Советская посуда

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#1

Сообщение Sergey »

Напейся, но не облейся - очень интересная вещица из 1950-х - 1960-х :)

Напиться из нее не так просто: под любым углом вода просто начинает вытекать из разных дырочек, которые находятся по всей боковой площади и на разных уровнях
2p.jpg

Но напиться и не облиться всетаки можно. Для этого надо зажать отверстие на внутренней стороне ручки
3p.jpg

и высасывать воду через самое большое отверстие (вверху слева):
4p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#2

Сообщение Sergey »

Заварочный чайник Ilmenau

1, 2
5p.jpg
6p.jpg
Jlmenau Graf Von Henneberg - один из старейших фарфоровых заводов Европы. Фарфоровую мануфактуру Ильменау основал граф фон Хеннеберг в немецкой Тюрингии, первые образцы керамической посуды были изготовлены в 1777 году. Художественные эскизы для завода в Тюрингии выполняли ведущие художники Германии.
С 1949 по 1990 год фарфор Ильменау поставлялся в лучшие рестораны ГДР и использовался во время правительственных приемов.
3. Чайник видимо был изготовлен по какому-то специальному заказу для советских ресторанов.
7p.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская посуда

#3

Сообщение Red Cat »

Не обычный чайник, советские чаще округло пузатые или реже конусные, а этот цилиндр.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, в реальности, кстати, смотрится очень солидно.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская посуда

#5

Сообщение Red Cat »

Сувенирная кружка с носиком-трубочкой, продавалась в Пятигорске для питья воды из минеральных источников.
8p.jpg
9p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#6

Сообщение Sergey »

Red Cat, ни разу таких не видел.
reto
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#7

Сообщение reto »

черная кружка напомнила какую то советскую статуэтку из детства
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская посуда

#8

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Red Cat, ни разу таких не видел.
Тогда пройдем по более распространенной советской посуде :). Граненый стакан 17 коп., подстаканник 1 руб. 50 коп. (правда алюминиевый, а не нержавеющий, или из чего там делали классические подстаканники), советская одноразовая посуда, в виде тарелки из алюминиевой фольги.
Вложения
10p.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#9

Сообщение Sergey »

Red Cat, граненый стакан - это ВЕЩЬ ! :) причем универсальная, и чай из него приятно попить, и что покрепче
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская посуда

#10

Сообщение Red Cat »

Граненый стакан - это ВЕЩЬ! Однозначно! Но, кстати, алкогольная тема у меня прошла мимо граненых стаканов. Вино-водочный период у меня начался где-то в середине 90х, к этому моменту "пластмассовый мир победил". В смысле одноразовые стаканчики победили. В общагах тоже не помню граненых стаканов, там были какие-то дикие сборы разномастных рюмок, стаканов, кружек и других емкостей. Да и на большие пьянки, обычно, все равно покупали одноразовые стаканчики, стеклянных, керамических все равно не хватало на всех.

А вот по детству, да, тут граненый стакан шел часто по жизни рядом. Газировка в автоматах, хоть с сиропом, хоть без. Соки из знаменитых советских колб наливаек в гастрономе, кофе (или какао?) с пирожным в Хлебном. Буфеты в кинотеатрах и ДК. Квас, когда не хватает денег на большую квасную кружку, правда иногда у продавщиц кваса и маленькие 250 мл кружки были вместо граненых стаканов. Самое вкусное - молочный коктейль.

