Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

Площадь Ленина (Староконная, XX-летия Октября) - главная площадь Воронежа
Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#1

Сообщение Наталия Серова »

Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр - Воронеж, пл. Ленина, 5а

Год постройки: 1984
Автор проекта: Гуненков Н.

Здание построено для областного Совета профсоюзов, позже (в конце 1980-х гг) передано диагностическому центру.

открытка 1989 г.
открытка 1989 г.

Что было на месте этого здания: дом Орликовых; дома в квартале Пушкинская-9 Января
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#2

Сообщение Наталия Серова »

1978 г. - строительство:
3.jpg


Из истории центра (с сайта ВОККДЦ):
В конце восьмидесятых годов прошлого столетия в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 628 от 19.05.1988г. «Об организации медицинских диагностических центров» Министерство здравоохранения РСФСР издало приказ № 241 от 18.08.1988г. « Об организации медицинских диагностических центров». Это была принципиально новая для отечественной системы здравоохранения форма организации медицинской помощи населению.
26.12.1988 года вышло решение № 595 исполкома Совета народных депутатов Воронежской области о создании в Воронежской области диагностического центра.

Для размещения новой медицинской организации были переданы административные здания площадью 10 тыс. кв. м., занимаемые ранее областным Советом профсоюзов и службами облисполкома.

Ввод здания в эксплуатацию осуществлялся в 2 этапа. Первая очередь была введена в строй в июле 1991 года, вторая- в феврале 1992 года.

Приказом Воронежского облздравоотдела № 277/л от 15.01.1989г. главным врачом областного медицинского центра был назначен Сергей Львович Петросян.

Работы по проектированию и реконструкции зданий были выполнены местными силами под непосредственным руководством С.Л. Петросяна. Это был сложный технический проект переоборудования административного здания под уникальную медицинскую организацию, в котором принимали участие промышленные предприятия, строительные и другие организации г. Воронежа.

Свои двери Воронежский областной диагностический центр открыл для первых пациентов в июле 1991 года и, с этого момента прочно занял свое место среди ведущих лечебно-диагностических учреждений области.
У истоков становления диагностического центра стояли Петросян С.Л., Калинин И.Л., Шатов А.В., Потамошнева Л.И., Измайлов В.Б., Смольянинов Е.А., Олейников О.Д., Ласкаржевская М.А., Ковалевская Н.П., Прасолова Т.В., Соколова Л.А., Арестова А.И.

В течение 1990-1992 гг. диагностический центр оснащался современным оборудованием. Были приобретены рентгеновское оборудование, аппарат МРТ, гамма-камера, оборудование для ультразвуковой, функциональной, лабораторной диагностики, эндоскопы.

Диагностический центр был рассчитан на обследование 630 человек в смену, установлен 2-х сменный режим работы и 6-ти дневная рабочая неделя.

К началу работы центра были открыты следующие отделения: консультативный отдел для взрослых, консультативный отдел для детей, медикогенетическая консультация, отдел ультразвуковой диагностики, отдел функциональной диагностики, отдел взрослой эндоскопии, отделение детской эндоскопии, 3 отдела лабораторной диагностики (клинической химии, патоморфологии и иммунологии), отдел лучевой диагностики, лаборатория радионуклидных исследований.

В 1993 году по решению администрации Воронежской области (Постановление № 300 от 18.05.1993г.) в ВОККДЦ была присоединена областная терапевтическая больница и центр был реорганизован в областной лечебно-диагностический центр с целью улучшения качества диагностики и лечения прикреплённых пациентов за счёт использования мощной диагностической базы диагностического центра.

В 1994 г. ВОККДЦ был присвоен статус клинического.
5.jpg
4.jpg
4.jpg (7.66 КБ) 2203 просмотра
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#3

Сообщение Sergey »

Открытка 1989 года и похожий вид:
6.jpg
dc.jpg

Из фотоальбома 1995 г:
7.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#4

Сообщение Sergey »

Субботник на стройплощадке:
Вложения
kr.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#5

Сообщение Наталия Серова »

Диагностический центр

Кое-кто пытается соединить с диагностическим центром свои имена, но его строительство целиком и полностью было идеей облисполкома, равно как и ее решение. В начале 80-х годов мы располагались на площади Ленина в обкоме партии, он назывался Дом советов. Занимали крыло, выходящее на улицу Кирова. Третий этаж был отдан обкому комсомола, на четвертом три кабинета занимал комитет народного контроля. Тесно было, в буфет ходили обкомовский, своего не было. А место, где сейчас стоит областной диагностический центр, пустовало и многие на него зарились. Я в обкоме поставил вопрос: никому не отдавать. И первому секретарю сказал: мы построим там что-нибудь для облисполкома. Он согласился.

