Советские газеты и журналы

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские газеты и журналы

#21

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а):Бумага была лучшего качества и голубая.
А, понятно, все таки это было, что то типа "позитива", а не вот так
3446568.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советские газеты и журналы

#22

Сообщение Э.Д.С. »

В 1963 году с товарищами по работе подписались, в складчину, на несколько журналов, в том числе на "Роман-газету". В первом же номере напечатали повесть А. Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Читал всю ночь и несколько дней прошли под впечатлением от этого произведения.
87-419.jpg
Фото из интернета.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Советские газеты и журналы

#23

Сообщение Kovalski »

Э.Д.С. писал(а): В 1963 году с товарищами по работе подписались, в складчину, на несколько журналов, в том числе на "Роман-газету".
Журнал интересный, но быстро приходил в негодность из за хрупкой бумаги
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Советские газеты и журналы

#24

Сообщение Lina »

Э.Д.С. писал(а): Журналы выходили огромными тиражами, так "Работница" к 1990 году - 23 млн. экземпляров
Работница тоже у нас была
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Советские газеты и журналы

#25

Сообщение reto »

Kovalski писал(а): Журнал интересный, но быстро приходил в негодность из за хрупкой бумаги
бумага была газетной
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советские газеты и журналы

#26

Сообщение Э.Д.С. »

reto писал(а): бумага была газетной
Журнал печатался на бумаге более качественной, чем газетная. Просто текст на странице набирался в два столбца.
ris.jpg
Фото из интернета.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Советские газеты и журналы

#27

Сообщение Kovalski »

Э.Д.С. писал(а): Журнал печатался на бумаге более качественной, чем газетная.
Да, она была потолще газетной
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Советские газеты и журналы

#28

Сообщение collector53 »

Советский коллекционер

c 1928 по 1933 год - ежемесячный журнал
с 1963 года - ежегодник
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Советские газеты и журналы

#29

Сообщение Kovalski »

Моделист конструктор существует с 1962 года
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советские газеты и журналы

#30

Сообщение Э.Д.С. »

Много лет читал прекрасный журнал "Наука и жизнь".
«Наука и жизнь» — российский и советский ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал широкого профиля. Основан в 1890 году; издание возобновлено в октябре 1934 года. В поздний советский период тираж журнала был одним из самых высоких в Советском Союзе. Например, в 1980 году тираж одного номера составлял 3 млн экз. После распада СССР тираж журнала резко сократился и в 2000-е годы составлял менее 50 тыс. экз.
С 1982 по 1986 , а также в 1992 и 94 годы в каждом номере печатались статьи нашего земляка учёного орнитолога Л.Л. Семаго.
Фото из интернета.
1g.jpg
2g.jpg
3g.jpg
4g.jpg
На втором снимке специальный выпуск журнала. Каждая статья содержала фотографии и рисунки.Вырезка рассказа о воронах из №1 1982 года.
Интересна динамика роста цены на журнал. В 50-е годы -3 рубля, с середины 60-х - 35 коп., 70-е -50 коп.,80-е -70коп., с 90-х цена договорная.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские газеты и журналы

#31

Сообщение Red Cat »

reto писал(а):бумага была газетной
Э.Д.С. писал(а): Журнал печатался на бумаге более качественной, чем газетная. Просто текст на странице набирался в два столбца.
Kovalski писал(а): Да, она была потолще газетной
8PVikR001.jpg
Бумага была действительно газетной. Только видать этот термин "газетная" у печатников обозначает, что то более сложное, чем газеты на газетной бумаге, журналы на журнальной, книги на книжной, деньги на денежной :) . Газетная видать тоже имела градацию и печатали не ней не только газеты. У себя нашел несколько книг Солженицын, Анжелика в новом свете, какая то фантастика Люди Талисмана, они тоже напечатаны на газетной бумаге. Есть книги на газетно-журнальной бумаге (?), бумаге для офс. печ., или вообще без объяснения на какой бумаге.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские газеты и журналы

#32

Сообщение Red Cat »

