Страница 1 из 2

Советская одежда

Добавлено: 09 дек 2017, 06:18
Sergey
...Этот вид одежды в 1920-х годах имел выраженный унисексуальный характер. Кожанки – форменная одежда летчиков и шоферов времен Первой мировой войны – превратились в символ революционной моды, лишенной традиционного полового символизма. Важную роль в данном случае играл материал: непромокаемый, немнущийся, предохраняющий от ветра. Кожаная куртка, независимо от пола ее хозяина, подчеркивала его причастность к социальным переменам, произошедшим в России в 1917 году, служила пропуском в любое советское учреждение, демонстрировала принадлежность к высшим слоям советского общества. Достать кожанку – предмет вожделения многих – было нелегко. И в период гражданской войны, и в начале нэпа этот вид одежды считался ходовым товаром на толкучках. В первую очередь кожаные куртки стремились приобрести начинающие партийные работники и комсомольские активисты. Тянулись к внешней революционной атрибутике и желающие приобщиться к «пролетарской культуре» представители средних городских слоев и в первую очередь молодежь. Надеть кожанку для многих из них означало зафиксировать факт изменения своей социальной ориентации. Писательница В.Ф. Панова отмечала, что в самом начале 1920-х годов ее муж, юноша из ростовской интеллигентной семьи, «ковал» из себя железного большевика: говорил гулким басом, вырабатывал размашистую походку, а главное, любыми способами пытался приобрести кожанку (Панова 1980: 87).

Любопытное свидетельство того, что кожаную куртку воспринимали как некий мандат на привилегии в новом обществе, встречается в интимном дневнике молодой москвички, дочери мелких служащих. В 1924 году она писала: «Я видела одну девушку, стриженую, в кожаной куртке, от нее веяло молодостью, верой, она готова к борьбе и лишениям. Таким, как она, принадлежит жизнь. А нам ничего» (Рубинштейн 1928: 234).

Но во второй половине 1920-х годов ситуация поменялась. Кожанка перестала считаться модной и престижной. Она превратилась в символ неустроенности быта, вынужденного аскетизма, уместных лишь в условиях военного времени. И это изменение ее статуса являлось признаком демилитаризации жизни. Отказ от ношения старых военизированных атрибутов одежды демонстрировал не только усталость от психологического напряжения «военного коммунизма», но и повышение уровня жизни рядовых горожан. Бывший член Государственной думы, ярый монархист В.В. Шульгин тайно посетил в 1925 году Ленинград. Он явно старался не выделяться из толпы и хотел выглядеть по-советски. Но каково же было его удивление, когда пассажиры трамвая, идущего по Троицкому мосту, с нескрываемым любопытством поглядывали на «комиссарского вида человека». «Этот вышедший из моды тип, – писал В.В. Шульгин, – еще хранивший облинявшие заветы коммунизма, был я. О, ирония судьбы» (Шульгин 1991: 305). В 1926–1927 годах кожанка заметно утратила популярность даже в среде молодежи. На страницах комсомольской печати часто можно было видеть жалобы следующего содержания: «Теперь, если ходить в кожаной куртке, девчата фыркают» или «Что иногда говорит комсомолец? Если ты в кожанке, какой к тебе интерес!» (Комсомольская правда 1927).

В конце 1930-х – начале 1940-х годов кожаная одежда вновь появилась на улицах советских городов, но носили ее лишь военные. Своеобразным социальным маркером была она и в конце войны. Работников наркоматов в это время стали узнавать на улицах по светло-коричневым кожаным пальто. Они в качестве шоферской спецодежды прилагались к автомашинам, присылаемым по ленд-лизу американцами. Машины отправляли на фронт, а кожаные пальто оседали в Москве, но универсального характера они не обрели, оставаясь принадлежностью мужского гардероба. Кожаная одежда в СССР стала вновь «внегендерной» лишь в 1970-е годы...

по материалам itmir.me


Лучшие ударники - бойцы Козловского, Лискинского и Воронежского мясокомбинатов:

Советская одежда

Добавлено: 09 дек 2017, 11:07
Э.Д.С.
На сидящем бойце одеты галоши, видимо поизносились сапоги. Фотография напомнила моё детство, в сырую погоду ходил в галошах вплоть до 1958 года.

Советская одежда

Добавлено: 09 дек 2017, 19:53
Red Cat
Э.Д.С. писал(а): Фотография напомнила моё детство, в сырую погоду ходил в галошах вплоть до 1958 года.
У меня в детстве были галоши под валенки.
Кожаная одежда в СССР стала вновь «внегендерной» лишь в 1970-е годы...
Не знаю как в 70е и 20е, но в 90е кожаные куртки были у многих, наверное каждый четвертый продавец на "толпах" ими торговал.

Бирки от пальто и плаща Воронежской фабрики Работницы и ее филиала.

Советская одежда

Добавлено: 09 дек 2017, 19:58
Sergey
Red Cat писал(а): но в 90е кожаные куртки были у многих
При этом, в самом начале 90-х (1992, 1993) считались не то что роскошью, но достаточно дорогими вещами. Цена на более менее обычную куртку была сопоставима со стоимостью приличного зарубежного видеомагнитофона.

Советская одежда

Добавлено: 13 фев 2018, 15:15
Наталия Серова
Женский зонт, 1962г.:

Советская одежда

Добавлено: 13 фев 2018, 17:13
Red Cat
У ребенка из темы про парк Танаис, кажется очень распространенный в 80е годы в СССР способ "завязывания" шапки "резинкой". Да и другие элементы одежды очень знакомые, у самого, точно такие в детстве были. Вторая шапочка - подшлемник, валенки, клетчатое (или типа того) пальтишко.