Очередное постановление ЦК о запрете строительства административных и культурных учреждений обошли: по бумагам на площади Ленина, 5а, возводилось здание для проектного института коммунального хозяйства. Институт был размещен отлично, и претензий не имел. Нашли 150 тыс., заложили фундамент и за полтора года построили. Все было окончено, я расписал, кого куда переселить. А потом серьезно приболел, попал в кремлевскую больницу. И когда меня там покрутили в компьютерном томографе, я прямо из палаты позвонил Шабанову -- впоследствии своему первому заместителю -- и говорю: все, окончательный приговор я подписываю нашей пристройке. Отдаем под диагностический центр". А недавно утром иду на рынок и думаю: народу много ходит, но кто знает, как все доставалось.

Алексей Воропаев, председатель Воронежского облисполкома в 1980-х / 36on.ru
Интересно, в большинстве источников говорится, что здание строилось для областного Совета профсоюзов.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#6

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): Интересно, в большинстве источников говорится, что здание строилось для областного Совета профсоюзов.
Так он [Алексей Воропаев] вроде бы прямо пишет, что "здание для проектного института коммунального хозяйства." это липа была, "легендирование", что бы обойти запрет ЦК. Думаем одно, говорим другое, делаем третье :) . А вот что там должен был быть Облисполком, тоже никогда не слышал, думал профсоюзы, но возможно на "их" языке это почти одно и тоже, часть облисполком бы забрал, часть профсоюзы.
Кусок же малоэтажный там вроде, как и остался за профсоюзами, может только это и предназначалось им.

Зы. хотя интересно, что это за "постановление ЦК о запрете строительства административных и культурных учреждений ", почему оно запрещало строить административные и культурные здания, но разрешало строить здания для проектного института?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#7

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Так он [Алексей Воропаев] вроде бы прямо пишет, что "здание для проектного института коммунального хозяйства." это липа была, "легендирование", что бы обойти запрет ЦК. Думаем одно, говорим другое, делаем третье :)
Ну да, только я считала, что здание и строилось для областного Совета профсоюзов именно "по бумагам". :)
Red Cat писал(а): Зы. хотя интересно, что это за "постановление ЦК о запрете строительства административных и культурных учреждений ", почему оно запрещало строить административные и культурные здания, но разрешало строить здания для проектного института?
Воропаев пишет об "очередном" постановлении о запрете, наверное, такие принимались периодически. Вот, например, нашлось от 1970 года:
Постановление Совета Министров СССр от 3 февраля 1970 г. №71 "О серьезных нарушениях государственной дисциплины в городском строительстве и жилищном хозяйстве"
...Во многих городах, особенно в столицах республик, краевых и областных центрах, вместо того, чтобы сосредоточить денежные средства и материальные ресурсы на строительстве жилищ, школ, больниц, детских учреждений, в первоочередном порядке сооружаются административные здания, уникальные зрелищные предприятия и спортивные сооружения. В большинстве случаев по этим стройкам планы значительно перевыполняются за счет недовыполнения заданий по вводу в действие жилых домов, культурно-бытовых, коммунальных и даже промышленных объектов.
В ряде мест административные и другие общественные здания строятся вне плана под видом жилых домов, общежитий и школ либо за счет средств промышленных предприятий. Нередко на постройку административных и других общественных зданий отвлекаются дефицитные материалы с производственного строительства....
....
ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам и горкомам партии, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся:
а) в трехмесячный срок пересмотреть перечень строящихся и проектируемых административных, зрелищных, спортивных и крупных общественных зданий и сооружений, а также жилых домов высотою свыше 9 этажей (в случаях, не отвечающих градостроительным требованиям и экономической целесообразности), исключить из него те объекты, возведение которых в настоящее время не вызывается необходимостью, и направить высвободившиеся денежные средства и материальные ресурсы на жилищное и коммунальное строительство, имея в виду обеспечить планомерное улучшение условий жизни населения городов и рабочих поселков;...

onsultant.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#8

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): Вот, например, нашлось от 1970 года
Теперь понятно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#9

Сообщение Sergey »

Елочки еще совсем маленькие
Вложения
4223755.jpg
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#10

Сообщение Евгения Григорова »

1987-88
1987-88
Sergey писал(а): 12 ноя 2022, 17:15Елочки еще совсем маленькие
А здесь ёлочки ещё меньше, на уровне розовых кустов:
1987-88
1987-88
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#11

Сообщение Sergey »

Евгения Григорова, а здесь еще меньше), снимал в 1984 или 1985 году

Изображение
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#12

Сообщение Sergey »

Здание областного Совета профсоюзов, переданное в 1990 году под городской диагностический центр, сентябрь 1990г.
Вложения
3857583.jpg
Аватара пользователя
Marina84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27.04.2018

Воронежский диагностический центр - пл. Ленина 5а

#13

Сообщение Marina84 »

с гугл фото
Вложения
33445.jpg
Ответить