Коронавирус в Воронежской области

Ответить
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Коронавирус в Воронежской области

#201

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): Мое личное мнение все сообщения о бесплатных лекарствах для больных COVID-19, которые лечатся дома, в переводе "на русский", показывают, что у них критическое положение с местами в больницах, почти некуда класть, поэтому они стараются по максимому оставить людей дома, а бесплатные лекарства ложка меда в бочку с дегтем, ну или брошенная косточка.
Хочу с вами не согласиться, потому что к сожалению, пришлось столкнуться с болезнью лично. До того, как коснулось, было очень страшно, что если кто-то из близких заболеет, то мы останемся без медпомощи и лекарств, как о том пестрит интернет. Но здесь не стоит забывать, что интернет такая штука, что вы найдете в нем массу негатива о том, как все плохо, а чтобы найти позитив, вам возможно придется сильно постараться. Итак, в чем я ошибался.

В начале октября заболела супруга. В интернете писали, что врача вызвать на дом нереально, с признаками ОРВИ к вам никто мол не придет, нужно непременно ковидную скорую вызывать. В первый же день болезни она вызвала врача из поликлиники, описав симптомы. В течение нескольких часов приехала девушка в защитном костюме, назначила лечение. И потом, каждый раз, когда нужно было продлевать больничный, с поликлиники приезжал врач в течение нескольких часов. Да, кстати, телефоны поликлиники, по которым раньше вызывали врача, стали всегда заняты, либо не берут трубку. Но оказалось, что есть третий телефон с очередью, и когда его нашли в интернете, без проблем потом на него дозванивались.

Что не понравилось - мазок вам брать никто предлагать не будет. Только если вы сами будете настаивать. Но помните, что мазок не настолько важен, как КТ. Я напишу ниже по поводу этого.

Теперь по поводу больниц и мест в них.
Так получилось, что в конце октября заболели мои родители. Неделю лечились дома, улучшений не было, врач направил на КТ. Направление выписал, только когда услышал хрипы у отца, но выписал обоим. Они позвонили в скорую, чтобы доехать до больницы, вызов приняли, но честно предупредили, что ждать они будут очень долго. В результате решили ехать на своей машине. Сделали КТ, у обоих ковидная пневмония, после этого из больницы не выпустили даже домой за вещами, отец просил очень, так как практически ничего с собой не взял. Сразу же на госпитализацию. Машину я ездил забирать сам.

Я не знаю, кому быть благодарным за то, что в БСМП-1 оказались места. Что их положили в палату, а не в коридор, как мы часто читаем в интернете. Что каждое место оборудовано подачей кислорода, палаты светлые и уютные, кровати новые и современные с кучей регулировок. В палате есть душ, прекрасное питание, замечательный персонал, который следит и ухаживает за моими родителями 24/7. Я созванивался с отцом по видеосвязи, и видел все это своими глазами. Все лекарства в больнице есть, никто никого не просит что-то привезти или вроде того. Постоянные капельницы, уколы, таблетки, персоналу надо отдать должное, всю смену на ногах, очень большие молодцы. Рассказывают, что практически все уже по очереди с начала пандемии переболели.

А вот, что касается домашнего лечения. Когда заболела супруга, нужные лекарства еще можно было найти в аптеках. Когда я через неделю поехал докупать, было уже сложно найти. Когда я понял, что возможно лекарства могут понадобиться другим членам семьи, их можно было найти, но уже только по интернету. Сейчас через интернет найти нереально, мне повезло, что я в тот момент взял +2 упаковки антибиотика, когда понял тенденцию. Благодаря этому, сам не остался без антибиотиков, когда заболел. Сейчас я мониторю наличие, и их нет нигде. Правда изредка появляется, по несколько штук, но не знаю, можно ли заказать, потому что бывало заказываешь, а заказ отменяют.

