Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

матрос
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2020

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#21

Сообщение матрос »

Матрос для Natalia: Здравствуйте! Подскажите пожалуйства номер этого дома - довоенной общаги, заеду посмотрю. В наших военных документах точных координат студ.городка не даётся, но на картах под этой надписью район не конкретизирован, наши туда не дошли, там в октябре, наверное, там были позиции боевого охранения. Сама надпись ставится или в районе 3 квартала Одоевского, или пр. Толлкача (Люлина), или под вет. лечеб., в районе п- образных построек. На Вашем последнем снимке не совсем понятно, какие это улицы? Всё-таки, как мне представляется, студ.гор левее вет.лечеб. в сторону крас. фабрики. Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#22

Сообщение Наталия Серова »

матрос писал(а): Подскажите пожалуйства номер этого дома - довоенной общаги, заеду посмотрю.
Это Гродненская, 2, на форуме есть послевоенное фото (т.е довоенный вид здания) и современное фото -ссылка.
матрос писал(а): На Вашем последнем снимке не совсем понятно, какие это улицы?
На снимке строения по ул. Челюскинцев - пер. Каховского (увеличенный фрагмент). Как я поняла, Вы же про них спрашивали:
матрос писал(а): 1) А Вы случайно не знаете, что за строения находятся на этой карте (половина расстояния между "крас. фабрикой" и ветеринарной клиникой), на противоположной стороне лощины?
Если более понятно, то, наверное, так:
pic_3.jpg
А левее ветлечебницы в основном частные домики. Но вообще и саму ветлечебницу можно назвать студгородком - она занимала довольно большую территорию (по проекту 7 га), до пер. Балтийского. Т.е. это не только главный корпус, но и подсобные здания, в т.ч. Челюскинцев, 75 (сейчас онкодиспансер) - бывшее здание лаборатории ветлечебницы. Сама лечебница относилась к зооветинституту, здесь занимались студенты и велась НИР.
Левее лечебницы частные домики-домики-домики, еще левее - школа 12 (довоенный номер 29), еще левее - общежитие Гродненская, 2 + строительный институт напротив (тоже можно назвать студгородком). Пожалуй, это все основные объекты, остальное - одноэтажная частная застройка.
матрос
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2020

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#23

Сообщение матрос »

Матрос для Natalia: Ваше конкретизация вспом. помещений ветлечебницы очень любопытна! "Левее ветлечебницы " я имел в виду направление не вдоль ул. 20 лет Окт., а линию к крас. фабрике, тот самый комплекс зданий, выделенный Вами синим цветом. А это здание в виде буквы П не такое и маленькое, судя по масштабу. Да и не в один этаж. А сама форма, "буква П", здорово напоминает именно административное здание советской довоенной постройки, ту же ветлечеб. Да и трудно представить, чтобы в этом месте в то время могли остаться остатки скотобоен. Да и глядя сверху, ощущается какая-то плановость построек, их современность (на то время). Мне кажется, что именно этот участок на фото и есть искомый студгородок! А Вы как считаете?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#24

Сообщение Наталия Серова »

матрос писал(а): Мне кажется, что именно этот участок на фото и есть искомый студгородок! А Вы как считаете?
Я думаю, что вряд ли. В центре - перпендикулярный отросток от пер. Каховского с десятком частных домов (он и сейчас есть), с прямоугольными участками у каждого дома, такие же дома и участки видны по линии ул. Челюскинцев. На оставшейся территории застройка довольно хаотична - два вытянутых здания и дом буквой "п" (одноэтажный, кстати - его тень в два раза меньше тени от двухэтажной ветклиники). Этот дом - да, на то время современный, скорее всего, постройка 1930-х, возможно какое то административное здание. По моему, мало что напоминает студенческие общежития, и от городка все же осталось бы что то после войны. Мне больше напоминает территорию какой то артели.
матрос
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2020

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#25

Сообщение матрос »

Матрос для Natalia: Насчёт тени не соглашусь, она не меньше. Да и этот дом - зачем его строить где-то в глубине участка? По смыслу - он центр застройки, а она - целевая! В общем, документы надо смотреть, только где-их найдёшь! А это фото с аэроплана - захватывает местность дальше, в правую сторону, к дамбе и реке? Можно взглянуть?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#26

Сообщение Наталия Серова »

матрос писал(а): Насчёт тени не соглашусь, она не меньше. Да и этот дом - зачем его строить где-то в глубине участка? По смыслу - он центр застройки, а она - целевая!
Какой же это центр, если дом стоял на самом краю лога, у его стены - крутой спуск к ул. Гродненской и отсутствие какой либо застройки на этом спуске до 2010 г. По тени - два снимка для сравнения, сделанные с одной высоты, в одно время и в одном масштабе, этот дом и двухэтажная ветклиника. Тень от двух этажей ветклиники ровно в два раза больше, можно даже измерить линейкой:
ae42.jpg
Но о том, что все же было на этом месте до войны, думаю, информация со временем, но случайно попадется - адресные справочники, газетные статьи...
матрос писал(а): А это фото с аэроплана - захватывает местность дальше, в правую сторону, к дамбе и реке? Можно взглянуть?
Это немецкая аэрофотосъемка Люфтваффе (Luftwaffe), крупный план у меня только фрагменты, а другой, который я здесь приводила, где есть и река, публиковался в открытом доступе, можно посмотреть по ссылке (увеличивается по клику) .
матрос
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2020

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#27

Сообщение матрос »

Матрос для Natalia: Спасибо! Это фото видел давно, но почему-то не привлекло внимания, а сейчас как та ложка , которая дорога!
Наталия К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.06.2021
Откуда: Москва

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#28

Сообщение Наталия К »

Добрый день., ни кто не знает координат Кизяковский Владислав Михайлович., занимаюсь родословной, своими предками, знаю что он был психиатр , но не найду его контактов, живой ли вообще
матрос
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.02.2020

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#29

Сообщение матрос »

С июня не заходил на форум! Здравствуйте! Давно с Вами не разговаривал! Вот бы у Вашего родственника спросить где что было! Не нашли его следов?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#30

Сообщение Sergey »

Здание Ветеринарных клиник Воронежского государственного зооветинститута (в настоящее время - здание диспансера на ул. 20-летия Октября) - из темы Серия немецких фотографий 383. Infanterie-Division

Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#31

Сообщение Sergey »

И еще одна, ранее неидентифицированная, фотография из этой же немецкой серии - здание ветеринарных клиник со двора:
Изображение

Здесь как раз та часть, которая оказалась за кадром справа на этой фотографии из этой темы (сообщение 2):
Изображение
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#32

Сообщение tram36 »

Раз в 10 лет получаю здесь мед справку для замены водительского удостоверения. Постоянный ремонт, грязь, очереди при офигительных ценах на справки.... когда же этот бардак прекратится
Аватара пользователя
Олег Кирсанов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.01.2021

Воронежский психоневрологический диспансер на 20 летия Октября

#33

Сообщение Олег Кирсанов »

прошу прощения за флуд, но меня там бесит при получении справки тест на зачеркивание букву К одной чертой, Р - двумя
Ответить