Алкогольно-граненая тема, в детстве запомнилась вскользь. Помню взрослых дядей, собирающихся большой толпой у входа в 8 гастроном и пьющих пиво. Иногда небольшие группки отделялись из общей толпы и брали граненые стаканы у ближайших автоматов газировки. Теперь взрослым, я так понимаю, пили, скорее всего, там некоторые не только пиво, а и еще, что покрепче, вот на это покрепче, наверное, стаканы и нужны были. Правда, стаканы, почти всегда возвращали. Были отдельные несознательные товарищи, которые умыкали стакан навсегда, но их, наверное, было не много. Помню таких, скорее всего рабочие с Дзержинского, у них был "секретик" в кустах, там они ныкали граненый стакан, и что то еще. (Мы детьми с опаской рассматривали этот взрослый "секретик", не понимая, зачем прятать такие ненужные вещи. Ни тебе солдатика, ни обертки, ни шарикоподшипника.) Стаканы у автоматов с газировкой стали массово пропадать только в глубокую Перестройку, не помогало ни замена их на кружки с тросиком, ни замена на майонезные банки.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#11

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): В общагах тоже не помню граненых стаканов, там были какие-то дикие сборы разномастных рюмок, стаканов, кружек и других емкостей
Во во... совершенно верно !

А тросики на стаканах и майонезные баночки в автоматах - тоже помню этот период :)
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская посуда

#12

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): все равно покупали одноразовые стаканчики
Признаться, в советское время не помню такого(( может, просто не обращала внимания)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#13

Сообщение Sergey »

grm3, Red Cat, так понимаю, имеет в виду период середины 90-х
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24.01.2017

Советская посуда

#14

Сообщение Lina »

Red Cat писал(а): Перестройку, не помогало ни замена их на кружки с тросиком, ни замена на майонезные банки.
Бабушка считала, что перед тем как попасть в автоматы некоторые баночки могли принимать участие в сдаче анализов в поликлинике и запрещала мне и сестре подходить близко к автоматам с газировкой )
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советская посуда

#15

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а):- признаться, в советское время не помню такого(( может, просто не обращала внимания)
Нееее, пластмассовые, одноразовые стаканчики это я про середину 90х и позднее. В советские времена одноразовые стаканчики я в продаже не помню совсем, может только к концу СССР они и появились в продаже, но я не запомнил. Пластмассовый одноразовый стаканчик, времен СССР, я хорошо запомнил в 1987 году в Москве у станции Речной вокзал. Продавали там фанту (наливая ее в одноразовый стаканчик), и выпив фанту, стаканчик я не выбросил, а повез еще четыре остановки на троллейбусе до дома, и помыл потом и кабы я его и в Воронеж не привез. Для меня в 1987 одноразовый стаканчик был редкостью.
Sergey писал(а): grm3, Red Cat, так понимаю, имеет в виду период середины 90-х
Да :yes:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#16

Сообщение Sergey »

Red Cat, а я пластиковых стаканчиков в СССР вообще не помню. Вот бумажные - да, периодически кое где встречались.
Lina писал(а): могли принимать участие в сдаче анализов в поликлинике
Рассмешили :lol: А что, если серьезно, все возможно
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская посуда

#17

Сообщение murawey »

А у нас в общаге были стаканы граненые с красной меткой на донышке. Мы их из училищной столовки таскали. Паразиты. И пить из граненого тоже приходилось. Как-то я попал в пионерский лагерь в райцентре вожатым. Был обряд посвящения, наливали всем новобранцам по полному такому стакану, надо было выпивать залпом. А что, бабушка моей жены всегда говорила - мы с жинками по стаканчику выпьем, а потом танцуем и поём и больше не пьём. Позже я узнал, что речь была о 200 грамовом стаканчике.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская посуда

#18

Сообщение Sergey »

murawey, а метку столовая ставила, что ее стаканы? :)
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Советская посуда

#19

Сообщение murawey »

Ага, их растаскивали по аудиториям - для акварели, чая и проч... Потом из столовки приходили и забирали свое :)
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская посуда

#20

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Заварочный чайник Ilmenau

3. Чайник видимо был изготовлен по какому-то специальному заказу для советских ресторанов.
В нашей семье сохранился подарок от женщины работавшей в одном из ресторанов в то время ещё города Ленинграда. Это кофейная чашка. Также была чайная чашка раза в два крупнее, но она разбилась при переезде.
Вложения
11p.jpg
12p.jpg
Ответить