Поэтому я очень рад, что зашевелились по поводу дефицита лекарств для тех, кто лечится дома. Очень хочется надеяться, что красиво все будет не только на бумаге, но и реально можно будет достать лекарства, даже пусть и платно. А если, как говорят, будут еще и домой привозить - это будет просто великолепно. Потому что, когда заболевают близкие или ты сам, тебе хочется сконцентрироваться на здоровье, а не решать квест с поиском таблеток.

Еще хочу сказать несколько слов, почему якобы "хотят" оставить дома, а в больницу класть не хотят. Вот смотрите. У меня по КТ минимальное поражение порядка 10%, чувствую я себя нормально, ни температуры, ни кашля. Зачем меня класть в больницу? Чтобы занять мной койку, и когда тяжелому больному реально она понадобится, то ее не будет? До тех пор, пока человеку не требуется кислородная поддержка, нечего ему делать в палате. Так будет даже лучше, меньше заразы нацепляет от других больных. Лечитесь дома, внимательно следите за изменениями своего состояния, и имейте план действий на тот случай, если почувствуете ухудшение, или отсутствие положительной динамики. Я лично убедился в том, что если есть показания, то вас не просто положат, но даже и не выпустят из больницы. Искренне надеюсь, что наша ситуация не была исключением. Возможно информация о нехватке мест формируется благодаря тем, кому отказали в госпитализации по причине легкого/среднего состояния, не знаю. Но наверняка такие люди были, и возможно это они кричат потом громче всех, что их не положили.


Теперь хочу немного поделиться опытом, возможно кому-то может оказаться полезным (хотя лучше бы конечно оно не пригодилось и вас обошло это стороной).

Если так случилось, что это коснулось вас или близких, следующая информация может быть важна:
КТ нужно делать на 5й-7й день с появления симптомов болезни, не раньше!
Если вы решили делать платно - заранее звоните и узнавайте, на какое число очередь. Сейчас, насколько я знаю, очереди от 3 дней до недели. Лучше запишитесь заранее так, чтобы дата КТ пришлась на 5-7 день. Запись бесплатна, если что, потом можно отменить. Цена около 3000.

Если чувствуете, что вам становится хуже, если появилась одышка, кажется, что теряете сознание, нечем дышать, вызывайте врача, объясняйте ситуацию и ТРЕБУЙТЕ направление на КТ! По направлению от врача КТ вам сделают в тот же день в больнице. Скорую при этом ждать будете очень долго, поэтому для вас будет лучше, если найдете вариант, как добраться самостоятельно.

Если почувствовали одышку и нехватку кислорода - всеми силами выбивайте КТ у врача в тот же день. Ждать несколько дней в этом состоянии уже может быть критично. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Чем больше времени вы сэкономите на этом этапе, тем больше шансов, что ваше состояние не ухудшится до тяжелого.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Коронавирус в Воронежской области

#202

Сообщение Lina »

AlexeyD писал(а): КТ нужно делать на 5й-7й день с появления симптомов болезни, не раньше!
А зачем его вообще делать, если вдруг у человека будут симптомы? Может логичнее ему сразу прописать стандартный набор лекарств?
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Коронавирус в Воронежской области

#203

Сообщение AlexeyD »

Lina писал(а): А зачем его вообще делать, если вдруг у человека будут симптомы? Может логичнее ему сразу прописать стандартный набор лекарств?
Во-первых, по объему поражения определяется степень тяжести, и на основе этого будут принимать решение, нужна ли вам госпитализация. Сегодня самочувствие нормальное, а завтра может резко ухудшиться. Во-вторых, по объему поражения определяется количество и объем антибиотиков, которые вам пропишут (если домашнее лечение). Без КТ вам пропишут стандартный набор лекарств, видимо просто на основе вашего самочувствия. Но я считаю, не стоит здесь пускать все на самотек. Врачи вам назначат КТ когда уже будут предпосылки тяжелого течения. Не стоит до этого доводить, это же наше здоровье.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#204