Журнал Америка
KwCq1Z0024.jpg
Не особо распространенный журнал, но все таки был такой в СССР. Про его судьбу в 40е года ничего не знаю. Про 60-70-80е в инете существует два мнения. Первое кто его в библиотеке заказывал тех КГБ мордовал, и был он только у высшей партийной номенклатуры. Второе мнение стоил достаточно дорого, выходил редко, читать особо в нем нечего, так как особо яркие моменты американской жизни там все равно не печатали, что бы не вызывать особую зависть, кому он на хрен нужен. Мое личное имхо, второе мнение более ближе к реальности.
«Америка. Иллюстрированный журнал» — популярный иллюстрированный ежемесячник на русском языке, издавался в США в 1946—1948 и c 1956 по 1993 гг.
В 1946 году распространялся в СССР, в 1947 г. снят с распространения в СССР. Создан по инициативе американского посольства в Москве отчасти на фоне большого успеха английской печатной пропаганды в СССР в годы Второй мировой войны (газеты «Британский союзник» и журнала «Британская хроника»). Весной 1944 года было получено согласие НКИД на распространение 10 тыс. экз. журнала раз в 1—2 месяца при условии предварительной советской цензуры, а в апреле 1945 вышел первый номер «Америки». В его анализе для руководства специалисты ЦК ВКП(б) отмечали, что «прекрасные иллюстрации», «простое увлекательное изложение» «усиливают пропагандистскую силу» этого журнала, подлинная цель которого «состоит исключительно в пропаганде роли и значения США в этой войне, американских традиций и институтов».

В условиях сотрудничества «Большой тройки» в годы Второй мировой войны и начала послевоенного урегулирования советские власти не только терпели его ограниченное распространение (большая часть тиража строго регламентированно распределялась среди партийно-государственного «актива» страны, а остальная шла в розничную продажу), но и согласились на увеличение с 1 июня 1946 тиража «А.» до 50 тыс. экз. (журнал, как убеждал руководство МИД СССР посол США Уолтер Беделл Смит, «представляет собой настолько безопасную пропаганду, что Советскому Союзу нечего её бояться»).

В своих внутренних оценках американцы относились к журналу гораздо серьёзнее, рассматривая его как «единственный клочок территории, отвоёванной американской прессой в СССР». «На основе информации из разных источников, — сообщалось в депеше американского посла из Москвы в начале 1946 года, — посольство убеждено, что на тех русских, до которых „Америка“ доходит, журнал производит очень сильное впечатление», особенно его иллюстрации: «любой фоторазворот с изображением американской школы, маленького городка или даже обычной американской кухни драматизирует для советских читателей тот факт, что, вопреки всем утверждениям их собственной пропаганды, мы имеем более высокий уровень жизни и культуры». Отслеживая распространение «Америки» в Москве и других городах, посольство сообщало об огромном спросе на журнал, цена которого на черном рынке, по его сведениям, приближалась к американской, то есть была довольно высокой для советского гражданина. По мере эскалации холодной войны терпимость советских властей по отношению к журналу быстро иссякала. Уже в конце 1946 года Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) в докладной А. А. Жданову нашло выход из положения: «Если не представляется возможным запретить ввоз этого журнала, то не менее 40 тыс. экз. каждого номера следовало бы оставлять нереализованными» (то есть уничтожать), а образующийся при этом убыток для «Союзпечати» (составивший в 1947 1,92 млн руб., которые подлежали выплате посольству США) покрывать за счёт госбюджета. Сохранились обязательные экземпляры для библиотек, для руководства страны, МГБ и немногочисленных подписчиков (в основном сотрудников посольств стран Запада).

Одновременно в советской печати была развёрнута кампания по дискредитации журнала как «крикливой рекламы» и как средства «печатной дезинформации читателя» (посольство США со своей стороны усмотрело в этих нападках «ободряющий признак того, что „Америка“ проникает в сознание советской интеллигенции слишком глубоко, чтобы партия могла продолжать сохранять спокойствие»). Бывшая сотрудница посольства США в Москве Анабелль Бюкар, принявшая решение о невозвращении в США и опубликовавшая в СССР книгу «Правда об американских дипломатах» (1949), с явной подсказки советских спецслужб писала: «В посольстве прекрасно знают, но тщательно скрывают от общественного мнения США тот факт, что журнал „Америка“ не читается широкими массами Советского Союза и что те лица, которые читают этот журнал, высказывают своё пренебрежение к нему… Этот журнал не может обмануть советских читателей, так же, как не может и нравиться им. Русские не любят, когда их нагло обманывают»[2]. Практика негласного уничтожения и «номенклатурного распространения» «Америки» сохранилась и в последующие годы, что не было секретом для американской стороны, которая довольствовалась тем, что был «заполучен выход на небольшую, но влиятельную часть советской аудитории» (из отчёта посольства в Москве в 1946 году).

Однако в 1952 году раздражение взяло верх над расчётом, и США прекратили издание «Америки» и распространение информационного бюллетеня «СССР» в своей стране в знак протеста против неравных условий их распространения.
С 1947 по 1956 год журнал издавался под названием «Америка» и отправлялся в СССР. Адресом редакции был указан адрес посольства США в Москве. Дата издания не указывалась, только номер.

В 1956 году руководство СССР приняло решение о распространении журнала «Америка», но попросило издателя начать нумерацию заново, с № 1 (чтобы избежать вопросов, почему сразу номер 124 и где предыдущие 123 номера).

