Mikhafromvrn »

Вентилятор ВП-1
Вложения
4323344.jpg
Ответить