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а): Хочу с вами не согласиться,
Ну я же не истина в последней инстанции, все что я пишу это имхо, с ним безусловно можно не соглашаться. Правда ваш рассказ меня не переубедил, даже наоборот... Останемся каждый при своем мнении.
AlexeyD писал(а):потому что к сожалению, пришлось столкнуться с болезнью лично.
Выздоравливайте!!!
AlexeyD писал(а):Что каждое место оборудовано подачей кислорода, палаты светлые и уютные, кровати новые и современные с кучей регулировок.
Четырехместки?
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Коронавирус в Воронежской области

#205

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): Выздоравливайте!!!
Спасибо!
Red Cat писал(а): Четырехместки?
нет, мама в 6-местной, отец в 8-ми.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#206

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а):нет, мама в 6-местной, отец в 8-ми.
А, да, забыл, точно в 6 местках бывал, отец в кардиологии лежал, года два назад. Только не помню их там две кардиологии, первая скорее всего.
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Коронавирус в Воронежской области

#207

Сообщение Людмила-С »

AlexeyD, дай Бог выздороветь вам и вашим близким, спасибо за советы.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#208

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а):и синтетические антитела модерны .
У...блин, не Modernы, а Regeneronа :fool: что то в апреле помню постоянно следил, кто там первый по вакцине и лекарствам, а сейчас видать халявить стал.

Вообще по моему лучшие статьи по ковиду в русскоязычном инете есть у Егора Воронина shvarz.livejournal.com. Может что то, где то, есть и лучше, но это обязательно есть у него в ссылках или коментах.

Бывший наш соотечественник живет в США, настоящий ученый, участвует в разработке вакцины от ВИЧ. Пишет человеческим языком, расшифровывая научный язык. Что то становится понятно, не все правда :ag: . Помню читал его журнал еще лет 5 назад именно о ВИЧе, откуда он взялся, его виды. Там он тоже классно рассказывал.

Пример

Кто впереди среди вакцин это еще от 20.04.2020 shvarz.livejournal.com/451972.html

Коктейли моноклональных антител shvarz.livejournal.com/459928.html
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Коронавирус в Воронежской области

#209

Сообщение Sergey »

Воронежцам объяснили, как получить бесплатные препараты от COVID при лечении дома
Лекарства выдадут не менее 11 тыс. заболевшим

Бесплатные препараты от коронавируса выдадут не менее 11 тыс. жителям Воронежской области, которые лечатся на дому. Как это будет происходить, рассказала пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 11 ноября.

Кто получит лекарства?
Медикаменты будут выдавать пациентам, у кого подтверждён COVID-19, но вне зависимости от метода установки диагноза – по клинической картине, эпиданамнезу, результатам КТ, рентгенографии грудной клетки. Диагноз может быть выставлен без результатов ПЦР-теста – в этом случае будет указано, что вирус не идентифицирован.

На дому от коронавируса лечатся пациенты с лёгкими и среднетяжелыми формами COVID-19, в том числе с пневмониями. Всех их обеспечат бесплатными препаратами.

Как получить лекарства?
Степень тяжести заболевания определяет лечащий врач из поликлиники. Он же составляет перечень бесплатных лекарств для каждого пациента индивидуально. Медикаменты на дом пациентам доставят работники поликлиник, идти за таблетками в медучреждение не нужно.

Департамент здравоохранения заверил, что проконтролирует соблюдение прав на получение бесплатных лекарств для всех жителей области – как в городе, так и в сельской местности.

Что будет с пациентами негосударственных и ведомственных медучреждений?
Департамент здравоохранения разработал механизм передачи лекарственных препаратов как в государственные, так и в негосударственные медицинские организации. В программе обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных с COVID-19 участвуют в том числе и больница №33 ФМБА России, медсанчасть №97 ФМБА России, «РЖД-Медицина», медсанчасть МВД России по Воронежской области, медсанчасть УФСБ по Воронежской области, ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России.

В Воронежскую область накануне поступили первые партии бесплатных медикаментов для тех, кто лечится от коронавируса на дому. На обеспечение пациентов лекарствами регион получил 87 млн рублей.