Советская одежда

Добавлено: 13 фев 2018, 17:21
Sergey
Red Cat писал(а): У ребенка из темы про парк Танаис, кажется очень распространенный в 80е годы в СССР способ "завязывания" шапки "резинкой".
Точно! Вспомнил этот момент, именно так и было.

Советская одежда

Добавлено: 08 мар 2019, 12:19
Red Cat
Снято так, что и зацепится не за что, наверное Воронеж, но ни каких ориентиров.
L0gaKF45.jpg
L0gaKF46.jpg

Советская одежда

Добавлено: 09 мар 2019, 11:17
Э.Д.С.
Red Cat писал(а): У ребенка из темы про парк Танаис, кажется очень распространенный в 80е годы в СССР способ "завязывания" шапки "резинкой"
Так же завязывали и в 60-х годах. Под шапку повязывали косынку.

Советская одежда

Добавлено: 09 мар 2019, 11:22
Э.Д.С.
Red Cat писал(а): Снято так, что и зацепится не за что, наверное Воронеж, но ни каких ориентиров.
На втором снимке остановка "Коммунаров". Пассажиры в ожидании трамвая со стороны вокзала.

Советская одежда

Добавлено: 24 окт 2020, 21:38
Э.Д.С.
1969 год. Время, когда дети не знали колготок.

Советская одежда

Добавлено: 29 окт 2020, 07:40
Kovalski
Red Cat писал(а): Снято так, что и зацепится не за что, наверное Воронеж, но ни каких ориентиров.
Пышные прически у девушек были в моде )

Советская одежда

Добавлено: 15 ноя 2020, 11:27
Э.Д.С.
Обычные носки с резинкой.
В продаже такие носки появились на рубеже 50-60-х годов. А до этого мужчины пользовались подтяжками для носков, которые крепились под коленкой.

Фото из интернета.
ris.jpg
Удовольствия для меня они не представляли, перетягивали ноги и могли, в самый неподходящий момент, соскочить вниз. Приходилось незаметно для окружающих подтягивать.

Ещё в тему. Из воспоминаний бывшего студента предвоенных лет. В общежитии парни для экономии денег применяли вместо носков женские чулки. Когда следки изнашивались их отрезали, а чулок опускали ниже, и так несколько раз. Как говорится "голь на выдумки сильна".

Советская одежда

Добавлено: 15 ноя 2020, 12:29
Евгения Григорова
Э.Д.С., так вон оно что! А я-то думала, что это у меня завалялись женские подвязки для чулок, а на этикетке ошибка! Вот сколько живу, не знала про мужские подвязки :swoon:
IMG_2528.JPG
IMG_2533.JPG

Советская одежда

Добавлено: 15 ноя 2020, 12:44
grm3
Евгения Григорова писал(а): Вот сколько живу, не знала про мужские подвязки
Аналогично!

Советская одежда

Добавлено: 17 ноя 2020, 09:30
Red Cat
Евгения Григорова писал(а): Востребованный, востребованный товар... был, есть и будет. И был отличного качества, уж можете мне поверить.
Я это... не про тип одежды "не самый востребованный", я про этот конкретный товар. Все таки более 30 лет выдержки, и не коньяк, что бы со временем улучшался.

Глянул на мужские подтяжки для носков, и вспомнил про одну деталь одежды, которую сейчас практически не встречаю. Точнее и в середине 80х я ее видел только в шкафу и ее не использовали. Подтяжки для рукавов рубашки. Вид у них был либо почти обычные резинки, либо минимальная отделка тканевая оплетка, металлическая оплетка. С виду как мужские браслеты на руку, только побольше. Использовались для регулировки длины рукава, делая складку у локтя. Сейчас подумал, а зачем они вообще существовали? Нарукавники, как у счетоводов это понятно защищали рубашку, а подтяжки зачем? В те времена возможно были проблемы с подбором "ростовки" рубашек? Или это что то типа - что бы длина рукава из под пиджака вплоть до пол миллиметра соответствовала стандарту?

Советская одежда

Добавлено: 19 ноя 2020, 20:39
Э.Д.С.
Red Cat писал(а): Использовались для регулировки длины рукава, делая складку у локтя. Сейчас подумал, а зачем они вообще существовали?
Предположу, потребность в таких подтяжках была во время широких брюк и пиджаков, тогда и рубашки шились с широкими и длинными рукавами, при этом застёгивались рукава запонками.Помню сам в 60-х годах пользовался запонками и подтяжками. Запонки должны были выглядывать из под рукава пиджака или джемпера.

Советская одежда

Добавлено: 21 ноя 2020, 08:24
Red Cat
Э.Д.С. писал(а):Предположу, потребность в таких подтяжках была во время широких брюк и пиджаков, тогда и рубашки шились с широкими и длинными рукавами, при этом застёгивались рукава запонками.Помню сам в 60-х годах пользовался запонками и подтяжками. Запонки должны были выглядывать из под рукава пиджака или джемпера.
Кстати, да, "рубашечные подтяжки", как помню из детства были в одной коробке с запонками :) . Запонки для меня были не совсем понятным предметом, я знал, что они применяются вместо пуговиц, но не совсем понимал как именно.

Советская одежда

Добавлено: 09 дек 2020, 22:11
Red Cat
Глянул на фото еще раз, такое ощущение, что пАльты были гостированны под мохеровые шАрфы, вырезы ну чуть ли не до середины груди :ag: . мода видать была такая.

Советская одежда

Добавлено: 12 апр 2021, 16:53
grm3
Запонки 1970-1980-е годы