«Америка» — иллюстрированный ежемесячник на русском языке, издавался Государственным департаментом США с 1956 по 1993 год. Всего было выпущено 454 номера. Распространялся в СССР, тираж — 50 тыс. экз. Известно, что по крайней мере в 1972 году тираж печатался в типографии в Бейруте, оттуда доставлялся морем в Югославию. В декабре 1955 года по инициативе США было подписано соглашение о возобновлении издания и распространения журнала в СССР на паритетных началах с советским журналом «СССР» (с 1965 года — Soviet Life, а с 1993 года — Russian Life), предназначенным для распространения в США.

Практика советских властей в отношении журнала не изменилась, за исключением принятия еще более активных контрпропагандистских мер. «Чтобы нейтрализовать воздействие журнала „Америка“, — говорилось в специальном закрытом письме ЦК КПСС по этому вопросу в конце 1950-х, — партийные организации должны умело поставить контрпропаганду, обеспечить, чтобы в печати, по радио, в докладах, лекциях, беседах чаще давались материалы, разоблачающие „американский образ жизни“, „американскую демократию“, чтобы без ссылок на журнал „Америка“ умело опровергались цифры и факты, приводимые в нём».

Ограничения на распространение «Америка» в СССР были сняты во второй половине 1980-х, в период перестройки, и журнал стал свободно продаваться в киосках периодической печати. В 1993 году он прекратил своё существование по причине финансовых трудностей. Издание журнала временно возобновилось в 2000 году по инициативе Американской торговой палаты в России. Главным редактором журнала стал политик К. Н. Боровой.
Википедия.
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Советские газеты и журналы

#33

Сообщение collector53 »

Lina писал(а): В 1987г. вышел первый номер журнала Burda Moden на русском
Первые номера не всем были доступны по цене
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские газеты и журналы

#34

Сообщение Red Cat »

collector53 писал(а): Первые номера не всем были доступны по цене
а сколько они стоили?
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Советские газеты и журналы

#35

Сообщение collector53 »

О ЦЕНЕ
Розничная цена одного экземпляра тогда составляла 5 рублей. На чёрном рынке в СССР немецкоязычный журнал стоил 50 рублей! Поэтому не трудно догадаться, что новенький Burda Moden моментально стал предметом спекуляций. В свободной продаже, как сейчас, журнала не было. Его либо «доставали», либо распространяли на предприятиях посредством профкомов.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские газеты и журналы

#36

Сообщение Sergey »

reto писал(а): журнал 'за рулем' издается с 1928 года
«За рулём» — популярный советский и российский русскоязычный журнал об автомобилях и автомобилестроении. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей.
Вложения
zr.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Советские газеты и журналы

#37

Сообщение Red Cat »

collector53 писал(а): О ЦЕНЕ
Розничная цена одного экземпляра тогда составляла 5 рублей.
Даже официальная цена очень приличная для СССР.
collector53 писал(а):На чёрном рынке в СССР немецкоязычный журнал стоил 50 рублей!
Это за гранью добра..., но не удивляет по ажиотажу какой был вокруг Бурды.
collector53 писал(а):Его либо «доставали», либо распространяли на предприятиях посредством профкомов.
Точно профком, сейчас перечитал и вспомнил. Первый журнал бурды, какой у нас появился в доме, был из библиотеке НИИСа. Дали на один день. Я еще удивлялся зачем в библиотеке НИИС он был нужен. Но ведь, правильно библиотеки были не только технические, но и профсоюзные. Из нее наверное и принесли.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советские газеты и журналы

#38

Сообщение Sergey »

"Трамвай" - иллюстрированный детский журнал, выходивший в начале 90-х огромным тиражом — 2 118 500 экземпляров (читали его не только дети).
tr.jpg
"Он выходил всего пять лет, но врезался в память целого поколения… И сейчас его повзрослевший читатель набирает в поисковике странные словосочетания «пуськи бятые или „мышь четырёхмерная“, чтобы снова окунуться в этот чудесный увлекательный озорной мир".

Энтузиасты во главе с бывшим главредом самого андеграундного детского журнала 90-х оцифровали и выложили в интернет полный архив издания:

http://tramwaj.narod.ru/
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.11.2021
Откуда: Воронеж

Советские газеты и журналы

#39

Сообщение Геннадий Николаевич »

Sergey писал(а): 02 июл 2018, 08:25«За рулём» — популярный советский и российский русскоязычный журнал об автомобилях и автомобилестроении. До 1989 года был единственным автомобильным периодическим изданием в СССР, рассчитанным на широкий круг читателей.
Каждый месяц покупал очередной номер в девяностых. Интернета в то время не было, и журнал выручал полезными статьями, в том числе по правильному выбору масел и запчастей.
Ответить