ВЕСТИ-Воронеж / Екатерина Трещикова
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Коронавирус в Воронежской области

#210

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Степень тяжести заболевания определяет лечащий врач из поликлиники. Он же составляет перечень бесплатных лекарств для каждого пациента индивидуально. Медикаменты на дом пациентам доставят работники поликлиник, идти за таблетками в медучреждение не нужно.
- а дойдет ли врач вообще до больного? Учитывая нагрузку на врачей.... Или придется родственникам больного все-таки идти в поликлинику (и там ждать в очереди -?)?
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Коронавирус в Воронежской области

#211

Сообщение AlexeyD »

grm3 писал(а): а дойдет ли врач вообще до больного?
ну мы супруге раза 4 вызывали за время болезни, 3 раза приходили, 1 раз позвонили и проконсультировали по телефону, нужно было просто скорректировать лечение и больничный продлить. Себе 1 раз вызывал, родителям 2 раза. Не было такого, чтобы не пришли. Хотя, в разных поликлиниках видимо разная ситуация, могу говорить только за себя.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Коронавирус в Воронежской области

#212

Сообщение Kovalski »

Профессора НИЦ Гамалеи обескуражила российская схема лечения COVID
Он не поверил своим ушам.

Научный руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн отказался поверить, что в России при лечении СOVID-19 на дому пациентам по умолчанию назначают гидроксихлорохин и антибиотики. Между тем эти препараты содержатся в каждой из последующих версий рекомендаций Минздрава РФ по ведению инфицированных коронавирусом, передает "Уралинформбюро".

Разговор о российских врачебных инструкциях зашел в ходе дебатов в рамках проекта "Эпидемия" Антона Красовского, в которых, помимо Анатолия Альштейна, принял участие научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев.

Обсуждая проблему роста потребления антибиотиков и неминуемое увеличение количества устойчивых к антибактериальным препаратам штаммов, участники дискуссии подошли к вопросу о том, когда, с точки зрения специалистов, при COVID-19 назначение антимикробной терапии все-таки является обоснованным (спойлер - как правило, когда пациент уже находится в стационаре).

Анатолий Альштейн

- Я согласен, что человек не должен применять антибиотики без рекомендации врача... - начал фразу профессор Альштейн.

- Но сейчас все врачи обязаны их назначать! - оборвал его Красовский.

- Ну, не обязательно с первой встречи с пациентом...

- Обязательно! Это рекомендация Минздрава: вот, у человека подтвержденный коронавирус. Врач обязан ему дать гидроксихлорохин, обязан дать два вида антибиотиков и обязан какую-нибудь еще дрянь дать...

- Неужели это Денис Проценко (главврач больницы в Коммунарке. Имеются в виду предыдущие интервью Красовского - прим. ред.) вам такое рассказывал? - удивился Альштейн.

В этот момент к обсуждению подключился второй участник дебатов. Зверев подтвердил, что в день получает множество звонков от людей, которые просят прокомментировать назначенное лечение.

"Поверьте, действительно, всем почему-то врач, когда приезжает, назначает антибиотики, зачем-то назначает плаквенил (торговая марка гидроксихлорохина). А некоторым после попадания в больницы при КТ с поражением легких 30% не обязательно дают метипред (гормональный препарат) и клексан (кроворазжижающее), зато дают обязательно антибиотики", - рассказал он.

Иногда, по свидетельству эксперта, гидроксихлорохин назначают людям, которым давать его категорически нельзя - например, пациентам с нарушениями сердечного ритма, которым он, как было доказано международными исследованиями, смертельно опасен.

"Я все-таки надеюсь, что Минздрав с этим [рекомендациями] разберется, потому что есть ведь у нас грамотные врачи..." - подытожил Зверев.

