Спортивный комплекс Факел

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Спортивный комплекс Факел

#1

Сообщение grm3 »

В Воронеже на здании спорткомплекса «Факел» установили памятную доску в честь альпиниста Эдуарда Заева

Церемония открытия мемориальной доски «снежному барсу», с именем которого связаны успехи воронежцев при восхождениях на высочайшие горные вершины СССР, первому руководителю СОК «Факел» состоялась в среду, 27 августа.

Автор мемориальной доски – житель города Калач Воронежской области Александр Козинин, скульптор, член Международной федерации художников ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры РСФСР.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель парламентского Комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков. Он зачитал приветственный адрес от председателя облдумы Владимира Нетёсова.

«Более 40 лет Эдуард Заев возглавлял Воронежскую региональную общественную организацию «Спортивная федерация альпинизма», бессменно руководил спортивными сборами и экспедициями на Памире и в Фанских горах, на Тянь-Шане и Кавказе. С ним связаны успехи воронежцев при восхождениях на высочайшие вершины Советского Союза. В 1970-х годах он принимал активное участие в строительстве спортивно-оздоровительного комплекса «Факел», являлся председателем общественного Совета этой стройки. Убежден: добрые дела и поступки Заева Эдуарда Фёдоровича, его преданность идеалам спорта навсегда сохранятся в памяти многих воронежцев, будут способствовать воспитанию патриотизма, любви к Родине, активной гражданской и жизненной позиции новых поколений спортсменов», – говорится в приветственном адресе.

Коммуна, 29.08.2019
Вложения
Мемориал доска Заеву.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Спортивный комплекс Факел

#2

Сообщение Sergey »

1980-е
Вложения
80f.jpg
Ответить