"Уралинформбюро" не рекомендует применять любые препараты без рекомендации лечащего специалиста.
uralinform.ru
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Коронавирус в Воронежской области

#213

Сообщение Lina »

«Дали препараты в долг». Воронежцы пожаловались на отсутствие бесплатных лекарств от COVID
Екатерина Трещикова Вести Воронеж 26 ноября


Воронежцы, лечащиеся дома от коронавируса, начали жаловаться на отказы в выдаче бесплатных препаратов. Одни пациенты с боем добиваются части выписанных медикаментов, другим это не удаётся сделать вовсе. Ситуация осложняется тем, что покупка лекарств – тот ещё квест. О том, как во сколько горожанам обходится лечение от COVID-19, как они «выбивают» бесплатные препараты и как «занимают» лекарства у знакомых, они рассказали корреспонденту «Вести Воронеж».

Горожанка Наталья Бохолдина болеет две недели, и первым в семье заразился супруг. Ему тест сделали платно, а женщине – от поликлиники. Коронавирус подтвердился, пациентка осталась лечиться дома. За 14 дней пенсионерка потратила 14 тыс. рублей.

– Я отношусь к поликлинике №1, но оттуда никто мне даже не позвонил. Хотя я болею тяжело. Хорошо, что у нас есть работающий с ковидом знакомый врач, он консультирует по телефону. После того, как подтвердился диагноз, я сделала КТ за свой счёт – поражение лёгких. Это 3200. Дважды сдавала кровь платно – 4300. У меня обострились лор-заболевания, пришлось делать рентген пазух носа – ещё 700 рублей. И на таблетки в первый раз ушло 3500, сейчас – ещё 2300, – рассказала Наталья Бохолдина.

Во вторник, 24 ноября, женщина разговаривала медиками поликлиники и спросила про бесплатные лекарства. У Натальи спросили, может ли она сама достать выписанные ей препараты, а то бесплатные медикаменты якобы положены только тяжёлым пациентам.

Вера Васильевна рассказала историю своей племянницы Валерии Ерониной, пациентки поликлиники №8. Девушка заболела в середине ноября – появилась головная боль, поднялась температура, стало тяжело дышать. Врач дал направление на тест и на КТ – подтвердилась коронавирусная правосторонняя пневмония.

– Выписали «Цефтриаксон», никто нам его не дал, в аптеках тоже нет. Звонили в поликлинику – там сказали собирать чеки, а потом эти деньги компенсируют. Но где взять чеки, если купить лекарства негде? Нас выручили знакомые, дали «Цефтриаксон» в долг. Творится что-то непонятное, – заключила женщина.

Воронежец Александр Пилюгин заболел в начале ноября. Мужчина обратился в поликлинику №4 – там поставили диагноз «ОРВИ» и отправили домой. Но жена решила супруга временно отселить от семьи.

– У нас две дочки – одной 12 лет, другой шесть месяцев. Младенца я кормлю грудью, поэтому очень не хотелось заболеть. Была возможность разъехаться по разным квартирам. Позже мужу позвонил работодатель и сказал, что оплатит тест на коронавирус. Его результат оказался положительным. Звоним в поликлинику – там полное равнодушие. Попросила сделать тесты на ковид мне и детям как контактным, но ответили, что не положено, – рассказала супруга мужчины Мария Пилюгина.

Воронежцу выписали «Азитромицин» и «Арбидол» – семья купила таблетки сама, «обойдя пол-Северного микрорайона». А потом знакомые воронежцев спросили, почему они не попросили бесплатных в поликлинике.

– Я начала звонить в департамент здравоохранения, Роспобребнадзор – спрашивать про тесты для нас и лекарства для мужа, все отправляли в поликлинику. Звонила в страховую – говорю, давайте искать компромисс – или тесты для семьи, или КТ мужу, или таблетки, – рассказала Мария.

В итоге Александру привезли две пачки «Арбидола», а у всех членов семьи 13 ноября взяли тест. Результат пришёл 17 ноября – и положительным он оказался у Марии. Женщина вызвала врача – к тому моменту уже были симптомы ОРВИ, пропало обоняние, начал появляться кашель. Медик назначила лекарства и пообещала уточнить, полагается ли что-то женщине бесплатно. Но звонка так и не последовало, и Мария начала узнавать сама – по телефону в поликлинике сказали, что бесплатные препараты не положены, и положили трубку.

Через день кашель усилился, и 20 ноября пришлось вызвать врача снова – тот уже добавил антибиотики. После очередных звонков медики в поликлинику и страховую привезли пациентке только «Гриппферон», а также её записали на КТ. Правда, результата женщина не могла добиться несколько дней – его якобы потеряли.

– Поймите, это крик души! И я не одна такая. У нас маленький ребёнок, я его кормлю грудью, говорю врачам: «Вы не боитесь, что что-то случится с младенцем?» Могли бы тест через 10 дней взять ещё раз. Но нет, никто не пришёл. И таблетки я купила сама – вдруг бы мне их вообще не дали. И, если бы не платный тест, то и мужа бы лечили от ОРВИ, а не от ковида, – добавила женщина.

В Воронежской области бесплатные лекарства тем, кто лечится от коронавируса на дому, начали доставлять с 16 ноября. В облздраве уверяли, что лекарства могут получить все новые заболевшие вне зависимости от того, каким методом был поставлен диагноз. Иногда, говорят медики, будет достаточно клинической картины, а идти за препаратами никуда не надо.

Редакция уточняет в департаменте здравоохранения, почему не все воронежцы могут получить бесплатные лекарства – учитывая, что у некоторых собеседников «Вести Воронеж» диагноз подтвердился после 16 ноября.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Коронавирус в Воронежской области

#214

Сообщение grm3 »

Lina, лишний раз убеждаюсь, что заболевшие ковидом предоставлены сами себе на выживание. Страшно заболеть, но еще страшнее - отсутствие полноценного лечения и четко налаженной работы всех медслужб. Департамент здравоохранения сам по себе, поликлиника - тоже, больные - сами по себе. Между ними дистанции огромного размера.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Коронавирус в Воронежской области

#215

Сообщение grm3 »

Главу воронежского облздрава завалили жалобами в прямом эфире
У Александра Щукина спрашивали про исчезновение антибиотиков, контроль за ценами на лекарства и тесты на коронавирус

Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукина общался с воронежцами в прямом эфире в группе регионального правительства во «Вконтакте» 26 ноября.

В ходе прямой линии с главой департамента здравоохранения области, которая проходила в соцсети «ВКонтакте», пользователи оставили в комментариях десятки жалоб и вопросов чиновнику. Люди пытались узнать, кто контролирует цены на лекарства, почему из аптек пропали антибиотики, почему не делаются тесты на ковид, не выдаются бесплатные лекарства, почему часто без соответствующей помощи остаются люди с хроническими заболеваниями..

— Скажите, почему пропали из аптек антибиотики и многие лекарства? Почему в Грибановке и Борисоглебске не делают КТ, а также в больницах не берут мазки на коронавирус, мотивируя это тем, что закончились реактивы. Почему если взяли мазок на короновирус, надо ждать результат целую неделю, а то и больше? — поинтересовалась одна из подписчиц.

— Меня уже месяц не кладут в больницу (урологическое отделение) из-за ситуации с коронавирусом, — спрашивает другой пользователь.

И таких жалоб там десятки.

Между тем Александр Щукин рассказывал преимущественно о ситуации с здравоохранением в регионе в целом. А на частные вопросы пообещал ответить позднее в комментариях к трансляции.

moe-online.ru
Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Коронавирус в Воронежской области

#216

Сообщение V.Peleev »

Туризм надо было временно ограничить, путешествия, закрыть границы если потребуется на время

Люди могут заразиться в самолете, поезде, курортной зоне и затем заразить родных и близких, а там и по цепочке в прогрессии
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#217

Сообщение Red Cat »

Сегодня заходил в офисмаг (в молодежном), на глаза попались маски, купил.
rt4W9It001.jpg
200 руб 50 штук. Были двух видов, точнее двух производителей, ценой и по виду не отличались. Еще 300 рублей были черные маски в коробке, тоже 50 шт. Почему на 100 руб дороже не знаю, то ли из за коробки, то ли черные престижнее. Как любят шутить за такую цену "это подарок" :) , мы даже с кассиршей посмеялись, она заметила, что я глазами прилип (проверял) к цене на кассовом аппарате. Были и какие то респираторы с клапаном, от 60 и выше, реальные респираторы F или по мотивам, не смотрел.
Правда имбирь опять подорожал по 539 видел в грядке.
зы. не реклама :yes:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Коронавирус в Воронежской области

#218

Сообщение Sergey »

За сутки коронавирус нашли у 344 воронежцев
Заболеваемость бьёт рекорд пятый день подряд.

Вести-Воронеж
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#219

Сообщение Red Cat »

Воронежская область побила очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом
За сутки впервые за пандемию выявили 351 заражённого

В Воронежской области за последние сутки подтвердился 351 случай COVID-19 — впервые за пандемию. Общее число заболевших перевалило за 35 тысяч и составило 35 115. Такие данные предоставил ресурс стопкоронавирус.рф сегодня, 2 декабря.

Также федеральный портал сообщил о 14 умерших пациентах с коронавирусом за последние 24 часа. С начала пандемии в регионе зафиксировали 632 летальных исхода.

Выздоровели с 1 на 2 декабря 318 человек. С начала пандемии, по данным стопкоронавирус.рф, болезнь победил 32 861 пациент. Таким образом, сейчас от инфекции лечатся 1 622 заболевших (рассчитывается путём вычитания из общего числа заражённых количества выздоровевших и умерших).

Сегодня воронежский оперштаб по коронавирусу проведёт очередное совещание, после которого опубликует региональную статистику. Она, как правило, отличается от федеральной количеством скончавшихся.


Автор: Алина МОРОЗОВА
moe-online.ru/news/society/1080433

Хотя маски, дистанция, уменьшение контактов и т.д. должны изменить "наклон" кривой заболеваемости по сравнению с обычными условиями. Но все равно при таком мизерном приросте, какой есть в официальных данных, мое дилетантское мнение ковид бы давно на спад пошел.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Коронавирус в Воронежской области

#220

Сообщение Red Cat »

Знакомы мы конечно не были, но видел этого доктора часто в 12 больнице в конце 90 - в 00е. Сергей Пошукайлов, 55-летний физиотерапевт областной клинической инфекционной больницы. Первый человек который погиб от ковида-19 и которого я лично видел (визуально знал).


Ещё трёх воронежцев внесли в список памяти медиков, умерших в пандемию COVID-19

Всего известно о 12 наших земляках, попавших в неофициальный перечень

В список памяти медиков, умерших в пандемию коронавируса, внесли ещё трёх воронежских сотрудников системы здравоохранения. Теперь в перечне 12 наших земляков.

Сергей Пегусов, 65-летний инфекционист, кандидат медицинских наук, замдекана лечебного факультета Воронежского медуниверситета имени Н.Н. Бурденко. В пресс-службе вуза 27 ноября сообщили о том, что он умер после тяжёлой болезни.

Виталий Слепцов, 74-летний хирург Давыдовской участковой больницы в Лискинском районе.

Сергей Пошукайлов, 55-летний физиотерапевт областной клинической инфекционной больницы. Воронежский священник и врач Сергей Смирных написал в соцстеях, что Сергей Пошукайлов скончался из-за коронавируса в БСМП.

— Добрый был человек. Глубоко верующий, православный христианин. Совестливый, застенчивый, нескладный, нерешительный, умный, начитанный. Настоящий интеллигентный доктор. Чем-то Пьера Безухова мне напоминал, — отметил священнослужитель.

Напомним, что имена медиков появились в неофициальном списке памяти. Анонимные создатели дают возможность внести данные сотрудника здравоохранения любому желающему, но просят оставить контакты для уточняющих вопросов. Тем не менее авторы проекта призывают не считать сайт официальной статистикой, поскольку не делят медиков на тех, чью жизнь унёс коронавирус или другая болезнь, которую COVID усилил.

Ранее в перечень попали 9 воронежских медиков:

61-летняя Татьяна Терновых, санитарка Воронежской городской клинической больницы № 3;

57-летняя Елена Минакова, заведующая кардиологическим отделением в Павловской районной больнице;

сотрудник Новоусманской районной больницы — по данным «Вести Воронеж», это 62-летний заведующий приёмным отделением Виктор Петров;

58-летний Алексей Денисов, врач общей практики Верхнемамонской районной больницы;

85-летняя Эльвина Петрова, терапевт поликлиники № 18 в Воронеже;

60-летний Игорь Жуков, врач подстанции скорой помощи Коминтерновского района;

71-летний Владимир Андрейчук, заведующий колопроктологическим отделением городской больницы № 3;

56-летняя Ольга Князева, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 7;

64-летняя Валентина Козырева, старшая медсестра городской клинической больницы № 3.


Автор: Алина МОРОЗОВА
Подробнее: moe-online.ru/news/society/1080787
Воронежцы рассказали о смерти заражённого ковидом 55-летнего врача инфекционки
Сергей Пошукайлов проработал там более 20 лет.
c72304d85592752f24b32882a775b1ac.jpg
Фото: Сергей Смирных

Врач-физиотерапевт областной инфекционной больницы 55-летний Сергей Пошукайлов умер в середине ноября после тяжёлых осложнений коронавируса. Медик заболел спустя несколько дней после выхода из отпуска. Никаких выплат его семья не получила. Доказать, что врач заразился на работе, может только специальная экспертиза. Но родные сказали, что добиваться выплат не будут – у них нет на это ни сил, ни возможностей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал друг погибшего врача Александр Терехов.

Сергей Пошукайлов заболел в середине октября. На работе у него появился сильный кашель, поднялась температура. Врач стал лечиться своими силами исходя из рабочего опыта. Но ничего не помогало, температура то пропадала, то возвращалась.

Медик продолжал ходить на работу до конца октября и только в последних числах месяца ушёл на больничный. У него появилась одышка. Сергей постоянно созванивался с коллегами, менял схемы и варианты лечения, но результат был минимальный. В начале ноября рано утром ему стало плохо, медик решился вызвать скорую, которая отвезла его в БСМП, где КТ показала 50% поражения лёгких.

По словам друга, Сергея положили сначала в коридор, затем через пару дней – в палату. Улучшение наступало очень медленно. А 16 ноября он внезапно умер.

– В диагнозе написано о лёгочной и дыхательной недостаточности и + ковид. Заразился же он, по его основной версии, на работе, но коллеги, присутствовавшие на похоронах, удивлялись и спрашивали у родственников, где же это мог Сергей заразиться? Как же так вышло? – рассказал Александр.

Сергей Пошукайлов проработал в инфекционной больнице более 20 лет. Входил в городское «общество православных врачей». Друзья и коллеги вспоминают его как человека, который всю жизнь хотел помогать людям, хотя и сам «имел разные "болячки", и не всегда хватало сил на всё». Врач думал о принятии монашества после смерти матери, когда остался один. Своей семьи он завести не успел.

– Совестливый, застенчивый, нескладный, нерешительный, умный, начитанный. Настоящий интеллигентный доктор. Чем-то Пьера Безухова мне напоминал. Совсем недавно видел его на улице издалека: видимо шел из инфекционной больницы, где работал, домой. Уставший, понурый. Не стал его окликать. Знать бы, что больше его никогда не увижу! – написал в соцсетях врач и священник Сергей Смирных.

«Вести Воронеж» направили запрос в областной департамент здравоохранения с просьбой выяснить, где заразился врач Сергей Пошукайлов, и получат ли его родственники положенные выплаты.

Список всех погибших во время пандемии воронежских медиков можно посмотреть здесь.
vestivrn.ru/news/2020/12/03/voronezhcy-rasskazali-o-smerti-zarazhyonnogo-kovidom-55-letnego-vracha-infekcionki/
Ответить